ARCHIV |
Olaf Pflug
1956 Neustadt / Orla – lebt in Dresden
1973 Ausbildung zum Agrotechniker, anschließend Arbeit als Meliorationstechniker. 1979–83 Pädagogikstudium in den Fächern Kunsterziehung und Geschichte an der Universität Leipzig. Seit 1984 neben der Lehrtätigkeit auch als Maler und Grafiker tätig. Zahlreiche Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen, hauptsächlich in Dresden. In den 1990er Jahren Erhalt von verschiedenen Stipendien, u.a. des Freistaates Sachsen.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
622 Olaf Pflug, Maritime Komposition. 1995.
Olaf Pflug 1956 Neustadt / Orla – lebt in Dresden
Aquarell, Deckweiß und Tusche auf Bütten. U.re. signiert und datiert.
Technikbedingt gewellt und verso atelierspurig.
73,1 x 51 cm.