ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 7 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 65 results |
Fritz Beckert
1877 Leipzig – 1962 Dresden
Deutscher Architekturmaler und Hochschullehrer an der Technischen Hochschule Dresden. 1894–96 Besuch der Kunstakademien Leipzig und 1896–99 Dresden als Schüler von Friedrich Preller d.J. und Gotthardt Kuehl. Studienreisen nach Thüringen, Franken sowie nach Österreich und Italien. 1902 Gründung der Künstlergruppe "Die Elbier", später Dresdner Secession. Ab 1908 Privatdozent für Architekturmalerei an der Technischen Hochschule Dresden, ab 1921 außerordentlicher und 1925–45 ordentlicher Professor. 1945 Verlust des Ateliers und des größten Teils seines Werkes.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
042 Fritz Beckert, Blick in die Klosterkirche Banz. 1917.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on cardboard. Geritzt signiert "Fritz Beckert" und datiert u.re. Verso Mi. in Blei mit Adressvermerk des ehemaligen Besitzers versehen, o.re. eine weitere Notiz "Leg". U.li. verschiedenfarbig nummeriert "38." und "Hb. III S. 32". In einem opulenten, goldbronzefarbenen Schmuckrahmen mit Eck- und Mittelkartuschen.
Bildträger minimal gewölbt und bestoßen, o.re. Ecke gestaucht. Malschicht mit Fehlstellen im Falzbereich, pastose Farbpartien partiell verpresst, eine Kratzspur im li. Gestühl. Rahmen mit kleineren Läsionen, wenige Fehlstellen der Fassung.
49,2 x 32,2 cm, Ra. 72 x 54,5 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
044 Fritz Beckert, Wolkenstudie – Dresden-Loschwitz. 1949.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on cardboard. U.re. monogrammiert, bezeichnet und ausführlich datiert "F. B. Loschwitz 21.10.49.".
Malschicht mit kleineren Farbausbrüche an den Kanten o. und u. Kleinste Retuschen o.re. Verso atelierspurig.
20,5 x 29 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
045 Fritz Beckert, Wolkenstudie. 1949.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on cardboard. U.re. signiert und ausführlich datiert "19.8.49 F. Beckert".
Die Ecken des Bildträgers leicht bestoßen. Malschicht mit kleinen Retuschen.
20 x 29 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
242 Fritz Beckert, Dresden – Alte Salzgasse mit Blick auf die Frauenkirche. 1st half 20th cent.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Pencil drawing, partiell weiß gehöht, auf festem, grauen Papier. Unsigniert.
Vgl. motivisch "Alte Salzgasse", aquarellierte Zeichnung, 32 x 23 cm in: Fritz Beckert. Unvergängliches Dresden. Dresden 1955, Tafel 8.
Technikbedingt vereinzelt wischspurig. O. Blattrand beschnitten, mit kleinen Löchlein in den Ecken, minimal knickspurig.
44 x 30,9 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
243 Fritz Beckert, Meißner Dom / Feldrand / Dorfkirche. 1928.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Pencil drawing teils sparsam koloriert, auf bräunlichem und chamoisfarbenem Papier. Eine Zeichnung unsigniert, die anderen monogrammiert bzw. signiert, beide ausführlich datiert, undeutlich betitelt.
"Meißner Dom" .eicht stockfleckig und knickspurig, teils mit kleinen Löchlein entlang des Blattrandes, kleiner Einriss o.li. "Feldrand" am li. Rand brüchig und eingerissen, minimal stockfleckig. "Dorfkirche" in den Ecken mit diversen Löchlein, minimal knickspurig.
44,5 x 31,8 cm / 22,6 x 29,8 cm / 28,8 x 37,5 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
244 Fritz Beckert, Dresden – Anlegestelle am Terrassenufer mit Elbkähnen. 1936.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Fritz Beckert" undeutlich datiert "9.(?) Mai 1936".
Vorzeichnung zu: Fritz Beckert "Dresden – Blick vom Terrassenufer auf Hofkirche, Semperoper und Augustusbrücke", 1947, Aquarell über Federzeichnung in Tusche, partiell weiß gehöht, auf Karton, Schmidt Kunstauktionen Dresden, Auktion 77, Kat.Nr. 462.
Vgl. motivisch "Elbkäne", abgebildet in: Unvergängliches Dresden. Aus dem Lebenswerk des Städtemalers Fritz Beckert. Dresden, 1955. Abb. 31.
