ARCHIVE
Current Auction 6 results
After Sale 8 results
Catalogue Archive 99 results
<<<  2/3  >>>

Jean Kirsten

1966 Dresden

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

497   Jean Kirsten "Magnolien in Silber". 2010.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph auf schwarzem Polyester, auf einen Keilrahmen aufgezogen. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift signiert "Jean Kirsten" und datiert o.re. Nochmals auf dem Bildträger signiert "Kirsten" und datiert o.re.

Bildträger verso atelierspurig.

80,5 x 100,5 cm.

1.000 €

498   Jean Kirsten "Magnolienblüten". 2011.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph auf rotem, gestreiften Polyester, mit blauem Baumwollstoff hinterlegt und auf einen Keilrahmen aufgespannt. Verso signiert "Jean Kirsten" und datiert o.re. Auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, darauf nummeriert "10".

91 x 100 cm.

499   Jean Kirsten "Magnolien in Schwarz". 2011.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours auf Acryl und Acocol auf Polyester, auf Leinwand gespannt. Verso auf der Leinwand in Faserstift signiert "Jean Kirsten" und datiert o.re., mit einer Widmung versehen o.li.

30 x 50 cm.

500   Jean Kirsten "Tageshimmel". 1999.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Silk-screen print auf kräftigem Papier. Unikales Einzelblatt aus der gleichnamigen Serie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat". Verso in Blei u.re. signiert "Jean Kirsten, Dresden".

80 x 105 cm. Bl. 97 x 122 cm.

501   Jean Kirsten, aus der Serie "S. tanzt". 2011.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph auf goldbeschichteter Folie. Unter Architektentüll auf einen Keilrahmen gespannt. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Jean Kirsten" und datiert.

Die Serie "S. tanzt" entstand nach Fotos, die der Künstler im Unterricht von Sabine Fichter an der Londoner Metropolitan University gemacht hat. Sie bilden den Anfang der Beschäftigung mit der Raum-Harmonielehre von Rudolf Laban und seiner Kinetographie. Den derzeitigen Standpunkt bildet eine Serie scheinbar informeller Raumzeichen,

200 x 70 cm.

1.700 €

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

484   Jean Kirsten "Gruppentanzszene Nr. 3". 2012.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Silk-screen print auf orangefarbenem Paillettensamt. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert, auf dem Keilrahmen betitelt.

90 x 60 cm.

485   Jean Kirsten "Gruppentanzszene Nr. 2". 2012.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Silk-screen print auf gestreiften Polyesterstoff über Leinwand. Unikaler Abzug. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.

80 x 60 cm.

486   Jean Kirsten "Ohne Titel". 2001 - 2003.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert. Unikat, Einzeldruck aus der "Magnolienserie".

Unscheinbar knickspurig.

85,5 x 117 cm.

487   Jean Kirsten, Magnolien. 2009.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours und Azocol auf gebleichter Baumwolle auf Sperrholzplatte. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert sowie mit einer Widmung versehen.

Bildträger an den Ecken minimal ausgefranst.

57,8 x 58 cm.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

065   Jean Kirsten "Kleines Magnolienbild". 2011.

Jean Kirsten 1966 Dresden

40 x 50 cm.

850 €

406   Jean Kirsten "Magnolienblüte". 2013.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Textil verso leicht knickrig.

60 x 70 cm.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

397   Jean Kirsten, Ohne Titel. 2003.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. Einzeldruck aus der "Magnolienserie". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat".

Minimal wellig.

95 x 120 cm.

1.100 €
680 €

398   Jean Kirsten "A. war nicht hohl". 2004.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, Mi. betitelt, li. bezeichnet "Unikat".

Minimal wellig.

95 x 120 cm.

399   Jean Kirsten, Magnolienblüte. 2011.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Silk-screen print auf PVC-Träger. Unikaler Abzug. Verso in Blei signiert "J. Kirsten". Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt. Das Glas mit Reliefätzung ist ein Fundstück und stammt nicht vom Künstler.

50 x 50 cm, Ra. 53 x 52,5 cm.

