ARCHIVE |
Current Auction | 6 results | |
After Sale | 8 results | |
Catalogue Archive | 99 results |
Jean Kirsten
1966 Dresden
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
497 Jean Kirsten "Magnolien in Silber". 2010.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf schwarzem Polyester, auf einen Keilrahmen aufgezogen. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift signiert "Jean Kirsten" und datiert o.re. Nochmals auf dem Bildträger signiert "Kirsten" und datiert o.re.
Bildträger verso atelierspurig.
80,5 x 100,5 cm.
498 Jean Kirsten "Magnolienblüten". 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf rotem, gestreiften Polyester, mit blauem Baumwollstoff hinterlegt und auf einen Keilrahmen aufgespannt. Verso signiert "Jean Kirsten" und datiert o.re. Auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, darauf nummeriert "10".
91 x 100 cm.
499 Jean Kirsten "Magnolien in Schwarz". 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Acryl und Acocol auf Polyester, auf Leinwand gespannt. Verso auf der Leinwand in Faserstift signiert "Jean Kirsten" und datiert o.re., mit einer Widmung versehen o.li.
30 x 50 cm.
500 Jean Kirsten "Tageshimmel". 1999.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Silk-screen print auf kräftigem Papier. Unikales Einzelblatt aus der gleichnamigen Serie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat". Verso in Blei u.re. signiert "Jean Kirsten, Dresden".
80 x 105 cm. Bl. 97 x 122 cm.
501 Jean Kirsten, aus der Serie "S. tanzt". 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf goldbeschichteter Folie. Unter Architektentüll auf einen Keilrahmen gespannt. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Jean Kirsten" und datiert.
Die Serie "S. tanzt" entstand nach Fotos, die der Künstler im Unterricht von Sabine Fichter an der Londoner Metropolitan University gemacht hat. Sie bilden den Anfang der Beschäftigung mit der Raum-Harmonielehre von Rudolf Laban und seiner Kinetographie. Den derzeitigen Standpunkt bildet eine Serie scheinbar informeller Raumzeichen,
200 x 70 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
484 Jean Kirsten "Gruppentanzszene Nr. 3". 2012.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Silk-screen print auf orangefarbenem Paillettensamt. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert, auf dem Keilrahmen betitelt.
90 x 60 cm.
485 Jean Kirsten "Gruppentanzszene Nr. 2". 2012.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Silk-screen print auf gestreiften Polyesterstoff über Leinwand. Unikaler Abzug. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.
80 x 60 cm.
486 Jean Kirsten "Ohne Titel". 2001 - 2003.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert. Unikat, Einzeldruck aus der "Magnolienserie".
Unscheinbar knickspurig.
85,5 x 117 cm.
487 Jean Kirsten, Magnolien. 2009.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours und Azocol auf gebleichter Baumwolle auf Sperrholzplatte. Verso in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert sowie mit einer Widmung versehen.
Bildträger an den Ecken minimal ausgefranst.
57,8 x 58 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
065 Jean Kirsten "Kleines Magnolienbild". 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
40 x 50 cm.
406 Jean Kirsten "Magnolienblüte". 2013.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Textil verso leicht knickrig.
60 x 70 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
397 Jean Kirsten, Ohne Titel. 2003.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. Einzeldruck aus der "Magnolienserie". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat".
Minimal wellig.
95 x 120 cm.
398 Jean Kirsten "A. war nicht hohl". 2004.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, Mi. betitelt, li. bezeichnet "Unikat".
Minimal wellig.
95 x 120 cm.
399 Jean Kirsten, Magnolienblüte. 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Silk-screen print auf PVC-Träger. Unikaler Abzug. Verso in Blei signiert "J. Kirsten". Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt. Das Glas mit Reliefätzung ist ein Fundstück und stammt nicht vom Künstler.
