ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 131 results
<<<  2/3  >>>

Michael Morgner

1942 Chemnitz

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

481   Michael Morgner "Pres du Golgatha - 4 Menschen" 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Serigraph auf "Hahnemühle"-Torchon. Im Medium u.re. monogrammiert "m" und datiert sowie in Blei u.re. signiert "Morgner" und datiert, u.re. bezeichnet und nummeriert "1/19".
WVZ Werner/Juppe 12/79.

Med. 67,2 x 48,3 cm, Bl. 74,8 x 55,8 cm.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

349   Michael Morgner "Ohne Titel". 1998.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithograph (Pinsel, Tusche, Lavage) auf grauem "Hahnemühle"- Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "Morgner" und datiert, u.li. bezeichnet "E. A.", u.Mi. mit einer Widmung versehen. Mit einem Trockenstempel u.re. (nicht aufgelöst). Einer von fünf Künstlerdrucken.
WVZ Werner / Juppe 4/98 II a (von II b).

St. 39 x 30,4 cm, Bl. 54 x 40 cm.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

494   Michael Morgner "Zwei Männer am Strand". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint und Ätzung in Schwarz auf Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe 3/88 llb (von llb).

Minimal knickspurig. Verso etwas fleckig.

Pl. 24,6 x 31,7 cm, Bl. 39,3 x 53,2 cm.

75 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

475   Michael Morgner "Schädelstätte". 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Juppe 7/88 II (von II), mit abweichender Datierung.

Unterhalb der Darstellung eine äußerst unscheinbare Fleckspur.

Pl. 24,8 x 32,1 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

476   Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner/Juppe 3/88, IIb (von IIb).

Im linken Randbereich unscheinbar atelierspurig.

Pl. 24,7 x 32 cm.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

511   Michael Morgner "Strand". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint in colours auf Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "17/60" u.li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft "Auswahl 21/377" versehen und in Blei von fremder hand nummeriert.
WVZ Werner/Juppe 2/88 Ilb (von Ilb), hier mit abweichender Auflagenhöhe.

Pl. 24,7 x 31,7 cm, Bl.40,7 x 54 cm.

512   Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint in colours auf Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re. sowie betitelt u.li., verso von fremder Hand in Blei nummeriert.
WVZ Werner/Juppe 3/88 Ilb (von Ilb).

Pl. 24,2 x 31,6 cm, Bl. 39,5 x 54,3 cm.

513   Michael Morgner "Ecce homo / Angst". 1990.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Serigraph. Plakatauflage, Zusammendruck von zwei Motiven mit der Schrift. Ausstellungsplakat der Neuen Dresdner Galerie (19.1. - 5.3.1990). In Blei in der Darstellung u.re. signiert "morgner" und datiert. Eines von ca. 50 unnummerierten Exemplaren.
WVZ Werner/Juppe 1/90IIb (von IIb).

Leicht fingerspurig, Ecken mit leichten Knickspuren.

Med. 85 x 60 cm, Bl. 95 x 68,5 cm.

514   Michael Morgner "Ecce homo (I)". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner/Juppe 1/92 IVb (von IVb).

Unscheinbar finger- und knickspurig.

Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 72,3 x 54 cm.

230 €
210 €

515   Michael Morgner "Badende". 1973.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ Werner/Juppe 13/72a (von b).

Blatt minimal knickspurig und ganz unscheinbar atelierspurig.

St. 49,5 x 20,5 cm, Bl. 68 x 50 cm.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

093   Michael Morgner "Ecce homo". 1991.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Mixed media ( Collage, Lavage, Tusche, Asphalt, Prägung auf Papier) auf Leinwand aufgezogen. Verso signiert "Morgner", datiert und betitelt Mi.

107,5 x 79,5 cm.

3.800 €
4.200 €

544   Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1988/ 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Wohl einer von 350 Drucken der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WVZ Werner/Juppe 3/88, IIb.

Leicht fingerspurig.

Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 40 x 54 cm.

545   Michael Morgner "Das Schweigen". 1977.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner/Juppe 1/77 IIIb (von IIIb).

Erster Mehrfarbendruck des Künstlers.

An den Rändern mit leichten Knick- und Fingerspuren.

Pl. 38,3 x 49,5 cm, Bl. 53 x 67 cm.

380 €

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

671   Michael Morgner "Narben". 2003.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching in colours über Prägung. In Blei u.re. Signiert "morgner" und datiert, u.li. Betitelt und nummeriert "1/1".
Nicht mehr im WVZ Werner / Juppe.

Umlaufend leicht fingerspurig, an den Ecken unscheinbar knickspurig.

Pl. 64,3 x 49,7 cm, Bl. 72,5 x 53,5 cm.

550 €
520 €

673   Michael Morgner, Sitzende junge Frau, die Hände vor der Brust. 1971.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Watercolour über Graphit und gespachteltem Deckweiß. U.re. monogrammiert "m" und datiert. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in hochwertigem Wechselrahmen gerahmt.