850 €

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

067   Jean Kirsten "Großes Magnolienbild". 2009/ 2011.

Jean Kirsten 1966 Dresden

90 x 180 cm, Ra. 92 x 182,5cm.

1.700 €
1.400 €

382   Jean Kirsten "magnolia americana". 2003.

Jean Kirsten 1966 Dresden

photograph in colours. Leporello mit 17 Abzügen nach Siebdrucken des Künstlers, zwischen 2001 und 2003 entstanden. Auf der Innenseite des Umschlags signiert "J. Kirsten" und datiert. Auf dem Umschlag betitelt. Im Stülpdeckel-Karton, dort ausführlich vom Künstler bezeichnet.

Rückseite des Einbandes minimal angeschmutzt.

20,5 x 27 x 5,3 cm.

480 €

Jean Kirsten 1966 Dresden

Inkjetprint auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "J. Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat".

Minimal angeschmutzt.

Med. 76 x 107 cm, Bl. 88,5 x 119 cm.

385   Jean Kirsten "Amerikanisches Barock". 2004.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert. Einzeldruck.

Ränder minimal knickspurig.

120 x 95 cm.

386   Jean Kirsten "Ohne Titel". 2001 - 2003.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours auf Plexiglas, beidseitig bedruckt. Replik nach einer Farbserigraphie auf Polyester. Unikat, Einzeldruck aus der "Magnolienserie". In schwarzer Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen in Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert.

Ra. 96 x 122 cm.

387   Jean Kirsten "Magnolienblüte in Orange und Grau". 2010.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Silk-screen print auf Polyester über gebleichter Baumwolle. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.

Oberfläche im Bereich des Keilrahmens minimal berieben.

Ra. 80,5 x 98,5 cm.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

418   Jean Kirsten, Unikat (I) aus der "Tageshimmelserie" 1999.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours in Grün, Blau und Rot auf Karton. In Blei u.re. signiert "Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat".

Pl. 99,8 x 80 cm, Bl. 122 x 97 cm.

419   Jean Kirsten, Unikat (II) aus der "Tageshimmelserie". 1999.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours in Grün, Rot, Schwarz, Gelb und Blau auf Karton. In Blei u.re. signiert "Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat".

Im weißen Rand li. und d o.re. und verso unscheinbar atelierspurig.

Pl. 105 x 80 cm, Bl. 122 x 97 cm.

420   Jean Kirsten, Magnolienblütenblätter. 2014

Jean Kirsten 1966 Dresden

auf Acrylglas. Replik zur "Magnolienserie". In einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt. In Blei auf der Holzleiste o.li. signiert "J. Kirsten" und datiert.

In der Darstellung unten leicht atelierspurig.

BA. 90 x 118 cm, Ra. 122 x 94 cm.

1.000 €

421   Jean Kirsten, Magnolienblüten. 2012.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Etching und Airbrush auf rot getöntem Echt-Antikglas sowie Siebdruck auf ESG (Einscheibensicherheitsglas) montiert. Unsigniert. Unikale Arbeit.

60 x 80 cm, ESG-Scheibe 66 x 86 cm.

6.000 €
3.500 €

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

294   Jean Kirsten "Der Torwächter". 2003.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph auf Hollytex. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "1/2".

Blatt knitterspurig, die Ecken knickspurig. Blattrand u.re. ungerade geschnitten.

Med. 118,8 x 90,2 cm, Bl. 120,9 x 97.6 cm.

295   Jean Kirsten "Schnauze halten!". 2003.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert sowie u.Mi. betitelt "Schnauze halten!" und u.li. bezeichnet "E.H.".

(Nach einer klassizistischen Skulptur aus dem Metropolitan Museum of Art, New York).

Blatt insgesamt teils knitterspurig und wellig, sowie bis zum Plattenrand geschnitten. Verso minimal angeschmutzt.

118,6 x 91,3 cm.

296   Jean Kirsten, Ohne Titel (Magnolienblütenblätter). 2013.

Jean Kirsten 1966 Dresden

auf Acrylglas. Fünfte Replik nach einem Einzelblatt der "Magnolienserie". Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.

