ARCHIVE
After Sale 13 results
Catalogue Archive 122 results
<<<  2/3  >>>

Fritz Tröger

1894 Dresden – 1978 ebenda

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

1133   Fritz Tröger, Rote Tulpe. 1922.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

46 x 35,2 cm.

1135   Fritz Tröger, Alpenveilchen. 1948.

48,7 x 40,4 cm.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

700   Fritz Tröger, Stillleben mit Frühjahrsblühern. 1943.

Watercolour und Federzeichnung in schwarzer Tusche über Bleistift auf festem Papier. Mi. re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert "II 1943". An den Ecken im Passepartout freigestellt montiert.

Passepartout angeschmutzt.

44,4 x 58,3 cm, Psp. 59,5 x 79,5 cm.

1.000 €

701   Fritz Tröger "Porträt Prof. Margarete Junge". 1920's.

Watercolour und Grafitzeichnung. Unsigniert. Verso in Blei am o. Blattbereich bezeichnet "XXX", "Bildnis Prof. Margarete Junge", "2. Hälfte 20er Jahre", "Aquarell, Graphit", in der u.re. Ecke in Kugelschreiber bezeichnet "Gertrud Tröger" sowie mit dem Künstler- und Nachlass-Stempel versehen.

62,4 x 38 cm.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

857   Fritz Tröger, Leopard. Wohl 1920's.

Pencil drawing auf feinem, bräunlichen Papier. In Blei u.li. signiert "Fritz Tröger". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

In den Ecken sowie o.re. etwas knickspurig. Partiell ganz minimal fleckig.

23,3 x 30 cm, Psp. 37,3 x 50 cm.

858   Fritz Tröger, Bauernhäuser in Laske - Oberlausitzer Dorflandschaft. 1948.

Pen drawing in colours und Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Papier. In Tusche u.re. signiert "Fritz Tröger" und ausführlich datiert "IV. 1948". An den Ecken auf Untersatz montiert.

Leicht fingerspurig. Untersatz minimal angeschmutzt.

25 x 34,8 cm, Unters. 37 x 50 cm.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

837   Fritz Tröger, Sommer in der Lausitz. 1948.

38 x 50 cm, Unters. 49,7 x 64,5 cm.

838   Fritz Tröger, Frühsommerlandschaft mit Strommasten. 1964.

29,7 x 42 cm, Unters. 50 x 65,5 cm.

450 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

1185   Fritz Tröger, Teich mit Kopfweiden im Frühling. 1947.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Grafit. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert "IV 1947". Vollflächig auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

27 x 37,2 cm, Psp. 50 x 64,5 cm.

550 €

1186   Fritz Tröger, Blick auf Laske (Oberlausitz). 1947.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Blei auf strukturiertem Papier. Signiert "Fritz Tröger" und datiert "V 1947" u.li. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert.

Leicht fingerspurig, Untersatz angeschmutzt.

24,5 x 33,8 cm, Unters. 43,5 x 53 cm, Psp. 50 x 64,5 cm.

1187   Fritz Tröger, Alte Frau bei der Handarbeit. 1949.

Crayons in colours auf "Canson Ingres"-Bütten. U.li. signiert "F. Tröger" und ausführlich datiert "II. 1949". Verso von fremder Hand nummeriert.

Knickspurig. Verso hinterlegter Einriss (ca. 2 cm) am u. Blattenrand.

48,3 x 32 cm.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

848   Fritz Tröger, Gendarm. 1st half 20th cent.

Ränder mit kleinen Einrissen.

St. 64 x 45 cm, Bl. 64 x 50 cm.

849   Fritz Tröger, Wintertag (Nördliche Ansicht der Försterei Laske). 1945.

Farbkreidespur o.Mi. (wohl aus dem Werkprozess).

