ARCHIVE |
Catalogue Archive | 7 results |
Paula Lauenstein
1898 Dresden – 1980 Crostau
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
394 Paula Lauenstein, Mädchen mit hochgestecktem Haar. 1923.
Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau
62,8 x 43 cm, Psp. 71,3 x 50,5 cm, Ra. 84 x 64 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
525 Paula Lauenstein, Hans Nötzel - auf einen Stuhl sitzend. Wohl 1924.
69,4 x 45,5 cm, Ra. 87 x 71,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
110 Paula Lauenstein "Das Dorf" (St. Georgen mit Zugspitze). 1932.
Oil on canvas. Verso auf der Leinwand signiert "P. Lauenstein", ortsbezeichnet "Dresden-24" und ausführlich datiert u.li. Verso betitelt und ausführlich bezeichnet "(St. Georgen)/Ammersee/ Karwendel und Zugspitze" u.re. Auf dem Keilrahmen mit einem Klebetikett versehen, darauf typografisch die Anschrift des Münchener Ateliers der Künstlerin. Auf dem Keilrahmen u.Mi. ein Klebeetikett der Dresdner Kunsthandlung Max Sinz. Im profilierten, schwarz und silberfarben gefassten Rahmen.
54 x 70,5 cm, Ra. 65,5 x 82 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
536 Paula Lauenstein, Weiblicher Rückenakt im Atelier. 1926.
Lithograph auf chamoisfarbenem "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert " P. Lauenstein" und datiert. Verso in Blei von Künstlerhand bezeichnet " 'Ahnerts' zugeeignet ! Dez. 1926".
Provenienz: Nachlass Sammlung Schubert, Ehrenfriedersdorf.
St. 36,7 x 26,5 cm, Bl. 58,3 x 46,1 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
317 Paula Lauenstein, Weiblicher Akt im Atelier. 1926.
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Lauenstein" und datiert u.re. Verso bezeichnet von fremder Hand "Paula Lauenstein".
St. 28 x 24,5 cm, Bl. 50,5 x 32,8 cm.
318 Paula Lauenstein "Frau mit langem Hals". 1924.
Lithograph Im Stein u. li. undeutlich bezeichnet. Blatt etwas stockfleckig, lichtrandig und knickspurig. Unterer Blattrand mit drei größeren Einrissen.
58,2 x 46 cm.
319 Paula Lauenstein, Stehender weiblicher Akt. 1918.
Red chalk drawing U.re. datiert. Blattrand o.li. mit kleinem Riß (ca. 7 mm). Blatt leicht stockfleckig, mit Reißzwecklöchlein in allen vier Ecken.
50 x 32,8 cm.