ARCHIVE |
more search options | |
Current Auction | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 13 results | |
Catalogue Archive | 135 results |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
AUCTION RECORDS
058 Hans Jüchser Farm in Mecklenburg (northern Germany). 1938.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on hessian. Signed bottom right "Jüchser" and dated. Verso on stretcher frame titled and dated. Frame in high quality Conzen-frame, silver plated.
Canvas doubled. Paint partially slightly cracked and with minimal losses, some more in the area of the frame.
59,5 x 75,5 cm, Ra. 72 x 87,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
339 Hans Jüchser, Frauenkopf. 1973.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert. Am Blattrand u. in Blei mit einer Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, schwarzer Leiste gerahmt.
Lichtrandig und knickspurig.
Stk. 20,3 x 14,7 cm, Bl. 29 x 22,2 cm, Ra. 35,8 x 29,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
215 Hans Jüchser, Sitzendes Mädchen. No date.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Aquatint etching auf Bütten. In Blei u.li. monogrammiert "H. J.". In schwarzem Wechselrahmen.
Blatt lichtgegilbt und leicht lichtrandig. Fingerspurig und partiell leicht stockfleckig.
Pl. 26,7 x 16,7 cm, Bl. 37,7 x 26,8 cm, Ra. 51 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
216 Hans Jüchser, Bergidyll. 1965.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut auf dünnem Bütten. In Graphit signiert "Jüchser" sowie datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.
Verso mit Resten einer älteren Montierung und mit kleineren Randläsionen.
Stk. 23 x 44 cm, Bl. 30,2 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
414 Hans Jüchser, Sitzende Alte mit Schultertuch. 1943.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Watercolour und Federzeichnung über Graphit. In weichem Blei u.re. signiert "Jüchser", u.li. datiert und ortsbezeichnet "Nicolajew" (Ukraine).
Farben leicht verblaßt, Blatt insgesamt minimal stockfleckig.
31,7 x 23,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
AUCTION RECORDS
062 Hans Jüchser"St.[illeben] mit Forsythienzweig". 1958.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Jüchser" sowie datiert u.li. Verso betitelt und datiert. Im breiten Holzrahmen gerahmt.
Nicht im WVZ Schmidt.
Hans Jüchser hat einmal gesagt, dass ein Bild eine Welt ist, "die eigenen Gesetzen, den Bildgesetzen, unterliegt." In der vorliegenden Atelierdarstellung gibt uns der Maler einen wunderbaren Einblick in diese Welt: Es ist der Beginn des Frühlings - eine Zeit des Wachsens und Erwachens. Entsprechend lebt das Motiv vom impulsiven Raumempfinden des
...
> Read more
62,6 x 82,8 cm, Ra. 77 x 96,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
487 Hans Jüchser, Mann mit gelbem Hut. No date.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Chalk drawing in colours. In roter Wasserfarbe signiert "Hans Jüchser" u.re. Verso zweifach mit dem Künstlerstempel versehen o.Mi. und u. re. In Blei bezeichnet "Good" u.re.
Nicht im WVZ Schmidt.
Verso atelierspurig, knickspurig und in den Ecken mit Reißzwecklöchlein.
85 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
047 Hans Jüchser, Bildnis einer Dame mit Schultertuch. 1952.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet "Hans Jüchser/ Wachwitzgrund". Mit schmaler, dunkelgrüner Rahmenleiste versehen und in einer hochwertigen, vergoldeten Schattenfugenleiste gerahmt.
Es scheint, als wollte Hans Jüchser in seinen Portraits nicht nur den individuellen Ausdruck sonder auch das Exemplarische des Wesens darstellen wollte. So gelingt es dem Künstler meisterhaft, die Dargestellte zu charakterisieren - in sich
...
> Read more
88,8 x 43,2 cm, Ra. 94,4 x 49,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
048 Hans Jüchser, Still life with pink-colored tulips and white cloth. 1926 1926.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on canvas. Signed “Jüchser” and dated on lower right hand side. Molded and gold-coloured frame.
