ARCHIVE |
Catalogue Archive | 13 results |
Sigrid Artes
1933 Dresden – 2016 ebenda
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
624 Verschiedene ostdeutsche Künstler. Mappe der "Dresdner Sezession 89". 1990.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda
Regine Buer 1943 Weimar – ?
Christa Donner 1958 Dippoldiswalde – ?
Kerstin Franke-Gneuß 1959 Meißen – lebt in Dresden
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Christine Heitmann 1937 Dessau – lebt in Dresden
Karin Heyne 1951 Markranstädt – Tätig in Dresden
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Christine Littwin 1953 Waren/Müritz – 1995 Dresden
Kerstin Quandt 1960 Dresden – Lebt Ebenda
Gabriele Reinemer 1948 Dresden
Thea Richter 1945 Ottendorf-Okrilla – lebt in Ottendorf-Okrilla.
Annerose Schulze 1947 Walthersdorf/Erzgebirge – ?
Ulrike Triebel 1957 Wolfen – Lebt in Dresden
Ränder des Leporellos unscheinbar fingerspurig.
Med. 16 x 21,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden
Eine Lithografie von Sigrid Artes. In Blei signiert
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
741 Sigrid Artes, Vier figürliche Arbeiten. 1975/1978/ 1989.
Lithograph und Radierungen auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sigrid Artes" und datiert. Zwei Arbeiten u.li. betitelt und zwei mittig mit Widmung versehen.
Med. min. 8,5 x 7,1 cm, max. 32 x 45 cm, Bl. min. 25 x 18,5 cm, max. 39,2 x 53,3 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
229 Sigrid Artes "Meine Tochter". 1978.
Zwei winzige Flecken am Blattrand.
Pl. 19,5 x 15 cm, Bl. 37,7 x 32,9 cm, Unters. 60,5 x 46,2 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
256 Sigrid Artes, Bildnis Dr. Elisabeth Hütter. 1980.
Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. In Blei monogrammiert unterhalb der Darstellung re. "S.A.", datiert sowie li. bezeichnet "Dr. Elisabeth Hütter". Verso mit handschriftlicher Widmung. Im Passepartout an zwei Ecken montiert.
Pl. 13 x 9,4 cm, Bl. 25 x 17,8 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
758 Teekanne mit zwei Teeschalen. Sigrid Artes. contemporary
Ceramic, heller Scherben, weiß glasiert und in schwarzen sowie roten Inglasurfarben staffiert. Die Teekanne in Form eines Hahnes. Die Außenwandungen mit einem Federdekor. Schauseitig und verso auf der Wandung der Kanne jeweils ein liegender weiblicher Akt, pittoresk in die Flügel eingebettet. Der Henkel umflochten. Am Boden jeweils das schwarze Pinselmonogramm.
Minimale Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess.
Kanne H. 12,1 cm, Teeschalen H. 5,8 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
666 Deckelgefäß. Sigrid Artes. No date.
Ceramic, weißer Scherben, mit einer pastosen weißen Glasur und polychromen Inglasurfarben. Korpus über ovalem Grundriß. Kurzer, zylindrischer Hals über gerundeter Schulter. Kegelförmiger Steckdeckel mit scheibenförmigen Knauf. Wandung schauseitig und verso mit figürlichen Darstellungen in gedeckter Farbgebung. Am Boden mit dem geritzten Monogramm.
H. 20 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
427 Sigrid Artes "Feldweg Melkers" / "Gärtnerei Lingner-Park". 1986/ No date.
Blatt I 22,5 x 30,5 cm, Blatt II 19,5 x 26,5 cm, Ra. je 36 x 44 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
789 Vase. Sigrid Artes. contemporary
Ceramic, roter Scherben. Zylindrischer Korpus auf leicht ausgestelltem Stand. Wandung in Unterglasurmalerei mit zwei gegenüberliegend angeordneten, ganzfigurigen Artistenbildnissen dekoriert und in den dazwischenliegenden Feldern mit floraler Ornamentik in Unterglasurmalerei versehen. Am Boden weiß inkrustiertes Ritzmonogramm der Künstlerin.
H. 22,5 cm.
790 Kanne. Sigrid Artes, Dresden. contemporary
Stoneware, glaced, heller, fein geschlämmter Scherben. Glockenförmiger Korpus mit weit ausladendem Ausguß und Bandhenkel. Glockenförmiger Deckel mit Knauf in Form eines Vogels. Wandung mit gelbem Fond in Krakeleeoptik und floralen Mustern in Laufglasurtechnik. Vogelknauf polychrom in dekoriert.
H. 17 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
766 Kanne mit Haremsszenen. Sigrid Artes.
Terracotta. Korpus über ovalem Grundriß, eingezogener, zylindrischer Hals. An der Schulter nach oben gerichtete zylindrische Ausgußtülle und Bandhenkel. Kegelförmiger Steckdeckel mit gedrückt-kugeligem Knauf. Wandung mit zwei Haremsszenen in schwarz-gelber Glasur dekoriert. Boden mit Ritzmonogramm "SA".
H. 21 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
252 Sigrid Artes, Landschaft mit Paar. 1979.
Etching In Blei signiert und datiert "Sigrid Artes 79" u.re. In der Platte bezeichnet o.Mi.
Verso in Blei betitelt und nochmals signiert u.li.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 11,8 x 19,2 cm, Bl. 19 x 25,2 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
254 Sigrid Artes "Sigi". 1975.
Etching In Blei signiert "Sigrid Artes" und datiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 18,5 x 13, Bl. 37 x 30 cm.