Technikbedingt wischspurig. Leicht knickspurig und fleckig, die Ränder teils ungerade und mit kleinen Löchlein. Verso mit Montierungsresten.
31,3 x 44,4 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
245 Fritz Beckert, Dresden – Augustusbrücke mit Blick auf die Hofkirche. Wohl 1930's.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour über Federzeichnung und Tusche, partiell weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Tusche signiert "Fritz Beckert". Im u. Randbereich von fremder Hand in Blei und Tusche bezeichnet und nummeriert. Verso im o. Randbereich im Passepartout klebemontiert. Hinter Glas in einer hochwertigen, vergoldeten Modelleiste gerahmt.
Blatt mit Säurerändern und kleinen Löchlein in den Ecken, kleine Knickspur an re. seitlicher Blattkante. Verso umlaufend mit Montierungsresten.
51,9 x 40,2 cm, Ra. 70 x 60 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
246 Fritz Beckert, Elbzille am Anleger / Studienblatt Elbzillen und Dampfer. 1934/ 1940.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Coloured grease crayon auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils signiert "F. Beckert" und ausführlich datiert "11.3.34" bzw. "3. Aug. 40".
Minimal knickspurig und stockfleckig. Ein Blatt mit kleinem Einriss u.re. Verso mit kleinen Montierungsresten.
27,1 x 36,8 cm / 22,6 x 29,7 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
247 Fritz Beckert "Pillnitz – Jagdweg". 1942.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Charcoal drawing. U. li. monogrammiert "F.B.", ausführlich datiert "3.6.42." sowie u.re. bezeichnet.
Li. und re. Rand leicht lichtrandig, Blattkanten stellenweise mit kleinen Rissen und Löchlein. Minimal knickspurig.
30,8 x 43,9 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
248 Fritz Beckert, Zwei Ansichten von Bautzen. 1942.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Pencil drawing. Eine Arbeit unsigniert, die andere u.re. in Blei monogrammiert "F.B.", ausführlich datiert "6.42" und bezeichnet.
Eine Zeichnung leicht knickspurig und minimal stockfleckig mit kleinem Einriss an re. Blattkante. Die andere minimal knickspurig und stockfleckig, re. mit leichtem Lichtrand.
38,5 x 25,5 cm / 38 x 25,3 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
249 Fritz Beckert, Johanneum mit Hausmannsturm / Dresden – Hofkirche mit Blick auf Theaterplatz / Motiv aus Cavertitz (Nordsachsen) / Balustrade Großsedlitz. 1939 - 1944.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Pencil drawing. Teils signiert "Fritz Beckert", ausführlich datiert und bezeichnet.
Blätter jeweils mit kleinen Löchlein, teils leicht knickspurig, stockfleckig und lichtrandig.
Max. 44,6 x 61,1 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
250 Fritz Beckert, An der Rutsche / Kinderspiel. 1957.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour über Kohlestift, auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.li. signiert "F. Beckert", ausführlich datiert "Mai 1957" / "Juni 1957", teils bezeichnet. Je u.li. von fremder Hand in Tusche nummeriert.
Leicht stockfleckig, je mit Löchlein in den Ecken. Ein Aquarell mit größerem Einriss und Abdrücken der Reißzwecken in den Ecken.
30,7 x 44,5 cm / 44,7 x 31 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
064 Fritz Beckert, Dresden – Blick vom Zwinger oberhalb des Nymphenbads auf Semperoper und Hofkirche. 1st half 20th cent.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on plywood. Signiert "F. Beckert" u.li. Verso nummeriert "IV.74.5." In einer profilierten Leiste gerahmt.
Malschicht mit feinen, horizontal verlaufenden, bildträgerbedingten Rissen. Partiell minimal berieben, die pastosen Farbpartien partiell verpresst.
20,3 x 29 cm, Ra. 25,6 x 34,5 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
462 Fritz Beckert, Dresden – Blick vom Terrassenufer auf Hofkirche, Semperoper und Augustusbrücke. 1947.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour über Federzeichnung in Tusche, partiell weiß gehöht, auf Karton. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Karton gegillbt, mit Säurerand des Passepartouts. Stellenweise mit werkimmananeten Tuschespuren.
BA 44 x 41,5 cm, Ra. 61,5 x 57,7 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
214 Fritz Beckert, Interieur der Schlosskirche der Residenz Ellingen. 1933.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.re. Im Passepartout hinter entspiegeltem "MOROGARD plus"-Glas in einer hochwertigen, profilierten, vergoldeten Leiste mit rotem Bolus gerahmt.
