ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 7 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 65 results |
Fritz Beckert
1877 Leipzig – 1962 Dresden
Deutscher Architekturmaler und Hochschullehrer an der Technischen Hochschule Dresden. 1894–96 Besuch der Kunstakademien Leipzig und 1896–99 Dresden als Schüler von Friedrich Preller d.J. und Gotthardt Kuehl. Studienreisen nach Thüringen, Franken sowie nach Österreich und Italien. 1902 Gründung der Künstlergruppe "Die Elbier", später Dresdner Secession. Ab 1908 Privatdozent für Architekturmalerei an der Technischen Hochschule Dresden, ab 1921 außerordentlicher und 1925–45 ordentlicher Professor. 1945 Verlust des Ateliers und des größten Teils seines Werkes.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
318 Fritz Beckert, Nürnberger Ansicht mit Weinstadel und Wasserturm. 1940's.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Mixed media (Wasserfarben und Kohle) auf bräunlichem Papier. U.li. in Kohlestift signiert "F. Beckert". Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas im profilierten Rahmen.
Angeschmutzt.
49,3 x 33,2 cm, Ra. 58,5 x 42 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
021 Fritz Beckert "Blick auf [die] Altstadt [von Dresden]". 1928.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on plywood. Signed "Fritz Beckert" and dated on the bottom right. Verso signed again "Fritz beckert" at the top left, titled and numbered "IV 1."; stamp of former owner on the top edge. Dated by artist´s hand "Mai 27" and inscribed "Grund""/ Gemalt Apr. 28". Profiled frame.
Painting layer slightly soiled, varnish yellowed. Carrier verso with unconspicious damages on the edges due to cutting.
Malschicht minimal angeschmutzt, Firnis leicht gegilbt.
40 x 55,5 cm. Ra. 54, 3 x 70 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
327 Fritz Beckert "Dresden". 1945.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour auf Velin. In Blei signiert "Fritz Beckert", betitelt und datiert u.re. Im Passepartout.
An den Ecken u. insgesamt fünf Reißzwecklöchlein. Bildränder verso mit Papierstreifen hinterlegt.
31,5 x 44 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
040 Fritz Beckert, Hochaltarfiguren im Marienmünster in Dießen am Ammersee. 1934.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.re.
Leichte Feuchtigkeitsspur o.li., minimale Krakeleestelle und unscheinbare Farbspur u.re.
Blick auf die rechtsseitigen Figuren der Kirchenväter Ambrosius und Hieronymus vor dem von Joachim Dietrich geschaffenen, apsisfüllenden Hochaltar der Zeit um 1736.
100 x 70 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.li.
Zwei unscheinbare Kratzspuren u.Mi., Reißzwecklöchlein in den Ecken. Malträger mit mittiger leichter Dellung.
100,5 x 70,5 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
429 Fritz Beckert "Unsleben". No date.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour, Kreide und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. In Kreide signiert "Fritze Beckert" und betitelt u.li., nummeriert in brauner Tusche "II 153.7" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Blattecke o. und u.li. leicht knickspurig. Oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung. Verso minimal stockfleckig.
Bl. 27,9 x 37,1 cm, Ra. 41,2 x 51,2 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
041 Fritz Beckert "Prozession [in] Gössweinstein". 1925.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on plywood. Signiert u.li. "Fritz Beckert" und datiert, darüber nochmals signiert "F. Beckert". Verso an der Oberkante ebenfalls signiert "Fritz Beckert" (leicht beschnitten) und mit einem Etikett mit Titel versehen. In kräftig profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Leichter Farbabrieb an der Unterkante. Oberkante beschnitten.
44,2 x 32,7 cm, Ra. 55,5 x 46 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
036 Fritz Beckert"Der letzte Markgraf". 1916.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Fritz Beckert" und datiert. Im originalen, masseverzierten Stuckrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen.
Rahmen mit kleineren Fehlstellen.
Mit Originaldokumenten (Fotografie; Autograph des Künstlers; Verkaufsschild; Zeitschriftenartikel).
Dieses nach der zentralen Figur des Interieurs, dem letzten Markgraf der beiden fränkischen Markgraftümer Brandenburg-Ansbach und Brandenburg-Bayreuth Christian Friedrich Karl Alexander von Brandenburg-Ansbach
...
> Read more
115,5 x 75,5 cm, Ra. 141 x 102 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
429 Fritz Beckert"Blick auf Dresden mit Dom und Rathausturm". 1944.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour über Graphit, teilweise leicht gehöht. In Kohlestift signiert "Fritz Beckert" u.re. und datiert. Verso auf Schutzpappe betitelt. Im Passepartout.
Leicht lichtrandig und verblaßt. Verso minimal angeschmutzt. Unscheinbare Reißzwecklöchlein.
42 x 55,2 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
283 Fritz Beckert, Altdresden im Winter. No date.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Lithograph auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Fritz Beckert" u.re.
Etwas knickspurig.
St. 44,8 x 28 cm, Bl. 61,8 x 43 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
020 Fritz Beckert(zugeschr.) "Bruchhausen". 1921.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Pinsel von fremder Hand bezeichnet "Prof. Fritz Beckert 1921" sowie in roter Kreide nummeriert "6308/25988". Auf dem Keilrahmen in Blei betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand an der Unterkante unregelmäßig beschnitten und zeitnah der Entstehung auf neueren Keilrahmen aufgezogen. Oberfläche angeschmutzt; vereinzelt minimal stockfleckig.
66,5 x 44,5 cm, Ra.78 x 59,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
022 Fritz Beckert, Dresden - Altstadtpanorama vom Japanischen Garten. 1929.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on plywood. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste der Zeit gerahmt.
Malträger an der linken Seite beschnitten. An den Kanten leichter, rahmungsbedingter Farbabrieb.
Verso bezeichnet "Fritz Beckert IV 8.4."
Stimmungsvolle Ansicht des Dresdner Altstadtpanoramas zwischen Frauenkirche und Theaterplatz vom rechten Elbufer in Höhe des Japanischen Gartens.
45 x 57 cm, Ra. 61 x 75 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
528 Fritz Beckert, Dresden - Hofkirche. Um 1950.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour und Gouache über Graphit. U.li. in Blei signiert "Fritz Beckert".
Darstellungsbereich leicht gebräunt, linker Rand mit kleiner Schmutzspur, minimale Farbabplatzung im Bereich des Dampfers.
52,5 x 37,6 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
529 Fritz Beckert"Der alte Markt in Frankfurt". 1910.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Gouache über Bleistift auf gräulichem Papier. U.li. signiert "Fritz Beckert" und datiert, verso betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt.
28,5 x 20,1 cm, Ra. 37,2 x 30,9 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
493 Fritz Beckert"Röhrsdorf". 1950.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour and pencil. U.li. in Blei signiert "Fritz Beckert", datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt.
16 x 24,5 cm, Ra. 33,5 x 43,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
568 Fritz Beckert, Rokokokirche zu Armorbach. 1933.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour U.re. bezeichnet, signiert und datiert "[...] Fritz Beckert, 1933." Im Passepartout in goldfarbener Stuckleiste hinter Glas gerahmt.
Etwas gebräunt und minimal fleckig. O.Mi. Löchlein (ca. 0,1 x 3 cm).
60 x 43 cm, Ra. 74 x 55 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
391 Fritz Beckert"Meissen". 1907.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Charcoal drawing auf grauem Papier, weiß gehöht. U.re. signiert "Fritz Beckert", datiert und betitelt. Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Untersatzkarton minimal fleckig.
25 x 34 cm, Untersatzkarton 26,3 x 35,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
004 Fritz Beckert, Blick auf die Dresdner Altstadt. Um 1930.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on canvas U.li. signiert " Fritz Beckert". Ungerahmt.
50 x 70 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
635 Fritz Beckert"Dresden: Frauenkirche". Wohl 1930's.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Lithograph in colours Im Stein u.re. signiert "Fritz Beckert", Verlagssignatur "TBG" in Rot.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken und etwas knickspurig. Leicht angeschmutzt und drei kleine Fehlstellen an den Rändern. Unscheinbare Reste einer alten Montierung am unteren Blattrand.
St. ca. 41 x 30,3 cm, Bl. 56,7 x 44,1 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
637 Fritz Beckert, Neustädter Rathaus. 1922.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Mixed media auf Velin. In Blei signiert und datiert "Fritz Beckert 1922" u.li.
Obere Ecken mit Resten einer alten Montierung. Verso ebenfalls Reste einer alten Montierung.
Blatt atelierspurig und leicht angeschmutzt.
Verso ausradierter Stempel u.li.
36,8 x 45 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
016 Fritz Beckert, Kircheninterieur. Um 1920.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on canvas Signiert "Fritz Beckert" u.li. Verso alte Etiketten. Im prunkvollen Stuckrahmen.
Rahmen an den Ecken mit kleinen Fehlstellen.
70,5 x 50,5 cm, Ra. 93 x 73 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
513 Fritz Beckert "Pillnitz". 1950.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Rahmen
Mimimale Bestoßung, Verschmutzung
BA. 29 x 40,5 cm, Ra. 53,5 x 63,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
643 Fritz Beckert "Brücke". 1928.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Pencil drawing, washed.
BA. 16,5 x 24,6 cm, Ra. 32,8 x 42,4 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
372 Fritz Beckert "Bonnewitz near Pirna". 1949.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour over pencil, gouached. Signed, inscribed and dated in pencil. Numbered: II 154, 80. In mat.
Pin holes to the edges.
38 x 26,5 cm.