ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 38 results |
Dottore
1935 Dresden – 2009 Hamburg
Eigentlich Dr. Wolfgang G. Lehmann. 1953–58 Medizinstudium in Halle und Dresden mit anschließender ärztlicher Tätigkeit. Weimarer Goethezeichnungen regten eigenes Schaffen an. 1973 erster öffentlicher Auftritt als Künstler in der Kunstausstellung Kühl Dresden, seitdem Dottore als Signaturname. Ab 1979 Mitglied des Verbands Bildender Künstler der DDR. 1984 Übersiedlung nach Hamburg. Wichtige Inspiration durch Freundschaften zu Albert Wigand und Hermann Glöckner.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
379 Dottore "Kristallkonglomerat". 1968.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Collage (verschiedene Papiere), partiell mit Deckweiß und Tusche überarbeitet. Am u. Darstellungsrand in Tusche signiert "Dottore", ausführlich datiert "13. I. 1968" sowie betitelt. Vollflächig freigestellt im Passepartout montiert.
Einzelne Papierpartien gebräunt und leicht fleckig. Ingesamt leicht gewellt mit unscheinbaren Knicksspuren und Rissen.
24,4 x 23,5 cm, Psp. 47 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
380 Dottore "Der entgeht nichts". 1973.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pen drawing (ink) auf festem Papier. U.re. signiert und datiert "Dottore Juni 1973" sowie bezeichnet. Verso nochmals signiert, nummeriert, bezeichnet und persönlich gewidmet.
Minimal fleckig und knickspurig.
73,2 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
504 Dottore "Lößnitz". 1982/ 1995.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Collage und farbige Pastellkreide über Lithografie auf Transparentpapier. U.re. signiert und datiert "Dottore 1982/1995" sowie betitelt, darunter die Prägesignatur des Künstlers.
Minimal knickspurig.
25 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
491 Dottore "Paul Käfig" / "Landschaft". 1981.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Drypoint etching auf strukturiertem Bütten. Jeweils in Bei unterhalb der Darstellung signiert "Dottore", datiert und nummeriert "II 13/30" bzw. "14/30".
Etwas knickspurig.
Pl. max. 32 x 25 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
299 Dottore, Kopf nach links / "mit dem Palmenwedel" 1982/ 1972.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Vereinzelt winzige Stockfleckchen.
23,5 x 10,5 cm, Ra. 39,4 x 25,7 cm / Bl. 14,5 cm x 8,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
352 Dottore, Das Meer. 1978.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pen drawing (ink). Unterhalb der Darstellung signiert "Dottore", ausführlich datiert "Dez. 1978" und betitelt. Hinter Acrylglas in einer weißen Metallleiste gerahmt.
Leicht griffspurig, deutlicher am re. und o. Rand.
49,3 x 64,8 cm, Ra. 61 x 81 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
666 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 Ausstellungsplakate. 1970er/ 1980's.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Ursula Rzodeczko 1929 Groß-Peterwitz (Schlesien) – 2017 Dresden
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Teils leicht beschmutzt und lichtrandig sowie griff- und knickspurig. Eins mit unscheinbarer Quetschfalte. Eins am Rand diagonal geknickt ( ca. 25,5 cm)
Bl. min. 17,2 x 29,5 cm, max. 77,3 x 62,1 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
495 Hermann Glöckner, Durchdringung zweier Quadrate / "Ausschnitte" / "Landschaft im Trudo". 1957/ 1979.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Various printing techniques. a) Durchdringung zweier Quadrate. Farblichtdruck. Ausstellungsplakat zur Ausstellung "eikon Grafik-Presse im VEB Verlag der Kunst Dresden" vom 14. Oktober bis 11. November 1979 in der Kunstaustellung Kühl Dresden. In rotem Farbstift signiert "Glöckner" u.re.
b) "Ausschnitte". Farboffsetdruck. 1957. Unsigniert. Typografisch künstlerbezeichnet, betitelt und datiert u.Mi. Hrsg. vom Staatlichen Kunsthandel der DDR.
c) "Landschaft im Trudo". Offsetdruck.
...
> Read more
Darst. min. 31 x 35,5 cm, Darst. max. 54,3 x 72,9 cm, Bl. min. 57,2 x 40,4 cm, Bl. max. 57,2 x 81 cm bzw. 97,7 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
402 Dottore "Klatsch". 1972.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pen drawing (ink) und Aquarell auf Papier. Signiert "Dottore" und betitelt u.li. sowie ausführlich datiert "20 II 1972" u. mittig. Verso in Blei wohl vom Künstler nochmals signiert und betitelt.
Verso mit Farbflecken.
35,5 x 23,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
786 Dottore "Friedhof in flacher Landschaft". 1976.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pen drawing (ink) auf festem Papier. U.re. signiert "Dottore", li. ausführlich datiert "November 1976" sowie mittig betitelt. Verso in Tusche mit einer Widmung des Künstlers zur Erinnerung an die Dottore-Ausstellung in der Galerie Nord 1979. Dort mittig von Künstlerhand beziffert "45/76".
Minimal fingerspurig sowie o.Mi. ganz minimal fleckig (evtl. aus dem Entstehungsprozess).
29,8 x 45,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
AFTER SALE
787 Dottore, Selbstbildnis. 1982.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Serigraph in colours auf Karton. Plakatauflage mit dem Text. Im Medium datiert und bezeichnet "Dottore, Malerei Zeichnung. Galerie am Sachsenplatz Leipzig 2.-24.10.1982". In Blei re.Mi. signiert "Dottore" und nummeriert "9/40".
Unscheinbare oberflächliche Kratz- und Wischspuren, die Kanten minimal gestaucht.
Bl. 68,5 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
1189 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1970er bis 1980's.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Rainer Henze 1945 Braunschweig
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Etching, Lithografien, Holzschnitte und eine Farbaquatinta auf Papier. Überwiegend unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert sowie li. betitelt und vereinzelt nummeriert.
Mit den Arbeiten von:
Dottore, Kopf, Lithografie, im Passepartout.
Peter Sylvester "Bewegtes Meer", Farbaquatinta.
Rainer Henze "Herzdame", Aquatintaradierung, 1987.
Frank Ruddigkeit, Knabe mit Szenerie, Radierung, 1977.
Werner Haselhuhn "Landschaft im Schnee", Holzschnitt, 1976.
...
> Read more
Med. min. 15,3 x 10,2 cm, max. 42 x 33 cm, Bl. min. 15,3 x 10,2 cm, max. 44,5 x 53 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
198 Dottore "Klatsch". 1973/ 1974.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pen drawing (ink). In der Darstellung li. signiert "Dottore", datiert sowie betitelt. Verso nochmals signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Kat. Nr. 83/73". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Mit einem gelblichen Fleck u li. Verso Reste einer älteren Montierung.
60 x 52 cm, Ra. 66 x 57 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
383 Dottore "Die Biertischrunde". 1974.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pen drawing (ink). U.re. signiert "Dottore" und datiert "März 1974". Verso in Tusche nochmals signiert "Dottore", betitelt und nummeriert sowie datiert "13/74". Verso mittig mit einer Widmung des Künstlers.
Minimal knick- und fingerspurig.
42 x 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
272 Dottore, Eine kleine Nachtmusik. 1981.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Collage und Wasserfarbe auf Karton. Mi.re. in Schwarz signiert "Dottore" und datiert. Verso Mi. in Kugelschreiber bezeichnet "C 5/81". Aufhangöse.
Karton leicht verwölbt. Aufhangöse unfachmännisch montiert, verso Reste einer ehemaligen Montierung.
13,5 x 27,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
273 Dottore "Einsames Frühstück"/ "Schriftrelief". 1987/ 1988.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Etching auf "Hahnemühle"- Bütten und Lithographie in Weiß auf schwarzem Bütten. Beide Blätter u.re. in Blei signiert "Dottore" und datiert. Ein Blatt betitelt und nummeriert "30/34"u.re., das andere Blatt betitelt u.Mi. und nummeriert "29/30" u.li.
Beide Blätter minimal knickspurig. "Einsames Frühstück" etwas angeschmutzt.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm, St. 36 x 52 cm, Bl. 48,4 x 62,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
285 Dottore "Etüde VIII". 1977.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pen drawing (ink). In der Darstellung signiert "Dottore" und datiert u.li. Verso betitelt und nummeriert "33/77".
39 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
357 Dottore, Etüde / Kopf. 1977 / 1981.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pen drawing (ink). Beide Blätter signiert "Dottore" sowie datiert. Verso wohl vom Künstler bezeichnet.
Beide Exemplare minimal angeschmutzt.
32 x 39 cm / 16 x 12,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
502 Dottore "Frau Blume" / "Tännicht". 1981 / 1982.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Etching / Farbradierung auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Dottore", datiert und betitelt. "Frau Blume" bezeichnet "Probedruck", "Tännicht" bezeichnet "Belegdruck".
Beide Exemplare finger- und knickspurig.
Pl. 32 x 24,4 cm, Bl. 53,3 x 39,5 cm / 19,2 x 25 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
503 Dottore "Was bleibt denn von uns?". 1965.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pen drawing (ink). Signiert "Wolfgang Lehmann" sowie datiert u.re., nochmals signiert "Dottore" u.Mi., betitelt u.li. Verso mit Skizze des Künstlers.
Lichtrandig, verso mit Resten einer älteren Montierung.
21,7 x 36,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
172 Dottore, Wogende Landschaft / "Fliehbewegung II". 1981/ 1977.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pen Lithograph auf transparentem Papier bzw. Bütten, koloriert. Blatt I in Blei signiert u.re. "Dottore", datiert und mit Widmung versehen. Blatt II in Feder signiert u.Mi. "Dottore" und datiert. Verso mittig betitelt und nummeriert "16/78".
Blatt I leicht gegilbt und mit unscheinbaren Resten einer älteren Montierung. Blatt II leicht fingerspurig, mit unscheinbarer Druckspur o.li. und kleinem Materialdurchbruch Mi. Verso Reste älterer Montierungen.
Bl. 25 x 45 cm / Bl. 16,2 x 49,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
174 Dottore, Elbsandsteingebirge / Notenblatt. 1974 / 1981.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pen drawing (ink) / Farbserigraphie. Beide Arbeiten signiert "Dottore" sowie datiert. Die Farbserigraphie bezeichnet "Probedruck".
Die Landschaftsdarstellung recto auf Untersatzkarton montiert.
50 x 65,5 cm / 49,2 x 56,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
150 Dottore "Alte am Biertisch". 1965.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pencil drawing. Signiert u.li. "Dottore", datiert u.Mi. Verso u.Mi. in Blei nochmals signiert sowie bezeichnet "48/65" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Vereinzelt helle Retuschen aus dem Schaffensprozeß, teilweise überzeichnet. Verso Reste einer älteren Montierung.
21,2 x 17,8 cm, Ra. 36 x 29,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
151 Dottore "Visuelle Musik: Variation BWV 535a: Prä[e]ludium cum Fuge" / Variation zum Thema Musik. 1983.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pen drawing (ink) über Lithographie (?) / Farbserigraphie. Beide Blätter u.re. signiert "Dottore". "Visuelle Musik" zudem mehrfach datiert sowie betitelt. "Variation" nummeriert "6/7".
Unscheinbar fingerspurig. "Variation" mit leicht gestauchten Ecken.
Bl. 36 x 51 cm / Bl. 51 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
215 Dottore, Vier Psychogramme (Köpfe). 1982.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Etching auf Bütten. Alle Exemplare unter Platte re. in Blei signiert "Dottore" sowie in Blei bezeichnet "Druckereibeleg" u.li.
Blätter leicht angeschmutzt.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 54 x 39,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
417 Dottore, Konvolut von zehn psychografischen Köpfen. No date.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Serigraph, handkoloriert, auf dünnem, grauen Karton. In Blei signiert u.li, re. oder Mi. "Dottore". Nummeriert "21/30" bis "26/30", drei Blätter "24/30" und zwei "30/30".
Blätter in unterschiedlicher Breite und vereinzelt bis an die Darstellung heran geschnitten.
Bl. 14,9 x 11 cm bis max. 14,9 x 10 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
418 Dottore "Transparenter Blumenstrauß". 1972/ 1973.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pen and brush drawing in coloured ink. Signiert "Dottore" und datiert u.re. Verso in Tusche betitelt und nummeriert.
Blatt leicht knick- und atelierspurig.
