ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Alexander Reich-Staffelstein
1878 Bremen – 1952 ebenda
Marinemaler.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
Alexander Reich-Staffelstein 1878 Bremen – 1952 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "A. Reich-Staffelstein". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Etikett der Galerie Del Vecchio Leipzig, darauf nummeriert "No= 4688". In einem Schleiflackrahmen mit Wellenleistendekor.
80 x 120 cm, Ra. 109 x 150 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
123 Alexander Reich-Staffelstein, Morgenstimmung am Meer. 1919.
Oil on canvas, auf Hartfaser kaschiert. Signiert "A. Reich-Staffelstein" und datiert u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Recto auf einem Messingschild auf unterer Rahmenleiste bezeichnet.
78,7 x 116,8 cm, Ra. 95,9 x 134,8 cm.
2nd Fine Art Auction | 12. February 2005