23,5 x 34,2 cm, Psp. 37 x 49,8 cm.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

817   Fritz Tröger, Elegante Dame mit Muff. 1948.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Grafit auf Torchon. O.re. ligiert monogrammiert "F.T. und datiert "II 48". Vollflächig auf Untersatzpapier montiert, dieser im Passepartout klebemontiert, darauf verso bezeichnet "XXXO".

37,8 x 26,6 cm, Unters. 51 x 35 cm, Psp. 65,5 x 50,3 cm.

350-800 €

818   Fritz Tröger "Bauernhäuser am Bach" (evtl. Lausitz). 1948.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert "F.T." und datiert "I 48". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser im Passepartout klebemontiert. Darauf nochmals mit der Künstleradresse versehen und bezeichnet "Leitersitzung in der MTS Barnitz". Untersatz verso in Blei mit der Adresse des Künstlers und der Betitelung sowie "Nr. 31" versehen. Verso o.li. Etikett mit Bezeichnung "37a".

23,5 x 31,8 cm, Unters. 36,5 x 46 cm, Psp. 50 x 65 cm.

230 €
260 €

819   Fritz Tröger, Vorfrühling im Dorf. 1948.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Grafit. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert "F.T." und datiert "III 48". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser im Passepartout klebemontiert.

Technikbedingt leicht fingerspurig, Untersatz etwas fleckig.

18,7 x 12,9 cm, Unters. 22 x 16 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.

Felt-tip pen drawing und farbige Ölkreiden auf glattem Papier. In Faserstift o.li. in Kapitälchen signiert "Fritz Tröger" und datiert "IX. 1972". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, verso o.li. Etikett mit Bezeichnung "34a".

Ecke o.li. unscheinbar gewölbt. Psp. etwas knickspurig.

33 x 52,5 cm, Unters. 49,5 x 64,5 cm.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

715   Fritz Tröger, Bildnis einer jungen Frau im Profil. Wohl um 1920.

Pen drawing (ink) und Aquarell auf kräftigem Papier. Unsigniert. Im Passepartout.

Bl. 27,5 x 25 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.

716   Fritz Tröger "Herbst im Garten des Japanischen Palais in Dresden". 1967.

Chalk drawing in colours über Federzeichnung in brauner Tusche auf leichtem Karton. U.re. signiert "Fritz Tröger" und datiert sowie bezeichnet "XI". Verso in Kugelschreiber nochmals ausführlich signiert, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

38 x 49,5 cm, Ra. 54 x 65,5 cm.

190 €

717   Fritz Tröger, Kirche mit Regenbogen. 1948.

Pen drawing (ink) und Aquarell auf Bütten. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert sowie nummeriert "IV". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Leicht fingerspurig, mit unscheinbaren Randläsionen.

24,5 x 31,2 cm, Unters. 37,5 x 49,5 cm.

718   Fritz Tröger, Birkenbestandener Weg im Vorfrühling. 1940.

Watercolour and pencil auf festem Papier. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Kleiner Rostfleck o.re.

BA. 73,5 x 53 cm, Ra. 97,5 x 75,5 cm.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

712   Fritz Tröger "Japanisches Palais Dresden". 1969.

Chalk drawing in colours und Farbstiftzeichnung auf Karton. In Farbstift u.li. in Kapitälchen signiert "Fritz Tröger" und datiert sowie undeutlich nummeriert "IV". Verso o.li. mit der Künstleradresse versehen sowie technikbezeichnet, betitelt, datiert und bemaßt. O.re. bezeichnet "Glockenspiel-Pavillon 1974" und u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

50 x 75,2 cm.

320 €

713   Fritz Tröger, Dresden - Am Neustädter Elbufer. 1973.

Chalk drawing in colours auf Karton. In Farbstift u.re. in Kapitälchen signiert "Fritz Tröger" und datiert sowie nummeriert "DII". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

An den Ecken minimal gestaucht.

49,8 x 73,2 cm.

