ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 82 results |
Helmut Gebhardt
1926 Dresden – 1989 ebenda
1941–44 Lehre als Lithograf. 1947–51 Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Wilhelm Lachnit. Anschließend freischaffend als Maler und Grafiker tätig. Mitglied des Verbands bildender Künstler. 1956 erhielt Gebhardt den Kunstpreis zum Jubiläum der Stadt Dresden.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
296 Helmut Gebhardt "Fang mich". 1964.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "H. Gebhardt" und datiert, u.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "3/25".
In der Darstellung o.li. ein kleines Reißzwecklöchlein. Im weißen Rand etwas atelierspurig, einige Einrisse (max. 1,4 cm), an der unteren Blattkante Materialverlust auf einer Länge von 2,7 cm. Knickspurig. Verso technikbedingt Durchdruck aufgrund des Materials, etwas fingerspurig.
Pl. 37 x 57,3 cm, Bl. 41,5 x 60,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
297 Helmut Gebhardt, Stilleben mit Blumentopf und Dochtschere. 1973.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Velin. Unter der Darstellung re. signiert "Helm. Gebhardt" und datiert, u.li. bezeichnet "Stilleben Linolschnitt" und nummeriert "15/50".
Blatt leicht gebräunt und fingerspurig, am u. Rand leicht fleckig.
Pl. 21 x 14,5 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
204 Helmut Gebhardt "Faschingstanz". 1971.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Graphit signiert "H. Gebhardt" und datiert. U.li. betitelt und technikbezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
Pl. 53 x 37,7 cm, Bl. 60,3 x 43,2 cm, Psp. 64,8 x 46,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
330 Helmut Gebhardt "Faschingszauber". 1971.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert. U.li. betitelt und technikbezeichnet.
Knickspurig. Eine horizontale Knickspur im unteren Bilddrittel, wohl bereits während des Druckprozesses vorhanden.
Pl. 47 x 37 cm, Bl. 49,9 x 39,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
521 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Obstschale". 1974.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert. U.li. in Blei betitelt und bezeichnet "Linolschnitt Handdruck".
Knickspurig.
Stk. 24,8 x 36,2 cm, Bl. 34,7 x 44,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
522 Helmut Gebhardt "Strandkorb". 1968.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Industriebütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. U.li. in Blei betitelt, bezeichnet "Farblinolschnitt" und nummeriert "6/12".
Umlaufend an den Rändern mehrere, fachmännisch restaurierte, optisch unauffällige Einrisse. Papier minimal angegilbt.
Stk. 48,2 x 70 cm, Bl. 55,7 x 77,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
523 Helmut Gebhardt "Stilleben III" 1982.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf schwarzem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. U.li. in Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert "19/20".
Blattrand re. und o. geknickt und auf die Rückseite umgeschlagen. Blattrand u. deutlich knickspurig und mit einem Einriss (1,5 cm) Mi.
Stk. 22 x 29 cm, Bl. (geknickt) 45,8 x 55,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
389 Helmut Gebhardt "Fasanenschlößchen". 1968.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Velin. In Blei signiert "Helmut Gebhardt" u.re. In Blei betitelt und bezeichnet "Farblinolschnitt 9".
Knickspurig und verso atelierspurig.
Pl. 39,8 x 57,2 cm, Bl. 42,9 x 59,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
467 Helmut Gebhardt "Chrysanthemen". 1971.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Velin. U.re. in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. bezeichnet "Linolschn." und nummeriert "18/18".
Randbereiche etwas knickspurig. Die Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 49,7 cm x 37,7 cm, Bl. 56,2 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
513 Helmut Gebhardt"Komposition III". 1969.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Helm Gebhardt" und datiert u.re., betitelt u.li. sowie bezeichnet und nummeriert "Linolschnitt 11/20" u.Mi.
Stärker atelierspurig, diagonale Mittelfalz, etwas angeschmutzt und fingerspurig.
Pl. 34 x 39,6 cm, Bl. 49 x 57,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
514 Helmut Gebhardt"Tanz mit dem Schwert". 1977.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut. In Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, bezeichnet, betitelt und nummeriert "11/20". Randbereiche etwas knickspurig, mit drei kleinen Einrissen.
Pl. 60 x 72,5 cm, Bl. 71,6 x 82,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
516 Helmut Gebhardt"Leningrad". 1982.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt und bezeichnet.
Darst. 67,5 x 44,7 cm, Bl. 80 x 57 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
309 Helmut Gebhardt"Leningrad (Fontanka - Kanal)". 1976.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Monotype auf Bütten. Verso in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt und nummeriert 7/20.
49,3 x 63 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
560 Helmut Gebhardt, Frauen am Meer. No date.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Velin. Unsigniert.
Die Blattränder vereinzelt unscheinbar knickspurig. Verso atelierspurig.
