ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Albert Robida

1848 Compiègne – 1926 Paris-Neuilly

Französischer Schriftsteller, Zeichner, Maler, Karikaturist und Journalist. Zunächst Studium der Rechtswissenschaften, in dieser Zeit Hinwendung zur Karikatur. 1866 Veröffentlichung erster Zeichnungen im "Le Journal amusant". 1880 gemeinsam mit dem Verleger George Decaux Gründung der Zeitschrift "La Caricature", deren Leitung er für 12 Jahre übernahm. Illustration von Touristenführern, Geschichtswerken und literarischen Klassikern. Heute ist Robida vor allem durch seine Trilogie von frühen Science-Fiction-Romanen bekannt.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

259   Albert Robida (nach) "Scene du Siege de Paris 1870". Wohl 19th cent.

Albert Robida 1848 Compiègne – 1926 Paris-Neuilly

Signé en encre "A. Robida".
Marqué au verso en crayon "Pres de Champigny".

Blatt leicht knickspurig. Beginnende Stockfleckchen im o.li. Bereich. Ein kleiner hinterlegter Riss am o. Blattrand sowie am u.re. Blattrand. Zwei winzige Fehlstellen der o.re. und u.re. Ecke. Weiße Höhungen partiell oxidiert. Zwei weiße Höhungen im Bereich der u.Mi. nachträglich ergänzt. Verso Spuren früherer Montierungen.

29 x 48 cm.