ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 319 results |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Deutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 1947–50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands. Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstich-Kabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
511 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Chiffren". 1970.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Achim Freyer 1934 Berlin
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Grafiken. Jeweils signiert und nummeriert, teils betitelt und datiert. Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt, dort nummeriert "19". Im originalen Flügelumschlag.
Mit Arbeiten von :
a) Rudolf Franke, Ohne Titel. Linolschnitt, Deckblatt.
b) Gerhard Altenbourg "Der kleine Regisseur gibt Zeichn". Farblinolschnitt in Rot, Blau und Grün auf starkem und rauem Bütten. WVZ Janda H 149.
c) Rudolf Franke "Chiffren 70". Linolschnitt.
...
> Read more
Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 43,5 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
512 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Schattenblätter". 1971.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Achim Freyer 1934 Berlin
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Various printing techniques. Mappe mit zehn Grafiken. Jeweils signiert und nummeriert "19/40", teils betitelt und datiert. Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt, dort nummeriert "19". Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1971. Im originalen Flügelumschlag.
Mit Arbeiten von:
a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt.
b) Roger Loewig "gejagt". Steingravur.
c) Gerd Altenbourg "Schattenblätter". Steinritzung. WVZ Janda L 156.
d) Rudolf Franke "Schatten".
...
> Read more
Bl. 41,5 x 30 cm, Mappe 43 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
702 Hermann Naumann "Der Stab". 1968.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hermann Naumann", datiert und li. nummeriert "2/20".
Leicht knickspurig.
St. 42 x 29,5 cm, Bl. 54 x 42 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
703 Hermann Naumann, Weibliche Akte, tanzend. 1971.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pen drawing (ink) auf weißem Karton. Umlaufend auf Untersatzkarton montiert. In der Darstellung o.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Im Bereich des Blattrandes leicht knickspurig und teilweise minimal angeschmutzt.
73 x 50 cm, Unters. 79,7 x 55,8 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
585 Hermann Naumann, Stillleben mit Kanne, Kaffeemühle und kleinem Hampelmann. 1955.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour auf feinem Japan. In Blei u.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt gewellt. Psp. mit Insektenschmutz.
BA. 49 x 37,5 cm, Psp. 63,5 x 49,5 cm, Ra. 67 x 53 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
586 Hermann Naumann, Sitzender weiblicher Akt mit Maske und Vogel. 1958.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbige Pastell- und Ölkreidezeichnung mit schwarzer Tusche auf festem Velin. In Tusche u.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Verso mit einer Vorzeichnung in Rötel zum Motiv recto.
Partien in Tusche o.li. partiell mit Krakelee. Verso Reste älterer Montierung.
68,3 x 50,6 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
587 Hermann Naumann "Vier Originalgraphiken zum Alten und Neuen Testament". 1958/ 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pen Lithographs. Unterhalb der Darstellungen re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie li. im Stein betitelt und in Blei nummeriert "35/50". Mit dem Deckblatt, dieses nummeriert "Folge 35" (von 50 Exemplaren) und an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Mit den Blättern:
a) "2. Könige 23, 1–3", Josia erneuert den Bund mit Gott
b) "Psalm 23 von David", Der gute Hirte
c) "Matthäus 26, 14–16", Verrat des Judas
d) "Matthäus 28, 16–20", Der Missionsbefehl.
Blatt c) verbräunt und mit Wasserrändern. An den Ecken teils minimal knickspurig.
St. 49,2 x 35,8 cm, Bl. 66,3 x 48,4 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
588 Hermann Naumann "Eine Feier zur Kindheit" / "Königin von Saba" / Zwei Illustrationen "Zu Knut Hamsun" / "Zu Gerhart Hauptmann" / Ausstellungsplakat der Galerie Patzig. 1960er- 1980's.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographs und Radierungen auf verschiedenen Papieren.
Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt, sowie teilweise nummeriert.
Zuzüglich eines Ausstellungsplakates Hermann Naumanns in der Galerie Gerhard Patzigs, in Blei signiert u.re. "S. Huth".
Blätter zum Teil minimal knickspurig und minimal angeschmutzt.
Verschiedene Maße. 64 x 48,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
589 Hermann Naumann "Halbakt". 1994.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour auf festem Aquarellkarton. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt.
Ränder und Ecken mit leichten Läsionen und Stauchungen.