Ein kleiner Einriss am u. Blattrand im Bereich der Signatur.
BA. 50,5 x 36,5 cm, Ra. 74 x 60 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
215 Fritz Beckert, Palais im Großen Garten. 1941.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour. U.li. signiert "Fritz Beckert" und datiert. Verso in Blei nummeriert "II 84,3".
Vgl. motivisch: "Palais im Großen Garten", abgebildet in: Unvergängliches Dresden. Aus dem Lebenswerk des Städtemalers Fritz Beckert. Dresden, 1955. Abb.2.
An der Oberkante o.li. und o.re. sowie verso Reste einer alten Klebemontierung. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
31,5 x 44,3 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
269 Fritz Beckert, Großsedlitz – Stille Musik. 1944.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Watercolour, Deckfarben und Kohle auf Büttenkarton. In Kohle signiert u.re. "Fritz Beckert" sowie datiert. Im Passepartout klebemontiert.
Vgl. motivisch "Wallpavillon im Aufbau" in: Erhard Frommhold (Hrsg.): Unvergängliches Dresden. Dresden, 1955. Motiv 24.
In den Ecken Reste einer alten Klebemontierung.
44,3 x 31,3 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
024 Fritz Beckert, Blick auf Bautzen. 1942.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.li. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Malträger verso mit vereinzelten Flüssigkeitsflecken. Malschicht in den Falzbereichen mit partiellen Farbverlusten, im gerahmten Zustand nicht sichtbar, im Falzbereich seitlich sowie u. mit vereinzelten Retuschen. Ein Löchlein in der o.li. Ecke.
49,7 x 70 cm, Ra. 68 x 88 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
188 Fritz Beckert "Augsburg". 1917.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour über Grafit auf grauem Papier. U.li. in Blei signiert "Fritz Beckert", betitelt und ausführlich datiert "Sept 17". Verso in Blau nochmals signiert und ortsbezeichnet "Augustusbrunnen in Augsburg" sowie bezeichnet "Hb. II S. 107.". Vollflächig auf einen Untersatz kaschiert und freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Profilleiste gerahmt.
Der zugehörige Rahmen wird unter der separaten KatNr 666 angeboten.
Passepartout leicht stockfleckig und angeschmutzt, verso gebräunt und stärker atelierspurig, mit umlaufenden Montierungsresten.
40 x 27 cm, Ra. 67,8 x 52,8 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
042 Fritz Beckert, Dresden – Palais im Großen Garten im Vorfrühling. 1941.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Fritz Beckert" und datiert. Verso o.li. nummeriert "IV 49.2". Im historisierenden goldfarbenen Stuckrahmen.
Das Palais im Großen Garten ist der früheste repräsentative Barockbau in Sachsen. Er wurde von 1678 bis 1693 errichtet und zählt zu den kunst- und kulturhistorisch wichtigsten Gebäuden Dresdens. Das vorliegende Gemälde zeigt das Gebäude schauseitig von Nordwesten, von der Hauptallee kommend.
Vgl. motivisch die Zeichnungen "Palais im
...
> Read more
45 x 60 cm, Ra. 64 x 79 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
052 Fritz Beckert, Dresden – Blick vom Theaterplatz zu Hofkirche und Brühlscher Terrasse. 1922.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Fritz Beckert" und datiert. Verso auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen o.li. nummeriert "71" sowie auf der Leinwand u.li. bezeichnet "II.III. S. 210". Im originalen historisierenden Schmuckrahmen im Louis-XV-Stil.
Oberflächlich angeschmutzt. Leinwand mit leichter Klimakante und unscheinbarer Deformation o.re. Die Leinwand an u. und o. Spannkante und geringfügig in die Bildfläche hineinreichend, jeweils an zwei Stellen eingeschnitten (ca. 2,8 cm), in gerahmtem Zustand nicht sichtbar. Leinwand verso leicht fleckig.
51 x 70 cm, Ra. 69 x 89,5 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
331 Fritz Beckert "Im Mai" (Sächsische Landschaft). 1909.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein u.li. signiert "Fritz Beckert" und datiert. U.re. mit Verlagssignatur "M&O" (?) in Blau. Unterhalb der Darstellung re. typografisch bezeichnet "Künstler-Steinzeichnung" künstlerbezeichnet sowie betitelt. Hinter Glas in einer Eichenholzleiste gerahmt.