1922-1928 Jüchser attended the Art Academy in Dresden, being a student of Hettner and Hofmann. Following the painting style of Hofmann, Jüchser developed shapes out of color. The points of this process are the distinguishing of subtle shades of a tint and his composition of surface areas. The still life at hand also proves Jüchser’s virtuoso abilities of coloring, shaping and
...
> Read more
71,2 x 56 cm, Ra. 85 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
217 Hans Jüchser, Stilleben. No date.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut. Unsigniert. Posthumer Druck von 1986. In Blei von der Ehefrau des Künstlers bezeichnet "Helga Jüchser" und "Hans Jüchser Nachlaß" sowie "Handdruck v. Hofmann 84". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig und etwas gebräunt.
Stk. 41 x 28 cm, BA. 43 x 31 cm, Ra. 66,4 x 52,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
218 Hans Jüchser "Großmutter und Enkelkind"/ Familienbild. 1954/ 1955.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut auf Japan. Beide Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jüchser" und "Hans Jüchser" sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Handdruck". Zum Teil nummeriert "Nr.1" und betitelt. Ein Blatt im Passepartout.
Nicht im WVZ Rieger-Jähner (unpublizierte Dissertation).
Ein Blatt deutlich fleckig sowie mit Resten einer Montierung an den Blattecken. Stärkere Knickspur im Randbereich.
Stk. 40 x 26 cm, Bl. 45,4 x 33,6 cm, BA. 42,5 x 28 cm, Passepartout 58 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
521 Hans Jüchser, Drei weibliche Akte am Strand. 1952.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Pen and brush drawing in ink, laviert, partiell mit farbiger Pastellkreide bearbeitet. In Blei signiert u.re. "Jüchser" und datiert. Verso mit der Skizze eines Mannes in Graphit. Minimal atelierspurig.
Minimal atelierspurig.
Bl. 30,2 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
522 Hans Jüchser, Stilleben mit Büste und Zierkürbis. 1968.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert, u.li. bezeichnet "Handabzug 2".
Vgl. Hans Jüchser 1894 - 1977. Ausstellungskatalog der Kunstausstellung Kühl. Darin Gemälde "Stilleben mit Büste und zwei Zierkürbissen", 1968, mit nahezu gleicher Motivanordnung.
Randbereiche des Blattes etwas angeschmutzt und knickspurig. Obere Ecken mit Reißzwecklöchlein.
Stk. 41,8 x 34,7 cm, Bl. 64,2 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
523 Hans Jüchser, Reinhardtsdorf. Wohl 1965.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut. Unsigniert. Posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet u.re. "Helga Jüchser", u.Mi. bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Vgl. dazu das motivgleiche Gemälde des Künstlers "Reinhardtsdorf", 1965 in Porstmann, G.; Karohl, L. (Hrsg.): Hans Jüchser. Farbe als absolute Kraft, Dresden 2010, Abb. 54. Blatt mit kleiner Knickspur u.li. Ecken etwas gestaucht.
Blatt mit kleiner Knickspur u.li. Ecken etwas gestaucht.
Stk. 22 x 43,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
524 Hans Jüchser "Die Vertreibung von Hagar und Ismael". No date.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut auf cremefarbenem Bütten. Unsigniert. Nachlaßdruck. In Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet u.re. "Helga Jüchser" sowie u.Mi. "Hans Jüchser Nachlaß" und u.li. "Handdruck V. Hofmann 84". Fest im Passepartout in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.
Vgl. Ausst.Heft der Kunstausstellung Kühl, Hans Jüchser - Gemälde, Holzschnitte, 1986. Eine Abb. mit dem Motiv der Grafik gleichfalls in Malerei umgesetzt.
