zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 5 results
Catalogue Archive 5 results

Timm Kregel

1957 Leipzig – lebt in Gorsleben

Zunächst Studium der Innenarchitektur an der Hochschule für Kunst und Design in Halle auf Burg Giebichenstein. 1981–86 Malerei- und Grafikstudium bei Professor Frank Ruddigkeit in Halle.1980–81 am Puppentheater in Halle als Puppenbauer tätig. Ab 1988 lehrt Kregel bis 1996 an der Hochschule auf Burg Giebichenstein. Seit 1989 im In- und Ausland diverse Ausstellungen.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

561   Timm Kregel "Flatterkopf". 1992.

Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben

Wood cut in colours auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "1/15".

Unscheinbar griffspurig.

Stk. 73,8 x 50,9 cm, Bl. 79 x 63 cm.

estimate
120 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AFTER SALE

418   Timm Kregel "Indian Sommer" / "Erdwärts". 1990/ 1992.

Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben

Wood cut in colours auf "Hahnemühle"- bzw. "Zerkall"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Timm Kregel", datiert sowie betitelt, "Erdwärts" bezeichnet "Vorzugsdruck".

Leicht knick- und griffspurig, minimal angeschmutzt. "Erdwärts" an o.re. Ecke sowie Mi. li. mit deutlicheren Knickspuren.

Stk. 60 x 48,5 cm, Bl. 68,5 x 63,7 cm / Stk. 47 x 27 cm / Bl. 54,8 x 39 cm.

estimate
180 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AFTER SALE

419   Timm Kregel "dreiundzwanzigster September". 1992.

Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben

Wood cut in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert sowie li. betitelt.

Die o. Ecken leicht gestaucht und geknickt.

Stk. 60,2 x 48,3 cm, Bl. 68,5 x 53,6 cm.

estimate
150 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AFTER SALE

420   Timm Kregel, Grauer Pfeil auf Rosa. 1994.

Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben

Coloured monotype auf handgeschöpftem, fasrigen Papier. U.re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert.

Griff- und knickspurig. Technikbedingte Quetschfalten.

100 x 73,5 cm.

estimate
240 €

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

AFTER SALE

509   Timm Kregel, Noch die Vier. 1995.

Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben

Coloured monotype auf handgeschöpftem, faserigen Papier. U.re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert.

Griff- und knickspurig. Technikbedingte Quetschfalten.

Bl. 99,4 x 74,3 cm.

estimate
240 €

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

667   Verschiedene Hallesche Künstler, 12 Neujahrsgrüße, fünf weitere Druckgrafiken und vier Mischtechniken. 1980er bis 2000's.

Karin Jarausch 1962 Eisenberg
Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben
Mogens Otto Nielsen 1945 Nykøbing (Dänemark)
Hans-Christoph Rackwitz 1956 Halle/Saale

Teils minimal bis leicht knickspurig bzw. leicht gewellt. Partiell leicht angeschmutzt bzw. fingerspurig.

Bl. min. 10,3 x 20,1 cm, Bl. max. 37,8 x 46,6 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

532   Timm Kregel "Erdwärts 1" / "Blick nach links". 1989– 1995.

Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben

Wood cut in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Timm Kregel", datiert sowie ein Blatt li., das andere Mi. betitelt. "Erdwärts 1" re. nummeriert "6/9", "Blick nach links" Mi. bezeichnet "Vorzugsdruck".

Ein Blatt o.re. minimale Knickspur, das andere Blatt o.Mi. im Randbereich außerhalb der Darstellung unscheinbar angeschmutzt.

Stk. min. 49 x 27 cm, max. 49,7 x 40 cm, Bl. min. 60,5 x 44,9 cm, max. 69,6 x 44,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

561   Timm Kregel "Noch die vier". 1995.

Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben

Wood cut in colours auf hellgrauem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "1/10".

O.li. und u.re. im Randbereich unscheinbar knickspurig.

Stk. 93 x 40 cm, Bl. 108 x 79 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

562   Timm Kregel "Wandelstein?" / "O.T.". 1990/ 1991.

Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben

Wood cut in colours, einer auf "Hahnemühle"-Bütten. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert. "Wandelstein" Mi. betitelt und bezeichnet sowie li. nummeriert "4/12".

"Wandelstein" im Randbereich li. kleines braunes Fleckchen, unscheinbar knickspurig. "O.T." unscheinbare braune Fleckchen im Randbereich.

Stk. 60 x 49 cm, Bl. 68,5 x 53,6 cm / Stk. 59,9 x 49 cm, Bl. 70,9 x 58 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

587   Timm Kregel "Liegender II" / "Kleiner Kopf". 1990.

Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben

Wood cut in colours auf Bütten. Beide Arbeiten in Blei betitelt u.li. sowie signiert "Timm Kregel" und datiert u.re. "Kleiner Kopf" nummeriert "8/14" u.Mi. Jeweils im Passepartout hinter Glas in einer blauen bzw. hellen Holzleiste gerahmt.

"Kleiner Kopf" mit wenigen winzigen, unscheinbaren Stockfleckchen. Minimal knickspurig. Rahmen mit minimalen Nutzungsspuren.

Stk. 39 x 49,5 cm, BA. 43 x 53 cm, Ra. 69,8 x 80,3 cm / Stk. 40,5 x 34 cm, BA. 44,5 x 37,5 cm, Ra. 68,6 x 60,6 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €