ARCHIVE |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 12 results | |
Catalogue Archive | 122 results |
Fritz Tröger
1894 Dresden – 1978 ebenda
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
666 Fritz Tröger, Stehender Männlicher Akt. 1923.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Bl. 65 x 50,3 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
602 Fritz Tröger, Spätsommerlandschaft mit Bauer. 1951.
Pastel crayons in colours und Tempera über Bleistiftzeichnung auf leichtem Zeichenkarton. Signiert "FRITZ TRÖGER" und datiert in Tusche u.re. Blatt vollständig auf Trägerpappe aufgezogen, im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Bl. 52 x 73 cm, Ra. 69,3 x 89,5 cm.
603 Fritz Tröger "Straße am Hang". 1948.
Pen drawing (ink) über Aquarell. In Tusche monogrammiert u.re. "F. T." und datiert. Verso in Kugelschreiber ausführlich bezeichnet und betitelt o.li. sowie mit einer Widmung versehen. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht lichtgegilbt.
23 x 31,5 cm.
604 Fritz Tröger "Landschaft mit Bergen in der Ferne". 1942.
Pastel crayons in colours über Federzeichnung in Tusche auf Zeichenpapier. Signiert "Fritz Tröger" und datiert in Tusche u.li. Verso auf der Trägerpappe in Feder bezeichnet und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
50,6 x 72 cm, Ra. 70,7 x 87,3 cm.
605 Fritz Tröger, Paar. 1931.
Watercolour und Deckweiß über Tusche auf Bütten mit Wasserzeichen u.re. In Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
46,7 x 61 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
388 Fritz Tröger"Stahlgießer". 1973.
Stärkeres Krakelee in der Lackschicht.
BA. 39,5 x 29,5 cm, Ra. 48 x 38 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
681 Fritz Tröger"Lausitzer Teichlandschaft im November". 1959.
Pastel crayons in colours über Federzeichnung in Tusche auf Velin. Signiert "FRITZ TRÖGER" und datiert in Tusche u.li. Verso in Tusche bezeichnet und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Blatt vollständig auf Trägerpappe aufgezogen; minimal vergilbt.
Bl. 50 x 70 cm; Ra. 75 x 92 cm.
683 Fritz Tröger, Wartender. 1928.
Pencil drawing. Signiert "Fritz Tröger" und datiert u.re. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "XXX" o.li.
65,5 x 50,4 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
stärker knickspurig.
Vgl. Fritz Tröger, "Das frühe Werk", 1975, Chemnitz, Abb. 4 ("Schlafende").
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
747 Fritz Tröger, In der Küche. 1952.
Pastel crayons in colours über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Im Randbereich vereinzelt mit Rissen ( ca. 4cm), die Blattecken mi Fehlstellen, hinterlegt.
Bl. 72,5 x 52 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
102 Fritz Tröger"Winter in Oberhof". 1952.
50 x 72 cm.
742 Fritz Tröger, Rast am Waldrand/ Ansicht der Eisenachausstellung. 1969.
Im oberen Viertel horizontale Knickspur.
50 x 75 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
787 Fritz Tröger"Landschaft mit Leitungsmasten". 1962.
Oil chalks Signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
50 x 75 cm, Ra. 76,5 x 93,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
780 Fritz Tröger"Sommertag auf der Wartburg". 1965.
Pastel über Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt.
Kleinere Randschäden. Etwas knickspurig.
49 x 63 cm.
782 Fritz Tröger, Straße im Winter. 1969.
Chalk drawing in colours U.li. in Blei signiert "Fritz Tröger" und datiert.
Blatt minimal fleckig.
51,5 x 75 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
686 Fritz Tröger , Vier Katzen. 1925.
Blatt etwas gebräunt und minimal knickspurig.
24,6 x 35,7 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
094 Fritz Tröger , Berglandschaft. 1925.
Mixed media Signiert "F.Tröger" und datiert.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
63 x 45,2 cm, Ra. 77 x 58,5 cm.
095 Fritz Tröger , Rangierer. 1973.
Mixed media Signiert "Fritz Tröger" und datiert.
47,2 x 67,5 cm, Ra. 58 x 78 cm.
890 Fritz Tröger , Selbstbildnis. 1920.
Watercolour und Tusche. Signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet "XXX". Blattecken mit Reißzwecklöchlein, u.re. minimaler Einriss.
49 x 37,5 cm.
891 Fritz Tröger , Blick aus dem Fenster. 1941.
Watercolour über Bleistift. Mit Tusche signiert u.re. "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet XXX.
49 x 62,2 cm.
892 Fritz Tröger , Feldweg. 1946.
Pen and brush drawing in ink (Braun) und Bleistift. Signiert u.li. "Fritz Tröger" und datiert.
38,7 x 48,4 cm.
893 Fritz Tröger , Waldblick. 1950.
Watercolour , Feder und Bleistift. Mit Feder u.re. signiert "Fritz Tröger" und datiert.
Minimale Randmängel.
41 x 60 cm.
895 Fritz Tröger "Gehöfte am Teich". 1965.
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fritz Tröger", datiert, betitelt und bezeichnet "Radierung, Kaltnadel".
Pl. 37,7 x 52,2 cm, Bl. 47 x 64,5 cm.
896 Fritz Tröger "Bach im Frühling". 1968.
Chalk drawing in colours In Braun bezeichnet "ID", signiert "Fritz Tröger" und datiert Mi.re. Verso betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
BA. 48 x 71 cm, Ra. 67 x 89 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
582 Fritz Tröger, Kleine Kapelle im Wald. 1946.
Pen drawing und Aquarell. U.re. signiert, datiert und nummeriert IV. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht angeschmutzt und etwas gebräunt.
Bl. 23,9 x 31,8 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
070 Fritz Tröger"Sitting female nude with citron". Around 1930.
Oil on canvas. Verso estate stamp. Framed.
96 x 88 cm.
696 Fritz Tröger "Sitzender Mann mit Hut". 1928.
Pencil drawing.
65,5 x 50,3 cm.
697 Fritz Tröger "Zwei ältere Damen im Garten". 1929.
Ink drawing, painted in watercolours in Tusche. Datiert und signiert "Fritz Tröger" u.re. Winzige Reißzwecklöcher an den Blatträndern. Verso hinterlegter Einriss (3 cm) am unteren Blattrand. Blattränder minimal knickspurig sowie mit mehreren kleinen Einrissen (0.8 cm).
49,8 x 65,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
563 Fritz Tröger "Figurenfries". 1949.
26,8 x 39,5 cm.
564 Fritz Tröger "Figurinen für eine Theateraufführung". 1919.
Pen drawing (ink) , mit Farbstift teilkoloriert. Signiert "Tröger" und datiert u.re.
Vertikale Mittelfalz. Minimal angestaubt.
32,4 x 41,3 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
542 Fritz Tröger "Mountained landscape with a river". 1943.
Graphite and coloured pencil. Signed in ink and dated. Passepartout.
Slightly foxed.
BA: 20 x 28,5 cm.
543 Fritz Tröger "Crocuses". 1942.
Pastel over pencil on hand-made paper. Signed and dated to the lower right. Passepartout.
BA: 29 x 22,5 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
507
49,6 x 64,7 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
262
Verschiedene Formate.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
287
Blattgröße 70,5 x 48,8 cm.