Unscheinbar stockfleckig.
St. 41 x 31 cm, Ra. 57,7 x 44 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
AUCTION RECORDS
044 Fritz Beckert, Dresden – Türkenbrunnen am Johanneum. Um 1920.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on plywood. Signiert u.re. "Fritz Beckert". In einer profilierten schwarzen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Privatbesitz Dresden; Sammlung Arthur Wagner (1874–1967) und folgend seine Tochter Anneliese Ringelhan (1913–2007), Kunsthandlung Emil Richter, Dresden.
An o.re. Ecke zwei winzige Nagellöchlein, wohl werkimmanent. Malschicht partiell mit Frühschwundkrakelee (im Bereich des schneebedeckten Daches) sowie feinen horizontalen, bildträgerbedingten Rissen in der Malschicht. Eine unscheinbare Kratzspur o.Mi. im Bereich des Himmels. An der o. Bildkante mit vereinzelten Retuschen, eine weitere in der Ecke u.li.
43,3 x 32,6 cm, Ra. 54,7 x 43 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
517 Fritz Beckert, Das Moreau-Denkmal in Räcknitz (Dresden). 1950.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Gottlob Friedrich Thormayer 1775 Dresden – 1842 ebenda
Watercolour und schwarze Kreide. U.re. signiert "F. Beckert" sowie u.li. undeutlich betitelt und datiert. Verso ausführlich in Blei annotiert.
Entworfen von Gottlob Friedrich Thormeyer und ausgeführt von Christian Gottlieb Kühn, wurde das Denkmal zu Ehren des Generals Jean Victor Moreau (1761–1813) 1814 errichtet.
Moreau, wegen einer vermeintlichen Verschwörung von Napoleon verbannt, wechselte die Seiten und ging in russische Dienste. In der Schlacht um Dresden im August 1813,
...
> Read more
24,6 x 15,9 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
041 Fritz Beckert, Dresden – Die Kavaliershäuser im Großen Garten im Winter. Wohl 1944.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Fritz Beckert" und undeutlich datiert u.li. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen mit reduzierten, klassizistischen Elementen gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Etikett "Eigentum: Sächs. Finanzministerium als Vorstand der W. u. B. v. Baensch-Stiftung", einem Stempel "Emil Geller Nachf. Malbedarf, Dresden, Prager Str. 19" sowie Nummerierungen. Der Rahmen ebenfalls verso mit einem Stempel des Finanzministeriums.
Vgl.: Erhard Frommhold: Unvergängliches
...
> Read more
91,5 x 66 cm, Ra. 104 x 79,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
289 Fritz Beckert "Rampische Straße". Um 1924.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour und Deckfarbe über schwarzem Farbstift auf bräunlichem Papier. In Blei signiert u.re. "Fritz Beckert" und bezeichnet "Rampische Straße" An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer hellbraun-gräulichen Grafikleiste gerahmt.
Ein motivgleicher Bildausschnitt der Rampischen Straße abgebildet in: Erhard Frommhold: Unvergängliches Dresden. Aus dem Lebenswerk des Städtemaler Fritz Beckert, Dresden 1955, Tafel 6.
Stärker lichtrandig und gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung. An den u. Ecken zwei Reißzwecklöchlein. Ein kleiner, hinterlegter Einriss am re. Blattrand.
42,5 x 31 cm, Psp. 50 x 36 cm, Ra. 52 x 38 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
359 Fritz Beckert, Dresden – Salzgasse im Winter. Early 20th cent.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Lithograph in colours auf Maschinenbütten. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fritz Beckert".
Randbereiche knickspurig und etwas angeschmutzt. O. Rand leicht ungerade geschnitten. Zwei Fettflecken (6 und 7 mm) im u.re. Blattviertel.
St. 44,5 x 28 cm, Bl. 53 x 38,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
326 Fritz Beckert, Dresden - Blick von der Brühlschen Terrasse auf die Augustusbrücke. 1916.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on canvas. Signiert „Fritz Beckert“, ortsbezeichnet „Dr.“ [Dresden] und ausführlich datiert „Febr. 0.(?) 16“ u.li. In einem masseverzierten, gold-bronzefarbenen, historisierenden Schmuckrahmen im Régence-Stil gerahmt.