50 x 50 cm, Ra. 53 x 52,5 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
067 Jean Kirsten "Großes Magnolienbild". 2009/ 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
90 x 180 cm, Ra. 92 x 182,5cm.
382 Jean Kirsten "magnolia americana". 2003.
Jean Kirsten 1966 Dresden
photograph in colours. Leporello mit 17 Abzügen nach Siebdrucken des Künstlers, zwischen 2001 und 2003 entstanden. Auf der Innenseite des Umschlags signiert "J. Kirsten" und datiert. Auf dem Umschlag betitelt. Im Stülpdeckel-Karton, dort ausführlich vom Künstler bezeichnet.
Rückseite des Einbandes minimal angeschmutzt.
20,5 x 27 x 5,3 cm.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Inkjetprint auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "J. Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat".
Minimal angeschmutzt.
Med. 76 x 107 cm, Bl. 88,5 x 119 cm.
385 Jean Kirsten "Amerikanisches Barock". 2004.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert. Einzeldruck.
Ränder minimal knickspurig.
120 x 95 cm.
386 Jean Kirsten "Ohne Titel". 2001 - 2003.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Plexiglas, beidseitig bedruckt. Replik nach einer Farbserigraphie auf Polyester. Unikat, Einzeldruck aus der "Magnolienserie". In schwarzer Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen in Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert.
Ra. 96 x 122 cm.
387 Jean Kirsten "Magnolienblüte in Orange und Grau". 2010.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Silk-screen print auf Polyester über gebleichter Baumwolle. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.
Oberfläche im Bereich des Keilrahmens minimal berieben.
Ra. 80,5 x 98,5 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
418 Jean Kirsten, Unikat (I) aus der "Tageshimmelserie" 1999.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours in Grün, Blau und Rot auf Karton. In Blei u.re. signiert "Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat".
Pl. 99,8 x 80 cm, Bl. 122 x 97 cm.
419 Jean Kirsten, Unikat (II) aus der "Tageshimmelserie". 1999.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours in Grün, Rot, Schwarz, Gelb und Blau auf Karton. In Blei u.re. signiert "Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat".
Im weißen Rand li. und d o.re. und verso unscheinbar atelierspurig.
Pl. 105 x 80 cm, Bl. 122 x 97 cm.
420 Jean Kirsten, Magnolienblütenblätter. 2014
Jean Kirsten 1966 Dresden
auf Acrylglas. Replik zur "Magnolienserie". In einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt. In Blei auf der Holzleiste o.li. signiert "J. Kirsten" und datiert.
In der Darstellung unten leicht atelierspurig.
BA. 90 x 118 cm, Ra. 122 x 94 cm.
421 Jean Kirsten, Magnolienblüten. 2012.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Etching und Airbrush auf rot getöntem Echt-Antikglas sowie Siebdruck auf ESG (Einscheibensicherheitsglas) montiert. Unsigniert. Unikale Arbeit.
60 x 80 cm, ESG-Scheibe 66 x 86 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
294 Jean Kirsten "Der Torwächter". 2003.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf Hollytex. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "1/2".
Blatt knitterspurig, die Ecken knickspurig. Blattrand u.re. ungerade geschnitten.
Med. 118,8 x 90,2 cm, Bl. 120,9 x 97.6 cm.
295 Jean Kirsten "Schnauze halten!". 2003.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert sowie u.Mi. betitelt "Schnauze halten!" und u.li. bezeichnet "E.H.".
(Nach einer klassizistischen Skulptur aus dem Metropolitan Museum of Art, New York).
Blatt insgesamt teils knitterspurig und wellig, sowie bis zum Plattenrand geschnitten. Verso minimal angeschmutzt.
118,6 x 91,3 cm.
296 Jean Kirsten, Ohne Titel (Magnolienblütenblätter). 2013.
Jean Kirsten 1966 Dresden
auf Acrylglas. Fünfte Replik nach einem Einzelblatt der "Magnolienserie". Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
BA. 118 x 89,8 cm, Ra. 121,8 x 93,8 cm.