Pl. 50,2 x 62 cm, Bl. 59 x 69 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
516 Helmut Gebhardt"Dresden (Terassenufer)". 1979.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Karton. In Blei signiert u.re. "Helmut Gebhardt" und datiert. Betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert u.Mi. "56/70".
Minimal lichtrandig. Eine längliche Fehlstelle (2,5cm) an der Blattecke u.re.
Pl. 37,5 x 49 cm, Bl. 49,7 x 60,2 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
518 Helmut Gebhardt, Formation in Rot und Blau auf Schwarz/ Überlagerungen in Weiß auf Schwarz. 1986.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf schwarzem Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "HG" u.re. und datiert.
Bl. 48,4 x 63 cm/ Bl. 48,7 x 63,2 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
347 Helmut Gebhardt"Alte Lampe". 1969.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut auf Velin. In Blei signiert und datiert u.re. "H. Gebhardt '69", betitelt u.li., bezeichnet und numeriert "14/20" u.Mi.
Stk. 41,5 x 31,8 cm, Bl. 43 x 32,5 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
417 Helmut Gebhardt"Augustusbrücke in Dresden"/ "Räumliche Komposition II". 1984/ 1986.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Monotype (?) und Linolschnitt. Beide Arbeiten in Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re.
Monotypie mit zwei größeren Schmutzflecken durch alte Montierungen o.re. und o.li. Linker Blattrand leicht gewellt und mit leichten Trockenfalten.
Linolschnitt verso in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt und numeriert 2/20. Knickspuren u.li.
42 x 63 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
666 Helmut Gebhardt"Mann mit Maske". 1973.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut In Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 73" u.re., betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert "50/22" u.Mi.
Blattrand mit kleiner Knickspur o.Mi.
Pl. 45 x 39 cm, Bl. 63 x 48,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
568 Helmut Gebhardt "Tanzende". 1976.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 12/25 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren am oberen Blattrand.
Pl. 55 x 79,7 cm, Bl. 61,7 x 84,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
204 Helmut Gebhardt, Architekturkomposition. 1981.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. Unscheinbar knickspurig.
50 x 39,7 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
205 Helmut Gebhardt, Konvolut Graphik. 1967 - 1974.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Vier Farblinolschnitte. Alle Arbeiten außerhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, teilweise betitelt und bezeichnet.
Zum Teil leicht gebräuntes Papier mit Resten alter Montierungen verso. Leichte Knickspuren. Eine Arbeit im Passepartout.
Verschiedene Maße.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
206 Helmut Gebhardt "Ausstellungsplakat - Helmut Gebhardt Druckgrafik". 1986.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut auf schwarzem Papier. Monogrammiert "HG" und datiert u.re.
62,5 x 48,6 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
208 Helmut Gebhardt (zugeschr.), Pirna. No date.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Silk-screen print Minimale Kratzspuren und Krakeleestellen. Allseitig fest Im Passepartout montiert.
BA. 25,7 x 37,2 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
655 Helmut Gebhardt "Öllampe" / "Stillleben mit Fischen". 1969.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert u.re. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 29,8 x 19,5 cm/ 17,5 x 22,7 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
656 Helmut Gebhardt "Strandkorb". 1969.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert u.re., betitelt "Strandkorb, Komp. III 4" u.li.
Pl. 34 x 40 cm, Bl. 49 x 58 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
657 Helmut Gebhardt "Farbgrafik und Zeichenkunst". 1977.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Silk-screen print von drei Farben. Ausstellungsplakat der Hochschule für Bildende Künste Dresden. In Blei datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re., bezeichnet "Siebdruck" u.li. Minimal knickspurig.
75,4 x 52 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
659 Helmut Gebhardt "Tanz mit dem Schwert". 1973.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 14/20 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren an den Blatträndern.
Pl. 60 x 72,5 cm, Bl. 69 x 79,8 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
660 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Kanne". 1976.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 3/20 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren an den Blatträndern.
Pl. 32 x 88,5 cm, Bl. 39 x 94,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
661 Helmut Gebhardt "Afrikanischer Feuertanz". 1972.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 18/25 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Minimal knickspurig an den Blatträndern. Winzige Druckspur am rechten Blattrand.
Pl. 54,5 x 79,5 cm, Bl. 58,8 x 83,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
285 Helmut Gebhardt "Blumenstilleben". 1972.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours.
Pl. 162,2 x 49,2 cm, Bl. 64,8 x 52,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
659 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Teekanne". 1970.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours.
Pl. 32,3 x 41 cm, Bl. 44,5 x 52,6 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
660 Helmut Gebhardt "Afrikanischer Tanz". 1965.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours.
21 x 29,6 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
503 Helmut Gebhardt "Kinderfasching". 1979.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Pl. 31,5 x 47 cm, Bl. 44 x 58 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
232
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
24,6 x 36,2 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE