zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 2 results
Catalogue Archive 5 results

Robert Erbe

1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

Studium an der Dresdner Kunstakademie. Erbe war Tiermaler und arbeitete vorzugsweise in Aquarell.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AFTER SALE

247   Robert Erbe, Waldstück mit Rehen bei einer Eiche / Rast unter der alten Eiche. 1868.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

Watercolour über Blei und Tusche auf Papier. Jeweils in Tusche signiert "R.Erbe" und datiert und verso in Blei mit weiterer Skizze einer Eiche versehen. Am o. Blattrand durchgehend im Passepartout montiert.

"Alte Eiche" etwas gegilbt. "Rast" mit zwei kleinen Fehlstellen im Papier u., verso hinterlegt und retuschiert.

14 x 20 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

estimate
450 €

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AFTER SALE

248   Robert Erbe, Geflügelhof mit Hühnern, Puten, Pfauen und Tauben / Entenfamilie. 1876.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

"Geflügelhof" altersbedingt knickspurig. Verso mit bräunlichen Flecken. "Entenfamilie" mit drei leichten Quetschfalten, am re. Rand geschnitten. sowie verso in Blei mit einer gestrichenen Zeichnung.

14,7 x 18,5 cm, Psp. 44,5 x 21 cm.

estimate
300 €

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

229   Robert Erbe, Hirschrudel mit weißem Damhirsch am bewaldeten Flusslauf. 1890.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

Watercolour und Gouache. Signiert "R. Erbe" und datiert u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste mit silberfarbenem Profil gerahmt.

Papier minimal wellig.

Darst. 29,7 x 21,6 cm, Unters. 40 x 30 cm, Ra. 43,7 x 33,7 cm.

estimate
300 €

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

200   Robert Erbe (zugeschr.), Gebirgswiesen mit Gehöft und Bauern. 1876.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

Pencil drawing auf Karton. In Blei signiert "Rob. Erbe", sowie unleserlich bezeichnet und datiert u.re.

Blatt etwas fingerspurig und leicht angeschmutzt. Verso Reste alter Klebemontierungen, vereinzelt fleckig und bleistiftspurig.

12,2 x 20,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

180   Robert Erbe, Truthühner, Hahn und und Wildente im Garten. 1884.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

Watercolour und Gouache auf Papier. U.re. datiert und signiert "Erbe". Im Passepartout.

Frisches Kolorit. Minimaler Einriß (1,5 cm) an der Blattecke o.re. Leicht stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.

22,8 x 30 cm, Psp. 40 x 50 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

181   Robert Erbe, Wildenten am Weiher. 1881.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

Watercolour und Gouache auf Papier. U.re. datiert und signiert "R. Erbe". Im Passepartout.

Frisches, kräftiges Kolorit. Verso minimal stockfleckig sowie Reste alter Montierung, die an der o.re. Blattecke auf der Vorderseite leicht sichtbar sind.

20,2 x 27,3 cm, Passepartout 40 x 50 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

132   Robert Erbe, Aus Gellert's Fabeln: "Affen u. Bären". 1870.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

Pen drawing in brauner Tusche, koloriert, auf bräunlichem Papier. In Tusche signiert "R. Erbe" und datiert sowie betitelt u.li.

Horizontale Knickspur oberhalb der Bildmitte und Ecke o.li., Ecke o.re. mit kleinem Materialverlust. Verso Reste des alten, unvollständig entfernten Untersatzkartons und alter Montierungen, großer alter Fleck u.re.

22 x 15,7 cm.

estimate
300 €