ARCHIVE |
Catalogue Archive | 6 results |
Guido Paul Richter
1859 Dresden – 1941 ebenda
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
638 Guido Paul Richter "Wachwitz". Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.
Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda
37 x 23 cm, Ra. 65 x 51,5 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
131 Guido Paul Richter, Selbstporträt (?) nach links. 1914.
Oil on plywood. Signiert "Prof. Guido Richter", datiert und ortsbezeichnet "Dresden o.re.
Bildträger mit vertikalem Einriss in der re. Bildhälfte. Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Kleine, dunkelbraune Tropfspuren im Bereich des Ohrs. Zwei Kratzspuren am Hinterkopf. Malschicht mit kleinen Fehlstellen.
50,2 x 39,9 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
602 Guido Paul Richter "Am Grafenstein". No date.
Pastel crayons in colours und Aquarell auf bläulichem Papier. U.re. signiert "Guido Richter". Neu hinter Glas mit einer alten Rückwand gerahmt, auf dieser betitelt (?) und nochmals signiert (?).
22 x 31,5 cm, Ra. 32 x 42 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
501 Guido Richter "Vor der Sixtinischen Madonna in Dresden". 1910.
Covering colour auf hellem Papier. In Blei betitelt, datiert und signiert "G. Richter" u.li. Im profilierten Rahmen.
Blatt knickspurig. Verso atelierspurig und leicht angeschmutzt.
36 x 27,5 cm, Ra. 51,5 x 40,5 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
125 Guido Richter, Burg Mildenstein. No date.
Oil on canvas. Verso signiert "Prof. Guido Richter".
54,4 x 71 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
096 Guido Richter "Italienische Küstenlandschaft". 1930's.
Oil on plywood Signiert "Prof. Guido Richter. Dresden" u.re. Malgrund mit unscheinbaren Rissen. Im Bereich des Himmels kleinere Fehlstellen sowie Nagellöchlein.
70,5 x 50 cm.