ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 131 results |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. Reisen nach Osteuropa. Mitbegründer der Produzentengalerie "Clara Mosch" in Chemnitz 1977. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. Morgner lebt und arbeitet in Einsiedel bei Chemnitz und ist Mitglied der Freien Akademie der Künste zu Leipzig. Seit den 1990er Jahren zahlreiche Ausstellungen u.a. in Düsseldorf, Chemnitz, Trier, Washington, Berlin, Dresden, Leipzig und Mexico City. Im November 2012 wurde Michael Morgner der Gerhard-Altenbourg-Preis des Lindenau-Museums in Altenburg verliehen.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
481 Michael Morgner "Pres du Golgatha - 4 Menschen" 1979.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Serigraph auf "Hahnemühle"-Torchon. Im Medium u.re. monogrammiert "m" und datiert sowie in Blei u.re. signiert "Morgner" und datiert, u.re. bezeichnet und nummeriert "1/19".
WVZ Werner/Juppe 12/79.
Li. Blattrand leicht gewellt, re. Blattkante mit leichten Knickspuren. Verso minimal angeschmutzt.
Med. 67,2 x 48,3 cm, Bl. 74,8 x 55,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
349 Michael Morgner "Ohne Titel". 1998.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph (Pinsel, Tusche, Lavage) auf grauem "Hahnemühle"- Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "Morgner" und datiert, u.li. bezeichnet "E. A.", u.Mi. mit einer Widmung versehen. Mit einem Trockenstempel u.re. (nicht aufgelöst). Einer von fünf Künstlerdrucken.
WVZ Werner / Juppe 4/98 II a (von II b).
Im oberen Randbereich außerhalb der Darstellung etwas angeschmutzt, im rechten oberen Rand minimal knickspurig, im unteren rechten Rand minimal atelierspurig.
St. 39 x 30,4 cm, Bl. 54 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
494 Michael Morgner "Zwei Männer am Strand". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint und Ätzung in Schwarz auf Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe 3/88 llb (von llb).
Minimal knickspurig. Verso etwas fleckig.
Pl. 24,6 x 31,7 cm, Bl. 39,3 x 53,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
475 Michael Morgner "Schädelstätte". 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.
WVZ Juppe 7/88 II (von II), mit abweichender Datierung.
Unterhalb der Darstellung eine äußerst unscheinbare Fleckspur.
Pl. 24,8 x 32,1 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
476 Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching mit Ätzung auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert u.li. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Wohl einer von 350 Drucken der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WVZ Werner/Juppe 3/88, IIb (von IIb).
Im linken Randbereich unscheinbar atelierspurig.
Pl. 24,7 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
511 Michael Morgner "Strand". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint in colours auf Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "17/60" u.li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft "Auswahl 21/377" versehen und in Blei von fremder hand nummeriert.
WVZ Werner/Juppe 2/88 Ilb (von Ilb), hier mit abweichender Auflagenhöhe.
Pl. 24,7 x 31,7 cm, Bl.40,7 x 54 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
512 Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint in colours auf Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re. sowie betitelt u.li., verso von fremder Hand in Blei nummeriert.
WVZ Werner/Juppe 3/88 Ilb (von Ilb).
Pl. 24,2 x 31,6 cm, Bl. 39,5 x 54,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
513 Michael Morgner "Ecce homo / Angst". 1990.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Serigraph. Plakatauflage, Zusammendruck von zwei Motiven mit der Schrift. Ausstellungsplakat der Neuen Dresdner Galerie (19.1. - 5.3.1990). In Blei in der Darstellung u.re. signiert "morgner" und datiert. Eines von ca. 50 unnummerierten Exemplaren.
WVZ Werner/Juppe 1/90IIb (von IIb).
Leicht fingerspurig, Ecken mit leichten Knickspuren.
Med. 85 x 60 cm, Bl. 95 x 68,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
514 Michael Morgner "Ecce homo (I)". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching in colours über Blindprägung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert, u.li. Nummeriert "VIII/X". Edition der burgart-presse.
