ARCHIVE |
Current Auction | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 132 results |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
482 Eberhard Göschel"Gegenlicht". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Mappe 54,5 x 50 cm, Bl. 45 x 53,5 cm.
483 Eberhard Göschel"Eruption in Braun". 1979.
Pl. 32,4 x 25 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
486 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1994.
Pl. 25 x 47 cm; Bl. 38,5 x 54 cm.
AUCTION RECORDS
488 Eberhard Göschel"Rost und Rouge". 1988.
Mappe 41,5 x 55,5 cm, Pl. max. 41 x 53 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
486 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.
Aquatint etching auf HAHNEMÜHLE-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., nummeriert "11/20" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Etwas knickspurig im Randbereich außerhalb der Platte sonst frisch erhalten.
Pl. 35 x 32,4 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.
487 Eberhard Göschel, Ohne Titel (Landschaft). 1996.
Etching in colours auf Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re.´, nummeriert 21/30 u.li.
Unscheinbarer Einschluß im Papier re.
Pl. 24,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 53 cm.
488 Eberhard Göschel"Piratensegel". 2000.
Etching in colours auf chamoisfarbenem Japan Bukonshi mit Gedichten von Bernhard Theilmann. Mappe mit 11 Arbeiten, eine doppelseitige Arbeit (in der Mitte gefalzt). Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Göschel". Im Impressum in Blei signiert "Bernhard Theilmann", datiert ebenda. Exemplar 34 (von 55), Ausgabe C. Edition der burgart-Presse. In der originalen, mit faserigem Japanpapier bezogenen Klappmappe mit Titelprägung und Bindeschnüren.
Ein Blatt verso unscheinbar knickspurig am unteren Rand.
Bemerkenswertes Exemplar der äußerst raren Künstlermappe in tadellosem Zustand.
Bl. ca. 57,5 x 81 cm (mittig gefalzt).
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
569 Eberhard Göschel, Weite Landschaft. 1992.
Aquatint in colours auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "13/50",
Minimal knickspurig.
Pl. 12,8 x 49,7 cm, Bl. 44 x 76 cm.
570 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1994.
Zwei helle, bräunliche Flecken u.re.
Pl. 24,7 x 49,7 cm, Bl. 53,7 x 76 cm.
571 Eberhard Göschel, Filigranes Grau. 1986.
Etching und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "X".
Pl. 65,5 x 49,5 cm, Bl. 79,5 x 56,5 cm.
572 Eberhard Göschel, Landschaft in Rotbraun und Grau. 1981.
Aquatint in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "4/10".
Minimal knickspurig.
Pl. 49,5 x 39,5 cm, Bl. 70,8 x 52,8 cm.
573 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.
Etching. U.re. signiert "Eberhard" und datiert, bezeichnet u.li. "aus 'Gegenlicht' " sowie mit einer Widmung versehen. Vorzugsabzug außerhalb der Auflage für die Mappe "Gegenlicht". In profilierter Kreidegrundleiste gerahmt.
36 x 52 cm, Ra. 41,6 x 57,5 cm.
574 Eberhard Göschel, Roter Ausblick. 1982.
Aquatint in colours und Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck III".
Minimal knickspurig.
Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 78 x 53 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
AUCTION RECORDS
525 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1975.
Kleine Fehlstelle am oberen linken Rand.
38 x 50 cm.
527 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.
Lithograph in colours auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re. , nummeriert "7/8" u.li.
Leicht knickspurig außerhalb der Platte.
Pl. 49 x 39,5cm, Bl. 67,5 x 53cm.
528 Eberhard Göschel, Hügelige Landschaft. 1986.
Aquatint etching in Blauschwarz und Blaugrau auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., u.li. nummeriert "VI".
Randbereiche etwas angeschmutzt und unscheinbar knickspurig.
Pl. 64 x 49,5 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.
529 Eberhard Göschel, Zwei Landschaften. 1976/ 1993.
Aquatint und Lithographie. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert. Ein Blatt nummeriert u.li. "9/19".
