ARCHIVE
After Sale 4 results
Auction Records 13 results
Catalogue Archive 135 results
<<<  2/4  >>>

Hans Jüchser

1894 Chemnitz – 1977 Dresden

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

529   Hans Jüchser, An der Sortieranlage. Wohl 1928.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Pen and brush drawing in schwarzer Tusche auf feinem Velin. In Blei u.re. signiert "H. Jüchser". U.li. im Passepartout montiert, dort verso o.li. in Blei bezeichnet "erhalten am 8.6. 29.".

22,5 x 28,6 cm, Psp. 29,8 x 46 cm.

940   Verschiedene Künstler "Mappe 72". 1972.

Dietrich Fröhner 1939 Nürnberg – 1983 Magdeburg
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Dietrich Kaufmann 1931 Waldenburg (Schlesien) – 2007 Ueckermünde
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Mappe mit sechs Arbeiten von
Wolfram Hänsch ("Lenz", Radierung),
Hans Jüchser ("Potiphars Weib", Holzschnitt),
Dietrich Kaufmann ("Hair", Lithografie),
Otto Niemeyer-Holstein ("Konzert", Aquatinta),

Bl. jew.ca. 59,8 x 41 cm, Ma. 61 x 43 cm.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

906   Hans Jüchser "Die Glücksinsel". 1921.

Etching auf festem Papier. Innerhalb der Platte unten bezeichnet "Die Glücksinsel". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Jüchser" und datiert sowie li. unleserlich bezeichnet.

30 x 24,2 cm.

907   Hans Jüchser "Elieser und Rebecca am Brunnen". 1962.

Wood cut auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck", am u. Rand betitelt. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Stk. 32 x 43,5 cm, Bl. 41,5 x 49,5 cm, Ra. 53 x 62,5 cm.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

534   Hans Jüchser "Huldigung an Bill Lachnit". 1960's.

Minimale Randläsionen. Winzige Reißzwecklöchlein in drei Ecken.

18,7 x 25 cm.

535   Hans Jüchser "Liebespaar". 1977.

Entwurfszeichnung für ein gleichnamiges Gemälde.

19,8 x 30 cm.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

607   Hans Jüchser, Porträt Helga. 1971.

Wood cut in colours auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck".

Stk. 35 x 26 cm, Bl. 50,6 x 36,4 cm.

400-450 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

554   Hans Jüchser "Bildnis Paula Jüchser". 1956.

Wood cut auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Jüchser" und datiert. Am unteren Blattrand li. in Blei nummeriert "24/50" und betitelt. U.re. von fremder Hand nummeriert "G 96".

Stk. 33,1 x 27,6 cm, Bl. 44,7 x 32 cm.

555   Hans Jüchser "Loddin". 1957.

Brush drawing in ink auf Torchon. In Grafit u.re. signiert "Jüchser" und datiert, in Blei ebendort betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

17,5 x 23,5 cm, Unters. 18,2 x 24,1 cm.

556   Hans Jüchser, Christi Auferstehung. 1962.

Wood cut auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jüchser" und datiert sowie bezeichnet "Handdruck" u.li. Nummeriert in Blei "G162" u.re.

Stk. 44 x 29 cm, Bl. 59,6 x 45 cm.

320 €

557   Hans Jüchser "Gang nach Emmaus". Wohl 1960's.

Wood cut auf wolkigem Papier. Nachlassdruck, unsigniert. Unterhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers in Blei re. bezeichnet "Helga Jüchser", Mi. "Hans Jüchser Nachlaß", li. "Handdruck V. Hofmann" sowie datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Lichtrandig, teils gebräunt. Insgesamt leicht knickspurig.

Stk. 28,5 x 39 cm, Bl. 48 x 59,5 cm, Ra. 51 x 63 cm.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

092   Hans Jüchser "Stilleben mit gelbem Apfel und Muschel". 1969.

45 x 62 cm, Ra. 54,5 x 72 cm.

5.000 €

580   Hans Jüchser, Im Garten. 1933.

Watercolour and pencil auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei u.re. signiert "Jüchser" und li. datiert "Juni 33". Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.

Leicht knickspurig. Verso Reste alter Montierungen.

51 x 36,5 cm.

1.000 €

Wood cut in colours in zwei Farben auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck 2". Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.

Stk. 45,3 x 28,5 cm, Bl. 50,5 x 36,5 cm.

