ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 63 results |
Horst Leifer
1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Freischaffender Maler und Porträtist. Vor Beginn seines Kunststudiums in Dresden arbeitete Leifer als Hauer im Bleibergwerk Freiberg. Auch als Holzbildhauer und Holzschneider tätig.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
503 Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt vor einem Spiegel. 1993.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour. In Blei signiert "LEIFER" und datiert u.re.
Die Ecke o.re. etwas beschnitten und minimale Fehlstelle am Rand u.li., obere Blattkante etwas angeschmutzt.
49,6 x 63,8 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
504 Horst Leifer, Selbstbildnis. 1965.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst LEIFER" und datiert. Verso von unbekannter Hand in Blei nummeriert "52".
Unscheinbar schmutzspurig und mit leichter Knickspur im linken Randbereich.
Pl. 15,7 x 14,9 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
505 Horst Leifer, Vertrautes Paar. 1980.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Mixed media (u.a. Aquarell und Gouache) auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "LEIFER" und datiert u.re. Im Passepartout.
Punktuell flüssigkeitsbedingte Farbauflösung o.li., verso an dieser Stelle stockfleckig.
50,9 x 36,5 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
583 Horst Leifer, Uferlandschaft. 1973.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour auf Velin. In Blei signiert "H Leifer" und datiert u.li.
Etwas stockfleckig. Blattrand minimal berieben und knickspurig. Ein Reißzwecklöchlein mit Rostspuren o.Mi.
29 5 x 42 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
092 Horst Leifer, Gartenblick. No date.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Oil on cardboard. Unsigniert.
Die Randbereiche leicht bestoßen und mit kleineren Farbabplatzungen, Ecke u.re. stärker bestoßen.
45,5 x 58,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
093 Horst Leifer, Pferde im Gewitter. Um 1980.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Oil on canvas. U.re. undeutlich signiert "Leifer" sowie nochmals in Blei signiert "Horst Leifer". In profilierter Holzleiste gerahmt.
70 x 100cm, Ra. 82 x 110 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
587 Horst Leifer, Doppelakt. 1977.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour über Kohle auf strukturiertem, kräftigen Bütten. In Blei signiert "H. Leifer" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Unscheinbar knickspurig.
40,5 x 59 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
066 Horst Leifer, Landschaft in Mecklenburg-Vorpommern. 1974.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Oil on canvas. Signiert u.re. "Leifer" und datiert. Verso auf Keilrahmen in Blei bezeichnet "Sibylle". In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Bereich des Himmels partiell mit Horizontalkrakelee. Verso stockfleckig und mit Lagerspuren.
69,5 x 98,5 cm, Ra. 73 x 102 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
067 Horst Leifer, Stilleben mit Blumenstrauß. 1974.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "H. Leifer" und datiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
In der Malschicht u.li. zwei minimale Farbabplatzungen.
55,5 x 75,3 cm, Ra. 74,5 x 93,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
651 Horst Leifer, Landschaft. 1975.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour auf chamoisfarbenem, kräftigen Bütten. Signiert "H. Leifer" und datiert u.re.
Verso am unteren Blattrand minimaler Rest einer alten Montierung.
36 x 48 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
592 Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt. 1985.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "H. Leifer" und datiert.
Verso Reste alter Montierung.
36 x 47,8 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
457 Horst Leifer, Porträt Sybille Leifer. 1976.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour , Kreide und Kohle. Unten rechts in grünem Faserstift signiert "H. LEIFER" und datiert. Verso zwei Figurenstudien, sowie von fremder Hand bezeichnet.
Papier stärker wellig und mit zwei unscheinbaren Löchlein in der Blattmitte.
58 x 40,8 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
458 Horst Leifer, Sitzendes Paar. 1984.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Mixed media (u.a. Aquarell, Kohle und Gouache) auf Velin. U. re. in Blei signiert "H. Leifer, verso von fremder Hand bezeichnet.
36 x 48 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
625 Horst Leifer , Weiblicher Akt. 1983.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour Signiert u.li. "H Leifer" und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig, leichte Randmängel, u.re. kleiner Einriss ca. 2 cm.
48 x 36 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
840 Horst Leifer , Dresden - Am Taschenberg. 1995.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour und Tusche. Signiert und datiert in Blei u.li. "Leifer 95".
Im Passepartout hinter Glas in einfacher weißer Holzleiste gerahmt.
49,5 x 69,2 cm, Ra. 82,5 x 102,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
563 Horst Leifer "Sitzender weiblicher Akt". 1975.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Mixed media (Feder, Wasserfarben und Kohle). Verso Skizze eines liegenden weiblichen Aktes sowie in Blei signiert "H. LEIFER" und datiert.
An den Rändern stark finger- und knickspurig, mit Reißzweckenlöcher. Blatt stark wellig.
53,5 x 41 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
679 Horst Leifer "Exhibition poster Leonhardi-Museum". No date.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Lithograph. Signed.
Bl. 42 x 57,3 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
680 Horst Leifer "Not titeled". No date.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Charcoal drawing, washed. Signed with pencil.
36 x 48 cm.