ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 63 results |
Horst Leifer
1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Freischaffender Maler und Porträtist. Vor Beginn seines Kunststudiums in Dresden arbeitete Leifer als Hauer im Bleibergwerk Freiberg. Auch als Holzbildhauer und Holzschneider tätig.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
637 Verschiedene Dresdner Künstler, Sieben Druckgrafiken. Um 1955– 2005.
Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Reinhard Springer 1953 Dresden
Andrea Türke 1951 Dresden
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Various printing techniques. Jeweils signiert oder monogrammiert, teils datiert und nummeriert. "Frau mit Boot" mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen..
Mit Arbeiten von:
Wilhelm Lachnit, Agathe Böttcher, Jürgen Wenzel, Frank Voigt, Andrea Türke, Reinhard Springer, Horst Leifer.
Vereinzelt mit Griffspuren, minimal knickspurig.
Med. min. 10,5 x 7,4 cm, Med. max. 30,8 x 42,7 cm, Bl. min. 16 x 23, Bl. max. 39,5 x 53,7 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
366 Horst Leifer "Bildnis Glöckner". 1984.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Wood cut auf festem Papier. In Kugelschreiber signiert "H. LEIFER" und datiert u.re., betitelt u.li.
Papier leicht gewölbt und knickspurig, mit vereinzelten, winzigen Farbspuren.
Stk. 93,6 x 51,7 cm, Bl. 102 x 62,5 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
353 Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1970er/ 1980's.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour über Bleistift auf Aquarellkarton. In Blei u.re. signiert "LEIFER".
Verso atelierspurig.
36,5 x 51,2 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
567 Horst Leifer, Stehender weiblicher Akt in der Landschaft. 1983.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour. Signiert "LEIFER" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Das Blatt technikbedingt leicht gewellt.
BA 48 x 62,5 cm, Ra. 70,5 x 83,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
568 Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt in der Landschaft. Wohl 1980's.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour. Signiert "LEIFER" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Das Blatt technikbedingt leicht gewellt.
BA 48 x 62,5 cm, Ra. 70,5 x 83,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
569 Horst Leifer, Blick in die Ferne. 1970er- 1990's.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour auf bräunlichem Papier. Signiert "H LEIFER" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Mehrere größere Knickspuren, insbesondere an der u.re. Ecke und vertikal über die re. Bildhälfte verlaufend. Technikbedingt leicht gewellt.
BA 29,8 x 46,5 cm, Ra. 47,5 x 64,7 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
427 Horst Leifer, Weiblicher Akt im Raum. 1977.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour, farbige Kreiden und Tempera auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "Horst Leifer" und datiert. Auf einem Untersatz montiert und hinter Glas gerahmt.
Blattrand partiell minimal angeschmutzt.
37 x 50,5 cm, Ra. 45,7 x 61 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
428 Horst Leifer, Am See. Wohl 1980's.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour über Bleistift auf Bütten. Ligiert signiert "HLEIFER" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer hellgrün lasierten Holzleiste gerahmt.
Wenige unscheinbare Stockfleckchen, deutlicher im u.li. Bildviertel. Eine horizontale Knickspur am u. Blattrand Mi.
BA. 36 x 48,7 cm, Ra. 53,7 x 66,7 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
429 Horst Leifer, Landschaft mit weiblichem Akt. 1992.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour über Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. Signiert "LEIFER" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
BA 48,8 x 62,8 cm, Ra. 62 x 76 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
525 Horst Leifer "Selbstporträt mit Strohhut". 1996.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour auf Aquarellkarton. U.li. in Blei signiert "LEIFER" und datiert. Verso u.re. in Blei betitelt.
Technikbedingt leicht wellig. Unauffällige Knickspuren in der o.li. Ecke. Verso atelierspurig.
63,7 x 49,7 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
537 Horst Leifer "Akt vor Spiegel". 1975.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour. U.li. in Blei signiert "LEIFER". Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt.
