ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 78 results |
Wolfgang Mattheuer
1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
1942–44 Lithografenlehre. Kriegsdienst, 1946–47 Besuch der Kunstgewerbeschule in Leipzig und ab 1947 Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. Ab 1956 Dozent ebendort, 1965 Berufung zum Professor. Mit seinen Kollegen Bernhard Heisig und Werner Tübke trat er für eine Richtungsänderung weg von der Lehre des Sozialistischen Realismus ein und begründete die sogenannte Leipziger Schule. Ab 1974 arbeitete er freischaffend.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
345 Wolfgang Mattheuer"Größe und Elend". 1989.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linocut auf weißem Karton. U.re. in Blei signiert "M. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert "42/50" sowie mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin versehen. Blatt 5 der Folge "Suite '89", Edition Brusberg, Berlin, Editions-Nr. X 619.
Die oberen Blattecken minimal bestoßen.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.
Vgl. Brusberg, D.: Wolfgang Mattheuer >Suite '89< 6 Linolschnitte, 1988/1989. Brusberg Dokumente 24. Berlin, 1990. S. 14f und 48f.
70,5 x 85 cm, Bl. 85,5 x 99 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
346 Wolfgang Mattheuer"Ikarus erhebt sich". 1989.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linocut. U.re. in Blei signiert "M. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert 42/50 sowie mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin versehen.
Blatt 6 der Folge "Suite '89", Edition Brusberg, Berlin, Editions-Nr. X 623.
Ecken unscheinbar knickspurig, sonst tadellos erhalten.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.
Vgl. Brusberg, D.: Wolfgang Mattheuer >Suite '89< 6 Linolschnitte, 1988/1989. Brusberg Dokumente 24. Berlin, 1990. S. 16f und 50f.
"Was jetzt als ein
...
> Read more
St. 70 x 85 cm, Bl. 85,5 x 99,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
347 Wolfgang Mattheuer"Kuß im Kahn". 1975.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re.
Blatt im Randbereich leicht angeschmutzt, stärkere Stauchungen und Rollspuren am oberen Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 207.
Darst. 32 x 42 cm, Bl. 42,9 x 62 xm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
358 Wolfgang Mattheuer"Katastrophe". 1989.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linocut auf weißem Karton. U.re. in Blei signiert "M. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert "42/50" sowie mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin versehen. Blatt 2 der Folge "Suite '89", Edition Brusberg, Berlin, Editions-Nr. X 620.
Die Blattecken unscheinbar knickspurig, sonst tadellos erhalten.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.
Vgl. Brusberg, D.: Wolfgang Mattheuer >Suite '89< 6 Linolschnitte, 1988/1989. Brusberg Dokumente 24. Berlin, 1990. S. 8f und 42f.
Pl. 70,5 x 85,5 cm, Bl. 85,5 x 99,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
359 Wolfgang Mattheuer"Spirale". 1989.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linocut auf weißem Karton. U.re. in Blei signiert "M. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert "42/50" sowie mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin versehen. Blatt 3 der Folge "Suite '89", Edition Brusberg, Berlin, Editions-Nr. X 622.
Die Blattecken unscheinbar knickspurig, sonst tadellos erhalten.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.
Vgl. Brusberg, D.: Wolfgang Mattheuer >Suite '89< 6 Linolschnitte, 1988/1989. Brusberg Dokumente 24. Berlin, 1990. S. 10f und 44f.
Pl. 70 x 85 cm, Bl. 85,5 x 99,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
360 Wolfgang Mattheuer"Landschaft". 1979.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Lino-Engraving. U.re. in Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert, u.li. nummeriert "16/30".
Blattränder minimal knickspurig und gebräunt, unterer Blattrand mit zwei kleinen Einrissen (ca. 5 mm).
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 234.
Pl. 55,5 x 76 cm, Bl. 63 x 81,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
593 Wolfgang Mattheuer"Sommer". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut. U.re. in Blei signiert "W.Mattheuer" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig, außerhalb der Darstellung minimal stockfleckig.
WVZ Koch/ Seyde/ Gleisberg 197.
Stk. 32 x 40 cm, Bl. 40,8 x 60,1 cm, Ra. 49 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
594 Wolfgang Mattheuer"Grüner Morgen". 1975.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Serigraph in colours in neun Farben. U.Mi. in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und nummeriert "118/120". U.li. mit dem Editionsstempel "EDITION ARKADE".
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecke u.li. und u.re. knickspurig. Blatt leicht gebräunt.
WVZ Koch/ Gleisberg/Seyde 171.
58,7 x 74,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
595 Wolfgang Mattheuer"Der Nachbar, der will fliegen". 1983.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linocut. U.Mi. in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert "103/155".
Obere Blattecken mit kleineren Knickspuren.
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 269.
Pl. 34,6 x 47 cm, Bl. 39 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
335 Wolfgang Mattheuer"Frühling". 1969.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Crayon lithograph auf Velin. In Blei u.re. signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt.
Minimal knickspurig und zwei unscheinbare Einrisse an der oberen Kante (ca. 0,5 cm).
WVZ Koch/ Gleisberg/Seyde 166 II.
St. 40 x 38,5 cm, Bl. 66 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
369 Wolfgang Mattheuer"Paar im Regen". 1967.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Lithograph. In Blei signiert u.re. "W. Mattheuer", nummeriert "12/20" u.li. Im Passepartout in farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht vergilbt; verso Reste einer älteren Montierung.
