zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Current Auction 1 result
After Sale 1 result
Auction Records 7 results
Catalogue Archive 108 results
<<<  3/3  >>>

Hans Unger

1872 Bautzen – 1936 Dresden

1887–92 Lehre als Dekorationsmaler in Bautzen. 1888–93 Student im Malersaal des Königlichen Dresdner Hoftheaters. 1892–96 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Friedrich Preller d.J. und Heinrich Prell. 1897 wurde das erste Gemälde "Die Muse" von der Gemäldegalerie Neue Meister angekauft. 1897/98 Studium an der Académie Julian in Paris bei Tony Robert-Fleury und Jules-Joseph Lefebvre. 1899 hatte Unger einen eigenen Saal bei der Deutschen Kunstausstellung in Dresden. Mitglied des 1903 gegründeten "Deutschen Künstlerbundes", der "Goppelner Malerschule" und der "Dresdner Sezession". Nach 1906 Ernennung zum Professor. 1912 eigener Saal im neu eröffneten Bautzener Stadtmuseum. 1917 Teilnahme an der Ausstellung der Dresdner Kunstgenossenschaft. 1933 organisierte der Sächsische Kunstverein eine letzte große Ausstellung anlässlich seines 60. Geburtstags.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

099   Hans Unger"Capri Grotte". Um 1910.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Oil on cardboard Signiert "H. Unger" u.re. In einer hochwertigen, profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

31 x 46,8 cm, Ra. 46 x 61 cm.

estimate
900 €
sold at
2.000 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

453   Hans Unger , Birken am Meer. 1896.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Unger".
Blatt leicht lichtrandig. WVZ Günther 12.

Ein signiertes und mit 1897 datiertes Blatt befindet sich im Kupferstich-Kabinett Dresden. Das Blatt war jedoch Teil des Vierteljahrshefts III des II. Jahrgangs des Vereins Bildender Künstler Dresden und muß daher bereits 1896 entstanden sein.
Vgl. Günther, R.: Hans Unger. Leben und Werk mit dem Verzeichnis der Druckgrafik.

Pl. 28,8 x 15,9 cm, Bl. 36,6 x 21 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

899   Hans Unger , Küstenstadt mit antiken Ruinen. Um 1910.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Pastel Unten links signiert "H. Unger".
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
Verso Reste alter Montierung.

32,4 x 48,5 cm.

estimate
550 €
sold at
450 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

900   Hans Unger "Sonnenaufgang". Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithograph auf braunem Japan. In Blei signiert "Hans Unger" u.re. Blattränder mit leichten Knickspuren. Winzige Stockfleckenbildung.
WVZ Günther 50.

St. 31,3 x 33,7 cm, Bl. 39 x 43,4 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

514   Hans Unger "Ägypten". Um 1927.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Sehr seltener 17-seitiger Ausstellungskatalog der Galeria Baumbach Dresden, verlegt bei der Kunstanstalt Markert & Sohn, Dresden. Titelblatt in Gold bezeichnet "Hans Unger" o.Mi., betitelt u.Mi. Mit 14 Abbildungen der ausgestellten Werke des Künstlers auf schwarzem Papier. Blattränder leicht ausgefranst und mit kleinen Knickspuren. Kleiner Einriss (2 cm) auf der Titelseite u.li.

25 x 21,3 cm.

estimate
90 €
sold at
90 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

515   Hans Unger "Weiblicher Studienkopf". 1896.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithograph in colours Typographisch bezeichnet u.li. Aus PAN II 2. Minimal lichtrandig. Linker Blattrand mit Resten alter Einbindung sowie hinterlegt.
WVZ Günther 10.

St. 27,7 x 21 cm, Bl. 35,5 x 27,2 cm.

estimate
70 €
sold at
70 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

698   Hans Unger "Artist's wife and daughter" 1911.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithograph in colours on buff coloured paper, In the medium signed "Hans Unger". In mat. Horizontal traces of crinkles. WVZ Günther 37.

St. 62,3 x 50,2 cm, Bl. 71,6 x 57,6 cm.

estimate
280 €
sold at
340 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

722   Hans Unger "Venice". Ca. 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Chalk drawing in colours. Signed "H. Unger" bottom right. In mat framed.
Minimal water stain to the sky.

BA. 31 x 47,5 cm, Ra. 56,7 x 70,5 cm.

estimate
890 €
sold at
860 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

723   Hans Unger "Portrait of the artists wife". Ca. 1910.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithograph. Signed with pencil. Minimal tears to the right rim.

St. 31 x 26,5 cm, Bl. 42,3 x 30 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

422   Hans Unger "Desire". No date.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithograph on light brown paper. Signed in pencil. Framed in mat with glass. Slight traces of crinkles. Catalog raisonné Günther 51.

BA. 54 x 42,5 cm, Ra. 76 x 63,5 cm.

estimate
300 €
sold at
280 €

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

423   Hans Unger "Mountainous landscape". Not dated.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Pastel chalk on paper. Signed. Framed in mat with glass. Slight drawing pin holes to the corners.

Bl. 31,4 x 34,7 cm, Ra. 51 x 58,3 cm.

estimate
860 €
sold at
650 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

545   Hans UngerHans Unger "Venice - Piazetta with view of San Giorgio Maggiore". Ca. 1910.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Pastel. Not signed. Framed with glass.

47 x 73 cm.

estimate
1.600 €
sold at
1.200 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

546   Hans Unger "Sunrise". No date.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithograph on yellowish paper. Signed and inscribed in pencil.
Catalogue raisonné Günther 50.

31,3 x 33,7 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

341  

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

40,4 x 32,4 cm.

estimate
580 €
sold at
550 €

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

342  

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

37 x 27,8 cm.

estimate
950 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

357   Hans Unger"Meereslandschaft". Ohne Jahr.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Mischtechnik auf grauem Papier. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 35 x 26 cm.

estimate
1.350 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

192   Hans Unger"Sonnenaufgang". Ohne Jahr (um 1920).

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Pastellkreide. Signiert u.li. Passepartout, Rahmen.

BA: 36 x 48 cm.

estimate
1.350 €
sold at
1.350 €
<<<  3/3  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)