Stk. 39,3 x 34 cm, Bl. 55,8 x 46 cm, Ra. 73,2 x 61,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
AUCTION RECORDS
075 Hans Jüchser"Stilleben mit grünem Glas und Muscheln". 1972.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Jüchser" und datiert. Verso mittig nochmals signiert, datiert, betitelt und mit Maßangaben versehen. In schlicht profilierter Holzleiste gerahmt, Rahmen bestoßen.
Nicht im WVZ Schmidt.
"Meine Beschäftigung mit dem Stilleben ist die beste Möglichkeit, die formalen und fertigen Gesetze zu studieren, wobei der Gegenstand oft belanglos, der Gehalt der Gestaltung aber ebenso bedeutsam wie das Menschenbild sein kann." Diesen Worten Hans Jüchsers
...
> Read more
39,2 x 52,2 cm, Ra. 45,2 x 58,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
076 Hans Jüchser "Dora". 1951.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.li. "Jüchser." und datiert. Verso in Blei von fremder (?) Hand bezeichnet "Hans Jüchser" und betitelt. In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Kleine Materialverklebung Mi.li. Minimaler Farbverlust unterhalb der Halskette, in dem Bereich auch unscheinbar retuschiert. Reißzwecklöchlein am oberen Rand. Wohl neuer gefirnißt.
Nicht im WVZ Schmidt.
Bei diesem stark von der pastosen und kontrastreichen Malweise Jüchsers abweichenden Portrait handelt es sich nach Bestätigung durch Frau Helga Jüchser um ein Auftragswerk.
67,5 x 52,5 cm, Ra. 81,5 x 66 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
279 Hans Jüchser, Zwei weibliche Akte am Strand. 1965.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
auf Velin. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz, Eckbereiche mit kleinen Reißzwecklöchlein. Vereinzelt minimal stockfleckig und knickspurig in den Randbereichen.
35,1 x 50 cm, Ra. 53 x 67,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
280 Hans Jüchser, Junge Arbeiterfamilie. No date.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Etching. Posthumer Druck. In Blei signiert "Helga Jüchser" u.re., bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß" u.Mi. und nummeriert "19/24" u.li.
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig. Blattrand links leicht angeschmutzt.
Pl. 29,8 x 16,8 cm, Bl. 50 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
AUCTION RECORDS
055 Hans Jüchser"Lesende liegend". 1966.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Jüchser." und datiert. Malträger verso grundiert, mittig signiert, ortsbezeichnet, betitelt und datiert. In silbergefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleiner Druckstelle mit minimaler Farbablösung im linken Arm der Liegenden. Malträger leicht wellig. Zwei Seiten der Keilrahmung ersetzt.
Nicht im WVZ Schmidt.
Innerhalb der umfassenden Werkgruppe der Frauenbildnisse im Schaffen Jüchsers wurde den "Liegenden" ein besonderes motivisches
...
> Read more
55,7 x 74,6 cm, Ra. 63,8 x 83,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
331 Hans Jüchser "Hiob u. die 3 Freunde". Um 1970.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Pencil drawing auf dünnem Papier. U.re. signiert "Jüchser", u.li. betitelt.
Blatt vom Künstler im unteren Drittel aus zwei Teilen zusammengesetzt. An den Ecken auf Velin montiert. Papier stärker gebräunt. Randbereiche mit leichten Mängeln.
Bl. 29 x 20 cm, Untersatzpapier 32,5 x 24,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
090 Hans Jüchser, Paula - nach dem Bade. Späte 1920's.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on cardboard. U.re. in Schwarz monogrammiert "HJü". Verso mit einem Tulpenstilleben in Öl. In einer hochwertigen DELF-Modelleiste gerahmt.
Malgrund minimal verwölbt. Längs verlaufende Druckstelle u.li., hier feine Krakeleeausbildung. Fachmännisch ausgeführte Retuschen im unteren Falzbereich, auf der linken Gesäßseite und am Kopf. Unscheinbare Randläsionen. Rückseite mit kleineren Abschürfungen, u. Mi. vertikales Krakelee und im unteren Bereich kleinere Fehlstellen.
...
> Read more
49,5 x 35,5 cm, Ra. 61,5 x 47 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
269 Hans Jüchser"Tobias u. d. Fisch". No date.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut. Von der Witwe des Künstlers in Blei signiert und bezeichnet "Hans Jüchser p.m. Helga Jüchser", verso betitelt. Posthumer Druck von 1983, gedruckt durch V. Hofmann.
Blatt unscheinbar knickspurig und fleckig.
Stk. 30,5 x 24,5 cm, Bl. 39 x 29,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
270 Hans Jüchser, Portrait eines Mädchens mit aufgestütztem Kopf. 1956.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut. In Blei signiert unter der Darstellung re. "Jüchser" und datiert. U.li. bezeichnet "Handdruck". Mit einer persönlichen Widmung versehen u.re.
Blatt leicht knickspurig, minimal lichtrandig und fingerspurig.
St. 29,7 x 23,5 cm, Bl. 48,2 x 37,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
075 Hans Jüchser, Stilleben. 1964.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso nummeriert "1". In moderner, schwarzgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht berieben und mit minimalen Farbausplatzungen im zentralen Grün, im Orange u.re. und o.re., sowie punktuell in pastoseren Farbschichten. Die Eck- und Randbereiche unscheinbar bestoßen.
Nicht im WVZ Schmidt.
Auch wenn die Werkgruppe der ungeständlichen Stilleben in der jüngeren wissenschaftlichen Bearbeitung des Werks von Hans Jüchser
...
> Read more
50 x 70 cm, Ra. 66,5 x 86,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
332 Hans Jüchser"Die Glücksinsel". 1921.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Etching. In der Platte betitelt u.Mi. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "O.-R." u.li. Am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re.
Auf Untersatzkarton montiert, die Leimspuren vorderseitig durchscheinend. Randbereich etwas fleckig und angeschmutzt.
Pl. 29 x 24,2 cm, Bl. 39,5 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
333 Hans Jüchser"Hiob und seine Freunde". Um 1970.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut. Unsigniert. Posthumer Abzug von 1983. Außerhalb des Stocks in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Handdruck v. Hofmann 83 Hans Jüchser p.m. Helga Jüchser" u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Minimal fingerspurig.
Stk. 18,4 x 16 cm, Bl. 30,3 x 30,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
257 Hans Jüchser, In sich versunken (weiblicher Akt). 1922.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Pencil drawing. In Blei signiert "H. Jüchser" und datiert u.re. Verso eine weitere Kohlestiftzeichnung. Im Passepartout.
Atelierspurig. Mit kleineren Einrissen und Fehlstellen. Etwas angeschmutzt. Das Blatt im unteren Drittel horizontal gefalzt. Verso Reste einer alten Montierung.
41 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
258 Hans Jüchser, Landschaft mit Elbdampfer. 1980.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut. Posthumer Abzug. Von der Witwe des Künstlers in Blei u.re. signiert "Helga Jüchser", u.Mi. bezeichnet "Hans Jüchser p.m.", u.li. bezeichnet "Handdruck V. Hofmann 80".
Oberer Blattrand leicht knickspurig und angeschmutzt.
Stk. 30,4 x 43,2 cm, Bl. 50 x 62,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
259 Hans Jüchser, Portrait eines Herren. 1922.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut auf Japan. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "O. Holzschnitt" u.li.
An vier Stellen auf Untersatzkarton klebemontiert. Minimal angeschmutzt. Rechter Rand unsauber geschnitten und mit einem halbmondförmigen Einriß (1,5 cm).
Stk. 18,5 x 12 cm, Bl. 25 x 16,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
AUCTION RECORDS
053 Hans Jüchser"Heimkehr des verlorenen Sohnes". 1965.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Jüchser" und u.re. "Jüchser 65". Verso betitelt, datiert und nochmals signiert "Jüchser" sowie mit einer Maßangabe versehen. In einer einfachen silberfarbenen Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malträger minimal verwölbt und mit unscheinbaren Randläsionen. Im rechten Falzbereich minimaler Abrieb.