Im Jahr 1905 bekam Fritz Beckert vom Baumeister Hans Erlwein den Auftrag, seine Bauentwürfe in Aquarellen darzustellen. Hiermit bezweckte der Architekt, sachlich-technische Bauzeichnungen durch eine malerische Umsetzung anschaulicher werden zu lassen.
...
> Read more
70 x 106 cm, Ra. 96,5 x 130,8 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
327 Fritz Beckert, Meißen - Blick auf die Frauenkirche. 1909.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Lithograph in colours. Im Stein u.re. signiert "Fritz Beckert" und datiert. Hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.
BA. 74 x 54 cm, Ra. 86,5 x 66,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
328 Fritz Beckert "Unsleben" (in der bayrischen Rhön). Wohl Early 20th cent.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour, schwarze Kreide und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. In Kreide signiert "Fritz Beckert" und betitelt sowie in brauner Tusche nummeriert "II 153.7" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Verso und auf dem Untersatz von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt. Hinter Glas im neuwertigen, goldfarbenen Aluminium-Rahmen.
Blattecke o. und u.li. leicht knickspurig. Unscheinbare Randläsionen. Oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung. Verso minimal stockfleckig.
27,9 x 37,1 cm, Ra. 41,2 x 51,2 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
329 Fritz Beckert, Dresden - Augustusbrücke mit Blick auf Hofkirche, Hausmannsturm und Georgentor. Wohl 1930's.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour über Kohlestift, partiell weiß gehöht, auf leichtem Karton. Signiert u.li. "Fritz Beckert". Verso am u. Rand in Blei bezeichnet (angeschnitten).
Unscheinbar gebräunt, kleiner Einriss am re. Rand. Roter kleiner Farbfleck am Brückenausläufer. Verso am o. und re. Rand Montierungsrückstände.
37,5 x 46,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
AUCTION RECORDS
044 Fritz Beckert, Dresden - Rampische Straße mit Blick auf die Frauenkirche. 1917.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.re. Verso o.re. auf der Leinwand in Kohle altbetitelt "Abend a.d. Ha [...]". Leinwand zweitverwendet. In einem bronzierten Stuckrahmen (Louis XV-Stil).
Die Dresdner Altstadt zwischen Altmarkt und Brühlscher Terrasse, insbesondere das Areal um den Neumarkt mit der prachtvollen Frauenkirche, zählt zu den liebsten Motiven des Malers und Architekturprofessors Fritz Beckert. Mehr als 500 Ölgemälde und entsprechend zahlreiche Aquarelle
...
> Read more
106 x 70,5 cm, Ra. 130 x 95,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
319 Fritz Beckert, Dresden - Lastenkahn an der Marienbrücke (Blick auf die Augustusbrücke). 1919.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Charcoal drawing auf Karton. U.li. signiert "Fritz Beckert", ausführlich datiert "15. Juli 19" sowie ortsbezeichnet "Dresden". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und in schlichter, goldfarben gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Vgl. dazu "Unvergängliches Dresden. Aus dem Lebenswerk des Städtemalers Fritz Beckert", Dresden 1955, Tafeln 30 und 31 (1940er Jahre).
Winzige weiße Farb- bzw. Klebespuren u.re. sowie Ränder leicht gebräunt. Verso Reste älterer Montierung.
32 x 21,7 cm, Psp. 41,5 x 32 cm, Ra. 44 x 35 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
320 Fritz Beckert, Dresden - Treppe am Johanneum auf dem Neumarkt. 1st half 20th cent.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour und schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Velin. In Kreide u.re. signiert "Fritz Beckert". Am Blattrand u.li. in Tusche nummeriert "III 14,3". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und in schlichter, goldfarben gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Ecke u.li. mit Läsion. Leicht gebräunt mit zwei Reißzwecklöchlein o.li. und u.li. Ecke (wohl aus dem Werkprozess) sowie oberflächlichen Kratzspuren am li. Rand. Verso Randbereiche mit trockenen Kleberesten älterer Montierung.
Darst. 28,5 x 19,5 cm, Bl. 33 x 22,5 cm, Psp. 41,5 x 32,5 cm, Ra. 44 x 35 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
462 Fritz Beckert, Nürnberg. Wohl um 1910.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour über Blei auf festem, strukturierten Papier. Signiert "F. Beckert" u.re. Verso in Blei Mi. nummeriert "446" und mit Bezeichnung von fremder Hand. Hinter Glas in einem historisierenden Louis XV-Rahmen.
