ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 12 results |
Alice Brasse-Forstmann
1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
1923/24 Studium an der Kunstakademie Königsberg und 1924–26 der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1955 Mitglied und 1958–83 Vorsitzende im Verein für Bildende Künstlerinnen in Berlin. Seit 1968 Arbeit als Dozentin am Schwesternhaus des ev. Diakonievereins. 1968 erhielt sie das Bundesverdienstkreuz. Malerei und Grafik steht in der Tradition von Käthe Kollwitz, Otto Nagel und Otto Mueller.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
405 Alice Brasse-Forstmann, Mädchen mit Krügen. Wohl Mitte 20th cent.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Watercolour über Blei auf "Schoellers Parole"-Bütten. Verso in Blei monogrammiert "Alifo".
Atelierspurig, Einriss am re. Blattrand (8 cm), verso kaschiert. Knickspur o.li. Kleiner Kratzer mit Abrieb im Bereich der Darstellung (Gesicht li. Mädchen).
73 x 51 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
406 Alice Brasse-Forstmann, Lesende. Wohl Mitte 20th cent.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Covering colour auf festem "Schoellers Parole"-Papier. Verso in Blei monogrammiert "Alifo" sowie mit vier weiteren Kopfstudien in Deckfarben.
Atelierspurig. Technikbedingt teilweise Krakeleebildung mit unscheinbarem Materialschwund (im Bereich des Haars). Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.
72,5 x 50,5 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
407 Alice Brasse-Forstmann, Schuster. 2nd half 20th cent.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Etching mit Plattenton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "AliFo". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbarer blasser Fleck außerhalb der Darstellung am Rand re.Mi.
Pl. 68 x 39 cm. Ra. 93 x 61 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
051 Alice Brasse-Forstmann, Alter Hippie - Liebauer Bauer. 1980's.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Acryl, Kreide und Gouache auf Papier. Verso in Blei signiert "AliFo".
Horizontale Kratzspur am u. Blattrand. Ingesamt knickspurig und technikbedingt wellig. Von Künstlerhand hinterlegte Ecke o.re.
96 x 86 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
373 Alice Brasse-Forstmann, Selbstporträt. 1959.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Coloured monotype. In Blei u.re. zweifach monogrammiert "Ali Fo." und datiert. Im Passepartout montiert.
Etwas knickspurig und gegilbt.
Med. 50 x 34 cm, Bl. 68 x 46 cm, Psp. 86 x 62 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
374 Alice Brasse-Forstmann, Frau mit Hahn. 1970's.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Coloured monotype und Acryl (?) auf Papier. Verso in Blei monogrammiert "AliFo" und mit weiteren Skizzen in Kugelschreiber versehen.
Stärkere Randmängel u. sowie Knickspuren. Verso atelierspurig und mit mehreren hinterlegten Einrissen.
90 x 64,5 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
439 Alice Brasse-Forstmann, Stillende Mutter. Wohl 1928.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Mixed media auf "SCHOELLERS PAROLE"-Velin. U.re. signiert "AliFo" und undeutlich datiert.
Zum Teil stärkere Randmängel, u.a. kleinere Einrisse und Knickspuren. Ecke o.re. mit schmalem Abriß.
100 x 69 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
469 Alice Brasse-Forstmann, Schäfer mit Kind. 1939.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Watercolour auf Bütten. Monogrammiert "AliFo" und datiert u.re. Verso Aquarell "Mann mit Kleinkind", ebenfalls monogrammiert und datiert "48".
Ecken knickspurig, im unteren Bereich leicht atelierspurig. Verso Reste älterer Montierung.
76 x 55 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
009 Alice Brasse-Forstmann "Farmer with a cat". 1989.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Acryl on paper. Dated and monogrammed. Edges somewhat damaged.
86 x 60,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
010 Alice Brasse-Forstmann "Peasant with basket of fruits". 1979.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Acryl on paper. Dated and monogrammed. Verso with sketch. Edges damaged.
86,2 x 61 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
252 Alice Brasse-Forstmann "Markttreiben". 1964.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Crayon drawing.
65,5 x 86,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
253 Alice Brasse-Forstmann "In der Stadt". 1964.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Crayon drawing in Braun auf Pergamentpapier. Monogrammiert und datiert u.re. An dünnes Passepartout montiert. Kleiner Ausriss des Papiers (5 cm) am oberen Blattrand. Zwei Einrisse (10/5 cm) am linken Blattrand, Einriss (3 cm) am unteren Blattrand. Leicht wellige Blattränder.
87 x 62 cm.