zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 4 results
Catalogue Archive 82 results
<<<  2/2  >>>

Helmut Gebhardt

1926 Dresden – 1989 ebenda

1941–44 Lehre als Lithograf. 1947–51 Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Wilhelm Lachnit. Anschließend freischaffend als Maler und Grafiker tätig. Mitglied des Verbands bildender Künstler. 1956 erhielt Gebhardt den Kunstpreis zum Jubiläum der Stadt Dresden.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

296   Helmut Gebhardt "Fang mich". 1964.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "H. Gebhardt" und datiert, u.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "3/25".

In der Darstellung o.li. ein kleines Reißzwecklöchlein. Im weißen Rand etwas atelierspurig, einige Einrisse (max. 1,4 cm), an der unteren Blattkante Materialverlust auf einer Länge von 2,7 cm. Knickspurig. Verso technikbedingt Durchdruck aufgrund des Materials, etwas fingerspurig.

Pl. 37 x 57,3 cm, Bl. 41,5 x 60,5 cm.

estimate
150 €
sold at
270 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

297   Helmut Gebhardt, Stilleben mit Blumentopf und Dochtschere. 1973.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours auf Velin. Unter der Darstellung re. signiert "Helm. Gebhardt" und datiert, u.li. bezeichnet "Stilleben Linolschnitt" und nummeriert "15/50".

Blatt leicht gebräunt und fingerspurig, am u. Rand leicht fleckig.

Pl. 21 x 14,5 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.

estimate
180 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

CATALOGUE ARCHIVE

204   Helmut Gebhardt "Faschingstanz". 1971.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Graphit signiert "H. Gebhardt" und datiert. U.li. betitelt und technikbezeichnet u.Mi. Im Passepartout.

Pl. 53 x 37,7 cm, Bl. 60,3 x 43,2 cm, Psp. 64,8 x 46,5 cm.

estimate
180 €
sold at
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

330   Helmut Gebhardt "Faschingszauber". 1971.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert. U.li. betitelt und technikbezeichnet.

Knickspurig. Eine horizontale Knickspur im unteren Bilddrittel, wohl bereits während des Druckprozesses vorhanden.

Pl. 47 x 37 cm, Bl. 49,9 x 39,8 cm.

estimate
180 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

521   Helmut Gebhardt "Stilleben mit Obstschale". 1974.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert. U.li. in Blei betitelt und bezeichnet "Linolschnitt Handdruck".

Knickspurig.

Stk. 24,8 x 36,2 cm, Bl. 34,7 x 44,8 cm.

estimate
220 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

522   Helmut Gebhardt "Strandkorb". 1968.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours auf Industriebütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. U.li. in Blei betitelt, bezeichnet "Farblinolschnitt" und nummeriert "6/12".

Umlaufend an den Rändern mehrere, fachmännisch restaurierte, optisch unauffällige Einrisse. Papier minimal angegilbt.

Stk. 48,2 x 70 cm, Bl. 55,7 x 77,3 cm.

estimate
480 €
sold at
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

523   Helmut Gebhardt "Stilleben III" 1982.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours auf schwarzem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. U.li. in Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert "19/20".

Blattrand re. und o. geknickt und auf die Rückseite umgeschlagen. Blattrand u. deutlich knickspurig und mit einem Einriss (1,5 cm) Mi.

Stk. 22 x 29 cm, Bl. (geknickt) 45,8 x 55,8 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

389   Helmut Gebhardt "Fasanenschlößchen". 1968.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours auf Velin. In Blei signiert "Helmut Gebhardt" u.re. In Blei betitelt und bezeichnet "Farblinolschnitt 9".

Knickspurig und verso atelierspurig.

Pl. 39,8 x 57,2 cm, Bl. 42,9 x 59,3 cm.

estimate
180 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

467   Helmut Gebhardt "Chrysanthemen". 1971.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours auf Velin. U.re. in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. bezeichnet "Linolschn." und nummeriert "18/18".

Randbereiche etwas knickspurig. Die Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 49,7 cm x 37,7 cm, Bl. 56,2 x 41 cm.

estimate
120 €
sold at
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

513   Helmut Gebhardt"Komposition III". 1969.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Helm Gebhardt" und datiert u.re., betitelt u.li. sowie bezeichnet und nummeriert "Linolschnitt 11/20" u.Mi.
Stärker atelierspurig, diagonale Mittelfalz, etwas angeschmutzt und fingerspurig.

Pl. 34 x 39,6 cm, Bl. 49 x 57,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

514   Helmut Gebhardt"Tanz mit dem Schwert". 1977.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut. In Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, bezeichnet, betitelt und nummeriert "11/20". Randbereiche etwas knickspurig, mit drei kleinen Einrissen.

Pl. 60 x 72,5 cm, Bl. 71,6 x 82,5 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

516   Helmut Gebhardt"Leningrad". 1982.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt und bezeichnet.

Darst. 67,5 x 44,7 cm, Bl. 80 x 57 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

309   Helmut Gebhardt"Leningrad (Fontanka - Kanal)". 1976.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Monotype auf Bütten. Verso in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt und nummeriert 7/20.

49,3 x 63 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

560   Helmut Gebhardt, Frauen am Meer. No date.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours auf Velin. Unsigniert.
Die Blattränder vereinzelt unscheinbar knickspurig. Verso atelierspurig.

