zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 12 results

Alice Brasse-Forstmann

1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

1923/24 Studium an der Kunstakademie Königsberg und 1924–26 der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1955 Mitglied und 1958–83 Vorsitzende im Verein für Bildende Künstlerinnen in Berlin. Seit 1968 Arbeit als Dozentin am Schwesternhaus des ev. Diakonievereins. 1968 erhielt sie das Bundesverdienstkreuz. Malerei und Grafik steht in der Tradition von Käthe Kollwitz, Otto Nagel und Otto Mueller.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

405   Alice Brasse-Forstmann, Mädchen mit Krügen. Wohl Mitte 20th cent.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Watercolour über Blei auf "Schoellers Parole"-Bütten. Verso in Blei monogrammiert "Alifo".

Atelierspurig, Einriss am re. Blattrand (8 cm), verso kaschiert. Knickspur o.li. Kleiner Kratzer mit Abrieb im Bereich der Darstellung (Gesicht li. Mädchen).

73 x 51 cm.

estimate
180 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

406   Alice Brasse-Forstmann, Lesende. Wohl Mitte 20th cent.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Covering colour auf festem "Schoellers Parole"-Papier. Verso in Blei monogrammiert "Alifo" sowie mit vier weiteren Kopfstudien in Deckfarben.

Atelierspurig. Technikbedingt teilweise Krakeleebildung mit unscheinbarem Materialschwund (im Bereich des Haars). Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.

72,5 x 50,5 cm.

estimate
300 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

407   Alice Brasse-Forstmann, Schuster. 2nd half 20th cent.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Etching mit Plattenton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "AliFo". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Unscheinbarer blasser Fleck außerhalb der Darstellung am Rand re.Mi.

Pl. 68 x 39 cm. Ra. 93 x 61 cm.

estimate
120 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

051   Alice Brasse-Forstmann, Alter Hippie - Liebauer Bauer. 1980's.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Acryl, Kreide und Gouache auf Papier. Verso in Blei signiert "AliFo".

Horizontale Kratzspur am u. Blattrand. Ingesamt knickspurig und technikbedingt wellig. Von Künstlerhand hinterlegte Ecke o.re.

96 x 86 cm.

estimate
300 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

373   Alice Brasse-Forstmann, Selbstporträt. 1959.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Coloured monotype. In Blei u.re. zweifach monogrammiert "Ali Fo." und datiert. Im Passepartout montiert.

Etwas knickspurig und gegilbt.

Med. 50 x 34 cm, Bl. 68 x 46 cm, Psp. 86 x 62 cm.

estimate
300 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

374   Alice Brasse-Forstmann, Frau mit Hahn. 1970's.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Coloured monotype und Acryl (?) auf Papier. Verso in Blei monogrammiert "AliFo" und mit weiteren Skizzen in Kugelschreiber versehen.

Stärkere Randmängel u. sowie Knickspuren. Verso atelierspurig und mit mehreren hinterlegten Einrissen.

90 x 64,5 cm.

estimate
300 €

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

439   Alice Brasse-Forstmann, Stillende Mutter. Wohl 1928.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Mixed media auf "SCHOELLERS PAROLE"-Velin. U.re. signiert "AliFo" und undeutlich datiert.
Zum Teil stärkere Randmängel, u.a. kleinere Einrisse und Knickspuren. Ecke o.re. mit schmalem Abriß.

100 x 69 cm.

estimate
550 €

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

469   Alice Brasse-Forstmann, Schäfer mit Kind. 1939.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Watercolour auf Bütten. Monogrammiert "AliFo" und datiert u.re. Verso Aquarell "Mann mit Kleinkind", ebenfalls monogrammiert und datiert "48".
Ecken knickspurig, im unteren Bereich leicht atelierspurig. Verso Reste älterer Montierung.

76 x 55 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

009   Alice Brasse-Forstmann "Farmer with a cat". 1989.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Acryl on paper. Dated and monogrammed. Edges somewhat damaged.

86 x 60,5 cm.

estimate
320 €
sold at
280 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

010   Alice Brasse-Forstmann "Peasant with basket of fruits". 1979.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Acryl on paper. Dated and monogrammed. Verso with sketch. Edges damaged.

86,2 x 61 cm.

estimate
320 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

252   Alice Brasse-Forstmann "Markttreiben". 1964.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Crayon drawing.

65,5 x 86,5 cm.

estimate
140 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

253   Alice Brasse-Forstmann "In der Stadt". 1964.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Crayon drawing in Braun auf Pergamentpapier. Monogrammiert und datiert u.re. An dünnes Passepartout montiert. Kleiner Ausriss des Papiers (5 cm) am oberen Blattrand. Zwei Einrisse (10/5 cm) am linken Blattrand, Einriss (3 cm) am unteren Blattrand. Leicht wellige Blattränder.

87 x 62 cm.

estimate
140 €