76 x 54,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
774 Verschiedene Dresdner Künstler, 32 Druckgrafiken. 1947 bis 1990's.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Veit Hofmann 1944 Dresden
Wolfgang Korn 1949 Dessau
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
André Schulze 1982 Dresden
Various printing techniques. U.a. mit Arbeiten von G. Lepke, W. Korn, V. Hofmann, P. Graf, G. David, A. Schulze, A. Eberhardt, H. Naumann. 31 Arbeiten signiert, überwiegend datiert, betitelt sowie nummeriert.
Verschiedene Zustände. Eine Arbeit mit Wasserflecken am u. Blattrand. Das Blatt von Veit Hofmann mit partiell gebrochener Plattenkante.
Verschiedene Maße, Max. 63 x 49 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
833 Hermann Naumann "In Verehrung Ernst Barlach". 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bronze, gegossen und goldbraun patiniert. Flachrelief. O.li. monogrammiert "HN" und datiert. Verso betitelt und nochmals signiert "Hermann Naumann" und datiert.
WVZ Naumann 109, S. 73 mit Abbildung des Gipsmodells (WP 109).
Kleine Kerbe an der o.re. Seite.
D. 9 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
164 Hermann Naumann, Stillleben mit Blumenkanne und blauer Flasche. 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Reverse painting on glass, mit Silberfolie hinterlegt. U.Mi. monogrammiert "HN" und datiert. Verso auf der Rückwand des Rahmens in Tusche von fremder Hand künstler- und ortsbezeichnet, betitelt sowie technikbezeichnet. Hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
Ecken des Rahmens mit Abplatzungen.
30 x 25 cm, Ra. 35,5 x 30 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
378 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Chiffren". 1970.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Achim Freyer 1934 Berlin
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Various printing techniques. Unvollständige Mappe mit neun von zehn Grafiken. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1970. Jeweils signiert und nummeriert "37/50" , teils betitelt und datiert. Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt, dort nummeriert "37". Im originalen Flügelumschlag.
Mit Arbeiten von :
a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt.
b) Gerhard Altenbourg "Der kleine Regisseur gibt Zeichn". Farblinolschnitt in Rot, Blau und Grün auf starkem und rauem Bütten. WVZ
...
> Read more
Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe. 43,5 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
631 Hermann Naumann, Nacktes Paar. 1967.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour, Tusche, farbige Kreiden über Bleistift auf Bütten. In Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li. Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert.
Technikbedingt minimal wellig.
60 x 42 cm, Unters. 70 x 50 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
632 Hermann Naumann, Zu Henry Miller "Sexus". 1971.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pencil drawing auf kräftigem Papier. O.re. signiert "Hermann Neumann", datiert und betitelt. Vollflächig im Passepartout montiert, dort mit einer Widmung des Künstlers versehen. Hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt wisch- und fingerspurig.
70,5 x 49 cm, Psp. 75 x 55,5 cm, Ra. 85,5 x 60 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
633 Hermann Naumann "In Memoriam 80. Geburtstag Otto Dix". 1971.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Linocut auf grünlichem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, li. bezeichnet "Selbstdruck", mittig betitelt.
Insgesamt leicht knickspurig.
Pl. 40 x 25 cm, Bl. 60 x 41 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
634 Hermann Naumann "Einer Kindheit zur Feier". 1972.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie nummeriert "78/80" li., mittig betitelt.
Blattränder wellig.
St. 40 x 32,5 cm, Bl. 64 x 48 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
854 Hermann Naumann "Phallus-Skulptur". 1970.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Cement cast, chamoisfarben bis rötlich gefasst. Verso an der Plinthe in Rotbraun signiert "Hermann Naumann" und datiert. Gussausführung von Arno Zehrfeld, Dresden. Eines von 3 Exemplaren.
WVZ Luzenz (erste Fassung) WP 43.
Verso im o. Drittel am Phallus ein oberflächlicher Riss mit minimalen Materialfehlstellen. Vereinzelt oberflächlicher Farbabrieb sowie verso an der Kante mit etwas oberflächlichem Verlust (L. 1,5 cm).
H. 63 cm, Gew. 21 kg.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
1190 Verschiedene Künstler "Für Stephan Hermlin. Zum 13. April 1985". 1985.
Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Hans Scheib 1949 Potsdam
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Mappe mit sechs Arbeiten von:
Gudrun Brüne (Linolschnitt)
Michael Morgner (Aquatinta)
Alfred T. Mörstedt (Radierung)
Hermann Naumann (Aquatintaradierung, 1984)
Hans J. Scheib (Lithografie, 1984)
Max Uhlig (Lithografie, 1984/85).
