ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 41 results

Walter Zeising

1876 Leipzig – 1933 Dresden

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

399   Walter Zeising "Carolabrücke" / "Blumenmarkt an der Kreuzkirche". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

WVZ Singer 9; 8.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

450   Walter Zeising "Theaterplatz im Schnee" / "Helbigs und die Hofkirche" / "Blumenmarkt an der Kreuzkirche". 1910/ 1905/ 1905.

Etchings auf Kupferdruckpapier mit Plattenton. Jeweils in der Platte u.re. bzw. li. monogrammiert "WZ" und datiert. Teilweise in Blei nochmals u.re. signiert "WZeising". Jeweils staubdicht in Holzleisten gerahmt.
WVZ Singer 59; 12; 8.

Pl. max. 22,8 x 28 cm, Bl. 30 x 40 cm.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

AFTER SALE

949   Walter Zeising "Topfmarkt (an der Frauenkirche)". 1910.

WVZ Singer 60.

Stärker lichtrandig, minimal fingerspurig.

Pl. 21 x 26,6 cm, Bl. 25,3 x 35,3 cm.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

1179   Walter Zeising "Steinernes Kreuz (Bretagne)". 1907.

WVZ Singer 30.

Lichtrandig und leicht wellig.

Pl.31 x 49,5 cm, Ra. 44 x 59 cm.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

924   Walter Zeising "Topfmarkt (an der Frauenkirche)"/"Carolabrücke". 1910/ 1905.

Etching in Braunschwarz mit Plattenton. Jeweils in der Platte u.li. monogrammiert "WZ", eine Arbeit dort datiert, die andere u.re. mit Monogrammstempel des Künstlers. Jeweils hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Singer 60; 9.

926   Walter Zeising "Das linke Elbeufer". 1914.

Lithograph auf Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "W.Z.", datiert und bezeichnet "Dresden". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Zeising". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 9 der "II. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1914", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51002-9.

St. 30 x 41 cm, Bl. 38,5 x 52 cm, Psp. 44,5 x 56 cm.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

913   Walter Zeising "Dresdner Ansichten". 1905.

WVZ Singer 8; 9; 11; 12.

190 €

914   Walter Zeising "Dresden, Altmarkt". 1910.

Etching mit Plattenton auf Papier. In der Platte u.re. ligiert signiert "WZ" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Zeising" sowie li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in heller, teils goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Singer 56.

Blatt mittig leicht gewölbt, dort minimal gedunkelt. Minimal ausgeblichen u.Mi.

Pl. 27,5 x 15,3 cm, Bl. ca. 40 x 30 cm, Ra. 42 x 32 cm.

Lithograph auf "J.W. Zanders"-Bütten. Im Stein monogrammiert "W.Z." und datiert. Eingebunden in: Walter Zeising. Verzeichnis seiner Radierungen, Lithographien, Holzschnitte und Kupferstiche. Nebst einem Vorwort von Prof. Dr. H. W. Singer und einer Original Lithographie. Verlag Emil Richter, Dresden.
Nicht mehr im WVZ Singer.

28,5 x 22,5 cm.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

1251   Walter Zeising "Schlafender Bettler". 1904.

Nicht im WVZ Singer.

Pl. 26 x 22 cm, Bl. 41,1 x 32,2 cm.

1252   Walter Zeising "Jahrmarkt (Verkaufsbuden) in Pirna". 1905.

WVZ Singer 20.

Pl. 13,8 x 9 cm, Bl. 18,5 x 14,9 cm, Psp. 42 x 30 cm.

1253   Walter Zeising "Laterne am Güntzplatz". 1905.

WVZ Singer 12.

Leicht angeschmutzt, Ecke u.re. geknickt.

Pl. 22 x 13,8 cm, Bl. 41 x 31,5 cm.

