ARCHIVE |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 132 results |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
337 Eberhard Göschel "Eruption in Braun". 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatint etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "30/100". Verso mehrfach von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 32,3 x 24,7 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
314 Eberhard Göschel, Vertikale Strukturen vor Rot. 1982.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 19,8 x 31,5 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.
315 Eberhard Göschel, Landschaft. 1976.
Lithograph in colours auf leicht strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert.
Ober- und Unterkante mit Abriß, wohl aus dem Schaffensprozeß.
St. 24,5 x 30,8 cm, Bl. 30 x 36,5 cm.
316 Eberhard Göschel, Braunes Blattwerk. 1979.
Etching in colours. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. bezeichnet "Druckerbeleg".
Pl. 36,5 x 32,3 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
317 Eberhard Göschel, Fallende Zeichen. 1976.
Leicht fingerspurig.
Pl. 30,8 x 24,8 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
325 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1986.
Etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., u.li. nummeriert "III". Verso von fremder Hand bezeichnet. Eines von 30 Exemplaren der Folge von zehn Radierungen "Die Besteigung des Ätna", Edition 46 der eikon Grafik-Presse 1988, Dresden.
Unscheinbare Knickspur u.re.
Pl. 64,3 x 49 cm, Bl. 78 x 56,3 cm.
326 Eberhard Göschel, Weite Landschaft. 1992.
Aquatint in colours auf festem Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re. sowie u.li. nummeriert "12/50" u.li.
Rand o. und Ecke o.re. etwas knickspurig.
Pl. 12,5 x 49,7 cm, Bl. 44 x 76 cm.
327 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1980.
Aquatint etching in colours auf Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert, u.li. bezeichnet "Beleg für Jochen".
Knick u.re., Ecke o.re. ganz leicht gestaucht.
Pl. 32,2 x 32,8 cm, Bl. 53,2 x 39,2 cm.
328 Eberhard Göschel, Schwarze Pinselzüge auf Rot. 1982.
Aquatint in colours von zwei Platten auf festem chamoisefarbenen Papier. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re und bezeichnet "Gültiger Andruck" u.li.
Etwas atelierspurig, verso fingerspurig.
Pl. 20 x 31,8 cm, Bl. 35,3 x 46 cm.
329 Eberhard Göschel, Belebte Oberflächenstrukturen in Braun und Schwarz. 1979.
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. bezeichnet "Probe I".
Blatt fingerspurig und mit deutlicherer Knickspur u.li.
Pl. 35 x 32,3 cm, Bl. 53,5 x 39,7 cm.
330 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1981.
Etching in colours auf festem Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Probedruck".
Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 21,8 x 49,6 cm, Bl. 40 x 54 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
390 Eberhard Göschel, Landschaft. 1979.
Darst. 46,5 x 61 cm, Bl. 48,5 x 63 cm.
391 Eberhard Göschel, Blaugraue Landschaft. 1990.
Etching in colours und Prägung auf weichem Büttenkarton. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., nummeriert "7/50" u.li. Verso mehrfach in Blei von fremder Hand nummeriert und bezeichnet.
Die Blattecke o.re. mit bräunlichem Fleck.
Pl. 20,7 x 49,4 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
538 Eberhard Göschel, Blaue Landschaft. 1993.
Etching in colours auf Bütten. In Blei signiert "Eberhard" sowie datiert u.re. und mit einer Widmung des Künstlers u.li.
Verso leicht atelierspurig.
Pl. 12,5 x 49,6 cm, Bl. 44,5 x 76 cm.
540 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.
Pl. 24 x 32 cm, Bl. 53,3 x 39,2 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
349 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1989.
Etching in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Probe mit Horizontaler".
Pl. 32,2 x 49,4 cm, Bl. 39,6 x 56,3 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
355 Eberhard Göschel / Bernhard Theilmann "Aquatinten. Gedichte". 1978.
Aquatint und typografisch gesetzte Gedichttexte auf "Hahnemühle"-Bütten. Fünf Doppelbögen, mittig gefalzt. Die Grafiken jeweils in Blei u.Mi. signiert "Göschel" und nummeriert. Mappe im Vorsatz von beiden Künstlern signiert und nummeriert. Edition der Obergrabenpresse. Exemplar "18/50". In der originalen Klappmappe.
Mappe außenseitig fingerspurig.
Bl. aufgeklappt je 37,5 x 50 cm, Mappe 39 x 26 cm.
356 Eberhard Göschel, Weite Landschaft. 1990.
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Göschel" und datiert. U.li. nummeriert "VIII/12" und u.Mi. mit einer Widmung versehen.
Leicht angeschmutzt. Ecke u.re. knickspurig.
Pl. 20,5 x 49,5 cm, Bl. 39 x 54 cm.
357 Eberhard Göschel, Grün-braune Strukturen. 1979.
Etching in colours auf Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
Angeschmutzt.
Pl. 24,8 x 32,2 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
358 Eberhard Göschel, Graublaue Landschaft. 1980.
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert. U.li. in Blei bezeichnet.
Angeschmutzt. Am Blattrand re. ein Einriss (3 cm).
Pl. 25,2 x 49,2 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
398 Eberhard Göschel "Besteigung des Ätna". 1986.
Etching in colours. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Vorlegeblatt. Die Grafiken jeweils in Blei signiert "Göschel" und datiert u.re. In römischen Zahlen nummeriert u.li. Vorlegeblatt in Sepia mit Widmung und Limitierung versehen "30/ e.a". Im originalen Umschlag und Schuber aus eloxiertem Aluminium. Aus der Werkstatt der "Obergrabenpresse" Dresden. Edition der eikon Grafik-Presse Dresden.
Schuber mit Bestoßungen. Umschlag gebrauchsspurig und mit Kratzern.
Verschiedene Maße, Bl. 78 x 56 cm.
399 Eberhard Göschel, Athmospärische Stimmung. 1990.
Etching in colours auf Bütten. Unter der Platte in Blei signiert "Göschel" sowie datiert u.re. Mit einer Widmung des Künstlers in Blei versehen u.li.
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 24,6 x 47,3 cm, Bl. 39,3 x 53,3 cm.
400 Eberhard Göschel, Abendliche Seenlandschaft. 1990.
Etching in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Göschel" sowie datiert. Mit einer Widmung des Künstlers in Blei versehen u.li.
Blattecke u.re. mit einem kleinen Knick.
Pl. 24,7 x 47,6 cm, Bl. 39,5 x 53,7 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
437 Eberhard Göschel, Landschaft. 1986.
Aquatint etching in colours auf dünnem Bütten. Unter der Platte in Blei signiert "Göschel" sowie datiert. In Blei bezeichnet "Probe II" u.li.
Blatt leicht wellig sowie geringfügig angeschmutzt.
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 78,6 x 53 cm.
438 Eberhard Göschel "Ölbilder und Terrakotten von E. Göschel". 1981.
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Ausstellungsplakat des Leonhardimuseums, Dresden. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re. Mit der Nummerierung "7/30" versehen u.li.
Leicht angeschmutzt und knickspurig. Druckspur am Blattrand o.
Pl. 61,1 x 49 cm, Bl. 67 x 53,5 cm.
439 Eberhard Göschel, Braune Landschaft. 1979.
Pl. 36 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
440 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1990.
Aquatint etching in colours auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert. Unten links in Blei bezeichnet "e.a.".
Pl. 20,4 x 49,3 cm, Bl. 39,3 x 53,6 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
364 Eberhard Göschel "Gegenlicht - VIII" / "Unter Druck". 1988/ 1982.
"Unter Druck" Ausstellungsplakat 20 Jahre Obergrabenpresse Dresden.
Randbereiche etwas knickspurig, partiell angeschmutzt.
Pl. 49,2 x 38,1 cm, Bl. 77,8 x 52,5 cm / Pl. 32,2 x 46,4 cm, Bl. 45 x 53,5 cm.
365 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1994.
Ecken leicht knickspurig.
Pl. 25 x 47,2 cm, Bl. 38 x 54 cm.
366 Eberhard Göschel, Landschaft in Grüngrau. 1980.
Ecke u.re. geknickt.
Pl. 25,2 x 49,2 cm, Bl. 40,5 x 53 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
469 Eberhard Göschel, Blau-braune Landschaft. 1979.
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert, nummeriert u.li. "1/6".
Pl. 39,3 x 49,3 cm, Bl. 66,7 x 53,1 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
314 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1996.
Etching. In Blei signiert "Göschel", datiert und nummeriert "23/30".
