ARCHIVE |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 320 results |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
689 Hermann Naumann "Leda". 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf kräftigem "Hahnmühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "15/50".
St. 55 x 37 cm, Bl. 73 x 53,3 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
724 Hermann Naumann "zu Gogora 'Soledades'". 1969.
Lithograph auf Bütten. Unterhalb Der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.li. bezeichnet "Künstlerexemplar" und betitelt.
Lichtrandig und minimal stockfleckig.
St. 27,1 x 21,1 cm, Bl. 37,7 x 50 cm.
725 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.
Oberer und unterer Blattrand minimal gewellt.
Pl. 25 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
726 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.
Oberer und unterer Blattrand leicht gewellt.
Pl. 24,8 x 18,6 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
727 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.
Pl. 24,8 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
728 Hermann Naumann "Sphinxe". 1978.
Wood cut auf grünlichem Maschinenbütten. Im Stock monogrammiert "H.N." und datiert o.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert. U.li. bezeichnet "Selbstdruck" und betitelt.
Stk. 44,2 x 34,8 cm, Bl. 63,2 x 42,8 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
601 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun: "Mysterien". 1973.
Oberer Rand minimal gewellt.
Pl. 24,8 x 18,5 cm, Bl. 48,6 x 36,8 cm.
602 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun: "Mysterien". 1973.
Etching und Roulette mit Tonplatteauf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie li. nummeriert "17/30". Ein Blatt von zehn zuzüglich Titelblatt zum Roman von Knut Hamsun aus dem Jahr 1892.
Pl. 24,3 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,7 cm.
603 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun: "Mysterien". 1973.
Pl. 24,3 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
821 Hermann Naumann, Spielende Katze. 2009.
Nicht mehr im WVZ Naumann/Luzens.
L. 16 cm, H. 6,9 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
593 Hermann Naumann "Landschaft mit Brücken". 2011.
Watercolour. O.re. signiert "Hermann Naumann" sowie datiert. Vollflächig auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.li. betitelt.
Minimale Kratzspuren.
20,9 x 29,8 cm, Unters. 35,2 x 50,2 cm.
594 Hermann Naumann "Beim Advokaten" zu Kafka 'Der Prozeß' / Narr und Mädchen / "Der Prophet Sacharja" / "Zu Tewje der Milchhändler von Scholem Alechem". 1952 / 1964 / 1958/ 1963.
Etching und Holzschnitte. Jeweils im Stock bzw. der Platte u.re. monogrammiert "H.N." und zwei Blätter ebendort datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herrmann Naumann" sowie vorwiegend dort datiert. U.li. betitelt und bezeichnet (u.a. als Selbstdruck), teilweise nummeriert. 'Narr und Mädchen' am u. Rand mit Widmung, "Zu Tewje der Milchhändler" aus der Folge "Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers" im Passepartout an den oberen Ecken montiert, "Der Prophet Sacharja" u.li. in Blei von fremder Hand bez.
595 Hermann Naumann, Titelblatt zu "Mysterien" von Knut Hamsun. 1973.
Etching auf Velinkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, li. nummeriert "17/30".
Pl. 24,8 x 11 cm, Bl. 48,5 x 36,5 cm.
596 Hermann Naumann "Seconda mit Maus". 2007.
Wood cut auf feinem Bütten. Im Stock u.li. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei signiert unterhalb der Darstellung rechts "Hermann Naumann" und datiert sowie links betitelt.
Stk. 30 x 50 cm, Bl. 47,2 x 75,2 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
481 Hermann Naumann, Ohne Titel. 1961.
Brush drawing in ink auf kräftigem Papier. U.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
60,1 x 42,5 cm.
482 Hermann Naumann "Keine Wolke stille hält". 1969.
Stk. 23 x 13 cm, Bl. 45 x 31 cm.
483 Hermann Naumann, zu Arthur Rimbaud "Das Trunkene Schiff". 1971.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herrmann Naumann" und datiert, li. betitelt.
Pl. 49,7 x 32 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.
Leicht fingerspurig.
Stk. 30 x 20,5 cm, Bl. 46 x 31 cm / Pl. 23,5 x 15,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
485 Hermann Naumann "Der Zeichner und sein Genius". 1994.
Crayons in colours auf gräulichem Papier. Signiert "Hermann Naumann" o.li. und datiert. Auf Untersatzkarton von Künstlerhand in Blei betitelt. Vollrandig auf Untersatz randmontiert.
Technikbedingt etwas fingerspurig.
49,6 x 36 cm, Unters. 70 x 50 cm.
