ARCHIVE |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 108 results |
Hans Unger
1872 Bautzen – 1936 Dresden
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
323 Hans Unger "Die zehn hohen Bäume". 1897.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Etching mit Tonplatte auf gelblichen Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "H.U.", unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger".
WVZ Günther 14.
Leicht knick- und fingerspurig. Leichte Randläsionen.
Pl. 12 x 15,8 cm, Bl. 21,2 x 23,8 cm.
915 Hans Unger "Sonnenaufgang". Early 20th cent.
Lithograph auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger", li. betitelt.
WVZ Günther 50.
St. 31,3 x 33,7 cm, Bl. 36,7 x 39 cm.
916 Hans Unger "Liegendes Mädchen". Um 1917.
Lithograph auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger".
WVZ Günther 44.
St. 30,2 x 46,3 cm, Bl. 42 x 59 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
162 Hans Unger, Frauenkopf, nach links gewandt. 1st quarter 20th cent.
Ein Künstlerfreund
46 x 38 cm.
254 Hans Unger "Studie nach dem Leben". Wohl 1893.
Etching auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Unter der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet "unter Leitung des Directors gezeichnet vom Schüler Carl Schmidt in Kupfer radirt unter Leitung von Prof. Seifert vom Schüler H. Unger".
Nicht im WVZ Günther, siehe jedoch WVZ Günther S. 9 mit Erwähnung des Lehrers.
Schöner Abzug der seltenen frühen Arbeit Hans Ungers.
Darst. 20,3 x 14,5 cm, Bl. 30,2 x 22,2 cm.
255 Hans Unger "La Gloire". Um 1896.
Photoengraving auf glattem Papier. Im Medium signiert o.re. "Hans Unger", darunter in Kapitälchen betitelt und u.li. bezeichnet "Grande Marche Militaire par Ernst Rost", darunter "Editeur: A.W.Rost Dresde". Rückseite mit Lorbeerblatt-Motiv. Partiturumschlag und Partitur der Edition Rost in Dresden zur Komposition von Ernst Rost.
Med. jew. 31,8 x 20,6 cm, Bl. 34,6 x 24,6 cm.
256 Hans Unger "Ex libris William Ernst Kaps". 1900.
Lithograph in colours in drei Farben auf getöntem Papier. Im Stein o.li. signiert "Hans Unger", in Kapitälchen betitelt "EX LIBRIS", "WILLIAM ERNST KAPS". Verso in Blei signiert "Hans Unger" und bezeichnet "Dresden".
WVZ Günther 30.
St. 11,8 x 6,5 cm, Bl. 12,8 x 7,9 cm.
Lithograph in Rotbraun auf bräunlichem Japan. Unsigniert.
WVZ Günther 53.
Randbereiche deutlich knickspurig. Oberer Rand mit unscheinbaren Fleckchen.
St. 40 x 34,5 cm, Bl. 56 x 36,7 cm.
Pastel crayons in colours auf gelblichem Karton. U.re. signiert "H. Unger".
20,5 x 24,5 cm.
259 Hans Unger "Capri". Early 20th cent.
Chalk drawing in colours auf festem, bräunlichen Papier. O.re. signiert "H. Unger". Hinter Glas in goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand des Rahmens von der Tochter des Künstlers Maja Unger bezeichnet, betitelt und mit einer Widmung aus dem Jahr 1956 versehen.
Leicht wellig. Umlaufende Randläsionen, kleines Löchlein am li. Rand.
27,8 x 37,1 cm, Ra. 42 x 52 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
Radierung in Grünschwarz auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
Lithografie in Schwarz und Grün auf kräftigem glatten Papier. Unsigniert. Typografisch bezeichnete Beilage der Zeitschrift PAN, II. Jahrgang, Heft 2. Verso von fremder and in Blei nummeriert.
WVZ Günther 5 / WVZ Günther 10 mit leicht abweichenden Maßen.
Blattränder teils etwas stärker gebräunt. Radierung unscheinbar knickspurig und ganz leicht angeschmutzt. Lithografie teils mit gestauchten Ecken, verso Montierungsreste.