Blatt technikbedingt leicht wellig.

62,5 x 49 cm, Ra. 91,5 x 71 cm.

850 €
900 €

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

412   Michael Morgner „Ecce Homo”. 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner/Juppe 7/92 b (von b).

Med. 91,8 x 65,8 cm, Bl. 107,5 x 79 cm.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

496   Michael Morgner, Ohne Titel. 1980.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Coloured monotype (?) auf dünnem, faserigen, bräunlichen Papier. In Faserstift u.re. monogrammiert "m" und datiert, nummeriert "100/100" u.li.

Papier materialbedingt leicht löchrig.

Darst. 17,5 x 8,8 cm, Bl. 22 x 10,2 cm.

497   Michael Morgner "Reliquie Mensch VI". 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re. U.li. nummeriert "25/50".
WVZ Juppe 22/95 III b 1 (von III c).

Pl. jeweils 23,6 x 19 cm, Bl. 30 x 34,7 cm.

498   Michael Morgner "Das Schweigen". 1980.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Ink drawing, washed auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "m" und datiert u.re. Verso mit ausführlicher persönlicher Widmung in Blei versehen, hier betitelt und nochmals signiert. An der oberen Blattkante auf Trägerkarton montiert.

32,7 x 26,3 cm.

440 €

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

558   Michael Morgner, Brennender Mann. 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Blatt minimal knickspurig.

Pl. 36, 4 x 24,6 cm, Bl. 53,7 x 39,6 cm.

559   Michael Morgner, Ohne Titel / Ohne Titel. 2005.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Nicht mehr im WVZ Werner/Juppe.

Pl. 7 x 5 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.

560   Michael Morgner "Près du Golgatha". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner / Juppe 11/79 III ( von III).

Pl. 59,7 x 41,4 cm, Bl. 79,3 x 55,8 cm.

561   Michael Morgner, Zeichen. 1978.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lavage auf Bütten. In Blei monogrammiert "m" datiert u.re.
Vgl. Barthel (Hrg): Michael Morgner. Werkübersicht 1972- 1991, S. 38-46.

Technikbedingt wellig. Leicht gegilbte Blattkanten.

41,8 x 59,5 cm.

850 €

562   Michael Morgner, Ohne Titel (Kreuzformen). 2000.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner / Juppe 4/00 b (von b).

St. 38,2 x 30,5 cm, Bl. 53,6 x 39,5 cm.

563   Michael Morgner "Am Strand". 1977.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner / Juppe 2/77 b (von b).

Unikative Arbeit, da nur einmal abgezogen.

Pl. 37,6 x 49,5 cm, 53,2 x 68,6 cm.

460 €

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

460   Michael Morgner "4 Männer am Strand". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Drypoint etching und Aquatinta in Schwarzbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re. Wohl von Künstlerhand betitelt "4 Männer am Strand" und bezeichnet "Zur Rettung des Leonardimuseums! Michael Morgner".
WVZ Juppe 1/ 79 II (von III).

Blatt leicht knickspurig. Verso etwas angeschmutzt.

Pl. 31,8 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

464   Michael Morgner "Mann + Frau am Strand". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Zweifach am oberen und unteren Bildrand in Blei signiert "Morgner", datiert, betitelt "Strand" und nummeriert "36/60". Verso in Blei mit einer Widmung versehen. Mit dem Titel "Strand" als Vorzugsedition für die Ausstellung "Michael Morgner - Neue Arbeiten" Galerie Oben, Chemnitz, 1992.

Leicht knickspurig

Pl. 24,7 x 31,7 cm, Bl. 39,5 x 53,7 cm.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

575   Michael Morgner "Ecce Homo". 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

59,5 x 42,7 cm.

1.300 €

576   Michael Morgner, Schweißtuch. 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Die Ränder partiell etwas ungerade geschnitten.

71,7 x 49 cm.

577   Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1991.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner / Juppe 3/88 II (von III).

Rechter Blattrand minimal knickspurig.

Pl. 24,6 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.

578   Michael Morgner "2 Männer vor Paar". 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner / Juppe 18/83 c (von c).

64,5 x 49,3 cm, Bl. 72,5 x 53,8 cm.

579   Michael Morgner "Emigration gew. A. Einstein" 1978.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner/Juppe 3/78 b (von b).

U.li. mit einer Knickspur.

Pl. 41,4 x 41 cm, Bl. 50 x 49,5 cm.

580   Michael Morgner "Die Nacht". 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner / Juppe 1/87 II (von II).

U.re. drei kleine Stockflecken.