Papier leicht gegilbt. Verso finger- und bleistiftspurig. Rahmen mit gelockerter Eckverzierung u.re. Diese mit Rissen und Fehlstellen der Fassung.
32,8 x 44,7 cm, Ra. 47,3 x 66,5 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
463 Fritz Beckert, Dresden - Blick von der Zwinger-Balustrade auf Semperoper und Hofkirche. 1st half 20th cent.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour und schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Velin. In Kreide u.li. signiert "Fritz Beckert". Am Blattrand u.li. in Tusche nummeriert "II 137,4" und von fremder Hand in Blei bezeichnet "Richter". Eines von vier Blättern aus einer Folge von Ansichten entlang der Zwinger-Balustrade. Am oberen Rand im Passepartout montiert und in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Vgl. dazu "Unvergängliches Dresden. Aus dem Lebenswerk des Städtemalers Fritz Beckert", Dresden 1955, Tafel 25.
Stockfleckig, leicht gewellt und minimal angeschmutzt. Ecken mehrfach mit Reißzwecklöchlein. Diagonale Knickspur o.re.
31 x 44 cm, Psp. 40 x 50 cm, Ra. 44,5 x 54 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
464 Fritz Beckert, Dresden - Blick auf Zwinger und Kronentor. 1944.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Velin. In schwarzer Kreide u.li. signiert "Fritz Beckert" und datiert. Am oberen Rand im Passepartout montiert und in goldfarben gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Vgl. "Unvergängliches Dresden. Aus dem Lebenswerk des Städtemalers Fritz Beckert", Dresden 1955, Tafel 21.
Gebräunt und lichtrandig. Ränder umlaufend sichtbar knickspurig, angeschmutzt und mit kleineren Läsionen, entsprechend hinterlegt bzw. dort umlaufend Reste älterer Montierung.
44,2 x 34,2 cm, Psp. 54,5 x 45 cm, Ra. 57 x 48 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
042 Fritz Beckert, Schlossinterieur. 1918.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.re. Verso in Grün nummeriert "59" u.li. sowie mit einem nummerierten Klebeetikett "0/2116" o.Mi. O.re. nochmals bezeichnet "Hb III. S. 70.". In einem historisierenden, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Bildträger verso wohl von Künstlerhand mit Farbe versehen. Ecken leicht bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Vereinzelt kleinste Retuschen.
49,2 x 32,4 cm, Ra. 59,8 x 43 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
305 Fritz Beckert "Neuessing" (im Altmühltal bei Kehlheim). Wohl Early 20th cent.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour und schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Papier. In Kreide signiert "Fritz Beckert" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Verso und auf dem Untersatz von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt. Hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht wellig. Etwas gebräunt, leicht angeschmutzt und fleckig. Winzige Reißzwecklöchlein in drei Ecken. Verso an den o. Ecken Reste einer alten Montierung.
Darst. 23 x 34 cm, Bl. 26,7 x 37,8 cm, Ra. 34 x 44 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
027 Fritz Beckert, Blick auf Dinkelsbühl mit dem Münster St. Georg. 1937.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Fritz Beckert" und datiert. In goldfarben gefasster Holzleiste mit Eckrocaille gerahmt.
Oberfläche angeschmutzt, im Falzbereich leichte Quetschungen und minimaler Abrieb der Malschicht. Rahmen mit leichten Bestoßungen, Ecke o.li. mit größerer Fehlstelle.
45 x 60 cm, Ra. 59,5 x 75 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
261 Fritz Beckert, Zwei Pferdefuhrwerke. 1902.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Pen drawing (ink), aquarelliert, auf einer Skizzenbuchseite. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei li. unleserlich bezeichnet und datiert. Innerhalb der Darstellung wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "W 17.3.". Am li. und re. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert, dort typographisch bezeichnet. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Veröffentlicht als Abb. 2 in: Frommhold, Erhard (Hrsg.): Fritz Beckert. Aus den Skizzenbüchern eines Malers. Dresden, 1960.
Blatt angeschmutzt und leicht gebräunt. Am Rand umlaufende winzige Löchlein.
11,5 x 19,5 cm, Ra. 20 x 26 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
262 Fritz Beckert, Dresden - Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. 1955.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour über Blei auf gelblichem Papier. U.re. in Blei signiert "Fritz Beckert" und datiert, li. bezeichnet "F". Unterhalb der Darstellung wohl von fremder Hand in Tinte nummeriert "III11,5". Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht wellig, lichtrandig und stockfleckig. Die Farben partiell etwas gebräunt bzw. verblichen. Klebstoff- und Klebebandrückstände in den Ecken sowie Klebstoffflecken verso am u. Rand.