Rad.: Pl. 16 x 22 cm, Bl. 29 x 36,4 cm; Litho.: St. 27,5 x 20,7 cm, Bl. 36,8 x 26 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
618 Hans Unger, Mutter und Kind. Wohl um 1912.
Crayons in colours über Bleistift auf graugetöntem, doppelbögigen Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand u.re. bezeichnet "H. Unger".
Blatt fingerspurig, am unteren Rand ungerade geschnitten, kleiner Knick o.li.
34,8 x 25,3 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
AUCTION RECORDS
094 Hans Unger, Stilleben mit Rosen. Wohl 1910 - 1920.
Oil painting auf allseitig hellgrau grundierter, sehr kräftiger Holztafel. O.re. signiert "Hans Unger". verso von Künstlerhand monogrammiert "H.U." sowie mit der Werknummer "238" versehen o.Mi. In einer breiten Schmuckleiste gerahmt.
40 x 35,2 cm, Ra. 59 x 53 cm.
556 Hans Unger, Zwei weibliche Akte. Wohl um 1913.
Chalk drawing in colours auf festem grauen Papier. Signiert u.re. "H. Unger". Im Passepartout.
Blatt am li. und re. Rand knickspurig. Psp. angeschmutzt und knickspurig.
41,5 x 23,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.
557 Hans Unger "Rosen". Um 1898.
Etching mit Tonplatte auf dünnem bräunlichen Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Unger" , u.li. unleserlich bezeichnet.
WVZ Günther 27.
Blatt leicht lichtrandig, verso gebräunt.
Pl. 22,5 x 15 cm, Bl. 29,87 x 23,4 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
031 Hans Unger, Waldrand. Wohl vor 1900.
Oil on cardboard. Geritzt signiert "H. Unger" u.li. Verso nochmals in Blei signiert "H. Unger" und ortsbezeichnet "Dresden" u.re. Zweifach nummeriert "13" o.re. und "19" Mi. Von fremder Hand in Blei bezeichnet o.li. und mit einem Klebeetikett der Kunsthandlung Albin Busch, Zeitz, versehen o.Mi. In silbergrauer, profilierter Leiste gerahmt.
41,5 x 34,8 cm, Ra. 48,4 x 42,6 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
595 Hans Unger, Weiblicher Akt mit Dienerin unter Palmen. Wohl späte 1910's
42,2 x 31,2 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
AUCTION RECORDS
107 Hans Unger, Portrait einer Dame mit Perlenkette. Um 1915.
Oil on cardboard. Signiert "H. Unger" u.re. Verso monogrammiert "H.U." und nummeriert "265" Mi. Im originalen, profilierten, glanz- und mattvergoldeten Künstlerrahmen. Dieser verso signiert "Hans Unger" o.li.
Stark von der deutschen und englischen Malerei des
49,8 x 39,6 cm, Ra. 64,6 x 54,8 cm.
648 Hans Unger "Frauenporträt, en face mit gescheiteltem Haar". Um 1917.
Lithograph auf braunem Bütten. In Blei signiert "Hans Unger" u.re. Im Passepartout.
WVZ Günther 42.
St. ca. 31 x 26 cm, Psp. 52 x 44 cm.
649 Hans Unger, Herbststimmung in der Sächsischen Schweiz. No date.
Pastel crayons in colours auf grauem Papier. Signiert "H. Unger" u.li. Verso mit fragmenthafter Studie. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
21,3 x 25 cm, Ra. 30 x 41 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
427 Hans Unger, Arkadische Landschaft. Wohl 1918.
Lithograph auf olivgrünlichem Japan. In Blei signiert "Hans Unger" u.re., wohl von fremder Hand betitelt und signiert u.li.
Nicht im WVZ Günther.
St. 21 x 33 cm, Bl. 28 x 37 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
088 Hans Unger "Morning". 1920's.
Oil on cardboard. Unsigned. Verso monogrammed "H.U." and numbered "305". Titled below. Framed in a new, gilded decorated frame.