320 €

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

604   Fritz Tröger, Stehender männlicher Akt. 1924.

Pen drawing (ink) auf kräftigem Papier. O.re. signiert "Tröger" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "XXX".

64,3 x 48,5 cm.

Watercolour auf Aquarellkarton. In Tusche u.re. signiert "Fritz Tröger", datiert sowie nummeriert "VII." Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht angeschmutzt, Rostfleck o.re., Ecke u.li. leicht gestaucht.

42 x 54 cm, Ra. 63 x 83,5 cm.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

549   Fritz Tröger, Sitzender nach rechts. 1930.

86,7 x 61,2 cm.

480 €

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

602   Fritz Tröger, Turmspitze hinter Bäumen. 1950.

Blatt stärker gebrauchsspurig.

41,5 x 59 cm.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

575   Fritz Tröger, Dorfstraße im Frühjahr. 1947.

Watercolour über Federzeichnung in Tusche und Graphit. U.re. signiert "Fritz Tröger" und datiert. Wohl vollflächig auf Trägerpappe montiert, ebenda verso mit Widmung von fremder Hand versehen. Hinter Glas in einfacher Dreikantleiste gerahmt.

37 x 56,3 cm, Ra. 49,7 x 68,5 cm.

260 €

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

639   Fritz Tröger "Straßenbauer bei der Arbeit". 1957.

Graphite drawing, painted in watercolours auf hellgrauem Bütten. U.li. signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "IV". Verso in Blei bezeichnet "XX" und betitelt.

Knickspurig.

49,2 x 62,1 cm.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

749   Fritz Tröger "Mondaufgang am Teich". 1941.

Watercolour auf Torchon, vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. In Tusche signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "IX" u.re. Verso auf dem Untersatzkarton in Tinte signiert "FRITZ TRÖGER", mit der Künstleradresse versehen und betitelt. Auf der Abdeckung verso vom Vorbesitzer bezeichnet. Hinter Glas in profilierter, rotbrauner Leiste gerahmt.

Untersatzkarton angeschmutzt, verso leicht stockfleckig.

46,5 x 61,2 cm, Ra. 64,5 x 81 cm.

751   Fritz Tröger, Baumbestandener Weg. 1946.

Coloured ink drawing über Bleistift. In Tusche signiert "Fritz Tröger" sowie datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt leicht gebrauchsspurig.

39 x 48,5 cm.

752   Fritz Tröger, Damenportrait. 1924.

Pencil drawing auf braunem Papier. In Tusche signiert "Fritz Tröger" sowie datiert o.re. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

Verso leicht atelierspurig.

35 x 25 cm.

753   Fritz Tröger, Bauernhaus im Frühling. 1950.

Watercolour über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Fritz Tröger" u.re. sowie datiert u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.

45,5 cm x 61,5 cm.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

089   Fritz Tröger "Heidelandschaft bei Piskowitz". 1944.

Oil on plywood. In Blei signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "XII" neben den Birken re. Verso in Tusche signiert "Fritz Tröger", mit der Künstleradresse versehen, betitelt, datiert und bezeichnet. Weiterhin mit einem Klebeetikett versehen. Darauf typographisch Hinweise zum Künstler. In profilierter weißer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

51 x 68 cm, Ra. 55 x 73 cm.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

567   Fritz Tröger, Waldweg. 1949.

Watercolour über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Fritz Tröger" u.re., datiert u.li.

Leicht knickspurig sowie geringfügig angeschmutzt.

35 x 49,6 cm.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

648   Fritz Tröger, Flusslandschaft. 1968.

50,2 x 75 cm.

649   Fritz Tröger, Junge Frau im roten Kleid. 1946.

Malträger vornehmlich in den Randbereichen leicht angeschmutzt.

42 x 32,2 cm.

260 €

650   Fritz Tröger, Weg durchs Dorf. 1968.

49,9 x 75,3 cm.