Darst. ca. 27 x 22 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm, Ra. 39 x 29,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
250 Fritz Beckert, Gärten vor der Stadtmauer. 1903.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour und farbige Kreide auf gräulichem Papier auf Karton kaschiert. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.re. Hinter Glas im goldfarbenem Stuckrahmen.
Blatt an den Rändern und Ecken etwas knickspurig, leicht gestaucht und mit kleinen Läsionen.
31,3 x 48 cm, Ra. 36,7 x 53,8 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
251 Fritz Beckert, Dresden - Neustädter Rathaus. 1954.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf Velin. U.re. in Kohle signiert "Fritz Beckert", datiert und bezeichnet "nach Bildern (?) von 39". U.li. in Tinte nummeriert. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig. Ränder knickspurig und mit winzig kleinen Einrissen. Mehrere Reißzweckenlöchlein an den Rändern und Ecken. Passepartout gelockert, mit Resten von Klebeband.
Bl. 45,5 x 31,4 cm, Passepartout 50 x 40 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
281 Fritz Beckert, Dresden - Palais im Großen Garten im Winter. Wohl 1950's.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour über Blei, partiell weiß gehöht auf festem Velin. In Blei u.li. signiert "Fritz Beckert", u.li. in Tusche bezeichnet. Im Passepartout am o. Blattrand klebemontiert und hinter Glas in einfach profilierter Holzleiste gerahmt.
Blattränder teils gestaucht sowie leicht angeschmutzt. Blattecken jeweils mit einem Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer vollrandigen Montierung.
38,4 x 52,6 cm, Psp. 50 x 60 cm, Ra. 52,6 x 62,7 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
282 Fritz Beckert, Dresden - Am Terrassenufer. Wohl 1930er/ 1940's.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour über Blei, partiell weiß gehöht auf festem Velin. U.li. in Blei signiert "Fritz Beckert". Im Passepartout hinter Glas in einfach profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt deutlich gebräunt und lichtrandig sowie technikbedingt leicht wellig. Li. Blattrand ungerade und angeschmutzt. In den Blattecken Reißzwecklöchlein.
57,5 x 45,9 cm, Ra. 62,9 x 52,2 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
177 Fritz Beckert, Der Sprudelhof in Bad Nauheim. 1909.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Gouache über Graphitzeichnung auf Papier, auf Untersatzkarton klebemontiert. In Blei o.re. signiert "F. Beckert" und datiert. In einfacher, schwarz gefaßter Holzleiste gerahmt.
Blatt partiell angeschmutzt, am re. Blattrand ganz unscheinbar übermalt.
48 x 37,8 cm, Ra. 56,5 x 46,2 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
276 Fritz Beckert, Dresden - Ansicht des Großen Garten, Eingang an der Picardie. 1951.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Crayon drawing über Bleistift. Signiert "Fritz Beckert" und ausführlich datiert u.li. Am Blattrand u.li. nummeriert "III 1.18". Unter Schmuckpassepartout montiert.
Deutlich lichtrandig und knickspurig. Die Ecken u. geknickt, eingerissen und mit kleinen Materialverlusten. Verso mit resten älterer Montierung. Blattränder ungerade geschnitten. Passepartout bestoßen und fingerspurig.
38,7 x 27,1 cm, Psp. 49,3 x 42 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
232 Fritz Beckert, Dorfkirche am Hohlweg. 1928.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Charcoal drawing auf Zeichenpapier. U.li. signiert "F. Beckert", ausführlich datiert und schwer leserlich bezeichnet "St. Ulrich"(?). Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Lichtrandig. Am oberen Blattrand Spuren von Aquarellfarbe, wohl vom Künstler stammend. Blattkante li. ungerade geschnitten.
22,5 x 29,7 cm, Ra. 55,5 x 48 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
043 Fritz Beckert (zugeschr.), Blick auf Dresden. 1930's.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert.
Nicht im WVZ Jordt (unveröffentlicht).
Malträger ungespannt und beschnitten. Malschicht gesamtflächig mit vertikalen Knickspuren. O.re. und u.li. mit deutlichen Fehlstellen. Bildrand u. mit Läsionen.
35,8 x 61,9 cm.