ARCHIVE
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 4 results

Franz von Lenbach

1836 Schrobenhausen – 1904 München

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

001   Ioannis Permeniates (workshop), John the Baptist. 1520s.

Ioannis Permeniates XVI Jh.
Franz von Lenbach 1836 Schrobenhausen – 1904 München

Provenance: Estate of the painter Franz von Lenbach.

Ioannis Permeniates was a Byzantine painter of the Cretan School, which trained on the island of Crete between 1200

47 x 21,5 cm.

6.000 €
4.000 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

280   Deutscher Künstler, Königlicher Einzug in Berlin (?). 19th cent.

Watercolour, weiß gehöht, über Bleistift auf Papier. Unsigniert. In einem Passepartout montiert und hinter Glas in einer hellen Holzgrafikleiste gerahmt.

15 x 24 cm, Ra. 33 x 41 cm.

340 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

258   Franz von Lenbach, Otto Fürst von Bismarck. Mitte 1890's.

Pencil drawing über bräunlicher Kreide, sparsam weiß gehöht, auf sehr kräftigem Karton. Unsigniert. Verso mit dem Fragment einer Kreidezeichnung, dem angeschnittenen Nachlass-Stempel (Nachlass-Nr. 32a) u.li. sowie mehrfach nummeriert. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

42 x 35 cm, Ra. 47 x 40 cm.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

AUCTION RECORDS

010   Franz von Lenbach "Frau Geh.[eimrat] Joest". 1899.

Oil on cardboard. Signiert u.re. "F. Lenbach" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, betitelt, nummeriert "1" und von der Ehefrau des Künstlers, Lolo von Lenbach, bestätigt. Mit den Resten eines Ausstellungsetiketts der Großen Berliner Kunstausstellung sowie mit mehreren Klebeetiketten versehen, darauf von fremder Hand verschieden nummeriert. Im originalen Künstlerrahmen.

66,5 x 56 cm, Ra. 72 x 62 cm.

2.800 €
3.600 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

119

43 x 34 cm.

30 €