40 €
5 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

763   Walter Zeising, Altmarkt Dresden (mit Siegesdenkmal). 1910.

Etching mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Japan. In der Platte u.re. monogrammiert "WZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "WZeising". Am u. Rand mit einem Sammlungsstempel "CR" sowie von fremder Hand betitelt. Verso weiterer Sammlungsstempel.
WVZ Singer 56.

Pl. 27,5 x 19,3 cm, Bl. 42,5 x 31 cm, Psp. 70 x 50 cm.

30 €

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

760   Walter Zeising "Topfmarkt (an der Frauenkirche)". 1910.

Etching on hand-made paper. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "WZ" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung u.re. Stempelmonogramm.
WVZ Singer 60.

Stark lichtrandig, minimal fingerspurig.

40 €

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

642   Walter Zeising, Dresden - Salzgasse an der Frauenkirche. 1911.

Gebräunt und fleckig.

Pl. 22 x 13,2 cm, Bl. 25,3 x 16,8 cm, Ra. 31,8 x 25,8 cm.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

582   Walter Zeising "Dresden" (Blick über Augustusbrücke auf Schloßplatz, Zeughaus und Frauenkirche). Wohl um 1920.

Pl. 47,5 x 64 cm, Bl. 49 x 68 cm, Ra. 56 x 75 cm.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

491   Walter Zeising "Blumenmarkt an der Kreuzkirche" / "Schloßstraße (Blick a. d. Turm der Hofkirche". 1905.

Etching auf cremefarbenen Karton. Jeweils in der Platte monogrammiert "WZ" u.li. bzw. u.re. sowie datiert.
Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Singer 8 bzw. 16.

Blätter minimal angeschmutzt.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

620   Walter Zeising, Flößer auf der Elbe. 1905.

Etching auf kräftigem "Van Gelder Zonen" - Bütten. In Blei signiert "W. Zeising" und datiert u.re.

Pl. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 49,5 x 67,2 cm.

621   Walter Zeising, Konvolut mit sechs Stadtansichten von Dresden, Meißen, Hamburg und Leipzig. 1905 - 1923.

Etchings auf Kupferdruckpapier bzw. Bütten. Alle Arbeiten in der Platte monogrammiert und datiert, teilweise zusätzlich in Blei bezeichnet bzw. nummeriert. Ein Blatt im Passepartout montiert.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

Etching. Beide Arbeiten in der Platte monogrammiert "WZ" und datiert u.re. bzw. u.li. sowie in Blei signiert "WZeising" u.re., nummeriert, ein Blatt zusätzlich vom Drucker Heinrich Wetterroth, München signiert.
WVZ Singer / Böttger 57/ 105.

Pl. 27 x 16,8 cm, Bl. 33,2 x 20,4 cm / Pl. 22 x 13,5 cm, Bl.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

Pl. 47 x 49,6 cm, Bl. 61,5 x 70 cm.

444   Walter Zeising "Dresden". Um 1920.

Blatt etwas fingerspurig. Ecke u.li. leicht knickspurig.

Pl. 48,8 x 64,6 cm, Bl. 59 x 78,7 cm.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

417   Walter Zeising, Drei Dresdenansichten. 1919 - 1925.

Etching. In der Platte monogrammiert "W.Z." und datiert u.re. Zwei Arbeiten in Blei signiert "W.Zeising" u.re. und zum Teil nummeriert "7/150" u.li. Eine Radierung typographisch betitelt "Die Salzgasse in Dresden" u.Mi. und bezeichnet u.re. bzw. u.li. Im Passepartout.
Blätter leicht gebräunt.
WVZ Singer 105, 106.

Pl. max. 20,5 x 30,5 cm, Bl. max. 31,8 x 42,8 cm.

418   Walter Zeising "Dresdner Ansichten". 1906.

mit vier Radierungen. Jeweils in der Platte monogrammiert "WZ" und datiert u.re. Herausgegeben vom sächsischen Kunstverein. Gedruckt bei Gisecke Devrient, Leipzig. Im originalen grünen Umschlag mit Inhaltsverzeichnis.
WVZ Singer 8; 9; 11; 12.

Pl. max. 19,5 x 27,5 cm, Bl. 31,3 x 41,1 cm, Ma. 41,8 x 32 cm.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

Etching auf Bütten. Alle Blätter in der Platte datiert und monogrammiert "WZ". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Zeising", nummeriert und zum Teil betitelt. Im Passepartout.
Blätter in den Randbereichen stärker stockfleckig.

Bl. mind. 22 x 30,5 cm, Bl. max. 49 x 38 cm.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

586   Walter Zeising, Carolabrücke. 1905.

Etwas verschmutzt, knickspurig und stockfleckig.

Pl. 11,9 x 27,5 cm, Bl. 31,2 x 41,3 cm.

587   Walter Zeising, Altes Rathaus in Leipzig. 1911.

Randbereich minimal knickspurig, verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 21,4 x 26,2 cm, Bl. 26,3 x 31,6 cm.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

469   Walter Zeising , Vier Dresdner Ansichten. Um 1905.

Verschiedene Maße, Bl. max. 41,1 x 31,5 cm.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

680   Walter Zeising , Paris - Place St. Michel. 1906.

Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 20 x 14 cm, Bl. 44,5 x 30,5 cm.

65 €

681   Walter Zeising , Hamburg. 1921.

Blatt etwas stockfleckig und leicht gebräunt.

Pl. 26,3 x 13,6 cm, Bl. 33,4 x 20,5 cm.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

466   Walter Zeising "Dresden: Palaisgartenblick". 1912.

Etching In der Platte monogrammiert "WZ" und datiert u.re. In Blei von fremder Hand unter der Darstellung bezeichnet "Dresden: Palaisgartenblick". Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig, Ränder mit Knickspuren.

Pl. 17,3 x 22,2 cm, 29 x 31,7 cm.

35 €

467   Walter Zeising "Markt an der Kreuzkirche in Dresden". 1905.

Etching In der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt etwas lichtrandig und angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig mit vereinzelten Knickspuren.

Pl. 25,8 x 15,5 cm, Bl. 41,2 x 31 cm.

35 €
30 €

468   Walter Zeising "Carolabrücke Dresden". 1905.

Etching In der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt stärker lichtrandig, etwas gebräunt und angeschmutzt. Ecken mit wenigen Knickspuren.

Pl. 11,5 x 27,4 cm, Bl. 31,5 x 41 cm.

35 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

541   Walter Zeising "Zwinger. Mathematisch-Physikalischer Salon". Um 1910.

Etching Verso Reste einer alten Montierung, in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 17,5 x 24 cm, Bl. 23,9 x 30 cm.

40 €
30 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

590   Walter Zeising "Paris".1906, 1906.

Etching.

Pl. 16,3 x 24,5 cm, Bl. 28,7 x 45,8 cm.

30 €

591   Walter Zeising "Port d' Auteuil". 1907.

Etching.

Pl. 16,5 x 24 cm, Bl. 22,5 x 32 cm.

592   Walter Zeising "Steinernes Kreuz (Bretagne)". 1907.

Etching In der Platte monogrammiert und datiert u.re. Typographisch betitelt und bezeichnet "Original-Radierung von Walter Zeising" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand. Linker Blattrand minimal wasserfleckig. Oberer Blattrand unscheinbar knickspurig.

Pl. 31 x 49 cm, Bl. 41,5 x 53,2 cm.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

436   Walter Zeising "Paris - An der Seine". 1907.

Pl. 24,5 x 16,5 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.

40 €
30 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

409

15 x 20 cm / 21,7 x 14 cm.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

276

14,8 x 20 cm/ 21,7 x 14 cm.

55 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

331

25,8 x 16 cm.

40 €
30 €

332

11,5 x 27,5 cm.

40 €