Alle Blätter unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, nummeriert "82/100" und überwiegend betitelt. Illustrationen zu Texten von Stephan Hermlin, mit einem typografischen
...
> Read more
Med. min. ca. 15 x 18 cm, max. 46,2 x 36 cm, Bl. 48 x 36 cm, Ma. 48,6 x 37 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
516 Hermann Naumann "Künstlerhaus Hofmannsches Gut im Herbst". 1997.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Verso in Blei betitelt. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Frühschwundrisse u.li. Minimale Druckstellen im Falzbereich.
50 x 35 cm, Ra. 65 x 50 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
517 Hermann Naumann "Blatt 8 zu 'Soledad' von Gongora". 1969.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Am Blattrand u.Mi. in Blei betitelt. Zum vierteiligen Text "Soledades" von Luis de Góngora, entstanden 1613/14.
Minimal knickspurig und unscheinbar stockfleckig. Ränder leicht gewellt und diagonale Knickspur o.li.
St. 26,8 x 21 cm, Bl. 49,8 x 37,7 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
520 Hermann Naumann, Weiblicher Halbakt mit Katzen. 1998.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph, aquarelliert. Im Stein geritzt monogrammiert "H.N." und datiert u.Mi. Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Bl. 21,8 x 10,87 cm, Ra. 30,2 x 21,3 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
802 Hermann Naumann "Das Paar". 1986.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Steel, brüniert. Auf der Plinte typografisch signiert "Hermann Naumann" und datiert. Auf einem flachen quadratischen Sockel mit abgeschrägten Ecken montiert. Entstanden im Zusammenhang mit der Publikation: Hermann Naumann, Ich atme mächtige Züge des Raumes ein. Skulptur und Grafik. Mit einem Text von Walt Whitman. Reclam, Leipzig 1988-1990. Eines von 57 Exemplaren. Ausgeführt von Manfred Hötzel, Dresden.
WVZ Naumann 106.
Minimale Unebenheiten. Herstellungsbedingte Lötspuren.
H. 10 cm. H. mit Sockel 13 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
697 Hermann Naumann "Porträt meiner Minnie" (Katze vor der Staffelei). 1977.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf festem Velin. Im Stein o.li. monogrammiert "HN" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann" und datiert, li. nummeriert "12/40" sowie u.Mi. betitelt. U.li. Trockenstempel "Handpressendruck" der "Schreiterpresse Dresden".
Randbereiche leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar gewellt.
St. 42 x 32,2 cm, Bl. 60,5 x 47,3 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
698 Hermann Naumann, Vier druckgrafische Arbeiten und ein Ausstellungskatalog. 1980's.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Etching (zwei Exlibris) und zwei Lithografien (u.a. eine Einladungskarte) sowie Ausstellungskatalog "Malerei. Plastik. Graphik. Buchkunst", 1988, Stadtmuseum Bautzen. Jeweils im Medium monogrammiert "H.N." bzw. signiert "Hermann Naumann" sowie datiert und bezeichnet. Überwiegend in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann", teils datiert sowie ein Blatt mit Widmung. Katalog ebenfalls signiert und mit Widmung versehen.
Minimal knick- und fingerspurig.
Bl. min. 12,5 x 10 cm, max. 29 x 20,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
699 Hermann Naumann "Atelier-Stilleben" (Atelierinterieur mit Pinseln). 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on fibreboard. Signiert "Hermann Naumann" und ausführlich datiert "1987-29.12." u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei o.Mi. betitelt, nummeriert "05" und mit einer freundschaftlichen Geburtstagswidmung des Künstlers vom 9.2.2005 versehen. In einer profilierten Holzleiste mit aufgesetzter, erhabener Vierkant-Sichtleiste gerahmt. Verso auf ob. Rahmenleiste in Kugelschreiber nochmals betitelt.
Kleine Druckstelle mit Abrieb an Pastosität u.re.
ca. 59,5 x 38,5 cm, Ra. 73,8 x 53,2 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
700 Hermann Naumann, Drei Neujahrsgrüße. 1993/1995/ 1996.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour auf Karton. Jeweils signiert "Hermann Naumann" bzw. "monogrammiert" und datiert. Jeweils verso in Blei mit Neujahresgruß des Künstlers für die Jahre 1993, 2000 und 2002 versehen.
Ecken und Kanten ganz minimal gestaucht.