WVZ Werner/Juppe 1/92 IVb (von IVb).
Unscheinbar finger- und knickspurig.
Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 72,3 x 54 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
515 Michael Morgner "Badende". 1973.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ Werner/Juppe 13/72a (von b).
Blatt minimal knickspurig und ganz unscheinbar atelierspurig.
St. 49,5 x 20,5 cm, Bl. 68 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
093 Michael Morgner "Ecce homo". 1991.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Mixed media ( Collage, Lavage, Tusche, Asphalt, Prägung auf Papier) auf Leinwand aufgezogen. Verso signiert "Morgner", datiert und betitelt Mi.
Vgl. Barthel, Gunar (Hrg.), u.a.: Michael Morgner. Werkübersicht 1972-1991. Chemniz, 1992. S. 132-148 (mit Abbildungen).
107,5 x 79,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
544 Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1988/ 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching mit Ätzung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert "92", u.li. betitelt.
Wohl einer von 350 Drucken der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WVZ Werner/Juppe 3/88, IIb.
Leicht fingerspurig.
Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 40 x 54 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
545 Michael Morgner "Das Schweigen". 1977.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching mit Ätzung und Aquatinta über Prägung auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert, betitelt und nummeriert "6/25" u.li.
WVZ Werner/Juppe 1/77 IIIb (von IIIb).
Erster Mehrfarbendruck des Künstlers.
An den Rändern mit leichten Knick- und Fingerspuren.
Pl. 38,3 x 49,5 cm, Bl. 53 x 67 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
671 Michael Morgner "Narben". 2003.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching in colours über Prägung. In Blei u.re. Signiert "morgner" und datiert, u.li. Betitelt und nummeriert "1/1".
Nicht mehr im WVZ Werner / Juppe.
Umlaufend leicht fingerspurig, an den Ecken unscheinbar knickspurig.
Pl. 64,3 x 49,7 cm, Bl. 72,5 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
673 Michael Morgner, Sitzende junge Frau, die Hände vor der Brust. 1971.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Watercolour über Graphit und gespachteltem Deckweiß. U.re. monogrammiert "m" und datiert. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in hochwertigem Wechselrahmen gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht wellig.
62,5 x 49 cm, Ra. 91,5 x 71 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
412 Michael Morgner „Ecce Homo”. 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Silk-screen print auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "morgner" und datiert "87". U. Mi. nummeriert "40/50".
WVZ Werner/Juppe 7/92 b (von b).
Deutlich knickspurig, mit geknickten Ecken und einem Einriss am Blattrand re. o. Verso atelierspurig.
Med. 91,8 x 65,8 cm, Bl. 107,5 x 79 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
496 Michael Morgner, Ohne Titel. 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Coloured monotype (?) auf dünnem, faserigen, bräunlichen Papier. In Faserstift u.re. monogrammiert "m" und datiert, nummeriert "100/100" u.li.
Papier materialbedingt leicht löchrig.
Darst. 17,5 x 8,8 cm, Bl. 22 x 10,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
497 Michael Morgner "Reliquie Mensch VI". 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re. U.li. nummeriert "25/50".
WVZ Juppe 22/95 III b 1 (von III c).
Beigegeben die Monographie „Michael Morgner- Zeichnungen 1975-1995“, Hrg. Galerie Gunar Barthel, Berlin 1995.
Pl. jeweils 23,6 x 19 cm, Bl. 30 x 34,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
498 Michael Morgner "Das Schweigen". 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Ink drawing, washed auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "m" und datiert u.re. Verso mit ausführlicher persönlicher Widmung in Blei versehen, hier betitelt und nochmals signiert. An der oberen Blattkante auf Trägerkarton montiert.
32,7 x 26,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
558 Michael Morgner, Brennender Mann. 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching (Ätzung, Aquatinta). U.re. in Blei signiert "Morgner", datiert und u.li. nummeriert "51/100".
Nicht im WVZ Werner / Juppe, vgl. jedoch motivisch WVZ Werner / Juppe 5/88 und 6/88.
Blatt minimal knickspurig.
Pl. 36, 4 x 24,6 cm, Bl. 53,7 x 39,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
559 Michael Morgner, Ohne Titel / Ohne Titel. 2005.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etchings auf Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Morgner" sowie datiert u.re., nummeriert "22/40" bzw. "40/40" u.li.
Nicht mehr im WVZ Werner/Juppe.
Pl. 7 x 5 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
560 Michael Morgner "Près du Golgatha". 1979.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching in colours über Prägedruck auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "morgner" und datiert, betitelt und nummeriert "31/100" u.li. Druck für die Edition der Galerie Arkade des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Hrsg. Klaus Werner, Berlin, 1979.
WVZ Werner / Juppe 11/79 III ( von III).
Am rechten und unteren Rand minimal atelierspurig. Ecke u.re. mit unscheinbarem Knick.
Pl. 59,7 x 41,4 cm, Bl. 79,3 x 55,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
561 Michael Morgner, Zeichen. 1978.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lavage auf Bütten. In Blei monogrammiert "m" datiert u.re.
Vgl. Barthel (Hrg): Michael Morgner. Werkübersicht 1972- 1991, S. 38-46.
Technikbedingt wellig. Leicht gegilbte Blattkanten.
41,8 x 59,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
562 Michael Morgner, Ohne Titel (Kreuzformen). 2000.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph (Feder, Pinsel, Tusche, Lavage) auf Bütten. In Blei signiert "Morgner" sowie datiert u.re., nummeriert "70/100" u.li. Trockenstempel. Jahresgabe 2000 für die Neue Kunsthütte Chemnitz.
WVZ Werner / Juppe 4/00 b (von b).
St. 38,2 x 30,5 cm, Bl. 53,6 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
563 Michael Morgner "Am Strand". 1977.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching in colours (Ätzung, Aquatinta und Kaltnadel) in Orange auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Morgner" sowie datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet "Sonderdruck E.A.".
WVZ Werner / Juppe 2/77 b (von b).
Unikative Arbeit, da nur einmal abgezogen.
Pl. 37,6 x 49,5 cm, 53,2 x 68,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
460 Michael Morgner "4 Männer am Strand". 1979.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Drypoint etching und Aquatinta in Schwarzbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re. Wohl von Künstlerhand betitelt "4 Männer am Strand" und bezeichnet "Zur Rettung des Leonardimuseums! Michael Morgner".
WVZ Juppe 1/ 79 II (von III).
Blatt leicht knickspurig. Verso etwas angeschmutzt.
Pl. 31,8 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
464 Michael Morgner "Mann + Frau am Strand". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Zweifach am oberen und unteren Bildrand in Blei signiert "Morgner", datiert, betitelt "Strand" und nummeriert "36/60". Verso in Blei mit einer Widmung versehen. Mit dem Titel "Strand" als Vorzugsedition für die Ausstellung "Michael Morgner - Neue Arbeiten" Galerie Oben, Chemnitz, 1992.
WVZ Juppe 2/ 88 IIb (von IIb), dort jedoch mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Leicht knickspurig
Pl. 24,7 x 31,7 cm, Bl. 39,5 x 53,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
575 Michael Morgner "Ecce Homo". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
mit neun Radierungen und zehn Prägungen sowie mit Gedichten von Harald Gerlach auf neun, in der Mitte gefalzten "Hahnemühle"-Bütten-Bögen. Mit Titelblatt und Impressum, dort nummeriert Exemplar 68 von 70, in Blei signiert "morgner" und "h. gerlach". Gedruckt von Matthias Mann, Edition der Galerie Oben und der Galerie Barthel, Berlin. In der originalen grauen Kassette mit dem Prägedruck "Angst".
WVZ Werner / Juppe 11/94 bis 20/94. Die Grafiken in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Kassette leicht berieben.
Die Grafiken in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Kassette leicht berieben.