BA. 118 x 89,8 cm, Ra. 121,8 x 93,8 cm.

1.100 €

297   Jean Kirsten, Ohne Titel (aus der Magnolienserie). 2002.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours auf Zeichenpolyester. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und u.li. bezeichnet "Unikat". Blatt 9 der Folge "Magnolienserie" mit insgesamt 17 Arbeiten, entstanden 2001-2003.

Blatt etwas knitterfaltig sowie partiell atelierspurig, Blattecken partiell knickspurig.

Pl. 90,8 x 119,6 cm, Bl. 95,7 x 119,6 cm.

900 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

416   Jean Kirsten "Pittsburgh Series". 2007.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours (Experimenteller Siebdruck). In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat". Am unteren mittleren Blattrand betitelt. Gedruckt bei AIR (Artists Image Resource), 518 Forlande Street, Pittsburgh, USA.

Med. 60,3 x 40,2 cm, Bl. 76,2 x 57 cm.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

Jean Kirsten 1966 Dresden

Verso mit Resten einer älteren Montierung, Ränder mit kleineren Läsionen.

42 x 51 cm.

433   Jean Kirsten, Dresden - Blick zur Marienbrücke. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Knickspurig. Verso angeschmutzt und mit Resten einer alten Montierung.

42 x 51,3 cm.

434   Jean Kirsten, Blick auf den Dresdner Zwinger mit Kronentor. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Knickspurig. Verso leicht angeschmutzt.

42 x 51,4 cm.

435   Jean Kirsten, Ohne Titel. 2000.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Ränder leicht knickspurig.

Med. 105 x 80 cm, Bl. 120 x 100 cm.

1.100 €

436   Jean Kirsten, Magnolien in Rot und Gelb. 2013.

Jean Kirsten 1966 Dresden

UV plate direct print auf Acrylglas. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt, ebenda in Blei auf Oberkante signiert "Kirsten".

Leichte dunkle Wischspur auf Medium an der unteren Rahmenkante.

90 x 118 cm, Ra. 93,5 x 123 cm.

1.000 €

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

485   Jean Kirsten, Elblandschaft mit Brücke. No date.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Blatt minimal knickspurig mit kleinem Falz an der Ecke o.li.

41,5 x 51,5 cm.

486   Jean Kirsten, Dresden - Brühlsche Terrasse. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Blatt technikbedingt etwas wellig.

40,8 x 51,3 cm.

487   Jean Kirsten, Blick über die Zwingerbrüstung. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

40,7 x 51,2 cm.

488   Jean Kirsten, Dresdner Zwinger. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Blatt etwas knickspurig.

42 x 51,2 cm.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

618   Jean Kirsten Dresdner Stadtszene. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

42 x 51,2 cm.

619   Jean Kirsten, Blick auf die Dreikönigskirche, Dresden. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Dunkle Verklebung Mi.re.

42 x 51,5 cm.

620   Jean Kirsten, Dresden - Ruine der Frauenkirche. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

42 x 51,2 cm.

621   Jean Kirsten, Dresden - Blick vom Theaterplatz mit dem König-Johann-Denkmal auf die Katholische Hofkirche. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

42 x 51,2 cm.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

384   Jean Kirsten, Ruine der Frauenkirche Dresden. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Blatt leicht atelierspurig.

42 x 51 cm.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Blatt technikbedingt leicht wellig, verso atelierspurig.

42 x 51 cm.

386   Jean Kirsten, Blick über die Elbe. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Blatt leicht atelierspurig.

42 x 59 cm.

387   Jean Kirsten, Treppe zur Brühlschen Terrasse in Dresden. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

42 x 51 cm.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

Jean Kirsten 1966 Dresden

Minimale Randläsionen.

42 x 51 cm.

428   Jean Kirsten, Straßenecke in Dresden. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Blatt leicht knickspurig, verso Reste einer älteren Montierung.

42 x 51 cm.

429   Jean Kirsten, Elbbrücke. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Verso Spuren älterer Montierung.

42 x 51 cm.

430   Jean Kirsten, Gebäudegruppe mit Schornstein in Dresden. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

42 x 51 cm.

<<<  2/3  >>>