zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 9 results

Rudolf Letzig

1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

1924–31 Studium zum Diplom-Gewerbelehrer an der Technischen Universität Dresden. Neben der Lehrertätigkeit war er ab 1946 als freischaffender Künstler tätig. 1954 u. 1976 Ausstellungen in der Galerie Kühl in Dresden.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

109   Rudolf Letzig, In der Ausstellung. Wohl 1970's.

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Oil on fibreboard. O.re. in Rot signiert "Letzig".

Ränder des Bildträgers unscheinbar bestoßen, am o. und u. Rand winzige Löcher. Malschicht punktuell mit unauffälligen Farbverlusten.

32,4 cm x 23,3 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

770   Verschiedene Ostdeutsche Künstler, Konvolut von sechs Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Various printing techniques. Zwei Arbeiten von Rudolf Letzig, ein Holzschnitt signiert in Blei u.re. und u.li. bezeichnet "Handdruck", eine Lithografie, wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re. und verso mit Kugelschreiber bezeichnet und nummeriert.
Zwei Lithografien von Fritz Cremer (aus der Mappe zu Alexander Bloks Poem "Die Zwölf", hrsg. v. Lothar Lang u. Hans Marquardt. Leipzig 1981.) Beide in Blei signiert u. datiert u.re.
Eine Lithografie von Sigrid Artes. In Blei signiert
...
> Read more

Verschiedene Maße, Med. min. 20 x 18,5 cm, max. 30 x 37 cm. Bl. min. 28,5 x 25 cm, max. 36 x 48 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

648   Rudolf Letzig, Konvolut von 13 Druckgrafiken. 1980's.

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Various printing techniques. Alle Arbeiten in Blei signiert "Letzig" u.re. sowie jeweils als "Handdruck" bezeichnet. u.li. Teilweise mit Grußworten des Künstlers versehen.

Zum Teil stärker gebrauchs- und knickspurig.

Min. 12 x 8,5 cm, max. 22 x 13 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

560   Rudolf Letzig, Vier Druckgraphiken. 1964.

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Linocut. Jeweils u.re. in Blei signiert "Letzig" und u.li. bezeichnet "Handdruck". Ein Blatt u.re. datiert.

Ein Blatt in den Randbereichen etwas angeschmutzt und knickspurig.

Verschiedene Maße.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

424   Rudolf Letzig, Konvolut von sieben Druckgrafiken. 1970's.

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Linocut in colours. Jeweils in Blei signiert "Letzig", zum Teil datiert und bezeichnet "Handdruck". Blätter jeweils auf Untersatzpapier montiert, sechs Arbeiten verso mit Autograph versehen.
Blätter zum Teil gebräunt und etwas fleckig.

Darst. von 5,4 x 10 cm bis 30 x 16,4 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

302   Rudolf Letzig „Untitled“. Ca. 1976.

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Collage and monotype on grey paper. Signed in pencil to the lower right. On passepartout handwritten dedicated: "In memory of R. Letzig avril 76".

25,5 x 15,2 cm.

estimate
120 €
sold at
90 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

265  

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

16 x 11,9 cm.

estimate
80 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

266  

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

estimate
60 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

267  

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

34 x 25,5 cm.

estimate
90 €