47,7 x 36 cm, Ra. 65,5 x 52,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
539 Horst Leifer, Landschaft mit Obstbäumen. 1986.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour auf festem Bütten. U.re. signiert "HLEIFER" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand ausführlich bezeichnet "14.02.1996".
Für seine Landschaftsdarstellungen verwendete der Künstler vorwiegend zurückhaltende erdige Töne. Vgl. motivisch und stilistisch z.B. das Gemälde "Sanz in Vorpommern", 1986 sowie das Aquarell "Landschaft mit hohem Himmel", 1994. Abgebildet in: Diether Schmidt: "Horst Leifer. Bilder und Blätter". Pulsnitz 1994. Kat.Nr. 9, S. 13 und Kat.Nr. 21, S. 25.
Blatt u.re. mit Einriss (2 cm) und leichtem Materialverlust.
36 x 47,7 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
540 Horst Leifer, Nacht über den Feldern (?). 1994.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour auf Aquarellpapier. U.li. in Faserstift signiert "LEIFER" und datiert. Im Passepartout montiert.
Stauchung mit Einriss am re. Rand. Größerer hinterlegter Einriss o.li.
49,5 x 63,7 cm, Psp. 60,5 x 78,5 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
AFTER SALE
640 Horst Leifer, Drei Akte am Ostseestrand. 1985.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour auf festem Papier. Signiert "H. Leifer" und datiert u.re.
Abgebildet in: "Horst Leifer – Bilder und Blätter". Ernst-Rietschel-Kulturring e.V. Pulsnitz, 1994. S. 19.
Minimal knickspurig, mit zwei größeren diagonalen Knickspuren, diese recto nur schwach wahrnehmbar. Ecken und Kanten partiell minimal bestoßen.
35,8 x 47,8 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
600 Horst Leifer, Sitzender Damenakt. 1988.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour. U.re. signiert "H. Leifer" und datiert.
Knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Kleiner Einriss o.re. (1 cm) und u.re. (0,5 cm). Verso leicht atelierspurig. U.re. bräunliche Flecken (evtl. aus dem Werkprozess).
29,8 x 41,8 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
478 Horst Leifer, Badende am Strand. 1986.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour über Blei und Tusche auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Hellbraun signiert "H. LEIFER" und datiert u.li.
Schönes farbfrisches Blatt.
36 x 48 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
676 Horst Leifer, Liegender Rückenakt. 1979.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour auf Aquarellpapier. In Blei u.li. signiert "H. Leifer" und datiert. Verso auf einem Etikett der Galerie Arkade typografisch betitelt und technikbezeichnet.
Große runde Fehlstelle am u.re. Rand (ca. 3 x 5 cm). Einriss (ca. 1,8 cm) o.Mi.
42,3 x 60 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
677 Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt mit aufgestütztem Arm. 1979.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Mixed media (u.a. Aquarell, Kreiden und Tempera) auf leicht gelblichem Torchon. In Blei u.re. signiert "H. Leifer" und datiert.
Technikbedingt wischspurig sowie unscheinbar gewellt. Verso atelierspurig sowie u.li. bräunliche Fleckchen, recto leicht durchscheinend.
50,7 x 36,4 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
678 Horst Leifer, Ruhender weiblicher Akt. 1987.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour über Grafit auf Aquarellpapier. In Tusche u.re. signiert "H. Leifer" und datiert.
Ecken und Kanten minimal gestaucht, Ränder unscheinbar fingerspurig.
36,1 x 48 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
579 Horst Leifer, Selbstbildnis im Interieur. 1975.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour über Grafitzeichnung. In Blei u.re. signiert "Horst Leifer" und datiert.
Leicht knick- und fingerspurig sowie u.li. technikbedingt leicht angeschmutzt. Re. Rand mehrfach mit kleinen, horizontalen Pressfalten.
42 x 30 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
580 Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt. 1986.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour und Tempera mit Federzeichnung in Tusche über Grafit auf Aquarellpapier. In Tusche u.re. signiert "H. Leifer" und datiert.