59,5 x 42,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
576 Michael Morgner, Schweißtuch. 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
auf hauchdünnem Seidenpapier über Asphaltdruck (Monoprint). U.re. in Blei monogrammiert "m" und datiert. Die Ränder partiell etwas ungerade geschnitten.
Die Ränder partiell etwas ungerade geschnitten.
71,7 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
577 Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1991.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint und Ätzung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "morgner" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "26/50".
WVZ Werner / Juppe 3/88 II (von III).
Rechter Blattrand minimal knickspurig.
Pl. 24,6 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
578 Michael Morgner "2 Männer vor Paar". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. signiert "morgner" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "37/50 II".
WVZ Werner / Juppe 18/83 c (von c).
64,5 x 49,3 cm, Bl. 72,5 x 53,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
579 Michael Morgner "Emigration gew. A. Einstein" 1978.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "7/50".
WVZ Werner/Juppe 3/78 b (von b).
U.li. mit einer Knickspur.
Pl. 41,4 x 41 cm, Bl. 50 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
580 Michael Morgner "Die Nacht". 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching. U.re. in Blei signiert "morgner" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "IV/XXV". U.li. mit dem Prägestempel der "Grafik Edition".
WVZ Werner / Juppe 1/87 II (von II).
U.re. drei kleine Stockflecken.
Pl. 24 x 27,7 cm, Bl. 35,7 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
555 Michael Morgner "Morgner". 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Katalogmappe mit einer Lithographie von zwei Motiven ("Angstfigur" und Schrift "ECCE HOMO"). Verso in Blei signiert "Morgner" und datiert. Zudem eine Farb- und Kugelstiftzeichnung auf Papier, auf dem Katalogdeckblatt der Galerie Schmidt-Rottluff montiert. In Farbstift monogrammiert und datiert. Verso auf dem Katalog nochmals signiert. Der Katalog zur Ausstellung "Michael Morgner. Arbeiten auf Papier" ebenfalls enthalten sowie ein Kunstdruck "Schreitender", dieser verso in Blei signiert und
...
> Read more
Verschiedene Maße, Mappe 21,5 x 22,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
556 Michael Morgner "Badende". 1973.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt minimal knickspurig und atelierspurig.
WVZ Werner / Juppe 13/72a (von b).
St. 50 x 32 cm, Bl. 68 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
557 Michael Morgner "Ohne Titel" (Blatt 13). 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching in colours in Braun und Schwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., nummeriert "9/20" u.li. Blatt 9 aus der Mappe "Reliquie Mensch" mit insgesamt 20 Farbradierungen.
Blatt leicht knickspurig und am Darstellungsrand rechts leicht gegilbt.
WVZ Werner/ Juppe 9/95 II (jedoch ohne die angegebene Nummerierung).
Pl. 49,7 x 32,1 cm, Bl. 71 x 51,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
588 Michael Morgner "Schreitender + Tod". 1996.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Ink, Lavage, Asphalt, Prägung. U.re. in Blei signiert "morgner". Verso in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt.
Blatt mit horizontaler Knickspur u.re. Ecken minimal bestoßen, u.re. kleinere Knickspur.
90,5 x 56 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
590 Michael Morgner "Ecce Homo". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Mixed media (u.a. Tusche und Prägedruck). U.re. in Blei monogrammiert "m" und datiert. Verso o.Mi. nochmals in Blei signiert "morgner" und datiert. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
29,5 x 22,5 cm, Ra. 46 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
592 Michael Morgner, Ohne Titel. 1998.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph auf gräulichem Papier. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re., nummeriert "2/30" u.li.
Unterer linker Blattrand mit einer kleinen Schmutzspur.
WVZ Werner/Juppe 4/98 Ib (von IIb).
St. 40 x 30 cm, Bl. 54,5 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
593 Michael Morgner, Ohne Titel. 1998.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph in Blauschwarz. In Blei signiert "morgner", datiert, nummeriert "6/10".
Blatt minimal angeschmutzt und unscheinbar knickspurig am oberen Blattrand.
