zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 7 results

Carl Wagner

1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen

Landschaftsmaler und Radierer. 1817–20 Studium an der Dresdner Kunstakademie. 1822–25 Italienreise. Nach seiner Rückkehr Berufung zum Hofmaler und Galerieinspektor in Meiningen.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

259   Carl Wagner (zugeschr.), Gebirgslandschaft. Um 1845.

Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen

Pen drawing in brauner Tusche auf Bütten, mit Einfassungslinien in Blei. Unsigniert. U.li. mit dem Stempel von "Walter Heubach", 1865 Leicester – 1923 München, versehen. Verso mit zwei weiteren Sammlungsstempeln: Bernhard Funck, 1895, Malchin – 1993 München (Lugt 3835) und Heinz Grunert, 1997 Berlin und Köln (Lugt 3985). Im Passepartout.

Minimal gegilbt. Ränder finger- und knickspurig.

24,3 x 29,7 cm, Psp. 39 x 53 cm.

estimate
750 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

277   Carl Wagner (zugeschr.) "Rabenauergrund". 1820's.

Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen

Watercolour and pencil. Unsigniert. In Blei ortsbezeichnet u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Prof. Wagner" sowie nummeriert "37" und "XH- No.37–XS".

Vgl. stilistisch: Oskar A. König: Carl Wagner: der romantische Landschaftsmaler, und Meininger Hofmaler, Crailsheim 1990. S. 55 "An der Schwarzach" (Abb. mit Farbe), S. 127. "Ohnweit der Zamserhütten" (Abb. schwarz-weiß), S. 161 "Bei Oberschönau".

Minimal gegilbt. Einriss (ca. 0,4 cm) am o.re. Rand. Ecke u.li. mit Fehlstelle sowie re. leicht gestaucht. Verso o. Rand mit Papierrückständen einer älteren Montierung.

24,5 x 37 cm.

estimate
500 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

032   Carl Wagner (zugeschr.), Ruine der Klosterkirche Paulinzella. Wohl um 1830- 1860.

Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen

Oil on canvas, vollflächig auf Pappe maroufliert. Unsigniert. Verso in Faserstift von fremder Hand künstler- und ortsbezeichnet. In einer profilierten Holzleiste mit teilversilberten Profilen und goldfarbener Blattmetallauflage gerahmt.

Provenienz: Nachlass Dr. Joachim Menzhausen, Dresden.

Technikbedingt partiell frühschwundrissig. Malschicht-Abrieb entlang der Ränder und mit Rahmenfalz-Abdrücken. Druckstelle mit farbfalscher Retusche re. mittig. Ecke o.li. bestoßen, mit Malschicht-Fehlstelle. Rahmen mit mehreren Fehlstellen der Fassung, oxidiertem Blattsilber und Abrieb.

28 x 22 cm, Ra. 34,5 x 28,5 cm.

estimate
750 €
sold at
950 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

457   Philipp Johann Veith "Vue pres de Dresde"/"Vue pres de Dresde". 1st quarter 19th cent.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen

Etching auf festem Papier nach Gemälden von Carl Wagner. Jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet li. "print par Wagner" und re. "gravé par Veith" und Mi. bezeichnet "Se vend chez Flachs a Leipzig". Zusammen im Passepartout montiert.

Angeschmutzt und fleckig.

Pl. je 17 x 21 cm, Bl. je 18,5 x 22,5 cm, Psp. 48 x 32 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

CATALOGUE ARCHIVE

194   Carl Wagner, Gebirgshütte mit Hirte und Brunnenbaum. Wohl Mitte 19th cent.

Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen

Pen drawing in brauner Tusche. U.li. signiert "C. Wagner f.". Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt, li. Rand leicht angeschmutzt.

33,5 x 22,3 cm.

estimate
720 €
sold at
600 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

139   Carl Wagner Wagner (?) "Prospect of the royal saxonally monastery city Zeitz". Ca. 1820/30. 1820.

Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen

Coloured etching. Coloured etching on paper. Caption affix to the backside of the frame and inscribed "Dem hochedeln Magistrat der Stadt Zeitz etc.", "Im Verlag der Kunsthandlung von L. v. Kleist in Schleitz.". Framed in mat with glass. Molded stillage with silver plate. Cut to the illustration, completly mounted and restored to the edges. Paper darkened, but light points in the range of the heaven.

Pl.. 33 x 49,5 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

122   Carl Wagner "Eisenhammer in Tyrol". 1854.

Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen

Etching. Signed, dated and titled.
Slight stains.

Pl. 36,2 x 29 cm, 54,6 x 42 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €