ARCHIVE |
After Sale | 8 results | |
Catalogue Archive | 99 results |
Jean Kirsten
1966 Dresden
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
AFTER SALE
166 Jean Kirsten "Gestreift". 2022.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Eine unscheinbare weiße Farb(?)-Spur o.li.
80 x 80 cm.
AFTER SALE
565 Jean Kirsten "Der Torwächter". 2004.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf "Hollytex"-Vlies. U.re. signiert und datiert "J. Kirsten 04", u.li. bezeichnet "Unikat", mittig betitelt.
Ausgestellt in: Deutsches Konsulat, New York, 2003.
Der zugehörige Halbe-Rahmen kann separat zu 100 € erworben werden.
Eine Knickspur o.li.
Bl. 120 x 96 cm, Ra. 122 x 98,5 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
200 Jean Kirsten "Kleinmut". 2007.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Leicht kratzspurig.
22,3 x 42,4 cm.
201 Jean Kirsten "Kleines Glasbild". 2007.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Vereinzelt kratzspurig.
BA 34,2 x 34 cm, Ra.45,7 x 45,5 cm.
AFTER SALE
202 Jean Kirsten "Wehmut – Schwermut". 2007.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Winzige Kratzspuren, zwei kleine Stoßspuren an der Bohrung.
Max. 17,1 x 60,4 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
787 Jean Kirsten "Würfel mit innerer Bewegung". 2020.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Acryl auf Lindenholz. Signiert "J. Kirsten" und datiert.
Kanten partiell minimal berieben.
H. 42 cm, B. 42 cm, T. 42 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
110 Jean Kirsten "Gestreift – Variante". 2022.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Malschicht mit unterschiedlichem Oberflächenglanz.
40 x 40 cm, Ra. 44 x 44 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
142 Jean Kirsten "Konstruktion". 2020.
Jean Kirsten 1966 Dresden
80 x 80 cm.
143 Jean Kirsten, Ohne Titel. 2020.
Jean Kirsten 1966 Dresden
80 cm x 80 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
559 Jean Kirsten, Komposition in Rot und Grün. 1990er- 2010's.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Bl. 27 x 47 cm, Ra. 30 x 50 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
484 Jean Kirsten "Last Kiss". 2007.
Jean Kirsten 1966 Dresden
83 x 103 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
630 Jean Kirsten, Ohne Titel. 2003.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf mattiertem Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. Unter der Darstellung in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert u.re. sowie bezeichnet "Unikat" u.li. Aus Magnolienserie mit 17 Arbeiten. Am o. Rand durchgehend auf einem Untersatz montiert.
Ausgestellt in: "magnolia americana" im Deutschen Konsulat, New York, 2003.
Bl. 96 x 120 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
091 Jean Kirsten "Textile Serie Nr. 1". 2018
Jean Kirsten 1966 Dresden
80 x 80 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
139 Jean Kirsten "Porträt" (mit Kopfbedeckung). 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Oil on fibreboard. Verso signiert "Jean Kirsten" o.re., datiert und betitelt. In schwarz gefasstem Plattenrahmen.
70 x 55 cm, Ra. 79 x 63,7 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
AFTER SALE
553 Jean Kirsten, Einzelarbeit aus der Serie "S. tanzt". 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Folie technikbedingt wellig.
Ra. 205 x 74 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
AFTER SALE
922 Jean Kirsten "Rhythmische Konstellation". 1997/ 2017
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours in Cyan, Magenta, Gelb und Schwarz auf Papier, auf Leinwand kaschiert, auf einen Keilrahmen gespannt. Verso auf dem Keilrahmen signiert "J. Kirsten" und datiert.
49 x 233 cm.
AFTER SALE
923 Jean Kirsten "Tanzszene". 2018
Jean Kirsten 1966 Dresden
Inkjetprint auf perforierter Werbeplane. Auf der Rückseite des Rahmens signiert "Jean Kirsten", betitelt und datiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
40 x 40 cm, Ra. 42,7 x 42,7 cm.
AFTER SALE
924 Jean Kirsten "Rhythmus". 2018
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Baumwolle, mit blauem Fadendekor, auf einem Keilrahmen aufgespannt. Verso o.re. in schwarzem Faserstift signiert "Kirsten" und datiert.
82 x 110 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
379 Jean Kirsten und Michael John Loderstedt, Ohne Titel. 2007.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Loderstedt" und "Kirsten" sowie datiert. Unikale Variante.
Verso mit Farbspuren aus dem Druckprozess.
Med. 27,5 x 27,1 cm, Bl. 56,6 x 38 cm.
380 Jean Kirsten, aus "Pittsburger Serie". 2007.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours (Experimenteller Siebdruck) auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat". Am unteren mittleren Blattrand betitelt. Gedruckt bei AIR (Artists Image Resource), 518 Forlande Street, Pittsburgh, USA.
Med. 60,5 x 40 cm, Bl. 76,3 x 56,5 cm.
381 Jean Kirsten und Michael John Loderstedt "Dornauszieher". 2007.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Loderstedt" und "Kirsten" sowie datiert.
Med. 27,4 x 27,3 cm, Bl. 56,5 x 38 cm.
382 Jean Kirsten, aus "Belgien-Serie". 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Etching in colours (offene Ätzung) von verschiedenen Platten auf "Somerset"-Büttenkarton, teilweise als Hoch- und Tiefdruck gedruckt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat" sowie u.Mi. betitelt. Prägestempel "Frans Masereel-Centrum Kasterlee" u.re.
Pl. 32,5 x 50,7 cm, Bl. 37,7 x 56,7 cm.
383 Jean Kirsten, aus "Glinde-Serie". 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Tonpapier mit Farbverlauf. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat" sowie mittig betitelt.
Med. 40,6 x 60,7 cm, Bl. 49,5 x 65 cm.
384 Jean Kirsten "Nach einer Skulptur für Hellerau". 2009.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Silk-screen print auf strukturierter, fester Aluminiumfolie, auf Leinwand. Unsigniert.
80 x 130 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
535 Jean Kirsten "Relief aus einer Serie". 2000.
Jean Kirsten 1966 Dresden
60 x 90,5 x 3,7 cm.
536 Jean Kirsten, Ohne Titel (Inkrustation). 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Application (Baumwollgewebe, genäht, auf zwei miteinander verbundenen Keilrahmen gespannt, ganzflächig mit offenmaschigem, gemusterten Polyestergewebe überspannt). Verso o.re. in schwarzem Faserstift signiert "Kirsten" und datiert.
100,5 x 130,1 cm.
537 Jean Kirsten "The master is still alive". 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf rosafarbenem Paillettensamt, über einem weiteren feinen Gewebe auf einem Keilrahmen aufgespannt. In einer schmalen Schattenfugenleiste aus Holz gerahmt. Verso auf dem Mittelholm des Keilrahmens in schwarzem Faserstift signiert "J. Kirsten", datiert und betitelt.
110 x 85 cm, Ra. 113 x 87,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
518 Jean Kirsten, Objektkasten. 1996.
Jean Kirsten 1966 Dresden
63 x 43 x 13,5 cm.
519 Jean Kirsten, Aus der Serie "Druck von zwei Seiten". 1997.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Passepartout mit Montierungslöchlein in den Ecken.
Med. 61 x 41 cm, Psp. 100 x 75 cm.
520 Jean Kirsten "Handzeichen". 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Je 30 x 30 cm, Ra. 34 x 230 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
085 Jean Kirsten, Ohne Titel (Amorphe Strukturen vor orangem Grund). 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours und Öl auf feinem Polyester-Gewebe. Auf einen Keilrahmen mit industriell vorgrundiertem Gewebe gespannt. Verso auf dem Bildträger o.li. in schwarzem Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.
80 x 59,7 cm.
086 Jean Kirsten, Ohne Titel (Schwarze Strukturen vor gerastertem Grund). 2005.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph verso auf Plexiglas, darunter ein weiterer Druck auf Papier. Verso auf der Einrahmungsplatte (OSB-Platte) o.re. in schwarzem Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert. In einer schmalen, schwarz gefassten Holzleiste fest gerahmt.
Unscheinbare oberflächliche Kratzer im Plexiglas. Rahmen gebrauchsspurig.
Med. ca. 74,7 x 52 cm, Ra. 76,1 x 55,5 cm.
087 Jean Kirsten, Ohne Titel (Schwarz-grüne Strukturen vor floralem Grund). 2009/ 2010.
Jean Kirsten 1966 Dresden
38 x 38 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
085 Jean Kirsten "Inkrustationsbild". 2017
Jean Kirsten 1966 Dresden
Application (Stoff), genäht, auf schwarz-weiß gestreiftem, feinen Gewebe. Unsigniert. Auf einem Keilrahmen aufgespannt.
Wenige horizontale Knickspuren im Gewebe sowie Applikation o.Mi. etwas wellig.
80,3 x 80,2 cm.
549 Jean Kirsten "Magnolienblüte". 2015.
Jean Kirsten 1966 Dresden
50,2 x 50,4 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
625 Jean Kirsten, Einzeldruck aus "Notationsserie". 2013.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Karton. Verso in Blei re. signiert "J. Kirsten" und datiert, li. betitelt. Auf der Abdeckung nochmals signiert und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
40 x 30 cm, Ra. 42,5 x 32 cm.
626 Jean Kirsten, Einzeldruck aus "Notationsserie". 2013.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Verso an den o. Ecken Rückstände einer Montierung.
30 x 40 cm, Ra. 32 x 42,5 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
609 Jean Kirsten, aus der Serie "S. tanzt". 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf Polyester über holografischen Stoff, auf Spanplatte aufgezogen. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.
130 x 90 cm.
610 Jean Kirsten, Einzelarbeit aus der Serie "Tanzstudien". 2012.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf China-Jacquard. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.
40 x 30 cm.
611 Jean Kirsten, Einzelarbeit aus der Serie "Tanzstudien". 2012.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf gestreiftem Leinen. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.
40 x 30 cm.
612 Jean Kirsten, Einzelarbeit aus der Serie "Tanzstudien". 2012.
Jean Kirsten 1966 Dresden
40 x 30 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
497 Jean Kirsten "Magnolien in Silber". 2010.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf schwarzem Polyester, auf einen Keilrahmen aufgezogen. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift signiert "Jean Kirsten" und datiert o.re. Nochmals auf dem Bildträger signiert "Kirsten" und datiert o.re.
Bildträger verso atelierspurig.
80,5 x 100,5 cm.
498 Jean Kirsten "Magnolienblüten". 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf rotem, gestreiften Polyester, mit blauem Baumwollstoff hinterlegt und auf einen Keilrahmen aufgespannt. Verso signiert "Jean Kirsten" und datiert o.re. Auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, darauf nummeriert "10".
91 x 100 cm.
499 Jean Kirsten "Magnolien in Schwarz". 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Acryl und Acocol auf Polyester, auf Leinwand gespannt. Verso auf der Leinwand in Faserstift signiert "Jean Kirsten" und datiert o.re., mit einer Widmung versehen o.li.
30 x 50 cm.
500 Jean Kirsten "Tageshimmel". 1999.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Silk-screen print auf kräftigem Papier. Unikales Einzelblatt aus der gleichnamigen Serie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat". Verso in Blei u.re. signiert "Jean Kirsten, Dresden".
80 x 105 cm. Bl. 97 x 122 cm.
501 Jean Kirsten, aus der Serie "S. tanzt". 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf goldbeschichteter Folie. Unter Architektentüll auf einen Keilrahmen gespannt. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Jean Kirsten" und datiert.
Die Serie "S. tanzt" entstand nach Fotos, die der Künstler im Unterricht von Sabine Fichter an der Londoner Metropolitan University gemacht hat. Sie bilden den Anfang der Beschäftigung mit der Raum-Harmonielehre von Rudolf Laban und seiner Kinetographie. Den derzeitigen Standpunkt bildet eine Serie scheinbar informeller Raumzeichen,
200 x 70 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
484 Jean Kirsten "Gruppentanzszene Nr. 3". 2012.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Silk-screen print auf orangefarbenem Paillettensamt. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert, auf dem Keilrahmen betitelt.
90 x 60 cm.