ARCHIVE
Catalogue Archive 6 results

Guido Paul Richter

1859 Dresden – 1941 ebenda

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

638   Guido Paul Richter "Wachwitz". Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.

Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda

37 x 23 cm, Ra. 65 x 51,5 cm.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

131   Guido Paul Richter, Selbstporträt (?) nach links. 1914.

Oil on plywood. Signiert "Prof. Guido Richter", datiert und ortsbezeichnet "Dresden o.re.

Bildträger mit vertikalem Einriss in der re. Bildhälfte. Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Kleine, dunkelbraune Tropfspuren im Bereich des Ohrs. Zwei Kratzspuren am Hinterkopf. Malschicht mit kleinen Fehlstellen.

50,2 x 39,9 cm.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

602   Guido Paul Richter "Am Grafenstein". No date.

22 x 31,5 cm, Ra. 32 x 42 cm.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

501   Guido Richter "Vor der Sixtinischen Madonna in Dresden". 1910.

Covering colour auf hellem Papier. In Blei betitelt, datiert und signiert "G. Richter" u.li. Im profilierten Rahmen.

Blatt knickspurig. Verso atelierspurig und leicht angeschmutzt.

36 x 27,5 cm, Ra. 51,5 x 40,5 cm.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

125   Guido Richter, Burg Mildenstein. No date.

Oil on canvas. Verso signiert "Prof. Guido Richter".

54,4 x 71 cm.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

096   Guido Richter "Italienische Küstenlandschaft". 1930's.

Oil on plywood Signiert "Prof. Guido Richter. Dresden" u.re. Malgrund mit unscheinbaren Rissen. Im Bereich des Himmels kleinere Fehlstellen sowie Nagellöchlein.

70,5 x 50 cm.

380 €