ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 131 results
<<<  3/3  >>>

Michael Morgner

1942 Chemnitz

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

599   Michael Morgner"Narben". 2003.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Minimal knickspurig.
Nicht mehr in WVZ Werner/Juppe.

Pl. 36,6 x 25 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.

230 €

600   Michael Morgner"Schädelstätte" (Tod im Bauch). 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner / Juppe 7/88 II (von II).

Pl. 31,9 x 39,1 cm, Bl. 53 x 38,8 cm.

601   Michael Morgner"Ecce Homo". 1982.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Vgl. für die Ätzung WVZ Werner / Juppe 1/86.

107 x 75 cm.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

602   Michael Morgner"für Bonhoeffer". 1993.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Mixed media (u.a Serigraphie, Pinsel, Tusche und Lavage). Verso in Blei signiert "morgner", betitelt und datiert.
Ecke o.re. und u.re. mit kleiner Knickspur.
WVZ Werner/Juppe 26/83.

69 x 82 cm.

1.100 €
900 €

767   Gefäß. Michael Morgner. 1986.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

H. 27 cm, D. 26 cm.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

592   Michael Morgner"M. überschreitet den See bei Gallenthin". 1983.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner/Juppe 23/83 II (von II).

73 x 102,5 cm.

330 €

594   Michael Morgner"Ecce Homo". 1982.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

30,5 x 23,8 cm.

596   Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Blatt mittig gefalzt.

29,5 x 43,5 cm.

260 €
230 €

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Pl. 21 x 12,7 cm.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

557   Michael Morgner"Preis den Golgatha - 4 Menschen". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Silk-screen print auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "16/19" u.li.
Minimal lichtrandig.

75,5 x 55,8 cm.

558   Michael Morgner"Ecce Homo". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

über Blindprägung auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei monogrammiert "M" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert und datiert.

29,5 x 22 cm.

230 €

559   Michael Morgner"ECCE HOMO". 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching über Prägungen auf HAHNEMÜHLE-Bütten zu Gedichten von Harald Gerlach. Mappe mit 10 Doppelbögen, auf dem Nachsatzblatt in Farbstift signiert "Morgner" und "H. Gerlach" sowie datiert. Titelbogen mit Prägung "Angst" in Blei signiert und datiert "Morgner 94". Exemplar 97/100. Edition der burgart Presse. In gestalteter Mappe, innenseitig stoffbezogen.
Titelbogen mit minimalen Abriebspuren. Mappe vereinzelt mit leichten Abdrücken.

Sehr gut erhaltenes Exemplar dieser seltenen Künstlermappe.

M. 59,5 x 43 cm.

900 €

560   Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching auf festem Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re., nummeriert "22/50" u.li.

Pl. 23,8 x 38 cm, Bl. 30 x 44,2 cm.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

418   Michael Morgner, Ecce Homo. 1980.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching und Lavage auf festem Papier. Verso in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re.

49 x 50,3 cm.

419   Michael Morgner, Mann. 1993.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Serigraph auf kräftigem Papier. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., bezeichnet "für Bonhoeffer" u.li.
Minimaler Fleck im Randbereich re.

Darst. 62 x 42 cm, Bl. 78 x 51,2 cm.

420   Michael Morgner, Figur im Raum. 1982.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithograph. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt u.li.

St.. 76 x 33 cm, Bl. 84 x 33 cm.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

404   Michael Morgner"Schreitender". 1982.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching. In Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert 51/100. U.Mi. Editionsstempel (unleserlich).
Randbereiche minimal knickspurig.

Pl. 47 x 35,8 cm, Bl. 69,5 x 49,5 cm.

405   Michael Morgner"Zwei Männer vor Paar". 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching auf HAHNEMÜHLE- Bütten. In Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert 38/50 II.

Bl. 64,5 x 49 cm, Bl. 73 x 53,5 cm.

406   Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching. U.re. in Blei signiert "morgner", datiert und u.li. nummeriert 49/50.

Pl. 23,5 x 38 cm, Bl. 30 x 44 cm.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

391   Michael Morgner"Dialog". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Morgner 92", betitelt u.li. Bezeichnet u.Mi. "rad 74".
An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 25 x 31,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

392   Michael Morgner"Aufbruch". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching auf festem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Morgner 92", betitelt u.li. Bezeichnet u.Mi. "rad.76".

Pl. 25 x 31,5 cm, Bl. 39 x 54 cm.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

691   Michael Morgner"Ecce Homo". 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Blatt mit Randmängeln und etwas gerollt.

St. 85 x 60 cm, Bl. 106 x 78 cm.

210 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

469   Michael Morgner"Abschied". 1987.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithograph auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Morgner 87" u.re., sowie betitelt und nummeriert "Abschied 8/11" u.li. Verso in Blei bezeichnet.

53,3 x 38,8 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

487   Michael Morgner, Ohne Titel. 1999.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithograph on hand-made paper Blatt u.li. in Blei nummeriert "3/25" und u.re. in Blei signiert und datiert "Morgner". Trockenstempel.

St. 24 x 18,5 cm, Bl. 40 x 54 cm.

488   Michael Morgner, Ohne Titel. 2005.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching on hand-made paper U.re. in Blei signiert "Morgner". U.li. in Blei nummeriert "22/40" und "33/40". Blätter in sehr gutem Zustand.

Pl. 7 x 5 cm, Bl. 29 x 21 cm.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

642   Michael Morgner "Ecce homo". 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. Im unteren Rand kleiner Einriß.

Darst. 43,8 x 34 cm, Bl. 67,8 x 50,1 cm.

190 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

498   Michael Morgner "4 Männer am Meer". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.

Pl. 32 x 23,3 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

40 €

499   Michael Morgner "Angst". 1986.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner", datiert, betitelt und nummeriert III/V. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattecken minimal knickspurig.

Pl. 64 x 49 cm, Bl. 70 x 54 cm.

500   Michael Morgner "Mann + Frau am Windschutz". 1987.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching und Prägedruck. Unten links in der Platte monogrammiert "Ml", in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Morgner", datiert, betitelt und nummeriert 24/100.

Pl. 64,2 x 48,6 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.

75 €

501   Michael Morgner "Kreuzigung". 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching In Blei signiert und datiert u.re. "Morgner 88" und betitelt u.li. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt. Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 20,8 x 13,5 cm, Ra. 44,2 x 34,2 cm.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

334   Michael Morgner, Ohne Titel/ "2 Männer vor Paar". 1989/ 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

480   Michael Morgner "Regen". 1989. 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching..

Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 39 x 53 cm.

<<<  3/3  >>>