The subject of awakening, daybreak and dawn predominates the painting of Hans Unger during the 1920’s. In collections and the art-dealing there are several familiar sceneries repeating this theme. On one hand, the accumulation of the motif hints at an artistic interest in the play of colors during daybreak, and on the other hand, it indicates an
47 x 62 cm, Ra. 60,3 x 75 cm.
489 Hans Unger "Santa Maria della Salute in Venice". Pres. ar. 1920.
Pastel crayons in colours on brownish drawing paper. Signed in crayon "H. Unger" top right. Mounted in the original passepartout. Ibidem titled verso in ink top center, differently noted in pencil as well as with the stamped signature "Hans Unger". With dedication by the artist's daughter Maja Unger. Framed behind glass in gilded decorated frame.
Unprofessional mounting, partially showing through. Pin holes. Corner bottom right with very small loss.
32,1 x 48 cm, Ra. 54,2 x 69,3 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
57,5 x 44,5 cm, Ra. 67,6 x 55,5 cm.
091 Hans Unger, Damenporträt. 1897.
52 x 39,5 cm, Ra. 66 x 53 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
186 Hans Unger "Birken am Meer". 1897.
Etching auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Unger" und datiert. Li. der Signatur bezeichnet. Im originalen Passepartout, darauf in Blei nochmals signiert "Hans Unger" u.re.
WVZ Günther 12, jedoch ohne Druckersignatur.
Pl. 28,4 x 15,9 cm, Passepartout 52,5 x 39,5 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
669 Hans Unger, Landschaft bei Ragusa, Dalmatien. Wohl 1924.
Pastel crayons in colours auf gräulichem Velin. U.re. schwer lesbar signiert "H. Unger". Auf Untersatzkarton montiert. Verso in blauem Farbstift von fremder Hand bezeichnet "Hans Unger - Ragusa- Dalmatien" und datiert Mi. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
27,9 x 36,3 cm, Ra. 45 x 53 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
564 Hans Unger, Südländische Küstenlandschaft. Um 1920.
Pastel crayons in colours. U.li. signiert "H. Unger".
35,5 x 48,7 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
126 Hans Unger, Damenbildnis mit Perlenkette und Ohrringen. Wohl 1920's.
Unscheinbarer Trocknungsriß in Malträger und Farbschicht u.Mi.li. (ca. 4 cm).
53,5 x 43,1 cm, Ra. 76,5 x 66 cm.
640 Hans Unger "Elbe bei Magdeburg". 1935.
Ecke u.li. mit kleinem Abriß. Blatt leicht gebräunt.
20,5 x 24,5 cm, Ra. 30 x 35,8 cm.
641 Hans Unger "Aegypten". 1927.
55,5 x 22 cm.
642 Hans Unger "Die zehn hohen Bäume (hinten rechts zwei Bauernhäuser)". 1897.
Blatt minimal knickspurig, angeschmutzt und etwas gebräunt.
WVZ Günther 14.
Pl. 12 x 15,9 cm, Bl. 21,2 x 23,9 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
161 Hans Unger "Landschaft" (Am Ufer des Gardasees). 1895.
Etching in Grünschwarz. In Blei signiert "Hans Unger" und datiert. Gedruckt bei O. Felsing, Berlin. Hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt und stockfleckig.
WVZ Günther 3.
Pl. 20,5 x 32 cm, Bl. 38 x 47,5 cm, Ra. 41 x 50,5 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
609 Hans Unger "Landschaft" (Am Ufer des Gardasees). 1895.
Aquatint etching in Grünschwarz. In Blei signiert "Hans Unger" und datiert u.re. Gedruckt bei O. Felsing, Berlin. Im Passepartout.
WVZ Günther 3.
Pl. 20,3 x 30,9 cm, Bl. 28,9 x 40,9 cm.
610 Hans Unger, Südländische Küstenstadt. Um 1910.
Pastel crayons in colours auf dünnem Papier. U.li. signiert "Unger". Im Passepartou hinter Glas in einer goldfarbenen Modelleiste gerahmt.
16,5 x 24 cm, Ra. 49 x 59 cm.
611 Hans Unger "Dame mit Blütenkranz". Um 1902.
Lithograph in colours auf verso grau getöntem Papier. In Blei signiert "Hans Unger" u.re.