WVZ Koch/ Gleisberg/ Seyde 116.
St. 40 x 50 cm, Bl. 49,5 x 64,5 cm, Ra. 66,5 x 76 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
370 Wolfgang Mattheuer"Alter Genosse am Zaun". 1971.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut. Außerhalb des Stockes in Blei signiert "W.Mattheuer" u.re. und datiert. Verso Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Etwas knickspurig u.li./o.re.
WVZ Koch/ Gleisberg/ Seyde 179.
Stk. 35 x 40,9 cm, Bl. 42 x 47,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
412 Wolfgang Mattheuer"Die alte Wand". 1969.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re., u.li. betitelt. Verso mit eine weiteren Zeichnung. Im Passepartout.
Unscheinbar lichtrandig.
Die Zeichnung ist eine eigenständige Arbeit des Künstlers, kann aber als "Vorarbeit" zu dem Gemälde "Der bunte Dampfer" 1972 gesehen werden (in Vorbereitung befindliche WVZ G 72/15).
Die Zeichnung ist abgebildet in: Schönemann, H.: Wolfgang Mattheuer. Leipzig, 1988. Abb. 31.
27 x 34,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
401 Wolfgang Mattheuer"Versteckebauen". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft".
Knickspurig und mit einem Einriss am linken oberen Blattrand, jedoch nicht in die Darstellung reichend.
WVZ Koch, Gleisberg, Seyde 189.
Stk. 35 x 41cm, Bl. 53 x 43cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
402 Wolfgang Mattheuer"Vorsperre Neuensalz". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft".
Knickspurig, kleiner Einriß am linken unteren Blattrand, jedoch nicht in die Darstellung reichend.
WVZ Koch, Gleisberg, Seyde 187.
Stk. 35 x 41,5cm, 61,8 x 43cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
385 Wolfgang Mattheuer"Die Spaziergänger". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Offset print. Offset-Reproduktion nach dem Holzschnitt für die Grafiksolidaritätsaktion der "Wochenpost".
Im Stock spiegelverkehrt bezeichnet u.li. "Repro". In Blei signiert u.li. "W.Mattheuer". Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
WVZ Koch-Gleiber-Seyde 194 I (von III).
BA. 41 x 39,5 cm, Ra. 62 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
AUCTION RECORDS
072 Wolfgang Mattheuer"Boote am Strand". 1962.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Oil on plywood Signiert und datiert u.re. "W. MATTHEUER". Verso in Blei vom Künstler (?) betitelt, von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. In profilierter, farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
Wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Gemälde (Galerie Schwind, Leipzig) unter der Nummer 62/32 aufgenommen.
Mattheuer, der sich selbst als "Bildermacher" bezeichnete, zählte als Maler, Grafiker und Bildhauer zu den profiliertesten Vertretern des kritischen Realismus
...
> Read more
38 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
480 Wolfgang Mattheuer "Gartenlandschaft". 1966.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Crayon lithograph Unterhalb der Darstellung signiert "W. Mattheuer" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Minimale Randmängel, unscheinbar stockfleckig.
WVZ Koch/Gleisberg 135.
St. 33,2 x 45 cm, Bl. 50 x 63,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
481 Wolfgang Mattheuer "Gespräch". 1999.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linocut In der Platte monogrammiert "WM". Jahresgabe des Kunstvereins Coburg 1999.
Blatt mit Fingerspur am rechten Bildrand.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg.
Pl. 24,5 x 21,6 cm, Bl. 32 x 23 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
705 Wolfgang Mattheuer "Grüner Morgen". 1975.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Silk-screen print In Blei nummeriert 110/120, datiert und signiert "W. Mattheuer" u.Mi. Prägestempel u.li.
59,5 x 75,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
706 Wolfgang Mattheuer "Winkende am Fluß". 1966.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Lithograph In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re.
St. 39 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
411 Wolfgang Mattheuer "Trotzdem". 1981.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut. In pencil dated, titeld and signed "W. Mattheuer", numbered.
Stk. 45,6 x 45,6 cm, Bl. 74 x 56,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
473 Wolfgang Mattheuer "Sonne und Badende". 1981.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linocut.
Pl. 36,2 x 53,2 cm, Bl. 63 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
352 Wolfgang Mattheuer "Placard wood cuts". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Placard of the exhibition "Wood cuts in the area of Leipzig" of the Staatlichen Lindenau-Museums Altenburg 1973. Wood cut signed and dated (1967), numbered 750/73 in pencil to the right edge.
Slight dejected lower right conor with a small tear (2,5cm). Tidy tear (0,5cm) to the right edge. Minimal traces of crinkles to upper conors.
Stk. 36,2 x 48,2 cm, Bl. 78 x 65,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
353 Wolfgang Mattheuer "Garden landscape". 1966.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Lithograph. Signed and dated in pencil.
Minimal traces of crinkles on the upper right conor. Left and upper edge slight dirty.
St. 34 x 45 cm, Bl. 50x 62,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
310 Wolfgang Mattheuer "Affright". 1977.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linocut. Numbered in pencil to the lower left: 9/50, inscribed to the lower middle, signed to the lower right.
Slight crinkles to the upper border.
70 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
270
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
34,8 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.