Jüchser erfaßt den Moment des Wiedersehens. Der Vater ist dabei, den Sohn in die Arme zu schließen. Er wirkt angespannt, der Sohn überrascht. Das gedeckte
...
> Read more
26,5 x 37,5 cm, Ra. 35,5 x 46,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
546 Hans Jüchser"Liegende". No date.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Jüchser" und betitelt u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.
Minimal stockfleckig und angeschmutzt. Ein kleinerer restaurierter Einriss am unteren Blattrand (max. 1 cm).
Stk. 24,5 x 41 cm, Bl. 34,8 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
547 Hans Jüchser, Stilleben mit Büste und Zierkürbis. No date.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut. Posthumer Druck von 1984. In Blei von der Ehefrau des Künstlers signiert "Helga Jüchser" und bezeichnet "Hans Jüchser p.m." sowie "Handdruck v. Hofmann 84". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig.
Vgl. Hans Jüchser 1894 - 1977. Ausstellungskatalog der Galerie Kühl. Darin "Stilleben mit Büste und zwei Zierkürbissen", 1968, mit nahezu gleicher Motivanordnung.
Stk. 41,5 x 34 cm, BA. 44 x 36,5 cm, Ra. 67,6 x 58 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
548 Hans Jüchser, Am Strand. 1953.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
auf grünlich-grauem, leicht strukturierten Papier. In Blei und nochmals in Faserstift signiert und datiert "Jüchser 53" u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
39,5 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
330 Hans Jüchser"Stilleben mit Früchten". 1986.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut auf Bütten. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Helga Jüchser in Blei u.re. signiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Handdruck durch Veit Hofmann, Dresden.
Im Bereich des Druckstocks druckbedingte blasse Verfärbungen.
Stk. 29 x 38 cm, Bl. 51 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
331 Hans Jüchser"Landschaft mit Elbdampfer". 1986.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut auf Bütten. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Helga Jüchser in Blei signiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Handdruck durch Veit Hofmann, Dresden.
Papier leicht wellig, am oberen Rand minimal knick- und fingerspurig. Im Bereich des Druckstocks druckbedingte blasse Verfärbungen.
St. 30 x 43 cm, Bl. 50 x 62,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
332 Hans Jüchser, Die Heimkehr des verlorenen Sohnes. 1974.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Kohle monogrammiert "Jü" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.
Leicht angeschmutzt mit einem größeren bräunlichem Fleck im unteren Bildteil.
Verso Reste einer alten Montierung.
24 x 24 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
609 Hans Jüchser, Susanna im Bade und die beiden Alten. 1975.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "Handabzug 2" u.li. An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
St. 45 x 31,2 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
610 Hans Jüchser, Mutter mit Kind. 1963/ 1971.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut in colours auf kräftigem Japan. Posthumer Abzug. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers signiert "für Hans Jüchser, Helga Jüchser".
Linke obere Ecke minimal knickspurig.
Stk. 30,5 x 20,9 cm. Bl. 50,6 x 36,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
565 Hans Jüchser"Bei der Toilette". 1957.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut in colours. In Blei signiert "Hans Jüchser", datiert, betitelt und bezeichnet "Handdruck".
Blatt etwas gebräunt und knickspurig.
Stk. 34 x 30 cm, Bl. 50,5 x 43,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
274 Hans Jüchser, Der Sündenfall. 1970's.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jüchser", verso Sammlungsstempel.
Stk. 13 x 9,8 cm, Bl. 20 x 13,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
036 Hans Jüchser"Sündenfall". 1973.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on cardboard U.li. signiert "Jüchser" und datiert. Verso in Blei betitelt, datiert und signiert. In goldfarbener, aufwendig gestuckter Leiste gerahmt.