Pl. 50,2 x 62 cm, Bl. 59 x 69 cm.

estimate
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

CATALOGUE ARCHIVE

516   Helmut Gebhardt"Dresden (Terassenufer)". 1979.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours auf Karton. In Blei signiert u.re. "Helmut Gebhardt" und datiert. Betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert u.Mi. "56/70".
Minimal lichtrandig. Eine längliche Fehlstelle (2,5cm) an der Blattecke u.re.

Pl. 37,5 x 49 cm, Bl. 49,7 x 60,2 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

CATALOGUE ARCHIVE

518   Helmut Gebhardt, Formation in Rot und Blau auf Schwarz/ Überlagerungen in Weiß auf Schwarz. 1986.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours auf schwarzem Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "HG" u.re. und datiert.

Bl. 48,4 x 63 cm/ Bl. 48,7 x 63,2 cm.

estimate
150 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

347   Helmut Gebhardt"Alte Lampe". 1969.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut auf Velin. In Blei signiert und datiert u.re. "H. Gebhardt '69", betitelt u.li., bezeichnet und numeriert "14/20" u.Mi.

Stk. 41,5 x 31,8 cm, Bl. 43 x 32,5 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

417   Helmut Gebhardt"Augustusbrücke in Dresden"/ "Räumliche Komposition II". 1984/ 1986.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Monotype (?) und Linolschnitt. Beide Arbeiten in Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re.
Monotypie mit zwei größeren Schmutzflecken durch alte Montierungen o.re. und o.li. Linker Blattrand leicht gewellt und mit leichten Trockenfalten.
Linolschnitt verso in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt und numeriert 2/20. Knickspuren u.li.

42 x 63 cm.

estimate
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

666   Helmut Gebhardt"Mann mit Maske". 1973.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut In Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 73" u.re., betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert "50/22" u.Mi.
Blattrand mit kleiner Knickspur o.Mi.

Pl. 45 x 39 cm, Bl. 63 x 48,5 cm.

estimate
90 €
sold at
60 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

568   Helmut Gebhardt "Tanzende". 1976.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 12/25 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren am oberen Blattrand.

Pl. 55 x 79,7 cm, Bl. 61,7 x 84,5 cm.

estimate
180 €

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

204   Helmut Gebhardt, Architekturkomposition. 1981.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. Unscheinbar knickspurig.

50 x 39,7 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

205   Helmut Gebhardt, Konvolut Graphik. 1967 - 1974.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Vier Farblinolschnitte. Alle Arbeiten außerhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, teilweise betitelt und bezeichnet.
Zum Teil leicht gebräuntes Papier mit Resten alter Montierungen verso. Leichte Knickspuren. Eine Arbeit im Passepartout.

Verschiedene Maße.

estimate
80 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

206   Helmut Gebhardt "Ausstellungsplakat - Helmut Gebhardt Druckgrafik". 1986.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut auf schwarzem Papier. Monogrammiert "HG" und datiert u.re.

62,5 x 48,6 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

208   Helmut Gebhardt (zugeschr.), Pirna. No date.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Silk-screen print Minimale Kratzspuren und Krakeleestellen. Allseitig fest Im Passepartout montiert.

BA. 25,7 x 37,2 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

655   Helmut Gebhardt "Öllampe" / "Stillleben mit Fischen". 1969.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert u.re. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 29,8 x 19,5 cm/ 17,5 x 22,7 cm.

estimate
90 €
sold at
130 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

656   Helmut Gebhardt "Strandkorb". 1969.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert u.re., betitelt "Strandkorb, Komp. III 4" u.li.

Pl. 34 x 40 cm, Bl. 49 x 58 cm.

estimate
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

657   Helmut Gebhardt "Farbgrafik und Zeichenkunst". 1977.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Silk-screen print von drei Farben. Ausstellungsplakat der Hochschule für Bildende Künste Dresden. In Blei datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re., bezeichnet "Siebdruck" u.li. Minimal knickspurig.

75,4 x 52 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

659   Helmut Gebhardt "Tanz mit dem Schwert". 1973.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 14/20 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren an den Blatträndern.

Pl. 60 x 72,5 cm, Bl. 69 x 79,8 cm.

estimate
160 €
sold at
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

660   Helmut Gebhardt "Stilleben mit Kanne". 1976.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 3/20 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren an den Blatträndern.

Pl. 32 x 88,5 cm, Bl. 39 x 94,5 cm.

estimate
150 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

661   Helmut Gebhardt "Afrikanischer Feuertanz". 1972.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 18/25 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Minimal knickspurig an den Blatträndern. Winzige Druckspur am rechten Blattrand.

Pl. 54,5 x 79,5 cm, Bl. 58,8 x 83,5 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

285   Helmut Gebhardt "Blumenstilleben". 1972.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours.

Pl. 162,2 x 49,2 cm, Bl. 64,8 x 52,5 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

659   Helmut Gebhardt "Stilleben mit Teekanne". 1970.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours.

Pl. 32,3 x 41 cm, Bl. 44,5 x 52,6 cm.

estimate
120 €
sold at
90 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

660   Helmut Gebhardt "Afrikanischer Tanz". 1965.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours.

21 x 29,6 cm.

estimate
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

503   Helmut Gebhardt "Kinderfasching". 1979.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Pl. 31,5 x 47 cm, Bl. 44 x 58 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

232  

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

24,6 x 36,2 cm.

estimate
90 €
sold at
90 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

227  

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

36,6 x 49 cm.

estimate
80 €
<<<  2/2  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)