Jew. 14,8 x 10,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
633 Hermann Naumann, Komposition in Rosa- und Gelbtönen. 1995.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on fibreboard. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li. Verso Bildträger mit ganzflächigem weißen Anstrich von Künstlerhand. In einer weißen Holzleiste gerahmt.
Randbereiche mit weißen Druckspuren durch den Rahmenfalz. Kleine Fehlstelle der Malschicht an Ecke u.re. Verso etwas atelierspurig.
39,8 x 30,1 cm, Ra. 42,9 x 32,9 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
125 Hermann Naumann "Meditation". 1999.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on fibreboard. Am unteren Bildrand signiert "Herrmann Naumann", betitelt und datiert. Verso mit einer Widmung des Künstlers versehen.
29,5 x 21 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1029 Hermann Naumann, Komposition. 1964.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Gouache auf Aquarellpapier. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Am Rand umlaufend auf ockerfarbenen Untersatz klebemontiert. Hinter Glas im moderner dunkler Holzleiste gerahmt.
Wischspur re.Mi. sowie eine oberflächliche Kratzspur mittig.
61,7 x 35,2 cm, Unters. 69,5 x 43 cm, Ra. 77,5 x 51 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1030 Hermann Naumann, Weiblicher Akt von vorn. 1974.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pencil drawing und rotbraune Kreide auf Karton. In Grafit o.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso eine Skizze gleichen Motivs.
Technikbedingt leicht wisch- und fingerspurig. Verso Reste älterer Montierung.
71,8 x 58 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1031 Hermann Naumann "Boudoir". 1983.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Etching und Roulette in Braun mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Selbstdruck".
Unscheinbare Knickspur u.li.
Pl. 29,6 x 25 cm, Bl. 53,5 x 39,2 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1032 Hermann Naumann, Komposition. 1994.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour and pencil auf kräftigem Bütten. Signiert u.li. "Hermann Naumann" und datiert, am o. Rand mit einer Widmung des Künstler.
Technikbedingt minimal wellig.
51 x 35,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1033 Hermann Naumann, Komposition. 2001.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour auf festem Papier. Am unteren Bildrand signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf u.li. von Künstlerhand in Blei mit einer Widmung versehen.
21 x 14,6 cm, Unters. 28 x 19,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1034 Hermann Naumann, Zwei Exlibris für das "Museo del Vino" / "Die Abweisung" / "Johannes der Täufer". 1987/ 2003.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Etching und eine Lithografie auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert re. und li. als "Probedruck" und "Steinzeichnung" bezeichnet. Eine aquarellierte Kohlestiftzeichnung monogrammiert "H.N." und datiert re. Verso vom Künstler bezeichnet. Jeweils mit einer Widmung des Künstlers versehen.
Teils unscheinbar fingerspurig.
Bl. min. 16 x 14,5 cm, max. 29 x 20 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
632 Hermann Naumann, Weib und Feuervogel. 1967.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour über Bleistift auf Aquarellpapier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Vollflächig auf Untersatz montiert.
Blatt technikbedingt minimal wellig. Verso mit Resten älterer Montierung.
52 x 35,5 cm, Unters. 62 x 44 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
633 Hermann Naumann, Zwei Illustrationen zu Max Dauthendey "Keine Wolke stille hält". 1969.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut in colours. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert re. sowie bezeichnet "Selbstdruck" li. Jeweils im Passepartout an den oberen Ecken montiert.
Lichtrandig und druckbedingt leicht wellig.
Stk. 23 x 13 cm, Bl. 45 x 31 cm, Psp. 50 x 40 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
634 Hermann Naumann, Fünf Blätter "Zu Franz Kafka 'Betrachtung' ". 1974/ 1975.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf festem Papier. Jeweils im Stein monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, li. nummeriert "20/30" sowie darunter betitelt "Der Fahrgast", "Der Ausflug ins Gebirge", "Entlarvung eines Bauernfängers", "Zerstreutes Hinausschaun", "Der Kaufmann". Aus einer grafischen Folge mit 18 Lithografien zur ersten Buchveröffentlichung Kafkas.
Minimal knick- und fingerspurig sowie etwas gewellt. Blätter vereinzelt unscheinbar stockfleckig.
St. jew. ca. 40,5 x 30 cm, Bl. jew. 64 x 47 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
635 Hermann Naumann, Erotisches, weibliches Paar. 1978.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph in colours auf festem Papier. Im Stein u.re. monogrammiert "H.N." und datiert.
Minimal knick- und fingerspurig sowie Ränder etwas gewellt.