Pl. 22 x 39,5 cm, Bl. 38 x 54 cm/ St. 24,5 x 30,7 cm, Bl. 30,2 x 36,2 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
529 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.
Pl. 21,8 x 47,7 cm, Bl. 46,4 x 53,2 cm.
531 Eberhard Göschel, Weg der Linien ins Dunkel. 1988.
Blattrand mit kleineren Knickspuren re.Mi.
Pl. 22,5 x 23,2 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.
532 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1993.
Etching auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert. Nummeriert u.li. "14/20".
Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 75,5 x 84,5 cm.
533 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1965.
Aquatint in colours in Blau auf Maschinenbütten. In Blei signiert und datiert u. "Göschel 65" sowie mit einer Widmung versehen.
Pl. 19,8 x 29,8 cm, Bl. 26,5 x 37,8 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
600 Eberhard Göschel"Gegenlicht - IX". 1988.
Etching in colours In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "IX". Blatt 9 der Mappe "Gegenlicht".
Blatt leicht gebräunt, untere Ecken leicht geknickt.
Pl. 32,2 x 46,3 cm, Bl. 45,5 x 53 cm.
601 Eberhard Göschel"Gegenlicht - VIII". 1988.
Etching in colours In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "VIII". Blatt 8 der Mappe Gegenlicht.
Linker Blattrand mit unregelmäßigem Abriß.
Pl. 32,2 x 46,3 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.
602 Eberhard Göschel"Gegenlicht - X". 1988.
Etching in colours in Blau auf Japan. In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "x". Blatt 10 der Mappe "Gegenlicht".
Pl. 30 x 47 cm, Bl. 46,5 x 53 cm.
603 Eberhard Göschel"Gegenlicht - I". 1988.
Etching in colours auf Japan. In Blei signiert u.re. "Göschel", datiert und bezeichnet "I". Blatt 1 der Mappe "Gegenlicht".
Pl. 41,3 x 49,7 cm, Bl. 44,5 x 53,2 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
418 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 21,7 x 46,9 cm, Ra. 32,1 x 56,5 cm.
419 Eberhard Göschel, Komposition in Blau. 1988.
Blatt leicht gebräunt und unscheinbar lichtrandig.
Pl. 32,3 x 46,2 cm, Bl. 40,5 x 52 cm, Ra. 42,6 x 55,2 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
669 Eberhard Göschel, Ohne Titel 2004.
Aquatint und Monotypie (?) auf dünnem Bütten. In Blei signiert und datiert "Göschel 04" u.re. und nummeriert "1/1" u.li. Verso in Blei bezeichnet und mit zweitem Druck versehen.
Zwei Falzen. Blattrand mit horizontaler Fehlstelle u.re.
Pl. 32,4 x 31,4 cm, Bl. 46,5 x 40,7 cm.
672 Eberhard Göschel, Landschaft in Fürstenau. 2004.
49 x 63,5 cm.
673 Eberhard Göschel, Linien in Rot und Schwarz. 1982.
Etching in colours und Aquatinta auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Göschel 82" u.re. und nummeriert "8/10" u.li.
Pl. 49,2 x 39,3 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
046 Eberhard Göschel"Bleigraugrund". 1992.
Oil on canvas Signiert "Göschel" (geritzt) und datiert u.re.
Lit:`
180 x 215 cm.
682 Eberhard Göschel, Strukturen. 1985.
Ränder und Ecken knick- und fingerspurig.
Pl. 24,3 x 33 cm, 39,5 x 53,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
351 Eberhard Göschel , Plakat "Dresdner Graphikmarkt". 1987.
Zincography auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel" u.re.
Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 78,5 x 52,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
316 Eberhard Göschel "Ohne Titel". 1979.
Etching in Blau- und Grautönen. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., nummeriert 5/10 u.li.
Pl. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 53,5 x 62,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
620 Eberhard Göschel "Landschaft". 1993.
Aquatint etching in colours.
Pl. 19,5 x 39,6 cm, Bl. 38 x 54 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
505 Eberhard Göschel "Landscape". 1988.
Pl. 25,2 x 30,8 cm, Bl. 44 x 48,8 cm.