Pl. 24 x 27,7 cm, Bl. 35,7 x 36 cm.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

555   Michael Morgner "Morgner". 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Katalogmappe mit einer Lithographie von zwei Motiven ("Angstfigur" und Schrift "ECCE HOMO"). Verso in Blei signiert "Morgner" und datiert. Zudem eine Farb- und Kugelstiftzeichnung auf Papier, auf dem Katalogdeckblatt der Galerie Schmidt-Rottluff montiert. In Farbstift monogrammiert und datiert. Verso auf dem Katalog nochmals signiert. Der Katalog zur Ausstellung "Michael Morgner. Arbeiten auf Papier" ebenfalls enthalten sowie ein Kunstdruck "Schreitender", dieser verso in Blei signiert und ...

Verschiedene Maße, Mappe 21,5 x 22,5 cm.

556   Michael Morgner "Badende". 1973.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Blatt minimal knickspurig und atelierspurig.
WVZ Werner / Juppe 13/72a (von b).

St. 50 x 32 cm, Bl. 68 x 50 cm.

557   Michael Morgner "Ohne Titel" (Blatt 13). 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Blatt leicht knickspurig und am Darstellungsrand rechts leicht gegilbt.
WVZ Werner/ Juppe 9/95 II (jedoch ohne die angegebene Nummerierung).

Pl. 49,7 x 32,1 cm, Bl. 71 x 51,6 cm.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

588   Michael Morgner "Schreitender + Tod". 1996.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Ink, Lavage, Asphalt, Prägung. U.re. in Blei signiert "morgner". Verso in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt.

90,5 x 56 cm.

1.300 €
1.100 €

590   Michael Morgner "Ecce Homo". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Mixed media (u.a. Tusche und Prägedruck). U.re. in Blei monogrammiert "m" und datiert. Verso o.Mi. nochmals in Blei signiert "morgner" und datiert. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

29,5 x 22,5 cm, Ra. 46 x 38 cm.

650 €

592   Michael Morgner, Ohne Titel. 1998.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithograph auf gräulichem Papier. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re., nummeriert "2/30" u.li.
Unterer linker Blattrand mit einer kleinen Schmutzspur.
WVZ Werner/Juppe 4/98 Ib (von IIb).

St. 40 x 30 cm, Bl. 54,5 x 40 cm.

593   Michael Morgner, Ohne Titel. 1998.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithograph in Blauschwarz. In Blei signiert "morgner", datiert, nummeriert "6/10".
Blatt minimal angeschmutzt und unscheinbar knickspurig am oberen Blattrand.
WVZ Juppe 5/98 b (von b).

St. 24 x 18,4 cm, Bl. 53,5 x 39,6 cm.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

533   Michael Morgner "9 Kreuze". 1980.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Mixed media auf feinem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "M" und datiert. Verso in Blei signiert "Morgner" und datiert, sowie betitelt u.Mi.
Vereinzelt kleine Randläsionen.

70,5 x 72 cm.

1.400 €

534   Michael Morgner "Regen". 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching auf "Hahnemühle" Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "EA" u.li.
WVZ Werner / Juppe 16/89, dort datiert 1989.

Pl. 24,8 x 32 cm, Bl. 29,2 x 53,5 cm.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

354   Michael Morgner"Zwei Männer am Strand". 1988/ 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching mit Prägedruck und Ätzung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert u. datiert "Morgner", u.li. betitelt und bezeichnet "E.A."
Im linken Randbereich minimale Knickspuren.
WVZ Werner / Juppe 3/88 IIa (von IIb, hier mit abweichender Datierung).

Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 39 x 52,5 cm.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

421   Michael Morgner, Ohne Titel. 1980.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Mixed media auf Japan. U.re. monogrammiert "m" und datiert.
Randbereiche etwas knickspurig.

69,5 x 62 cm.

1.800 €

422   Michael Morgner"Frau schaut aufs Meer". 1986.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Blattränder leicht gebräunt.

35,7 x 47,7 cm; Ra. 54,5 x 66,5 cm.

1.000 €

423   Michael Morgner"2 Männer vor Paar". 1983.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Ecke o.re. mit kleiner Knickspur.

Pl. 64,5 x 49,2 cm, Bl. 72,5 x 54,2 cm.

290 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

595   Michael Morgner"Ecce Homo". 1982.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Minimal lichtrandig und fingerspurig.
WVZ Werner/ Juppe 5/82 VIb2.

Pl. 15,5 x 9,8 cm, Bl. 30,4 x 23,8 cm.

596   Michael Morgner, Ohne Titel / Ohne Titel. 2005.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Pl. 6,9 x 4,9 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.

597   Michael Morgner"Mann + Frau am Windschutz". 1987.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner/Juppe 1/86, dort betitelt "Paar hinter Windschutz".

Pl. 64,2 x 49 cm, Bl. 70 x 53,4 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.

598   Michael Morgner"Tag + Nacht"/ "Mann am Strand". 1977/ 1980.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner/Juppe 6/80 IIa (von IIb); 10/77.

Pl. 17,5 x 15,9 cm, Bl. 26,5 x 39,3 cm/ St.36,6 x 26,3 cm, Bl. 50,2 x 37,4 cm.

<<<  2/3  >>>