297 Jean Kirsten, Ohne Titel (aus der Magnolienserie). 2002.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Zeichenpolyester. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und u.li. bezeichnet "Unikat". Blatt 9 der Folge "Magnolienserie" mit insgesamt 17 Arbeiten, entstanden 2001-2003.
Blatt etwas knitterfaltig sowie partiell atelierspurig, Blattecken partiell knickspurig.
Pl. 90,8 x 119,6 cm, Bl. 95,7 x 119,6 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
416 Jean Kirsten "Pittsburgh Series". 2007.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours (Experimenteller Siebdruck). In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat". Am unteren mittleren Blattrand betitelt. Gedruckt bei AIR (Artists Image Resource), 518 Forlande Street, Pittsburgh, USA.
Med. 60,3 x 40,2 cm, Bl. 76,2 x 57 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
Jean Kirsten 1966 Dresden
Verso mit Resten einer älteren Montierung, Ränder mit kleineren Läsionen.
42 x 51 cm.
433 Jean Kirsten, Dresden - Blick zur Marienbrücke. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Knickspurig. Verso angeschmutzt und mit Resten einer alten Montierung.
42 x 51,3 cm.
434 Jean Kirsten, Blick auf den Dresdner Zwinger mit Kronentor. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Knickspurig. Verso leicht angeschmutzt.
42 x 51,4 cm.
435 Jean Kirsten, Ohne Titel. 2000.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Ränder leicht knickspurig.
Med. 105 x 80 cm, Bl. 120 x 100 cm.
436 Jean Kirsten, Magnolien in Rot und Gelb. 2013.
Jean Kirsten 1966 Dresden
UV plate direct print auf Acrylglas. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt, ebenda in Blei auf Oberkante signiert "Kirsten".
Leichte dunkle Wischspur auf Medium an der unteren Rahmenkante.
90 x 118 cm, Ra. 93,5 x 123 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
485 Jean Kirsten, Elblandschaft mit Brücke. No date.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Blatt minimal knickspurig mit kleinem Falz an der Ecke o.li.
41,5 x 51,5 cm.
486 Jean Kirsten, Dresden - Brühlsche Terrasse. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Blatt technikbedingt etwas wellig.
40,8 x 51,3 cm.
487 Jean Kirsten, Blick über die Zwingerbrüstung. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
40,7 x 51,2 cm.
488 Jean Kirsten, Dresdner Zwinger. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Blatt etwas knickspurig.
42 x 51,2 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
618 Jean Kirsten Dresdner Stadtszene. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
42 x 51,2 cm.
619 Jean Kirsten, Blick auf die Dreikönigskirche, Dresden. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Dunkle Verklebung Mi.re.
42 x 51,5 cm.
620 Jean Kirsten, Dresden - Ruine der Frauenkirche. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Verso mit Resten einer älteren Montierung.
42 x 51,2 cm.
Jean Kirsten 1966 Dresden
42 x 51,2 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
384 Jean Kirsten, Ruine der Frauenkirche Dresden. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Blatt leicht atelierspurig.
42 x 51 cm.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Blatt technikbedingt leicht wellig, verso atelierspurig.
42 x 51 cm.
386 Jean Kirsten, Blick über die Elbe. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Blatt leicht atelierspurig.
42 x 59 cm.
387 Jean Kirsten, Treppe zur Brühlschen Terrasse in Dresden. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
42 x 51 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
Jean Kirsten 1966 Dresden
Minimale Randläsionen.
42 x 51 cm.
428 Jean Kirsten, Straßenecke in Dresden. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Blatt leicht knickspurig, verso Reste einer älteren Montierung.
42 x 51 cm.
429 Jean Kirsten, Elbbrücke. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Verso Spuren älterer Montierung.
42 x 51 cm.
430 Jean Kirsten, Gebäudegruppe mit Schornstein in Dresden. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
42 x 51 cm.