Unscheinbare Verwölbung der Malpappe v. a. im Bereich der oberen Bildhälfte. Minimaler Farbverlust in der Malschicht im Bereich von Eva's Rücken.
Lit.: Dieter Schmidt, Hans Jüchser, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft 1978. Werkverzeichnis S. 15, dort bezeichnet als "Adam und Eva".
46 x 32,6 cm, Ra. 55,5 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
709 Hans Jüchser, Junge Mutter mit Kind. 1963/ 1971.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. In Blei signiert und datiert "Jüchser 63/71" u.re. und bezeichnet "Handabzug" u.li.
Oberer Blattrand verso mit Resten einer alten Montierung. Verso zwei kleine gelbe durchscheinende Flecke Mi.li. Wasserfleck am Blattrand u.li.
Stk. 30,5 x 21 cm, Bl. 50,4 x 36,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
710 Hans Jüchser"Sitzende mit Katze am Fenster". 1925.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Aquatint etching In Blei signiert und datiert "Hans Jüchser 25 u.re. Verso in Blei betitelt u.re.
Verso Reste einer alten Montierung o.li., o.re. Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
Nicht im WVZ Diether Schmidt.
Pl. 14,4 x 13 cm, Bl. 31,5 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
060 Hans Jüchser"Am Wachwitzgrund". Wohl 1920's.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on canvas Ligiertes Monogramm u.re. Verso signiert "H. Jüchser" sowie betitelt. In einer breiten silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
50,3 x 64,5 cm, Ra. 66 x 78 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
AUCTION RECORDS
061 Hans Jüchser"Mulier triumphans - Karneval". 1966- 1973.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on cardboard Oben rechts signiert "Jüchser" und datiert, verso nochmals signiert, betitelt und datiert. Im prunkvoll geschnitzen Holzrahmen mit kleineren Fehlstellen an den Ecken.
Malgrund mit zwei länglichen Blasen im Bereich des linken Unterarms der Dame und Kopf des rechten Harlekins. Malgrund in den äußersten Randbereichen (Falz) mit einzelnen kleineren Ausfransungen.
WVZ Diether Schmidt, S. 15, Abb. S. 33
"Jüchser siedelt das Apokalyptische im Karneval an […]".
...
> Read more
44,8 x 36,6 cm, Ra. 47 x 56 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
062 Hans Jüchser, Ruhende weibliche Akte. 1951.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on metal panel (runder Tischplatte). Auf der Platte signiert "Jüchser" und datiert. Auf der Verstrebung der Tischbeine ebenfalls bemalt.
Altersbedingte Gebrauchspuren auf der Platte.
H. 73,5 cm, D. 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
063 Hans Jüchser"Stilleben mit grünem Glas" 1953.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on cardboard Signiert "Hans Jüchser" und datiert u.li. Verso wohl weiß übermaltes Blumenstilleben sowie handschriftlich (?) betitelt, datiert und ausführlich bezeichnet; auf dem Originalrahmen nochmals bezeichnet.
Minimale Fehlstellen und Ablösungen der Malschicht u.Mi. und u.re. Lineare Retuschen im Bereich des Tisches u.re. (ca. 15 cm).
In bestechender Schlichtheit zeigt Jüchser in seinen Stilleben Dinge des alltäglichen Lebens und versteht diese in pastosem Duktus und mit kräftigem Kolorit wirkungsvoll zu arrangieren.
36,5 x 45,5 cm, Ra. 51.5 x 60,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
681 Hans Jüchser "Helga mit Tuch (1964)". 1978.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Offset print Ausstellungsplakat der Gemäldegalerie Neue Meister, Dresden. Oberer und unterer Blattrand typographisch bezeichnet.
81 x 57,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
682 Hans Jüchser "Sitzende Frau am Tisch". 1974.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut in colours In Blei signiert "Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet u.li. Verso Sammlungsstempel. Im Passepartout.
Stk. 36,2 x 25,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.