486 Hermann Naumann, Ohne Titel. 2006.
47,9 x 36 cm, Unters. 70,3 x 50,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
484 Hermann Naumann "Susanne im Bad" / "Daniela". 1973 / 1976.
Lithograph in Schwarz und Grün auf Velin. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. nummeriert "11/30" bzw. "9/30" sowie betitelt. "Daniela" im Medium u.re. betitelt sowie u.li. monogrammiert "HN" und datiert, mit einem Prägestempel der Schreiter-Presse Dresden.
Blätter leicht angeschmutz, finger- und knickspurig.
St. 48 x 38 cm, Bl. 75 x 46,5 cm. / St. 44,5 x 35 cm, Bl. 64,5 x 46,5 cm.
485 Hermann Naumann "Zu Isaak Babel: Die Witwe". 1962.
Pen drawing (ink) auf Bütten, auf Untersatzpapier montiert. O.Mi. signiert "Hermann Naumann" sowie datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Insgesamt leicht fingerspurig und vereinzelt fleckig.
29,8 x 41,4 cm, Untersatz 37,4 x 50 cm.
486 Hermann Naumann, Zu Scholem Alejchem "Tewje der Milchmann". 1958.
Wood cut auf Velin. Im Stock u.li. monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert. Vollständig auf textilen Untergrund und Malpappe montiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Minimal angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 27,8 x 24,1 cm, Bl. 30,4 x 25,9 cm, Ra. 32 x 27,5 cm.
487 Hermann Naumann, Zu Scholem Alejchem "Tewje der Milchmann". 1957.
Punch engraving auf Velin. Im Stock u.re. monogrammiert "H.N." und spiegelverkehrt datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert, li. betitelt und bezeichnet "17. Selbstdruck". Hinter Glas gerahmt.
Leicht angeschmutzt und fingerspurig.
Stk. 27,8 x 24,3 cm, Bl. und Ra. 40 x 31 cm.
491 Hermann Naumann, zu Dostojewski "Erniedrigte und Beleidigte". 1950.
Etching in colours in Grün auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herrmann Naumann" und datiert, li. betitelt.
Minimal finger- und knickspurig
Pl. 35,2 x 43,4 cm, Bl. 50 x 64,3 cm.
492 Hermann Naumann, Zu Scholem Alejchem "Tewje der Milchmann". 1960.
Wood cut auf Velin. Im Stock Mi.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert, am u. Blattrand betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Minimal angeschmutzt und fingerspurig. Glasscheibe u.li. zerbrochen.
Stk. 28 x 24,3 cm, Bl. und Ra. 40 x 31 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
458 Hermann Naumann, Eigenwillige Gesellschaft. 1953.
Coloured monotype und Tusche auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "H. Naumann" und datiert.
Pl. 29,7 x 39,6 cm, Bl. 39,9 x 48,5 cm.
460 Hermann Naumann, Zwei Engel und Betender. 1960.
Etching in brown auf Kupferdruckkarton. In der Platte o.re. monogrammiert "HN" und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. wohl von fremder Hand bezeichnet "Zum Alten Testament".
Blatt leicht fingerspurig, am o. und u. Rand leichte Knickspuren.
Pl. 49 x 33,8 cm, Bl. 62 x 43,5 cm.
462 Hermann Naumann "Matthäus 26, 14-16". 1959.
Lithograph auf Velin. Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. nummeriert 35/50.
Blatt stärker lichtrandig, leicht finger- und knickspurig.
St. 50,5 x 36 cm, Bl. 66 x 48 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
113 Hermann Naumann, Ohne Titel. 2010.
Oil on fibreboard. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. In profilierter heller Holzleiste gerahmt.
27,8 x 28,2 cm, Ra. 36 x 35,6 cm.
114 Hermann Naumann, Stilleben mit gelber Flasche. 1961.
Oil painting über Farblithographie. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
St. 49,9 x 36 cm, Bl. 62,3 x 46 cm.
490 Hermann Naumann, Zu Franz Kafka "Das Schloß". 1960.
Blatt lichtrandig und vereinzelt knickspurig.
Stk. 32 x 28 cm, Bl. 48,5 x 41 cm.
491 Hermann Naumann, Große Vase mit violetter Blüte. 1961.
Coloured monotype mit Übermalung. Unterhalb der Darstellung re. in Schwarz signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Darst. 50 x 36 cm, Bl. 61,5 x 45 cm.
492 Hermann Naumann "Frau vor Spiegel". 1979.
Algraph, aquarelliert, auf chamoisfarbenen Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.Mi. betitelt und bezeichnet, u.li. nummeriert "23/30". Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.
