ARCHIVE
2 results

Heinrich  Mau

Silberschmied, beginnendes 20. Jhdt.

KatNr. 754  Zwei Leuchter. Heinrich Mau, Dresden. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.

42nd Fine Art Auction |  06. December 2014

754   Zwei Leuchter. Heinrich Mau, Dresden. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.

Heinrich Mau

800er Silber, getrieben, gesteckt und montiert sowie partiell hohl gearbeitet, Weißmetall. Ein- bzw. zweiflammige Form über ovalem, vierpassig profilierten Glockenfuß. Der zum Stand eingeschnürte Schaft geschwungen und in eine erste Tüllenform hinführend. Aus einer Flammenform zwei S-förmig geschwungene Arme in jeweils eine glockenförmige Tülle mit geschweifter Tropfschale übergehend. Schaft, Arme und Tülle ebenfalls profiliert und mit kleinem Flammendekor besetzt. Jeweils am ...

H. 33,2 cm, Gew. ca. 1331g (mit Boden). 1.100 €
sold at 700 €
KatNr. 895 Large silver plate. Heinrich Mau, Dresden. Around 1904.

11st Fine Art Auction |  24. March 2007

895   Large silver plate. Heinrich Mau, Dresden. Around 1904.

Heinrich Mau

Sterling silver. Serveral monogramms and emblems. Dated to the bottom.
Ca. 960 g.

D. 37,5 cm. 290 €
sold at 2.200 €
GO TO THE TOP