St. 44 x 34 cm, Bl. 63 x 47,7 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
883 Hermann Naumann "Hahnenmaske". 1975.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Clay, gebrannt, farblos glasiert. Verso geritzt signiert "H. Naumann" u.re. Eines von sechs Exemplaren.
WVZ Luzens 67, mit abweichenden Maßen und ohne Datierung.
Wir danken Frau Helga Luzens, Dittersbach, für freundliche Hinweise.
Re. ein wohl von Künstlerhand geschlossener und überglasierter Brandriss.
27,5 x 15,5 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
133 Hermann Naumann, Stillleben mit Blumenvasen und Kerzenleuchter. 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on fibreboard. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li. Vom Künstler in profilierter Kreidegrundholzleiste mit stilisiertem, floralen Dekor gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt. Rahmen mit originalen Farbspuren, kleine Bestoßungen.
100 x 70 cm, Ra. 114 x 84 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
718 Hermann Naumann "Zu Kafka 'Das Schloß' ". 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut auf kräftigem, strukturierten Velin. Im Stock Mi.re. monogrammiert "HN." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" sowie li. betitelt.
Minimal knickspurig.
Stk. 32 x 28,2 cm, Bl. 59 x 41 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
719 Hermann Naumann, Zwei Illustrationen zu Max Dauthendey "Keine Wolke stille hält". 1969.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut in colours auf wolkigem Bütten. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert u. re., u. li. bezeichnet "Selbstdruck".
Ein Blatt am re. Rand ganz unscheinbar angeschmutzt.
Stk. 23 x 13 cm., Bl. 45 x 31 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
720 Hermann Naumann, Deckblatt und neun Lithografien "Zu Franz Kafka 'Betrachtung' ". 1975.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Aus einer grafischen Folge mit 18 Lithografien zur ersten Buchveröffentlichung Kafkas, hier unvollständig. Jeweils im Stein monogrammiert und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert (vereinzelt auch 1974), li. nummeriert "20/30" sowie jeweils mittig betitelt ("Kinder auf der Landstraße", "Der Nachhauseweg", "Wunsch, Indianer zu werden", "Die Abweisung", "Zum Nachdenken für Herrenreiter", "Unglücklichsein", "Das Unglück des Junggesellen", "Das Gassenfenster", "Die Vorüberlaufenden".
Blätter leicht gewellt. Vereinzelt minimal fingerspurig und unscheinbar stockfleckig.
St. jew. 39,5 x 30, Bl. jew. 64 x 47 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
721 Hermann Naumann "Ein Gespenst II. Der Duft!" / "An eine Madonna". 1981.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf Maschinenbütten. Jeweils im Stein o.li. monogrammiert "H.N." und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, li. bezeichnet "Belegexemplar" sowie mittig betitelt. Illustrationen zu Baudelaire.
St. jew. 42,5 x 30 cm, Bl. jew. 50 x 38 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
722 Hermann Naumann "Am Hang in Loschwitz". 1998.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour auf Aquarellpapier. Signiert u.li. "Hermann Naumann" und datiert. Vollflächig auf Untersatz montiert, dort u.li. von Künstlerhand in Blei betitelt.
Technikbedingt minimal gewellt.
48 x 36 cm, Unters. 52 x 40 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
689 Hermann Naumann "Leda". 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf kräftigem "Hahnmühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "15/50".
Leicht knick- und fingerspurig. Verso o. und u. Blattrand mit oberflächlichem Abriss und Resten älterer Montierung.
St. 55 x 37 cm, Bl. 73 x 53,3 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
724 Hermann Naumann "zu Gogora 'Soledades'". 1969.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf Bütten. Unterhalb Der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.li. bezeichnet "Künstlerexemplar" und betitelt.
Lichtrandig und minimal stockfleckig.
St. 27,1 x 21,1 cm, Bl. 37,7 x 50 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
725 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Etching mit Tonplatte auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie li. nummeriert "17/30". Ein Blatt von zehn zuzüglich Titelblatt zum Roman von Knut Hamsun aus dem Jahr 1892.
Oberer und unterer Blattrand minimal gewellt.
Pl. 25 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
726 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Etching mit Tonplatte auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie li. nummeriert "17/30". Ein Blatt von zehn zuzüglich Titelblatt zum Roman von Knut Hamsun aus dem Jahr 1892.
Oberer und unterer Blattrand leicht gewellt.
Pl. 24,8 x 18,6 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.