63 x 40,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
458 Dottore "Einsames Frühstück"/ "Schriftrelief". 1987/ 1988.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Etching auf "Hahnemühle"- Bütten und Lithographie in Weiß auf schwarzem Bütten. Beide Blätter u.re. in Blei signiert "Dottore" und datiert. Ein Blatt betitelt und nummeriert "30/34"u.re., das andere Blatt betitelt u.Mi. und nummeriert "29/30" u.li.
Beide Blätter minimal knickspurig. "Einsames Frühstück" etwas angeschmutzt.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm, St. 36 x 52 cm, Bl. 48,4 x 62,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
495 Dottore"Landschaft" / Hügellandschaft in Blau und Orange. 1981.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Etching in colours in Blau auf Bütten und Serigraphie (?), koloriert, auf Pergamentpapier. "Landschaft" außerhalb der Platte signiert "Dottore" u.Mi., datiert u.re. und nummeriert "14/30" u.li. Verso nochmals signiert "Dottore" und betitelt u. re.
"Hügellandschaft" datiert und signiert "Dottore" u.re. Verso nochmals signiert "Dottore" und betitelt u. re.
Die "Landschaft" minimal knickspurig im unteren Drittel.
Pl. 15,5 x 22,7 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm/ Bl. 24,6 x 44,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
222 Dottore, Ohne Titel. 1966.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pen drawing (ink) und Papiercollage. Signiert "Dottore" u.li. und datiert o.li. Im Passepartout.
22,6 x 9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
223 Dottore"Einsames Frühstück"/ "Schriftrelief" 1987/ 1978.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Etching. Radierung auf "Hahnemühle"- Bütten und Lithographie in Weiß auf schwarzem Bütten. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Dottore" und datiert u.re., ein Blatt ebd. betitelt und nummeriert "30/34". Das andere Blatt betitelt u.Mi. und nummeriert "29/30" u.li.
Beide Blätter minimal knickspurig. "Einsames Frühstück" minimal atelierspurig.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm, St. 36 x 52 cm, Bl. 48,4 x 62,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
299 Dottore"Paul Käfig". 1981.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Etching auf Bütten. In Blei signiert "Dottore" u.re., u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "II 9/30" und datiert.
Pl. 32,2 x 24,8cm, Bl. 53,8 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
584 Dottore, Schwarzes Rund auf schwarzem Grund. 1980.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Serigraph U. re. signiert "Dottore", datiert und nummeriert I 4/14, u.li. Prägemarke "GÖTZE".
Am oberen Blattrand minimaler Farbverlust.
43 x 42,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
585 Dottore/ Frank Hermann Barycz "Lößnitz mit Hoflößnitz"/ "Bohrgestänge". 1981/ 1998.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Lithograph auf Hahnemühlen-Bütten/ Federzeichnung in Tusche auf Leinwand, auf Untersatzpapier montiert. "Lößnitz" in Blei signiert und datiert u.re. "Dottore 1981". Nummeriert u.li. "26/30" und betitelt u.Mi.
Bohrgestänge" signiert und datiert re.Mi. "Barycz 98" und betitelt in der Darstellung u.re.
Pl. 29,3 x 48 cm, Bl. 34 x 51,5 cm/ Bl. 27 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
586 Dottore/ Karin Heyne "Friedhof im Acker"/ Betende Hände. 1981/ 1993.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Etching und Linolschnitt auf grünem Velin bzw. Japan. In Blei signiert und datiert u.re. "Dottore 1981" / "Heyne 93". Benummert u.li."3/30"/ u.re. "25/50" "Friedhof am Acker" betitelt u.Mi. Fest auf grauem Untersatzkarton montiert.
"Betende Hände" horizontal und vertikal gefaltet.
Bl. 37,7 x 50 cm/ Bl. 54,2 x 44,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
284 Dottore "Komposition". 1966.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Mixed media (Federzeichnung in Tusche, laviert und Collage). In Tusche signiert "Dottore" u.li., datiert o.li.
22,5 x 9 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
285 Dottore "Schriftvariation". 1979.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Silk-screen print in Weiß auf schwarzem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Dottore", betitelt, datiert und nummeriert 31/34 u.re. Motiv nach Abreibung von einem Grabstein im Alten Katholischen Friedhof Dresden.
Darst. 37 x 52 cm, Bl. 47 x 63 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
159
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
31 x 72 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE