ARCHIVE
Catalogue Archive 13 results

Karl Hanns Taeger

1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

085   Karl Hanns Taeger, Winter in der Dresdner Heide. Wohl Early 20th cent.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Oil on canvas. Signiert u.li. "H. Taeger". Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "XIX". In einer profilierten, goldfarbenen und masseverzierten Holzleiste gerahmt.

60,5 x 50 cm, Ra. 73,5 x 62,5 cm.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

175   Karl Hanns Taeger, Winter in der Dresdner Heide. Anfang 20th cent.

93 x 76 cm, Ra. 109 x 92 cm.

380 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

139   Karl Hanns Taeger, Drei Ansichten der Dresdner Heide. 1930's.

Oil on cardboard, eine Arbeit auf Leinwand. Jeweils signiert "K.Taeger". Das Gemälde mit Hirschen ausführlich in Tusche betitelt und datiert "Juli 1930" u.re. Verso zwei Arbeiten ortsbezeichnet. Jeweils in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Min. 14 x 21 cm, Ra. 19 x 26 cm, max. 34,5 x 49,5 cm, Ra. 43 x 59 cm.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

680   Karl Hanns Taeger "Herbstmorgen i[n]. d[er]. Heide" (Dresden). Early 20th cent.

Oil on cardboard. In Tusche u.re. signiert "H. Taeger". Verso in Tusche nochmals signiert und betitelt. In breiter, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

14 x 9,3 cm, Ra. 31,5 x 27 cm.

340 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

022   Karl Hanns Taeger, Waldstück bei Goppeln. 1892.

Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. Signiert "H Taeger" u.Mi., ortsbezeichnet "Goppeln" und datiert u.li. In einer Holzleiste mit Steinelschnitt-Ornamentik gerahmt.

18 x 28 cm, Ra. 32 x 42 cm.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

109   Karl Hans Taeger "Die Hofewiese". 1912.

Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "H. Taeger" u.li. Geritzt nummeriert "2/4" und "014" u.re. Verso in Tusche betitelt und datiert "im Jahre 1912" u.li. Mittig ein klebemontierter Zeitungsausschnitt zur Geschichte des Objekts. In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Ecken des Malträgers bestoßen.

30,6 x 47,5 cm, Ra. 47 x 62,6 cm.

850 €

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

639   Karl Hans Taeger, Alpiner Gebirgsweg. 1912.

Chalk drawing in colours und Kohlestift. Signiert u.li. "KH. Taeger" sowie in Tusche monogrammiert "H.T." (?). U.Mi. datiert und undeutlich betitelt. Hinter Glas gerahmt.

BA. 52 x 35,5 cm, Ra. 70,5 x 52,7 cm.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

118   Karl Hans Taeger"Dominikushütte". 1910.

Oil on cardboard. Signiert "H. Taeger" u.re. Verso nochmals signiert u.re., datiert und betitelt. In moderner, silberfarbener Holzleiste gerahmt.

16,8 x 11 cm; Ra. 23,5 x 17,5 cm.

119   Karl Hans Taeger"Bayrischzell. La(ts)chenhütte. Blitzschlag." 1916.

Oil on cardboard. Signiert u.li "H. Taeger." Verso nochmals signiert u.Mi., datiert und betitelt o.Mi. in Tusche. In moderner, silberfarbener Holzleiste gerahmt.

11 x 17cm; Ra. 23,5 x 17,5 cm.

190 €

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

116   Karl Hans Taeger, Gebirgslandschaft. No date.

Oil on canvas. Signiert u.re. "H. Taeger". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

74 x 98 cm, Ra. 90 x 116 cm.

320 €

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

096   Karl Hans Taeger, Auf dem Gamspfad. No date.

Oil on canvas. Signiert "H.Taeger" u.re. In vergoldeter profilierter Leiste gerahmt.
Minimale Fehlstelle im Pfalzbereich am oberen Rand.

79 x 63,3 cm, Ra. 93,8 x 77,8 cm.

340 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

090   Karl Taeger "Waldstück". Um 1910.

Oil on cardboard Zweifach signiert u.re. "Taeger".

10,3 x 16,9 cm, Ra. 14 x 20,5 cm.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

013

31,4 x 46,3 m.