ARCHIV
4 Ergebnisse

Carl Friedrich Heinrich  Werner

1808 Weimar – 1894 Leipzig

Studierte bei Hans Veit Schnorr von Carolsfeld an der Leipziger Akademie. 1829 Studium der Architektur in München. Ging 1831 zur Malerei über. Er erlangte 1832 ein Reisestipendium für Italien und reiste über Venedig, Bologna, Florenz nach Rom. War seit 1845 Mitglied des deutschen Künstlervereines und wurde dessen erster Präsident. Gründete 1851 ein Meisteratelier für Aquarellmalerei in Venedig, aus dem als sein bester Schüler Ludwig Passini hervorging. 1856 kehrte er nach Deutschland zurück, übernahm an der Leipziger Akademie das Lehrfach für Aquarellmalerei. In den Sommermonaten reiste er nach England, Spanien, Palästina, Griechenland und Italien.

KatNr. 157 Carl Friedrich Heinrich Werner

32. Kunstauktion |  09. Juni 2012

157   Carl Friedrich Heinrich Werner "Abrahams tree near Hebron". 1862.

Carl Friedrich Heinrich Werner 1808 Weimar – 1894 Leipzig

Aquarell und Kreide auf dünner Malpappe, vollflächig auf Karton klebemontiert. U.re. signiert "C. Werner" und datiert, u.li. betitelt. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im prunkvollen, goldfarbenen Stuckrahmen mit umlaufender Akanthusornamentik gerahmt.
Blatt gleichmäßig stärker gebräunt und mit schmalem Lichtrand. Im Himmel und im Bereich der Horizontlinie links helle Farbspuren.
Der Untersatzkarton recto im Randbereich mit Resten einer Klebemontierung.

32 x 55,5 cm, Ra. 86 x 70 cm. 2.200 €
Zuschlag 1.800 €
KatNr. 268 Carl Friedrich Heinrich Werner

31. Kunstauktion |  10. März 2012

268   Carl Friedrich Heinrich Werner "Casino di Villa Spada" / "Cannone alla cinta Aureliana" / "La batteria Aureliana" / " Terza breccia; Casino Malvasia". Wohl um 1840.

Kupferstiche und Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt, vereinzelt mit angeschnittenem Wasserzeichen. Jeweils in der Platte betitelt u.Mi. und bezeichnet "CARLO WERNER DIPINSE DAL VERO" u.li. und "DOMENICO AMICI ROMANO INCISE" bzw. "DOM AMICI ROMANO INCISE" u.re. und "Bujani impresse" u.Mi.

Während seines

Pl. ca. 22 x 28,5 cm, Bl. ca 32,2 x 48,5 cm. 300 €
KatNr. 7 Carl Friedrich Heinrich Werner

23. Kunstauktion |  13. März 2010

Öl auf Leinwand. Verso signiert "C. Werner" und betitelt. Im originalen, prachtvollen, vergoldeten Stuckrahmen gerahmt.
Malschicht mit größerflächigen, jedoch sehr kleinteiligen Farbverlusten, v.a. im Bereich des Himmels, Retuschen am unteren Bildrand.
Vgl. Boetticher, F. v.: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Bd. II.2. S. 1007, Nr. 43 - motivgleiches Aquarell.

81 x 117,5 cm, Ra. 113 x 148 cm. 6.000 €
Zuschlag 11.000 €
KatNr. 622

14. Kunstauktion |  01. Dezember 2007

622   "Mädchen mit Schalmei". Carl Werner für Hutschenreuther. Um 1960.

Porzellan, glasiert. Partiell goldstaffiert. Akt eines jungen Mädchens mit Schalmei, einen Vogel betrachtend, auf ovaler Sockelplatte stehend. Am Boden Marke Kunstabteilung (1955–1968) und Malernummer.
Schwanzfeder des Vogels angebrochen.

H. 33 cm. 260 €
NACH OBEN