ARCHIVE |
Catalogue Archive | 131 results |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
599 Michael Morgner"Narben". 2003.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Minimal knickspurig.
Nicht mehr in WVZ Werner/Juppe.
Pl. 36,6 x 25 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
600 Michael Morgner"Schädelstätte" (Tod im Bauch). 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner / Juppe 7/88 II (von II).
Pl. 31,9 x 39,1 cm, Bl. 53 x 38,8 cm.
601 Michael Morgner"Ecce Homo". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Vgl. für die Ätzung WVZ Werner / Juppe 1/86.
107 x 75 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
602 Michael Morgner"für Bonhoeffer". 1993.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Mixed media (u.a Serigraphie, Pinsel, Tusche und Lavage). Verso in Blei signiert "morgner", betitelt und datiert.
Ecke o.re. und u.re. mit kleiner Knickspur.
WVZ Werner/Juppe 26/83.
69 x 82 cm.
767 Gefäß. Michael Morgner. 1986.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
H. 27 cm, D. 26 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
592 Michael Morgner"M. überschreitet den See bei Gallenthin". 1983.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner/Juppe 23/83 II (von II).
73 x 102,5 cm.
594 Michael Morgner"Ecce Homo". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
30,5 x 23,8 cm.
596 Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Blatt mittig gefalzt.
29,5 x 43,5 cm.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Pl. 21 x 12,7 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
557 Michael Morgner"Preis den Golgatha - 4 Menschen". 1979.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Silk-screen print auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "16/19" u.li.
Minimal lichtrandig.
75,5 x 55,8 cm.
558 Michael Morgner"Ecce Homo". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
über Blindprägung auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei monogrammiert "M" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert und datiert.
29,5 x 22 cm.
559 Michael Morgner"ECCE HOMO". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching über Prägungen auf HAHNEMÜHLE-Bütten zu Gedichten von Harald Gerlach. Mappe mit 10 Doppelbögen, auf dem Nachsatzblatt in Farbstift signiert "Morgner" und "H. Gerlach" sowie datiert. Titelbogen mit Prägung "Angst" in Blei signiert und datiert "Morgner 94". Exemplar 97/100. Edition der burgart Presse. In gestalteter Mappe, innenseitig stoffbezogen.
Titelbogen mit minimalen Abriebspuren. Mappe vereinzelt mit leichten Abdrücken.
Sehr gut erhaltenes Exemplar dieser seltenen Künstlermappe.
M. 59,5 x 43 cm.
560 Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching auf festem Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re., nummeriert "22/50" u.li.
Pl. 23,8 x 38 cm, Bl. 30 x 44,2 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
418 Michael Morgner, Ecce Homo. 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching und Lavage auf festem Papier. Verso in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re.
49 x 50,3 cm.
419 Michael Morgner, Mann. 1993.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Serigraph auf kräftigem Papier. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., bezeichnet "für Bonhoeffer" u.li.
Minimaler Fleck im Randbereich re.
Darst. 62 x 42 cm, Bl. 78 x 51,2 cm.
420 Michael Morgner, Figur im Raum. 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt u.li.
St.. 76 x 33 cm, Bl. 84 x 33 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
404 Michael Morgner"Schreitender". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching. In Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert 51/100. U.Mi. Editionsstempel (unleserlich).
Randbereiche minimal knickspurig.
Pl. 47 x 35,8 cm, Bl. 69,5 x 49,5 cm.
405 Michael Morgner"Zwei Männer vor Paar". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching auf HAHNEMÜHLE- Bütten. In Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert 38/50 II.
Bl. 64,5 x 49 cm, Bl. 73 x 53,5 cm.
406 Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching. U.re. in Blei signiert "morgner", datiert und u.li. nummeriert 49/50.
Pl. 23,5 x 38 cm, Bl. 30 x 44 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
391 Michael Morgner"Dialog". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Morgner 92", betitelt u.li. Bezeichnet u.Mi. "rad 74".
An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 25 x 31,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
392 Michael Morgner"Aufbruch". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching auf festem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "Morgner 92", betitelt u.li. Bezeichnet u.Mi. "rad.76".
Pl. 25 x 31,5 cm, Bl. 39 x 54 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
691 Michael Morgner"Ecce Homo". 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Blatt mit Randmängeln und etwas gerollt.
St. 85 x 60 cm, Bl. 106 x 78 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
469 Michael Morgner"Abschied". 1987.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Morgner 87" u.re., sowie betitelt und nummeriert "Abschied 8/11" u.li. Verso in Blei bezeichnet.
53,3 x 38,8 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
487 Michael Morgner, Ohne Titel. 1999.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph on hand-made paper Blatt u.li. in Blei nummeriert "3/25" und u.re. in Blei signiert und datiert "Morgner". Trockenstempel.
St. 24 x 18,5 cm, Bl. 40 x 54 cm.
488 Michael Morgner, Ohne Titel. 2005.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching on hand-made paper U.re. in Blei signiert "Morgner". U.li. in Blei nummeriert "22/40" und "33/40". Blätter in sehr gutem Zustand.
Pl. 7 x 5 cm, Bl. 29 x 21 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
642 Michael Morgner "Ecce homo". 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. Im unteren Rand kleiner Einriß.
Darst. 43,8 x 34 cm, Bl. 67,8 x 50,1 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
498 Michael Morgner "4 Männer am Meer". 1979.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.
Pl. 32 x 23,3 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
499 Michael Morgner "Angst". 1986.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner", datiert, betitelt und nummeriert III/V. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattecken minimal knickspurig.
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 70 x 54 cm.
500 Michael Morgner "Mann + Frau am Windschutz". 1987.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching und Prägedruck. Unten links in der Platte monogrammiert "Ml", in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Morgner", datiert, betitelt und nummeriert 24/100.
Pl. 64,2 x 48,6 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.
501 Michael Morgner "Kreuzigung". 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching In Blei signiert und datiert u.re. "Morgner 88" und betitelt u.li. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt. Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 20,8 x 13,5 cm, Ra. 44,2 x 34,2 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
334 Michael Morgner, Ohne Titel/ "2 Männer vor Paar". 1989/ 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
480 Michael Morgner "Regen". 1989. 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching..
Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 39 x 53 cm.