ARCHIVE |
Catalogue Archive | 13 results |
Karl Hanns Taeger
1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
085 Karl Hanns Taeger, Winter in der Dresdner Heide. Wohl Early 20th cent.
Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
Oil on canvas. Signiert u.li. "H. Taeger". Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "XIX". In einer profilierten, goldfarbenen und masseverzierten Holzleiste gerahmt.
60,5 x 50 cm, Ra. 73,5 x 62,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
175 Karl Hanns Taeger, Winter in der Dresdner Heide. Anfang 20th cent.
93 x 76 cm, Ra. 109 x 92 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
139 Karl Hanns Taeger, Drei Ansichten der Dresdner Heide. 1930's.
Oil on cardboard, eine Arbeit auf Leinwand. Jeweils signiert "K.Taeger". Das Gemälde mit Hirschen ausführlich in Tusche betitelt und datiert "Juli 1930" u.re. Verso zwei Arbeiten ortsbezeichnet. Jeweils in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Min. 14 x 21 cm, Ra. 19 x 26 cm, max. 34,5 x 49,5 cm, Ra. 43 x 59 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
680 Karl Hanns Taeger "Herbstmorgen i[n]. d[er]. Heide" (Dresden). Early 20th cent.
Oil on cardboard. In Tusche u.re. signiert "H. Taeger". Verso in Tusche nochmals signiert und betitelt. In breiter, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
14 x 9,3 cm, Ra. 31,5 x 27 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
022 Karl Hanns Taeger, Waldstück bei Goppeln. 1892.
Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. Signiert "H Taeger" u.Mi., ortsbezeichnet "Goppeln" und datiert u.li. In einer Holzleiste mit Steinelschnitt-Ornamentik gerahmt.
18 x 28 cm, Ra. 32 x 42 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
109 Karl Hans Taeger "Die Hofewiese". 1912.
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "H. Taeger" u.li. Geritzt nummeriert "2/4" und "014" u.re. Verso in Tusche betitelt und datiert "im Jahre 1912" u.li. Mittig ein klebemontierter Zeitungsausschnitt zur Geschichte des Objekts. In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
Ecken des Malträgers bestoßen.
30,6 x 47,5 cm, Ra. 47 x 62,6 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
639 Karl Hans Taeger, Alpiner Gebirgsweg. 1912.
Chalk drawing in colours und Kohlestift. Signiert u.li. "KH. Taeger" sowie in Tusche monogrammiert "H.T." (?). U.Mi. datiert und undeutlich betitelt. Hinter Glas gerahmt.
BA. 52 x 35,5 cm, Ra. 70,5 x 52,7 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
118 Karl Hans Taeger"Dominikushütte". 1910.
Oil on cardboard. Signiert "H. Taeger" u.re. Verso nochmals signiert u.re., datiert und betitelt. In moderner, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
16,8 x 11 cm; Ra. 23,5 x 17,5 cm.
119 Karl Hans Taeger"Bayrischzell. La(ts)chenhütte. Blitzschlag." 1916.
Oil on cardboard. Signiert u.li "H. Taeger." Verso nochmals signiert u.Mi., datiert und betitelt o.Mi. in Tusche. In moderner, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
11 x 17cm; Ra. 23,5 x 17,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
116 Karl Hans Taeger, Gebirgslandschaft. No date.
Oil on canvas. Signiert u.re. "H. Taeger". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
74 x 98 cm, Ra. 90 x 116 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
096 Karl Hans Taeger, Auf dem Gamspfad. No date.
Oil on canvas. Signiert "H.Taeger" u.re. In vergoldeter profilierter Leiste gerahmt.
Minimale Fehlstelle im Pfalzbereich am oberen Rand.
79 x 63,3 cm, Ra. 93,8 x 77,8 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
090 Karl Taeger "Waldstück". Um 1910.
Oil on cardboard Zweifach signiert u.re. "Taeger".
10,3 x 16,9 cm, Ra. 14 x 20,5 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005