ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Olaf Pflug

1956 Neustadt / Orla – lebt in Dresden

1973 Ausbildung zum Agrotechniker, anschließend Arbeit als Meliorationstechniker. 1979–83 Pädagogikstudium in den Fächern Kunsterziehung und Geschichte an der Universität Leipzig. Seit 1984 neben der Lehrtätigkeit auch als Maler und Grafiker tätig. Zahlreiche Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen, hauptsächlich in Dresden. In den 1990er Jahren Erhalt von verschiedenen Stipendien, u.a. des Freistaates Sachsen.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

622   Olaf Pflug, Maritime Komposition. 1995.

Olaf Pflug 1956 Neustadt / Orla – lebt in Dresden

Watercolour, Deckweiß und Tusche auf Bütten. U.re. signiert und datiert.

Technikbedingt gewellt und verso atelierspurig.

73,1 x 51 cm.