ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Robert Erbe
1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden
Studium an der Dresdner Kunstakademie. Erbe war Tiermaler und arbeitete vorzugsweise in Aquarell.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
NACHVERKAUF
247 Robert Erbe, Waldstück mit Rehen bei einer Eiche / Rast unter der alten Eiche. 1868.
Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden
Aquarelle über Blei und Tusche auf Papier. Jeweils in Tusche signiert "R.Erbe" und datiert und verso in Blei mit weiterer Skizze einer Eiche versehen. Am o. Blattrand durchgehend im Passepartout montiert.
"Alte Eiche" etwas gegilbt. "Rast" mit zwei kleinen Fehlstellen im Papier u., verso hinterlegt und retuschiert.
14 x 20 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
NACHVERKAUF
248 Robert Erbe, Geflügelhof mit Hühnern, Puten, Pfauen und Tauben / Entenfamilie. 1876.
Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden
Federzeichnung in Tusche und Bleistift auf Papier. Bleistiftzeichnung auf Papier. "Geflügelhof" unsigniert. "Entenfamilie" in Blei signiert o.re. "R. Erbe" sowie ausführlich datiert "9.24.August ". Am o. Blattrand vollrandig im Passepartout montiert.
"Geflügelhof" altersbedingt knickspurig. Verso mit bräunlichen Flecken. "Entenfamilie" mit drei leichten Quetschfalten, am re. Rand geschnitten. sowie verso in Blei mit einer gestrichenen Zeichnung.
14,7 x 18,5 cm, Psp. 44,5 x 21 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
KATALOG-ARCHIV
229 Robert Erbe, Hirschrudel mit weißem Damhirsch am bewaldeten Flusslauf. 1890.
Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden
Aquarell und Gouache. Signiert "R. Erbe" und datiert u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste mit silberfarbenem Profil gerahmt.
Papier minimal wellig.
Darst. 29,7 x 21,6 cm, Unters. 40 x 30 cm, Ra. 43,7 x 33,7 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
200 Robert Erbe (zugeschr.), Gebirgswiesen mit Gehöft und Bauern. 1876.
Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden
Bleistiftzeichnung auf Karton. In Blei signiert "Rob. Erbe", sowie unleserlich bezeichnet und datiert u.re.
Blatt etwas fingerspurig und leicht angeschmutzt. Verso Reste alter Klebemontierungen, vereinzelt fleckig und bleistiftspurig.
12,2 x 20,5 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
180 Robert Erbe, Truthühner, Hahn und und Wildente im Garten. 1884.
Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden
Aquarell und Gouache auf Papier. U.re. datiert und signiert "Erbe". Im Passepartout.
Frisches Kolorit. Minimaler Einriß (1,5 cm) an der Blattecke o.re. Leicht stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.
22,8 x 30 cm, Psp. 40 x 50 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
181 Robert Erbe, Wildenten am Weiher. 1881.
Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden
Aquarell und Gouache auf Papier. U.re. datiert und signiert "R. Erbe". Im Passepartout.
Frisches, kräftiges Kolorit. Verso minimal stockfleckig sowie Reste alter Montierung, die an der o.re. Blattecke auf der Vorderseite leicht sichtbar sind.
20,2 x 27,3 cm, Passepartout 40 x 50 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
132 Robert Erbe, Aus Gellert's Fabeln: "Affen u. Bären". 1870.
Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden
Federzeichnung in brauner Tusche, koloriert, auf bräunlichem Papier. In Tusche signiert "R. Erbe" und datiert sowie betitelt u.li.
Horizontale Knickspur oberhalb der Bildmitte und Ecke o.li., Ecke o.re. mit kleinem Materialverlust. Verso Reste des alten, unvollständig entfernten Untersatzkartons und alter Montierungen, großer alter Fleck u.re.
22 x 15,7 cm.