320 €

582   Hans Jüchser, Verkündigung an die Hirten. Wohl 1960's.

Wood cut in Schwarzgrün auf wolkigem Papier. Unsignierter Nachlassdruck. U.re. mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.

Stk. 38 x 26,7 cm, Bl. 50 x 36,5 cm.

583   Hans Jüchser "Gang nach Emmaus". Wohl 1960's.

Wood cut on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser", li. bezeichnet "Handabzug". In der Ecke u.li. betitelt.

Stk. 28,5 x 39 cm, Bl. 50 x 63,5 cm.

260 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

084   Hans Jüchser "Sündenfall". 1973.

Oil on cardboard. U.li. signiert "Jüchser" und datiert. Verso in Blei betitelt, datiert und signiert. In einem profilierten, weiß gestrichen Rahmen.

46 x 32,7 cm, Ra. 57,5 x 44,5 cm.

8.500 €

Oil on canvas. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso mit einer malerisch voll ausgeführten Novemberlandschaft in Öl. Diese signiert "Jüchser" und datiert "29" u.re. In einem grauen Plattenrahmen, der die beidseitige Präsentation ermöglicht.

Dieses Gemälde entstand

95,5 x 79 cm, Ra. 107 x 90,5 cm.

19.000 €

482   Hans Jüchser, An der Parkmauer. 1928.

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Jüchser" und ausführlich datiert "27.3.28". In der Ecke o.li. von fremder Hand nummeriert "4". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

36,6 x 51 cm, Psp. 40 x 54,8 cm.

483   Hans Jüchser, Mutter, ihr Kind fütternd. 1931.

Chalk drawing in colours auf hellgrauem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jüchser" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

51,2 x 39,8 cm, Psp. 74 x 62,5 cm.

484   Hans Jüchser, Strand bei Althagen (Darß). 1938.

Watercolour and pencil. U.re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem in Blei bezeichnet "Vergiß nicht Althagen auf Fischland! Deine getreuen Hans und Paula". Im Passepartout.

21 x 27,2 cm, Unters. 26,2 x 32 cm, Psp. 38 x 50 cm.

1.000 €

485   Hans Jüchser, Apfelpflückerin. 1951.

Coloured monotype auf festem, chamoisfarbenen Papier. U.re. und li. in Blei signiert "Hans Jüchser" bzw. "Jüchser" und datiert. Motiv am Blattrand o. vom Künstler recto zusätzlich koloriert. Verso mit der dazugehörigen Durchzeichnung in Bleistift und Graphit; unter dieser eine Aktstudie. Im grauen Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Darst. 45 x 29 cm, Bl. 46 x 36 cm, Ra. 68 x 53 cm.

486   Hans Jüchser, Liegender weiblicher Akt. 1957.

Wood cut in colours in drei Farben auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck 3". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert "100/11" u.re.

20,2 x 35,2 cm, Bl. 31,5 x 42,8 cm.

487   Hans Jüchser, Portrait einer jungen Frau. 1951.

Coloured monotype auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert. Verso mit dem Portrait der selben Frau, Pinselzeichnung in Wasserfarben sowie verworfene Aktskizze in Blei. Auf Untersatzkarton montiert.

Darst. 30 x 24 cm, Bl. 43,5 x 37,3 cm, Unters. 58 x 48 cm.

488   Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.

Wood cut on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handabzug, Probedruck". Am u. Bildrand mit einer Widmung des Künstlers von 1974.

Stk. 45,5 x 19 cm, Bl. 63,3 x 49,3 cm.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

470   Hans Jüchser, Bauernkaten an der Ostsee. 1928.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Bleistift. In Tusche signiert u.re. "Jüchser" und datiert.

14,8 x 20,9 cm.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

397   Hans Jüchser "Der Sündenfall". No date.

Auf einfaches Papier montiert.

Ecke o.re. mit deutlicher Knickspur, Ecke u.li. gestaucht.

Stk. 13,1 x 9,8 cm, 20 x 14 cm.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

AUCTION RECORDS

057   Hans Jüchser "Frau im Balkonzimmer". 1959.

Vgl.: Hans Jüchser. Dresden – Gemälde – Aquarelle

122 x 93 cm, Ra. 130 x 99,5 cm.

24.000 €
20.000 €

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

AUCTION RECORDS

064   Hans Jüchser "Heimkehr des verlorenen Sohnes". 1966.

Oil painting auf beidseitig kaschierter Malpappe. Signiert "Jüchser" und datiert u.li. Verso von Künstlerhand betitelt, nochmals datiert und signiert sowie bezeichnet "Dresden 8054". Im originalen, vom Künstler nachträglich sparsam gefaßten Jugendstil-Stuckrahmen.
Nicht im WVZ Schmidt.

Hans Jüchser reiht sich mit der Bearbeitung dieser

48,8 x 35,2 cm, Ra. 64,5 x 51,5 cm.

6.000 €
8.500 €

371   Hans Jüchser "Junge Mutter mit Kind". 1963/ 1971.

Wood cut in colours auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert "Jüchser 63/71", li. bezeichnet "Handabzug".

Stk. 30,5 x 21 cm, Bl. 50,4 x 36,4 cm.

372   Hans Jüchser, Sitzender weiblicher Akt. No date.

Watercolour. Signiert u.li. "Hans Jüchser". Verso zweifach mit dem Künstlerstempel versehen.

63 x 39,2 cm.

480 €

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

090   Hans Jüchser "Jacob und Rahel". 1975.

Oil painting auf beidseitig kaschierter, kräftiger Malpappe. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso in Wasserfarbe betitelt sowie nochmals signiert "Jüchser" und datiert. Im originalen Künstlerrahmen.

30 x 40,3 cm, Ra. 45,5 x 55 cm.

9.500 €

091   Hans Jüchser, Sommer an der kurischen Nehrung. 1960's.

Oil on fibreboard. Unsigniert. Weiterführung eines Gemäldes aus den 1930er Jahren. Verso mit dem Gemälde "Sitzender Akt", 1924, Öl auf Nesseltuch. Verso signiert "Jüchser" und datiert u.li. Im originalen, hellgrau gefaßten Rahmen des Künstlers.

Wir danken Frau Helga Jüchser, Dresden, für freundliche Hinweise.

55 x 80 cm, Ra. 65 x 90,5 cm.

9.500 €
7.000 €

406   Hans Jüchser, Knabe im grünen Hemd. 1933.

Watercolour. In Blei u.re. signiert "Hans Jüchser" und datiert.

Verso Reste einer älteren Montierung.

53 x 43,1 cm.

2.200 €

407   Hans Jüchser "Landschaft mit Boot". No date.

Wood cut auf Velin. Unsigniert. Nachlassdruck, von der Witwe des Künstlers Helga Jüchser in Blei u.re. bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß Helga Jüchser", u.li. bezeichnet "Handdruck V. Hofmann 86", u.Mi. betitelt.

Stk. 25,6 x 42,4 cm, Bl. 50 x 63,8 cm.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

288   Hans Jüchser, Jesus heilt den Blinden. Wohl 1960's.

Wood cut auf Bütten. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers signiert "Helga Jüchser", u.Mi. nummeriert "10/50" und u.re. bezeichnet "Hans Jüchser Nachlass", u.li. bezeichnet "Handdruck v. Hofmann" und datiert. Posthumer Nachdruck von Veit Hofmann aus dem Jahr 1985.

Blatt fingerspurig und teils knitterspurig, untere Blattkante leicht gestaucht und Blattecken leicht knickspurig.

Stk. 42,1 x 21,7 cm, Bl. 58 x 41,7 cm.

289   Hans Jüchser, Sommer im Garten. 1969.

Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert. U.li. bezeichnet "Handdruck" und nummeriert "7/20". Im Passepartout.

Minimal lichtrandig.

Stk. 27,3 x 30,2 cm, Bl. 44,8 x 50,2 cm, Psp. 46,7 x 65 cm.

320 €

290   Hans Jüchser, Zwei weibliche Akte. No date.

Wood cut auf Bütten. In Blei u. re. von der Witwe des Künstlers signiert "Helga Jüchser", u. Mi. nummeriert "7/50" und bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß", u. li. bezeichnet "Handdruck V. Hofmann" und datiert. Posthmer Nachdruck von Veit Hofmann aus dem Jahr 1985. Im Passepartout.

Blatt leicht knitterfaltig und fingerspurig.

Stk. 26,9 x 24,6 cm, Bl. 49,9 x 37,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

071   Hans Jüchser "Das Gesicht des Jesaja(s)". 1954.

Oil on canvas. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso vom Künstler in Pinsel betitelt, datiert und bezeichnet sowie nochmals signiert und bezeichnet "Hans Jüchser Dresden - Nr 55 / Wachwitzgrund 56". In einer schlichten, hellgrau gefaßten Leiste gerahmt.
WVZ Schmidt Eintrag Nr. 54.

Nach seiner Rückkehr

80,5 x 99 cm, Ra. 84 x 103 cm.

18.500 €

413   Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.

Wood cut in Dunkelblau. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Jüchser" und datiert, u.li. bezeichnet "Handabzug" und von unbekannter Hand nummeriert "65/100". Im Passepartout.

Finger- und etwas knickspurig. Kleine Läsion an der Blattoberkante.

Stk. 45,5 x 19 cm, Bl. 63,3 x 49,3 cm, Psp. 70 x 50 cm.

340 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

AUCTION RECORDS

074   Hans Jüchser "2 Akte in den Dünen mit weißer Wolke". 1967.

Oil on fibreboard über einer verworfenen Komposition. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso betitelt, ausführlich datiert und mit Größenangabe versehen; ebenfalls mit einer verworfenen, weiß überstrichenen Komposition. Im originalen Künstlerrahmen. Dieser verso signiert "Jüchser" und ortsbezeichnet "Dresden" li.o. Am Rahmen o.Mi. ein Klebeetikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden.

Abb. Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie Dresden 2010, Nr. 59, Abb. S.

65 x 55,7 cm, Ra. 77,5 x 67 cm.

11.000 €
9.000 €

406   Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.

Wood cut in colours in Dunkel- und Hellbraun. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Jüchser" und datiert, u.li. bezeichnet "Handabzug / Probedruck". Hinter Glas in goldfarbener Profilleiste gerahmt.

Stk. 45 x 19 cm, Bl. 62,5 x 46 cm, Ra. 66,5 x 50 cm.

407   Hans Jüchser, Kleiner Junge. No date.

Etching mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Torchon. Posthumer Abzug, in Blei von Helga Jüchser signiert u.re. und mittig bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß" sowie nummeriert "4/24" u.li.

Pl. 32,6 x 19,9 cm, Bl. 48,2 x 36,9 cm.

408   Hans Jüchser "Der Sündenfall". No date.

Ecken ganz minimal gestaucht.

Stk. 13,1 x 9,8 cm, Bl. 20 x 14 cm.

409   Hans Jüchser, Stilleben mit Dahlien und Zitronenschale. No date.

Watercolour auf weichem Velin. Unsigniert. U.li. von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "Für Hans Jüchser Helga Jüchser". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, brauner Holzleiste gerahmt.

43,6 x 60,1 cm, Ra. 67,9 x 83,5 cm.

2.800 €
2.500 €

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

419   Hans Jüchser "Landschaft mit Elbdampfer". 1969.

Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.

Rand o. knickspurig, Ecken minimal gestaucht.

Stk. 30,5 x 43 cm, Bl. 40 x 50,4 cm.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

473   Hans Jüchser, Die Vertreibung von Hagar und Ismael. 1984.

Wood cut auf Bütten. Posthumer Druck von Veit Hofmann. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Handdruck V. Hofmann" und datiert. Weiterhin in Blei bezeichnet "Hans Jüchser Nachlass" u.Mi. und von der Witwe des Künstlers in Blei unterzeichnet u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Stk. 39,4 x 34 cm, Bl. 55,5 x 46 cm, Ra. 73 x 62 cm.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUCTION RECORDS

058   Hans Jüchser Farm in Mecklenburg (northern Germany). 1938.

59,5 x 75,5 cm, Ra. 72 x 87,5 cm.

9.500 €
8.200 €

339   Hans Jüchser, Frauenkopf. 1973.

Lichtrandig und knickspurig.

Stk. 20,3 x 14,7 cm, Bl. 29 x 22,2 cm, Ra. 35,8 x 29,3 cm.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

215   Hans Jüchser, Sitzendes Mädchen. No date.

Aquatint etching auf Bütten. In Blei u.li. monogrammiert "H. J.". In schwarzem Wechselrahmen.

Pl. 26,7 x 16,7 cm, Bl. 37,7 x 26,8 cm, Ra. 51 x 41 cm.

<<<  2/4  >>>