ARCHIVE |
Catalogue Archive | 14 results |
Elisabeth Sarah von Schulz
1884 Dresden – 1968 ebenda
Deutsche Malerin. Studium an der Akademie in Karlsruhe bei F. Fehr u. W. Conz, später in Berlin bei W. Claudius u. Joh.W. Kurau, sowie in Dresden bei H. Nadler. Während des 1. Weltkrieges als Krankenschwester tätig. Bekanntschaft mit Albert Wigand. Sie pflegte Freundschaften mit Ruth Meier sowie Elisabeth Ahnert. Von Freunden wurde Sie nach ihrem zweiten Vornamen "Sarettchen" genannt.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
144 Elisabeth Sarah von Schulz, Mutter mit Kind. Wohl Mid 20th cent.
Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda
Oil painting auf festem, bläulichem Karton. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger zwei Klebeetiketten, darauf bezeichnet und vermerkt "Dresden 46 [?]" und "6. Spielende Kinder. Öl." sowie mit alter Bepreisung. In einem klappbaren Passepartout an den oberen Ecken klebemontiert. Auf dem Passepartout unterhalb der Darstellung re. in Kugelschreiber von fremder Hand nochmals bezeichnet.
21,5 x 18,2 cm, Untersatz 49,7 x 37,3 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
182 Elisabeth Sarah von Schulz, Blick in einen Sommergarten. 1910.
Oil on cardboard. Signiert "J.v.Schulz" und datiert u.li. Verso in Blei und Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Ecke u.re. minimal berieben.
43,5 x 38 cm, Ra. 47 x 41 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
130 Elisabeth Sarah von Schulz, Frühsommerlandschaft. 1st half 20th cent.
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso auf der Malpappe in Blei unleserlich bezeichnet "Ausstellung (?) 80" o.Mi. In einem klappbaren Passepartout am oberen Rand klebemontiert.
20,2 x 24,6 cm, Untersatz 50 x 37,1 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
790 Elisabeth Sarah von Schulz, Kreidefelsen auf Rügen. 1st half 20th cent.
Oil on cardboard. Monogrammiert in Blei "S.S." u.re. In einem Passepartoutkarton an allen vier Ecken klebemontiert.
35 x 40,1 cm, Psp. 49,6 x 64,2 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
130 Elisabeth Sarah von Schulz "Haus in Zaschendorf II". Mid 20th cent.
22 x 23,8 cm, Psp. 37,5 x 50 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
138 Elisabeth Sarah von Schulz, Bildnis eines Mädchens mit Hut. No date.
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Elisabeth von Schulz" o.li.
27,5 x 28,9 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
109 Elisabeth Sarah von Schulz, Stehender weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. No date.
Oil painting auf dünner, dunkelgrauer Malpappe. Signiert "E. v. Schulz" o.li.
33,1 x 31,7 cm, Psp. 64,7 x 49,7 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
103 Elisabeth Sarah von Schulz, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Oil painting auf Karton. In Blei schwer leserlich monogrammiert "SvS" (Sarette von Schulz) u.re. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung zwei Papieretiketten, darauf in Kugelschreiber bzw. Blei mit Angaben zum Bild und Künstlernamen bezeichnet.
21,6 x 25,3 cm, Ra. 43,5 x 51,8 cm.
576 Elisabeth Sarah von Schulz (zugeschr.) "Dresden - Hauptstraße". No date.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Im Passepartout, darauf von fremder Hand bezeichnet "Dresden - Hauptstraße (Aquarell)" u.li. und "Sarah S. Elisab. v. Schulz, Dresden" u.re.
23 x 24,2 cm, Psp. 45 x 34,8 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
085 Elisabeth von Schulz, Sommerlandschaft mit Bäumen und Gewässer. 1914.
Oil on cardboard, vollflächig auf feste Malpappe aufgezogen. Signiert "S. v. Schulz" und datiert u.li. Im profilierten Schellackrahmen.
34,9 x 41 cm, Ra. 43,8 x 50 cm.
086 Elisabeth von Schulz, Im Gespräch. 1918.
Oil painting auf Karton, auf Pappe kaschiert. In Rot monogrammiert u.re. "E. S." und datiert.
ca. 17 x 29,8 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
086 Elisabeth von Schulz, Baumbestandene Landschaft. 1913.
Oil on cardboard, auf kräftigere Pappe aufgezogen. Signiert "S. v. Schulz" (Sarette von Schulz) und datiert u.re. In ebonisierter, profilierter Leiste gerahmt.
21 x 25 cm, Ra. 26,5 x 30,4 cm.
087 Elisabeth von Schulz, Blick von einer Steilküste auf das Meer. 1914.
Oil on cardboard, auf kräftigere Pappe aufgezogen. Signiert "S. v. Schulz" (Sarette von Schulz) und datiert u.li. In ebonisierter, profilierter Leiste gerahmt.
21,9 x 25,5 cm, Ra. 27,5 x 31,5 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
109 Elisabeth von Schulz, Sitzender Knabe. No date.
25 x 30 cm; Ra. 39,3 x 43 cm.