Ecken leicht knick- und Randbereiche leicht fingerspurig.
36,2 x 48 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
953 Horst Leifer, Zwei weibliche Akte. Wohl 1970's.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour über Kohle auf gelblichem Torchon. Unsigniert.
Knickspurig. Wohl leicht gebräunt sowie u.li. bräunliches Fleckchen. Vereinzelt Farbverlust am u.li. Rand. Verso leicht atelierspurig.
51,2 x 73,2 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
954 Horst Leifer, Akt im Raum. 1978.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour über Kohle auf Aquarellpapier. In Kugelschreiber u.re. signiert "Horst Leifer" und datiert.
Randbereiche leicht knick- und fingerspurig. Nahezu umlaufend unscheinbarer Kleberest aus Zeichenblockheftung. Verso Reste älterer Montierung.
36 x 48 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
616 Horst Leifer "Sanz" (Groß-Kiesow, Mecklenburg-Vorpommern). 1978.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour auf Aquarellkarton. In Blei u.Mi. signiert "H.LEIFER" sowie betitelt und datiert re. Mit einer Widmung des Künstlers versehen u.li.
Unscheinbar gebräunt. O. Ecke re. leicht gestaucht. Verso wischspurig.
36 x 48 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
582 Horst Leifer, Herbstliche Landschaft. 1970's.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour über Kohlestift auf Aquarellkarton. Signiert "H LEIFER" u.re. Auf Passepartout montiert.
36 x 48 cm, Psp. 50 x 70 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
626 Horst Leifer, Spätsommerlandschaft. 1975.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour und farbige Kreiden auf Bütten. Signiert in Blei "H. LEIFER" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert und bezeichnet u.re.
Minimal knickspurig. Verso Reste alter Montierung an den Ecken o.li., o.re. sowie u.re., fingerspurig und leicht fleckig.
35,8 x 48 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
656 Horst Leifer "Badende am Strand". 1979.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf Aquarellkarton. U.re. signiert "H LEIFER" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt.
Leicht angeschmutzt.
36 x 48 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
537 Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt am Spiegel. 1990.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour auf Aquarellkarton. U.re. in Kugelschreiber signiert "H. LEIFER" und datiert.
Technikbedingt leicht wellig, an den Rändern minimal fingerspurig.
64 x 50 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
523 Horst Leifer, Landschaft mit Gartenzaun. 1974.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour über Kohle auf Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "H. LEIFER" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "[30]".
Blatt technikbedingt gewellt, mit winzigen Reißzwecklöchlein in den vier Ecken, diese leicht knick- und fingerspurig. Mi.li. eine deutliche Wölbung im Bildträger (ca. 5 cm).
41,1 x 58,8 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
445 Horst Leifer, Blumenstilleben. 1974.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour auf Aquarellkarton. In Kugelschreiber u.re. signiert "HORST LEIFER" und datiert.
Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Leicht fingerspurig und angeschmutzt. Verso Reste alter Montierungen.
36 x 48 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
466 Horst Leifer, Bäume und Hund. 1976.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Mixed media auf Papier. In Blei signiert "Horst Leifer" sowie datiert u.re. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht atelierspurig und verso mit Resten einer älteren Montierung.
36 x 48 cm, Ra. 44 x 53,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour auf Velin. In Kugelschreiber signiert "Horst Leifer" und datiert u.re.
Leichte Radierspur o.re. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
48 x 36 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
450 Horst Leifer, Two female nudes. 1987.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour. and pencil. Signed "H. Leifer" and dated on the bottom right.
48,1 x 36 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
451 Horst Leifer, Weiblicher Akt, ausgestreckt liegend. 1981.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Pencil drawing, partiell gouachiert. In Graphit signiert u.re. "H. LEIFER" und datiert.
Blatt leicht knick- und fingerspurig.
42 x 29,7 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
452 Horst Leifer, Three female nudes. 1980.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour and pencil. Signed "H. Leifer" and dated on the bottom rioght.
Knickspurig.
36 x 48 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
453 Horst Leifer, Seated female nude with hat in front of a mirror. No date.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour. on Torchon paper. Signed "H. Leifer" on the bottom left.
Knickspurig. Kleine Druckstelle u.li.
50,8 x 36,8 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
481 Horst Leifer, Laying female nude. 1987.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour, ink and pencil on Torchon paper. Signed "H. Leifer" and dated on the bottom right.
36,1 x 47,9 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
482 Horst Leifer, Laying female nude in interior. 1987.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour, ink and pencil on Torchon paper. Signed "H. Leifer" and dated on the bottom left.
Ecke u.re. geknickt. Verso atelierspurig.
36,2 x 48 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
483 Horst Leifer Seated female nude crossing arms and legs. 1974.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Pencil drawing. on paper. Signed with pencil "H. Leifer" and dated on the bottom left.
Blatt knickspurig und mit Reißzwecklöchlein o. Mi.
41,9 x 29,9 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
523 Horst Leifer, Uferlandschaft. 1973.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour auf Velin. In Blei signiert "H Leifer" sowie datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt stockfleckig, leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen. Ein Reißzwecklöchlein o.Mi. und verso Reste einer ehemaligen Montierung.
29,5 x 42 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
524 Horst Leifer, Weiblicher Akt vor dem Spiegel. 1976.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Gouache, Aquarell und Kohle. In Blei signiert "H. Leifer" u.re. sowie datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
60 x 42,2 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
525 Horst Leifer, Maler und Modell. 1976.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Gouache und farbige Wachskreide. In Blei signiert "H. Leifer" u.li. sowie datiert.
Blatt atelierspurig, mit vier kleinen Reißzwecklöchlein und zwei kleinen Einrissen (jeweils 2 cm) am oberen Rand.
60 x 42,2 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
446 Horst Leifer, Akte und Katze im Garten. 1986.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour, Graphit- und Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Braun signiert "H. Leifer" und datiert u.li.
Blattrand minimal knickspurig, mit diagonaler Faltung o.li. und kleinen Einrissen.
48,5 x 63,5 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
447 Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt mit aufgestützten Armen. 1984.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour, Gouache und Tusche. In Tusche signiert "H. Leifer" u.re. sowie datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig. An den Rändern vereinzelte Papierläsionen.
59,3 x 42 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
448 Horst Leifer, Sitzender Akt. No date.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour, Gouache und Tusche. In Tusche signiert "H. Leifer" u.li.
Blatt atelierspurig, die Ecke u.re. mit kleinem Knick.
42 x 29,7 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
449 Horst Leifer, Akte und Katzen. 1986.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour und Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Braun signiert "H. Leifer" und datiert u.re.
Blatt minimal knickspurig und mit unscheinbarem Einriß o.li.
63,5 48,5 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
526 Horst Leifer, Strandszene. 1972.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour. U.li. in Blei signiert "H. Leifer" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig. O.re. eine kleine Knickspur, u.re. kleiner Einriss.
32,6 x 43 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
527 Horst Leifer, Tischstilleben. 1975.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour über Bleistift. U.re. in Blei signiert "H. Leifer" und datiert. Verso mit einer Zeichnung figürlicher Formen.
Randbereiche mit Knickspuren, Ecken vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein. O.re. Eckabriß.
41,3 x 59 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
564 Horst Leifer, Stadtlandschaft. 1968.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert "H. Leifer" und datiert u.li.
27 x 34,5 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
566 Horst Leifer, Akte im Raum. 1984.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour und Graphit auf chamoisfarbenem Papier. In Rot signiert "H. Leifer" und datiert u.re.
Blattrand gebräunt o.li, etwas knickspurig und atelierspurig sowie mit kleinen Einrissen versehen.
49,2 x 63 cm.