Pl. 24,6 x 29,5 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.
315 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1998.
Aquatint etching auf gelbem Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., bezeichnet "Andruck" u.li. Verso in Blei nummeriert "7" u.re.
ca. 30 x 32 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
436 Eberhard Göschel, Landschaft. 1996.
Etching in colours in Graugrün auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "19/30".
Pl. 24,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
465 Eberhard Göschel"Rost und Rouge". 1988.
Etching. Mappe mit zehn Arbeiten auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten zu zehn Gedichten von Bernhard Theilmann, diese und das Titelblatt gedruckt auf transparentem Papier. Die Grafiken jeweils in Blei signiert "Göschel", datiert und nummeriert. Exemplar 29/30, das Titelblatt nochmals von E. Göschel und B. Theilmann signiert. Edition der Obergrabenpresse, Dresden. Druck der Radierungen durch Jochen Lorenz. In der originalen dunkelgrauen Kassette.
Einige Grafiken und Gedichtblätter vereinzelt
41,5 x 55,4 cm.
466 Eberhard Göschel"Gegenlicht". 1988.
Etching in colours auf dünnem Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten, jeweils in Blei signiert "Göschel", datiert und einzeln nummeriert I bis XII. Mit der Erzählung "Sonnenfinsternis" von Adalbert Stifter (als Leporello). Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden. Nr. 15 von 50 Exemplaren. In der originalen gelben Klapp-Kassette.
Die Blätter in den Randbereichen vereinzelt minimal fingerspurig. Blatt X verso mit Resten alter Montierungen. Kassette
49,8 x 54,3 cm.
467 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1991.
Etching. U.re. in Blei signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "1/3".
Die Randbereiche etwas knick- und fingerspurig.
Pl. 51,5 x 95,8 cm, Bl. 75 x 147,3 cm.
468 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 2004.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., nummeriert "1/1" u.li. Verso mit einer Widmung in Blei versehen.
Blatt unscheinbar knickspurig mit minimalen Atelierspuren im rechten Randteil.
Pl. 20 x 29,5 cm, Bl. 32,5 x 44,5 cm.
469 Eberhard Göschel, Grüne Landschaft. 1992.
Minimale Randmängel.
Pl. 12,5 x 49,6 cm, Bl. 44,2 x 75,8 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
380 Eberhard Göschel"Piratensegel". 2000.
Etching in colours auf chamoisfarbenem "Japan Bukonshi" mit Gedichten von Bernhard Theilmann. Mappe mit 10 Arbeiten, Deckblatt und Impressum, teils in der Mitte gefalzt. Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Göschel". Im Impressum in Blei signiert "Bernhard Theilmann", datiert ebenda. Exemplar 34 (von 55), Ausgabe C. Edition der burgart-Presse. In der originalen, mit faserigem Japanpapier bezogenen Kassette mit Titelprägung und Bindeschnüren.
Blätter vereinzelt leicht knickspurig bzw.
Bl. ca. 57,5 x 81 cm (mittig gefalzt).
383 Eberhard Göschel, Landschaft. 1985.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig, leicht knickspurig.
Pl. 24,5 x 31,8 cm, Bl. 39,2 x 53 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
509 Eberhard Göschel"E. Göschel. Malerei. Grafik.". 1975.
50,6 x 44,5 cm.
511 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.
Pl. 32 x 47 cm, 47 x 53 cm.
512 Eberhard Göschel, Landschaft in Braun. 1981.
Pl. 49,5 x 38,5 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
526 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 2000.
Im Randbereich etwas knickspurig.
Pl. 29,2 x 29,5 cm, Bl. 57,5 x 44 cm.
527 Eberhard Göschel"Unter Druck". 1982.
Blattränder minimal knickspurig.
Pl. 49,4 x 38,4 cm, Bl. 78 x 53 cm.
528 Eberhard Göschel"Gegenlicht - VIII". 1988.
Kleiner Einriß u.li.
Pl. 32,3 x 46,5 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
482 Eberhard Göschel"Gegenlicht". 1988.
Mappe 54,5 x 50 cm, Bl. 45 x 53,5 cm.
483 Eberhard Göschel"Eruption in Braun". 1979.
Pl. 32,4 x 25 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
486 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1994.
Pl. 25 x 47 cm; Bl. 38,5 x 54 cm.