WVZ Juppe 5/98 b (von b).
St. 24 x 18,4 cm, Bl. 53,5 x 39,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
533 Michael Morgner "9 Kreuze". 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Mixed media auf feinem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "M" und datiert. Verso in Blei signiert "Morgner" und datiert, sowie betitelt u.Mi.
Vereinzelt kleine Randläsionen.
70,5 x 72 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
534 Michael Morgner "Regen". 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching auf "Hahnemühle" Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "EA" u.li.
Rechter Blattrand mit minimalen Knickspuren. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Werner / Juppe 16/89, dort datiert 1989.
Pl. 24,8 x 32 cm, Bl. 29,2 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
354 Michael Morgner"Zwei Männer am Strand". 1988/ 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching mit Prägedruck und Ätzung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert u. datiert "Morgner", u.li. betitelt und bezeichnet "E.A."
Im linken Randbereich minimale Knickspuren.
WVZ Werner / Juppe 3/88 IIa (von IIb, hier mit abweichender Datierung).
Lit.: Michael Morgner. Werkübersicht 1972-1991, versch. Hrsg., Berlin 1992, S. 15, Abb. 24.
Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 39 x 52,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
421 Michael Morgner, Ohne Titel. 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Mixed media auf Japan. U.re. monogrammiert "m" und datiert.
Randbereiche etwas knickspurig.
Lit.: Ausst.Kat. Michael Morgner. Werkübersicht 1972-1991, Städtische Kunstsammlung Chemnitz.
69,5 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
422 Michael Morgner"Frau schaut aufs Meer". 1986.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
ink drawing. In Blei monogrammiert "m" und datiert u.re. Verso Mi. in Blei signiert "morgner", datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Blattränder leicht gebräunt.
Das Sujet des Meeres tritt im Jahr 1986 besonders deutlich hervor, widmete sich Morgner doch auch in mehreren Druckgrafiken diesem für ihn stark mit Einsamkeit konnotierten Thema.
35,7 x 47,7 cm; Ra. 54,5 x 66,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
423 Michael Morgner"2 Männer vor Paar". 1983.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Nachdruck von 1994. In Blei signiert "morgner", datiert "1994", betitelt und nummeriert "E.A.II".
Ecke o.re. mit kleiner Knickspur.
WVZ Werner / Juppe 18/83 c (von c).
Pl. 64,5 x 49,2 cm, Bl. 72,5 x 54,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
595 Michael Morgner"Ecce Homo". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "17/50" u.li. und nochmals datiert u.Mi.
Minimal lichtrandig und fingerspurig.
WVZ Werner/ Juppe 5/82 VIb2.
Pl. 15,5 x 9,8 cm, Bl. 30,4 x 23,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
596 Michael Morgner, Ohne Titel / Ohne Titel. 2005.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching auf Bütten. Beide außerhalb der Platte in Blei signiert "morgner" und datiert u.re., nummeriert "40/40" und "15/40" u.li.
Nicht mehr im WVZ Werner/Juppe.
Pl. 6,9 x 4,9 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
597 Michael Morgner"Mann + Frau am Windschutz". 1987.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching (Ätzung, Aquatinta). In Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert "24/100". Blatt u.li. mit dem Trockenstempel der "GRAFIK EDITION". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Werner/Juppe 1/86, dort betitelt "Paar hinter Windschutz".
Pl. 64,2 x 49 cm, Bl. 70 x 53,4 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
598 Michael Morgner"Tag + Nacht"/ "Mann am Strand". 1977/ 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph und Radierung mit Prägedruck auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Platte bwz. des Steins in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet "Probedr. Eigendr." u.li. und nummeriert "41/50".
Beide Blätter minimal fingerspurig. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
WVZ Werner/Juppe 6/80 IIa (von IIb); 10/77.
Pl. 17,5 x 15,9 cm, Bl. 26,5 x 39,3 cm/ St.36,6 x 26,3 cm, Bl. 50,2 x 37,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.