ARCHIVE
Catalogue Archive 3 results

 Edition Mariannenpresse

1979 – 2008 Berlin

Bis 2009 brachte der ehemalige Buchverlag in Berlin-Kreuzberg 130 Erstausgaben von Autoren und bildenden Künstlern heraus. Gegründet wurde die Mariannenpresse von Hannes Schwenger, als ein Projekt der Neuen Gesellschaft für Literatur, das durch den West-Berliner Senat gefördert wurde. Wegen Absatzproblemen konnte das Projekt nicht weitergeführt werden.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

330   Marcus Behmer / Horst Hussel / Benno Meyer-Wehlack "Schmale Windige Zeiten. Ein Briefwechsel". 2006.

Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München
Edition Mariannenpresse 1979 – 2008 Berlin
Horst Hussel 1934 Greifswald

Verlagsfrischer Zustand.

26,5 x 19 cm.

407   Franziska Hufnagel "OHNE DATUM". 2005.

Franziska Hufnagel 1967

Einband mit kleineren Bestoßungen an den Ecken.

29,8 x 20,8 cm.

480   Christine Schlegel "Schilda". 1996.

Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden

Drypoint etching. Gebundene Ausgabe mit 14 Arbeiten auf "Hahnemühle-Bütten" und einer Auswahl aus den nachgelassenen Gedichten des Schilda-Zyklus von Uwe Greßmann, zusammengetragen von Andreas Koziol und Richard Pietraß. 86. Zwei Radierungen beidseitig gedruckt. Im Impressum in Blei signiert und nummeriert "58". Veröffentlichung der Mariannenpresse.

Einband u. mit kleinen Bestoßungen.

Buch 36,7 x 27,5 cm.