Im weißen Rand o.re. und u.li. unscheinbar atelierspurig.
Pl. 32 x 43,5 cm, Bl. 49 x 37 cm, Untersatz 70,4 x 50 cm.
493 Hermann Naumann, Architektur - Capriccio. 2010.
Blatt technikbedingt wellig. Verso etwas atelierspurig.
59,3 x 41,4 cm.
494 Hermann Naumann, Zwei Köpfe. 1965.
Mixed media (Aquarell und Gouache) auf Torchon. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. Vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
Untersatzpapier minimal lichtrandig und angeschmutzt.
38,5 x 28,2 cm, Untersatz 58,5 x 43 cm.
495 Hermann Naumann "Tewje, der Milchhändler". 1958- 1960.
Stk. je ca. 27,8 x 24,2 cm, Bl. je ca. 40 x 30,7 cm.
497 Hermann Naumann "Die Durchsuchung" / "Die Hauptstadt". 1962.
Untersatzkarton fingerspurig.
Je 19 x 17 cm, Untersatz 35,5 x 28 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
060 Hermann Naumann, Ohne Titel. 2008.
Oil on cardboard. Monogrammiert "H.N." und datiert o.li. Verso in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert o.Mi. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.
29,7 x 21 cm, Ra. 37,5 x 29 cm.
382 Hermann Naumann "Windhose". 1992.
Watercolour auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Am oberen Rand re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso in Blei (von Künstlerhand ?) betitelt und bezeichnet.
Verso unscheinbar atelierspurig.
75 x 55,3 cm.
383 Hermann Naumann, Landschaft. 2013.
Watercolour. O.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.
36 x 48 cm, Untersatz 50 x 70 cm.
384 Hermann Naumann, Zu Baudelaire "Die Blumen des Bösen". 1996.
Watercolour and pencil auf Bütten, auf Untersatz montiert. O.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, auf dem Untersatz u.li. in Blei betitelt. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
48 x 36 cm, Untersatz 70,2 x 49,7 cm.
385 Hermann Naumann "Aphrodite". 1971.
Wood cut in colours auf strukturiertem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.li. betitelt und bezeichnet "Selbstdruck". Im Passepartout.
Stk. 40 x 25 cm, Bl. 62,1 x 41,1 cm, Psp. 64,8 x 46,4 cm.
387 Hermann Naumann, Drei Illustrationen. 1970's.
Blätter vereinzelt ganz leicht fingerspurig.
522 Hermann Naumann "Hockender". 2007.
WVZ Naumann / Luzens WP 167.
Wir danken Frau Helga Luzens, Dittersbach, für freundliche Hinweise.
H. 16 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
091 Hermann Naumann, Sommerliche Landschaft mit Feldern. 2008.
Oil painting auf kaschierter Malpappe. Monogrammiert "H.N." und datiert o.li.Verso in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert o.Mi. In weißer, profilierter Leiste gerahmt.
29,8 x 20,5 cm, Ra. 37,5 x 29,1 cm.
502 Hermann Naumann "Viadukt". 1998.
Watercolour auf kräftigem Papier. Signiert "Herrmann Naumann" und datiert u.re., auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei betitelt und nummeriert.
47,8 x 35,7 cm, Unters. 70,3 x 50,4 cm.
503 Hermann Naumann "Vogelschwinge" 1998.
Watercolour auf festem Papier. Signiert "Herrmann Naumann" und datiert o.re., verso in Kugelschreiber betitelt und in Blei nummeriert. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.
Ecken des Untersatz knickspurig, recto unscheinbar, verso stärker angeschmutzt.
47,8 x 36 cm, Unters. 70 x 50 cm.
504 Hermann Naumann "Zu F. Kafka: Das Schloß"/ "Zu Goethe: Venetianische Epigramme"/ "Zu Góngora Polyphem und Galatea"/ "Zu Max Dauthendey "Leiern der Wollust". 2nd half 20th cent.
Wood cut und Radierungen auf festem Bütten. Die Arbeiten im Stock monogrammiert "H N" und jeweils datiert. Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert "Hermann Naumann", datiert und u.li. betitelt. Überwiegend in Blei bezeichnet u.li. "Selbstdruck".
505 Hermann Naumann, Folge von acht Variationen. 1988.
Lithograph auf chamoisfarbenen Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, u.Mi. bezeichnet und u.li. fortlaufend nummeriert.
St. ca. 45,5 x 32,5 cm, Bl. 53 x 36 cm.