ARCHIVE |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Carl Friedrich Heinrich Werner
1808 Weimar – 1894 Leipzig
Studierte bei Hans Veit Schnorr von Carolsfeld an der Leipziger Akademie. 1829 Studium der Architektur in München. Ging 1831 zur Malerei über. Er erlangte 1832 ein Reisestipendium für Italien und reiste über Venedig, Bologna, Florenz nach Rom. War seit 1845 Mitglied des deutschen Künstlervereines und wurde dessen erster Präsident. Gründete 1851 ein Meisteratelier für Aquarellmalerei in Venedig, aus dem als sein bester Schüler Ludwig Passini hervorging. 1856 kehrte er nach Deutschland zurück, übernahm an der Leipziger Akademie das Lehrfach für Aquarellmalerei. In den Sommermonaten reiste er nach England, Spanien, Palästina, Griechenland und Italien.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
157 Carl Friedrich Heinrich Werner "Abrahams tree near Hebron". 1862.
Carl Friedrich Heinrich Werner 1808 Weimar – 1894 Leipzig
Watercolour. and crayon on thin artist's board, mounted on larger board. Signed bottom right "C. Werner" and dated, entitled bottom left. Framed behind glass in ornamental stucco frame.
Sheet allover brownish and yellowish. Light traces of paint in the sky and near the horizon. The carrying board with visible rests of a former mounting. Frame partially with small chips.
32 x 55,5 cm, Ra. 86 x 70 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
Engraving und Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt, vereinzelt mit angeschnittenem Wasserzeichen. Jeweils in der Platte betitelt u.Mi. und bezeichnet "CARLO WERNER DIPINSE DAL VERO" u.li. und "DOMENICO AMICI ROMANO INCISE" bzw. "DOM AMICI ROMANO INCISE" u.re. und "Bujani impresse" u.Mi.
Blätter am Rand stärker angeschmutzt, vereinzelt etwas stockfleckig. Das Blatt "Cannone alla cinta Aureliana" mit einem kleinen Wasserschaden u.Mi.
Während seines
Pl. ca. 22 x 28,5 cm, Bl. ca 32,2 x 48,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
AUCTION RECORDS
Oil on canvas Signed to the reverse "C. Werner" and titeled. With the magnificent original gilded stucco frame.
The paint layer with extensive but very capillary loss of painting, particulary to the area of the sky. Several retouches to the lower margin.
See: Boetticher, F. v.: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Bd. II.2. S. 1007, Nr. 43 - watercolour with comparable motif.
The paint layer shows a very fine craquelee throughout visible under magnifying glass, varying according to colour of the paint.
Resulting, the paint layer shows a dense micro spalling (about 0,5-1,0 mm) in several areas, those being mainly
a) right han
81 x 117,5 cm, Ra. 113 x 148 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
622 "Mädchen mit Schalmei". Carl Werner für Hutschenreuther. Um 1960.
Porcelain, glaced Partiell gold staffiert. Weißer Akt eines jungen Mädchens mit Schalmei, einen Vogel betrachtend, auf ovaler Sockelplatte stehend. Am Boden Marke Kunstabteilung (19551968) und Malernummer.
Schwanzfeder des Vogels agebrochen.
H. 33 cm.