ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Carl Wagner
1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen
Landschaftsmaler und Radierer. 1817–20 Studium an der Dresdner Kunstakademie. 1822–25 Italienreise. Nach seiner Rückkehr Berufung zum Hofmaler und Galerieinspektor in Meiningen.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
KATALOG-ARCHIV
259 Carl Wagner (zugeschr.), Gebirgslandschaft. Um 1845.
Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen
Federzeichnung in brauner Tusche auf Bütten, mit Einfassungslinien in Blei. Unsigniert. U.li. mit dem Stempel von "Walter Heubach", 1865 Leicester – 1923 München, versehen. Verso mit zwei weiteren Sammlungsstempeln: Bernhard Funck, 1895, Malchin – 1993 München (Lugt 3835) und Heinz Grunert, 1997 Berlin und Köln (Lugt 3985). Im Passepartout.
Minimal gegilbt. Ränder finger- und knickspurig.
24,3 x 29,7 cm, Psp. 39 x 53 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
277 Carl Wagner (zugeschr.) "Rabenauergrund". 1820er Jahre.
Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen
Aquarell über Bleistift. Unsigniert. In Blei ortsbezeichnet u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Prof. Wagner" sowie nummeriert "37" und "XH- No.37–XS".
Vgl. stilistisch: Oskar A. König: Carl Wagner: der romantische Landschaftsmaler, und Meininger Hofmaler, Crailsheim 1990. S. 55 "An der Schwarzach" (Abb. mit Farbe), S. 127. "Ohnweit der Zamserhütten" (Abb. schwarz-weiß), S. 161 "Bei Oberschönau".
Minimal gegilbt. Einriss (ca. 0,4 cm) am o.re. Rand. Ecke u.li. mit Fehlstelle sowie re. leicht gestaucht. Verso o. Rand mit Papierrückständen einer älteren Montierung.
24,5 x 37 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
032 Carl Wagner (zugeschr.), Ruine der Klosterkirche Paulinzella. Wohl um 1830-1860.
Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Pappe maroufliert. Unsigniert. Verso in Faserstift von fremder Hand künstler- und ortsbezeichnet. In einer profilierten Holzleiste mit teilversilberten Profilen und goldfarbener Blattmetallauflage gerahmt.
Provenienz: Nachlass Dr. Joachim Menzhausen, Dresden.
Technikbedingt partiell frühschwundrissig. Malschicht-Abrieb entlang der Ränder und mit Rahmenfalz-Abdrücken. Druckstelle mit farbfalscher Retusche re. mittig. Ecke o.li. bestoßen, mit Malschicht-Fehlstelle. Rahmen mit mehreren Fehlstellen der Fassung, oxidiertem Blattsilber und Abrieb.
28 x 22 cm, Ra. 34,5 x 28,5 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
457 Philipp Johann Veith "Vue pres de Dresde"/"Vue pres de Dresde". 1. Viertel 19. Jh.
Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen
Radierungen auf festem Papier nach Gemälden von Carl Wagner. Jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet li. "print par Wagner" und re. "gravé par Veith" und Mi. bezeichnet "Se vend chez Flachs a Leipzig". Zusammen im Passepartout montiert.
Angeschmutzt und fleckig.
Pl. je 17 x 21 cm, Bl. je 18,5 x 22,5 cm, Psp. 48 x 32 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
194 Carl Wagner, Gebirgshütte mit Hirte und Brunnenbaum. Wohl Mitte 19. Jh.
Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen
Federzeichnung in brauner Tusche. U.li. signiert "C. Wagner f.". Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt, li. Rand leicht angeschmutzt.
33,5 x 22,3 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
139 Carl Wagner (zugeschr.) "Prospekt der königlich sächsischen Stiftsstadt Zeitz". Um 1820.
Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen
Kolorierte Umrißradierung auf Papier.
Titelzeile verso auf der Rückwand des Rahmens aufgeklebt: bezeichnet "Dem hochedeln Magistrat der Stadt Zeitz etc.", "Im Verlag der Kunsthandlung von L. v. Kleist in Schleitz.".
Bis zum Darstellungsrand beschnitten, vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Blatt insgesamt gebräunt mit einigen Aufhellungen im Bereich des Himmels.
Im Passepartout hinter Glas. In profilierter Kreidegrund-Holzleiste mit Silberauflage gerahmt. Vereinzelt Abplatzungen.
Pl.. 33 x 49,5 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
122 Carl Wagner "Eisenhammer in Tirol". 1854.
Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., betitelt u.Mi.
Minimal angestaubt.
Pl. 36,2 x 29 cm, 54,6 x 42 cm.