651   Fritz Tröger, Feldlandschaft. 1954.

50 x 71,6 cm.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

550   Fritz Tröger, Wartende. 1949.

Mixed media auf Papier. U.li. in der Farbfläche geritzt signiert "Fritz Tröger", u.re. geritzt datiert und nummeriert "XI". Zusätzlich o.li in Blei signiert "Fritz Tröger" sowie o.re. datiert und nummeriert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "10".

Blatt leicht atelierspurig.

33 x 46,3 cm.

551   Fritz Tröger, Winterlicher Garten. No date.

Etching on hand-made paper. U.re. in Blei signiert "Fritz Tröger".

Pl. 33,6 x 50,1 cm, Bl. 48,1 x 63,5 cm.

552   Fritz Tröger, Zwei Parklandschaften am Japanischen Palais. 1969.

Pen drawing / farbige Pastellkreidezeichnung auf Malkarton. Beide Blätter in Kugelschreiber u.re. signiert "Fritz Tröger", datiert sowie jeweils nummeriert "IV". Verso vom Künstler in Kugelschreiber bezeichnet mit detaillierter Datum- und Zeitangabe sowie Farbbeschreibung.

35,9 x 47,9 cm.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

649   Fritz Tröger, Blick über die Dächer. 1962.

Watercolour und Kreidezeichnung auf Karton. In schwarzer Kreide signiert u.re. "Fritz Tröger", nummeriert "XI" und datiert. Verso in Kreide bezeichnet o.li. "XXX" und ein Sammlerstempel u.re. Minimale Randmängel.

Minimale Randmängel.

50 x 70 cm.

650   Fritz Tröger "Sorbische Bäuerin in Festtracht". 1969.

Aquatint etching auf festem Papier. In Kugelschreiber signiert u.re. "Fritz Tröger", betitelt und datiert u.li. Ebenda bezeichnet "Aquatinta". Auf Untersatzpapier montiert o. Minimale Randmängel, an den Blattecken o. je ein Reißzwecklöchlein.

Minimale Randmängel, an den Blattecken o. je ein Reißzwecklöchlein.

Pl. 41,7 x 39,7 cm, Bl. 75,2 x 58,2 cm.

651   Fritz Tröger, Haus hinter Bäumen. 1976.

Oil chalk in colours, Bleistift und Kugelschreiber auf festem Karton. In Kugelschreiber signiert u.li. "Fritz Tröger" und datiert. Darunter nummeriert "IX". Verso ein roter Sammlerstempel u.re.

42,8 x 64,2 cm.

652   Fritz Tröger, Blick auf Laske. 1975.

und Kugelschreiber auf Karton. In Kugelschreiber signiert u.re "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VIII". Verso nochmals in Kugelschreiber bezeichnet o.li. und in Blei u.li. "XXXO", von fremder Hand bezeichnet o.re. Stempel in Rot u.re.
Vgl. Aust.Kat. Gert Claußnitzer (Text), Fritz Tröger. Malerei - Grafik, Nr. 104 und 113. Verso an den oberen Blattecken und u.Mi. kleine Reste einer alten Montierung.

Verso an den oberen Blattecken und u.Mi. kleine Reste einer alten Montierung.

51 x 75,5 cm.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

638   Fritz Tröger, Papstdorf mit Papststein. 1941.

57,5 x 75,7 cm, Ra. 70 x 88 cm.

290 €

639   Fritz Tröger, Dorfkirche in Dohna. 1948.

Blatt leicht gebräunt und minimal stockfleckig.

17,4 x 24,5 cm.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

665   Fritz Tröger "Morgenrot am Teich". 1971.

Chalk drawing in colours. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger", datiert und bezeichnet "X." Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet "XXX".
Blatt minimal gebräunt, Ecken leicht gestaucht.

50 x 75,5 cm.

666   Fritz Tröger, Stehender Männlicher Akt. 1923.

Bl. 65 x 50,3 cm.

<<<  2/3  >>>