ARCHIVE
Catalogue Archive 13 results

Julius Otto Fritzsche

1872 Dresden – 1948 ebenda

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

058   Julius Otto Fritzsche, Blick über die Elbe zum Spargebirge. 1943.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Oil on canvas. Signiert "Otto Fritzsche" und datiert.

Leichter Farbabrieb im Falzbereich.

61 x 84 cm.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

Oil on canvas. In Rot signiert "Otto Fritsche" und datiert u.re. Im goldfarben gefassten Schmuckrahmen mit Eckrocaille.

50 x 68 cm, Ra. 70,5 x 89 cm.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

075   Julius Otto Fritzsche, Blick auf Meißen. 1st half 20th cent.

Oil on canvas, auf Pappe maroufliert. Signiert "Otto Fritzsche" u.re. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

44,5 x 59,2 cm, Ra. 54,2 x 68,5 cm.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

066   Julius Otto Fritzsche, Blick auf Meißen. 1st half 20th cent.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

044   Julius Otto Fritzsche, Blick über die Elbe auf Schloß Pillnitz. Early 20th cent.

Oil on cardboard. Geritzt monogrammiert u.re. "JOF.". In goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

Vereinzelte kleine Felhstellen in der Malschicht im u. Bereich.

20 x 28,5 cm, Ra. 25,5 x 34 cm.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

043   Otto Julius Fritzsche, Frühlingstag im Zschonergrund (bei Dresden). 1930's.

Oil on canvas. Signiert "Jul. Otto Fritzsche." u.li. Verso signiert "Jul. Otto Fritzsche" und ortsbezeichnet "Dresden" o.re. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt. Verso darauf in Blei monogrammiert "OF".

51 x 65 cm, Ra. 61,5 x 75,2 cm.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

041   Otto Julius Fritzsche, Böhmische Herbstlandschaft (Blick auf Milleschauer und Kletschen ?). 1930's.

60 x 81 cm, Ra. 72 x 90 cm.

042   Otto Julius Fritzsche, Sommerlandschaft mit Wilisch. 1935.

63,8 x 86,5 cm, Ra. 74,5 x 96,5 cm.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

456   Otto Julius Fritzsche"Altgruna". 1936.

Watercolour auf Bütten. In der Darstellung in Blei signiert "Otto Fritzsche" und datiert u.li., betitelt u.re. Verso in Blei nochmals datiert und ausführlich bezeichnet. Im Passepartout auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal fleckig.

33,2 x 45,2 cm.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

037   Otto Julius Fritzsche, Schloss Pillnitz. 1944.

Oil on canvas. Signiert "Otto Fritzsche" und datiert u.re.

53 x 67 cm.

460 €
380 €

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

044   Otto Julius Fritzsche, Leuchtturm von Moritzburg. Wohl um 1930.

Oil on canvas , auf Malpappe kaschiert. U.li. signiert "O. Fritzsche". In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.

33 x 42 cm, Ra. 49,5 x 40,5 cm.

320 €

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

042   Otto Julius Fritzsche, Hügelige Landschaft. 1924.

Oil on canvas Signiert "Otto Fritzsche" und datiert u.li. In profilierter, gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt. Rahmen minimal bestoßen.

68,5 x 88 cm, Ra. 82,5 x 100 cm.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

015   Otto Julius Fritzsche "Moritzburg, Fasanenschlößchen". 1930.

Oil on canvas. Unsigned. Verso on the stretcher, on an old paperlabel typographicly titled and artist's attribution. Framed in elaborate stucco frame. Canvas slightly warped.

28,5 x 34 cm, Ra. 50, x 56 cm.

1.100 €
1.300 €