ARCHIVE
Catalogue Archive 3 results

Alexander Reich-Staffelstein

1878 Bremen – 1952 ebenda

Marinemaler.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

057   Alexander Reich-Staffelstein, Segelboote vor der holländischen Küste im Mondschein. Wohl um 1920.

Alexander Reich-Staffelstein 1878 Bremen – 1952 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.re. "A. Reich-Staffelstein". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Etikett der Galerie Del Vecchio Leipzig, darauf nummeriert "No= 4688". In einem Schleiflackrahmen mit Wellenleistendekor.

80 x 120 cm, Ra. 109 x 150 cm.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

123   Alexander Reich-Staffelstein, Morgenstimmung am Meer. 1919.

Oil on canvas, auf Hartfaser kaschiert. Signiert "A. Reich-Staffelstein" und datiert u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Recto auf einem Messingschild auf unterer Rahmenleiste bezeichnet.

78,7 x 116,8 cm, Ra. 95,9 x 134,8 cm.

2nd Fine Art Auction | 12. February 2005

125

70 x 100 cm