ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Timm Kregel
1957 Leipzig – lebt in Gorsleben
Zunächst Studium der Innenarchitektur an der Hochschule für Kunst und Design in Halle auf Burg Giebichenstein. 1981–86 Malerei- und Grafikstudium bei Professor Frank Ruddigkeit in Halle.1980–81 am Puppentheater in Halle als Puppenbauer tätig. Ab 1988 lehrt Kregel bis 1996 an der Hochschule auf Burg Giebichenstein. Seit 1989 im In- und Ausland diverse Ausstellungen.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
NACHVERKAUF
561 Timm Kregel "Flatterkopf". 1992.
Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben
Farbholzschnitt auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "1/15".
Unscheinbar griffspurig.
Stk. 73,8 x 50,9 cm, Bl. 79 x 63 cm.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
NACHVERKAUF
418 Timm Kregel "Indian Sommer" / "Erdwärts". 1990/1992.
Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben
Farbholzschnitte auf "Hahnemühle"- bzw. "Zerkall"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Timm Kregel", datiert sowie betitelt, "Erdwärts" bezeichnet "Vorzugsdruck".
Leicht knick- und griffspurig, minimal angeschmutzt. "Erdwärts" an o.re. Ecke sowie Mi. li. mit deutlicheren Knickspuren.
Stk. 60 x 48,5 cm, Bl. 68,5 x 63,7 cm / Stk. 47 x 27 cm / Bl. 54,8 x 39 cm.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
NACHVERKAUF
419 Timm Kregel "dreiundzwanzigster September". 1992.
Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben
Farbholzschnitt auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert sowie li. betitelt.
Die o. Ecken leicht gestaucht und geknickt.
Stk. 60,2 x 48,3 cm, Bl. 68,5 x 53,6 cm.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
NACHVERKAUF
420 Timm Kregel, Grauer Pfeil auf Rosa. 1994.
Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben
Farbmonotypie auf handgeschöpftem, fasrigen Papier. U.re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert.
Griff- und knickspurig. Technikbedingte Quetschfalten.
100 x 73,5 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
NACHVERKAUF
509 Timm Kregel, Noch die Vier. 1995.
Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben
Farbmonotypie auf handgeschöpftem, faserigen Papier. U.re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert.
Griff- und knickspurig. Technikbedingte Quetschfalten.
Bl. 99,4 x 74,3 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
Karin Jarausch 1962 Eisenberg
Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben
Mogens Otto Nielsen 1945 Nykøbing (Dänemark)
Hans-Christoph Rackwitz 1956 Halle/Saale
Verschiedene Drucktechniken, u.a. Radierung, Holzschnitt und Linolschnitt, und vier Mischtechniken auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert, überwiegend datiert und nummeriert, teils betitelt. U.a. mit Arbeiten von Mogens Otto Nielsen, Timm Kregel, Karin Jarausch und Hans-Christoph Rackwitz.
Teils minimal bis leicht knickspurig bzw. leicht gewellt. Partiell leicht angeschmutzt bzw. fingerspurig.
Bl. min. 10,3 x 20,1 cm, Bl. max. 37,8 x 46,6 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
KATALOG-ARCHIV
532 Timm Kregel "Erdwärts 1" / "Blick nach links". 1989– 1995.
Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben
Farbholzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Timm Kregel", datiert sowie ein Blatt li., das andere Mi. betitelt. "Erdwärts 1" re. nummeriert "6/9", "Blick nach links" Mi. bezeichnet "Vorzugsdruck".
Ein Blatt o.re. minimale Knickspur, das andere Blatt o.Mi. im Randbereich außerhalb der Darstellung unscheinbar angeschmutzt.
Stk. min. 49 x 27 cm, max. 49,7 x 40 cm, Bl. min. 60,5 x 44,9 cm, max. 69,6 x 44,5 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
KATALOG-ARCHIV
561 Timm Kregel "Noch die vier". 1995.
Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben
Farbholzschnitt auf hellgrauem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "1/10".
O.li. und u.re. im Randbereich unscheinbar knickspurig.
Stk. 93 x 40 cm, Bl. 108 x 79 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
KATALOG-ARCHIV
562 Timm Kregel "Wandelstein?" / "O.T.". 1990/1991.
Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben
Farbholzschnitte, einer auf "Hahnemühle"-Bütten. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert. "Wandelstein" Mi. betitelt und bezeichnet sowie li. nummeriert "4/12".
"Wandelstein" im Randbereich li. kleines braunes Fleckchen, unscheinbar knickspurig. "O.T." unscheinbare braune Fleckchen im Randbereich.
Stk. 60 x 49 cm, Bl. 68,5 x 53,6 cm / Stk. 59,9 x 49 cm, Bl. 70,9 x 58 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
587 Timm Kregel "Liegender II" / "Kleiner Kopf". 1990.
Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben
Farbholzschnitte auf Bütten. Beide Arbeiten in Blei betitelt u.li. sowie signiert "Timm Kregel" und datiert u.re. "Kleiner Kopf" nummeriert "8/14" u.Mi. Jeweils im Passepartout hinter Glas in einer blauen bzw. hellen Holzleiste gerahmt.
"Kleiner Kopf" mit wenigen winzigen, unscheinbaren Stockfleckchen. Minimal knickspurig. Rahmen mit minimalen Nutzungsspuren.
Stk. 39 x 49,5 cm, BA. 43 x 53 cm, Ra. 69,8 x 80,3 cm / Stk. 40,5 x 34 cm, BA. 44,5 x 37,5 cm, Ra. 68,6 x 60,6 cm.