Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 14 Ergebnisse

Elisabeth Sarah von Schulz

1884 Dresden – 1968 ebenda

Deutsche Malerin. Studium an der Akademie in Karlsruhe bei F. Fehr u. W. Conz, später in Berlin bei W. Claudius u. Joh.W. Kurau, sowie in Dresden bei H. Nadler. Während des 1. Weltkrieges als Krankenschwester tätig. Bekanntschaft mit Albert Wigand. Sie pflegte Freundschaften mit Ruth Meier sowie Elisabeth Ahnert. Von Freunden wurde Sie nach ihrem zweiten Vornamen "Sarettchen" genannt.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

144   Elisabeth Sarah von Schulz, Mutter mit Kind. Wohl Mitte 20. Jh.

Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf festem, bläulichem Karton. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger zwei Klebeetiketten, darauf bezeichnet und vermerkt "Dresden 46 [?]" und "6. Spielende Kinder. Öl." sowie mit alter Bepreisung. In einem klappbaren Passepartout an den oberen Ecken klebemontiert. Auf dem Passepartout unterhalb der Darstellung re. in Kugelschreiber von fremder Hand nochmals bezeichnet.

Reißzwecklöchlein an den Ecken sowie o.Mi. Minimale Läsionen an den Ecken. Verso Ränder mit Papierbeklebung umlaufend.

21,5 x 18,2 cm, Untersatz 49,7 x 37,3 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

182   Elisabeth Sarah von Schulz, Blick in einen Sommergarten. 1910.

Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert "J.v.Schulz" und datiert u.li. Verso in Blei und Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Ecke u.re. minimal berieben.

43,5 x 38 cm, Ra. 47 x 41 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

130   Elisabeth Sarah von Schulz, Frühsommerlandschaft. 1. H. 20. Jh.

Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso auf der Malpappe in Blei unleserlich bezeichnet "Ausstellung (?) 80" o.Mi. In einem klappbaren Passepartout am oberen Rand klebemontiert.

Reißzwecklöchlein mit winzigen Malschicht-Fehlstellen an den Bildrändern und Malpappe mit kleinen Randläsionen. Malschicht-Fehlstellen am Rand re.u. sowie an Ecke u.li. Verso Malpappe etwas fleckig.

20,2 x 24,6 cm, Untersatz 50 x 37,1 cm.

Schätzpreis
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

790   Elisabeth Sarah von Schulz, Kreidefelsen auf Rügen. 1. H. 20. Jh.

Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Malpappe. Monogrammiert in Blei "S.S." u.re. In einem Passepartoutkarton an allen vier Ecken klebemontiert.

Läsion an Ecke o.li. mit kleinem Malschicht-Verlust. Reißzwecklöchlein an den Ecken und jeweils am Rand links und rechts Mi. Winzige dunkle Flecken auf der Oberfläche sowie Pastositäten etwas berieben. Kleine Malschicht-Fehlstelle Mi.li.

35 x 40,1 cm, Psp. 49,6 x 64,2 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

130   Elisabeth Sarah von Schulz "Haus in Zaschendorf II". Mitte 20. Jh.

Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf kräftigem, bläulichen Karton. U.re. monogrammiert "S. v. S.". Verso nochmals monogrammiert sowie mit zwei Klebezetteln versehen, darauf wohl von Künstlerhand bezeichnet und betitelt.

Malschicht minimal angeschmutzt, am o. Rand leicht brüchig. Umlaufend unscheinbare Randläsionen, kleiner Einriss an der o. li. Ecke. Winzige Reißzwecklöchlein bzw. Abdrücke von Reißzweckköpfen in den Ecken und am o. und u. Rand.

22 x 23,8 cm, Psp. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

138   Elisabeth Sarah von Schulz, Bildnis eines Mädchens mit Hut. Ohne Jahr.

Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Elisabeth von Schulz" o.li.

Papierkaschierter Einriss re.Mi. Zwei lange Knickspuren mit kleinen Malschicht-Fehlstellen am o. und re. Rand, diese ebenfalls hinterlegt. Löchlein und Abdrücke von Reißzwecken o.Mi., o.re. und u.re. Bleistiftspur am u. Rand. Verso Reste alter Montierung.

27,5 x 28,9 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

109   Elisabeth Sarah von Schulz, Stehender weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. Ohne Jahr.

Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf dünner, dunkelgrauer Malpappe. Signiert "E. v. Schulz" o.li.

Malschicht minimal angeschmutzt. Blattränder mit mehreren Reißzwecklöchlein. Blattecke u.re. mit einer Knickspur. Am Bildrand li. zwei Einrisse (2 und 3 cm), verso mit braunem Papierklebeband hinterlegt.

33,1 x 31,7 cm, Psp. 64,7 x 49,7 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

103   Elisabeth Sarah von Schulz, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Karton. In Blei schwer leserlich monogrammiert "SvS" (Sarette von Schulz) u.re. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung zwei Papieretiketten, darauf in Kugelschreiber bzw. Blei mit Angaben zum Bild und Künstlernamen bezeichnet.

Unfachmännische Montierung mit Klebemittel. An allen Blattkanten Reißzwecklöchlein. Ecken bestoßen, u.li. knickspurig. Am Blattrand o. Mi. eine Fehlstelle.

21,6 x 25,3 cm, Ra. 43,5 x 51,8 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

576   Elisabeth Sarah von Schulz (zugeschr.) "Dresden - Hauptstraße". Ohne Jahr.

Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Im Passepartout, darauf von fremder Hand bezeichnet "Dresden - Hauptstraße (Aquarell)" u.li. und "Sarah S. Elisab. v. Schulz, Dresden" u.re.

Fest auf Untersatzpapier montiert, Ecken o.li. u. u.li. mit Reißzwecklöchlein, Rand o. u. u. mit horizontaler Knickspur. Passepartout verso etwas angeschmutzt.

23 x 24,2 cm, Psp. 45 x 34,8 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

085   Elisabeth von Schulz, Sommerlandschaft mit Bäumen und Gewässer. 1914.

Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Malpappe, vollflächig auf feste Malpappe aufgezogen. Signiert "S. v. Schulz" und datiert u.li. Im profilierten Schellackrahmen.

Vier konvexe Verwölbungen in der unteren Bildhälfte durch Lösung des Bildträgers vom Untergrund. Abgelöster Bildrand u. Malschicht angeschmutzt. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

34,9 x 41 cm, Ra. 43,8 x 50 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

086   Elisabeth von Schulz, Im Gespräch. 1918.

Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Karton, auf Pappe kaschiert. In Rot monogrammiert u.re. "E. S." und datiert.

Farbschicht vereinzelt unscheinbar rissig. Ecke u.re. mit deutlicheren Rissen über ehemaligen Knicken. Nadellöchlein. Vollflächig montiert.

ca. 17 x 29,8 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

086   Elisabeth von Schulz, Baumbestandene Landschaft. 1913.

Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Malpappe, auf kräftigere Pappe aufgezogen. Signiert "S. v. Schulz" (Sarette von Schulz) und datiert u.re. In ebonisierter, profilierter Leiste gerahmt.

Angeschmutzt. An den Bildrändern umlaufend mit mehreren Reißzwecklöchlein. Malschicht teilweise krakeliert. Rahmen mit kleinen Bestoßungen.

21 x 25 cm, Ra. 26,5 x 30,4 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

087   Elisabeth von Schulz, Blick von einer Steilküste auf das Meer. 1914.

Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Malpappe, auf kräftigere Pappe aufgezogen. Signiert "S. v. Schulz" (Sarette von Schulz) und datiert u.li. In ebonisierter, profilierter Leiste gerahmt.

Bildträger teilweise gelöst und konvex verwölbt. Ecke o.re. ausgerissen; ergänzt. Rahmen mit kleinen Bestoßungen.

21,9 x 25,5 cm, Ra. 27,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

109   Elisabeth von Schulz, Sitzender Knabe. Ohne Jahr.

Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. "E.v.S.". In weißgefaßtem Plattenrahmen.
Malträger neu aufgezogen. Malschicht leicht berieben und mit vereinzelter Schollenbildung; o. und re. linienförmige Retuschen entlang der ehemaligen Keilrahmung; eine senkrechte Retusche Mi.li. (ca. 12 cm).

25 x 30 cm; Ra. 39,3 x 43 cm.

Schätzpreis
600 €