ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Charles Echard

1748 Caen – ? 1810 Paris

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

205   Johann Heinrich Roos (nach), Charles Echard, Deckblatt zu einer Folge von Tierdarstellungen. 1763– 1788.

Johann Heinrich Roos 1631 Otterberg – 1685 Frankfurt a. M.
Charles Echard 1748 Caen – ? 1810 Paris

Etching auf Bütten. In der Darstellung ligiert bezeichnet "HRoos D. / C. Echard". Verso in Blei mehrfach bezeichnet und nummeriert sowie in brauner Tinte in Französisch bezeichnet, u.re. Sammlerstempel (Lugt 2695).. Im Passepartout am o. Rand auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 21,7 x 16,9 cm, Psp. 47 x 34,3 cm.