Blatt in den Randbereichen leicht fleckig, an der Oberkante knickspurig.
WVZ Günther 32.
St. 15,2 x 12,2 cm, Bl. 26,8 x 18,7 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
165 Hans Unger, Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Um 1900.
Pastel auf bräunlichem Papier. U.re. signiert "H. Unger".
32,5 x 41 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
257 Hans Unger"Südliche Landschaft mit Zypressen und Pappeln". 1895.
Etching auf braunem Japan-Bütten. U.re. in Blei signiert "Hans Unger", u.li. undeutlich bezeichnet.
Unterer Blattrand mit unscheinbarer Knickspur.
WVZ Günther 5.
Pl. 15,9 x 22 cm, Bl. 23,2 x 30,4 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
AUCTION RECORDS
115 Hans Unger"Erwachen". 1926.
Oil on cardboard über Bleistift. Signiert u.re. "H. Unger". In leicht profilierter Holzleiste gerahmt. Verso von fremder Hand irrtümlich als "Der Morgen" bezeichnet; aufgeklebter Zeitungsartikel der Sächsischen Zeitung 1997.
Im Falzbereich leicht berieben; sonst sehr guter Zustand.
30,5 x 47,1 cm, Ra. 35,9 x 52,6 cm.
682 Hans Unger, Zwei weibliche Akte. Wohl um 1913.
Unscheinbare Randläsionen. Passepartout etwas angeschmutzt.
41,5 x 23 cm, Passepartout 50 x 40 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
631 Hans Unger, Stehender weiblicher Akt von vorn. Um 1920.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "H. Unger" u.re.
32,5 x 24 cm.
632 Hans Unger, Stehender weiblicher Akt mit erhobenem Arm. Um 1920.
28,4 x 20,3 cm.
633 Hans Unger, Italienische Bucht. Um 1900.
Chalk drawing in colours auf grauem Papier. Signiert "H.Unger" o.re. Verso in Blei nummeriert "61" u.li.
25,2 x 32,2 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
678 Hans Unger, Liegender Akt unter Palmen. Um 1920.
Mixed media auf sandfarbenem Papier. Unsigniert.
Kleinere Fehlstelle o.li., Ecke u.li.etwas knickspurig.
Darst. 40,5 x 30cm, Bl. 42 x 31, 2cm.
679 Hans Unger, Südliche Meereslandschaft. Um 1920.
Watercolour auf chamoisfarbenem Velin. Signiert "H. Unger" u.re.
Linker Rand minimal knickspurig.
40,5 x 30,9cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
701 Hans Unger"Ragusa-Bucht Dalmatien". Um 1910.
Pastel crayons in colours auf grauem Papier. Signiert u.li. "H.Unger". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Papier mit einer unscheinbaren Fehlstelle (0,1cm) u.Mi.
Bl. 26,2 x 37,6 cm, Ra. 46 x 56 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
014 Hans Unger, Weiblicher Akt am Meer. Wohl vor 1897.
Oil on wood panel U.re. Signiert "Hans Unger". Verso bezeichnet "Hans Unger" und zweifach "Op. 8". Rückseite mit zwei Querleisten. In breiter, goldfarbener Originalleiste gerahmt. Leiste verso zweifach mit Brandstempel "Hans Unger" versehen.
61 x 49,8 cm, Ra. 87,5 x 75,5 cm.
491 Hans Unger, Frauenportrait nach links. No date.
Lithograph auf graubraunem Papier. In Blei signiert u.re. "Hans Unger".
Blatt leicht knickspurig.
St. 30 x 28 cm, Bl. 36,8 x 28 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
080 Hans Unger"Morgen". Um 1920.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Zweifach montierte Malpappe, Montierung nahezu vollständig gelöst.
23,1 x 35,9cm, Ra. 28,2 x 40,9 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
099 Hans Unger"Capri Grotte". Um 1910.
Oil on cardboard Signiert "H. Unger" u.re. In einer hochwertigen, profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
31 x 46,8 cm, Ra. 46 x 61 cm.