ARCHIVE |
Catalogue Archive | 1 result |
Nikolai Vasilievich Alexeev
Spätes 19. Jh.
Russischer Silberschmied und Emailkünstler, tätig im späten 19. Jahrhundert in Moskau. Über sein Leben und Wirken ist wenig bekannt. Werke des Künstlers befinden sich u.a. in Museen der USA wie "The Walters Art Museum" in Baltimore, Maryland, und den "University Museums of the Iowa State University of Science and Technology" in Ames, Iowa.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
Nikolai Vasilievich Alexeev Spätes 19. Jh.
Die Vergoldung an den Griffen von Zuckerstreulöffel, Zuckerheber und Vorlegegabel zum Teil berieben. Vereinzelt leichte Oxidationsspuren. Etui nutzungsspurig, Bezug ober- und unterseitig mit Einrissen und Bereibungen.