ARCHIVE |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Heinrich Jakob Wilhelm Mau
1843 Dresden – 1906 ebenda
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
932 Großes Rahmservice. Wilhelm Weinranck, Hanau. Late 19th cent.
Heinrich Jakob Wilhelm Mau 1843 Dresden – 1906 ebenda
In den Vertiefungen partiell etwas angelaufen. Minimal kratzspurig. Zuckerdose mit winzigem Löchlein unter der Randkante. Lippe innen des Kännchens ganz leicht krakeliert (Reste einer Zaponierung).
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
754 Zwei Leuchter. Heinrich Mau, Dresden. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
800er Silber, getrieben, gesteckt und montiert sowie partiell hohl gearbeitet, Weißmetall. Ein- bzw. zweiflammige Form über ovalem, vierpassig profilierten Glockenfuß. Der zum Stand eingeschnürte Schaft geschwungen und in eine erste Tüllenform hinführend. Aus einer Flammenform zwei S-förmig geschwungene Arme in jeweils eine glockenförmige Tülle mit geschweifter Tropfschale übergehend. Schaft, Arme und Tülle ebenfalls profiliert und mit kleinem Flammendekor besetzt. Jeweils am
H. 33,2 cm, Gew. ca. 1331g (mit Boden).
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
AUCTION RECORDS
895 Large silver plate. Heinrich Mau, Dresden. Around 1904.
Sterling silver. Serveral monogramms and emblems. Dated to the bottom.
Ca. 960 g.
D. 37,5 cm.