ARCHIVE
After Sale 2 results
Catalogue Archive 1 result

Erika Zuchold

1947 Lucka-Breitenhain – 2015 Alto/Paraguay

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

AFTER SALE

Erika Zuchold 1947 Lucka-Breitenhain – 2015 Alto/Paraguay

Bl. min. 53,8 x 39,2 cm, max. 60,4 x 80 cm.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

AFTER SALE

Min. 70 x 50 cm, max. 99,6 x 69,6 cm.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

721   Erika Zuchold "Sommerblumen". 1989.

Watercolour und Tempera über Blei. U.li. in Blei ligiert monogrammiert "EZ" und datiert. Verso in Blei ligiert signiert "E Zuchold", betitelt, technikbezeichnet und datiert.

Technikbedingt leicht gewellt. In den Ecken bräunliche Verfärbungen, wohl aufgrund einer früheren Montierung. Vereinzelte Krakelee-Risse in den pastosen Farbbereichen. Verso leicht stockfleckig.

47,8 x 35,6 cm.