Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 4 Ergebnisse
Katalog-Archiv 82 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Helmut Gebhardt

1926 Dresden – 1989 ebenda

1941–44 Lehre als Lithograf. 1947–51 Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Wilhelm Lachnit. Anschließend freischaffend als Maler und Grafiker tätig. Mitglied des Verbands bildender Künstler. 1956 erhielt Gebhardt den Kunstpreis zum Jubiläum der Stadt Dresden.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

296   Helmut Gebhardt "Fang mich". 1964.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf Bütten. In Blei u.re. signiert "H. Gebhardt" und datiert, u.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "3/25".

In der Darstellung o.li. ein kleines Reißzwecklöchlein. Im weißen Rand etwas atelierspurig, einige Einrisse (max. 1,4 cm), an der unteren Blattkante Materialverlust auf einer Länge von 2,7 cm. Knickspurig. Verso technikbedingt Durchdruck aufgrund des Materials, etwas fingerspurig.

Pl. 37 x 57,3 cm, Bl. 41,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
270 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

297   Helmut Gebhardt, Stilleben mit Blumentopf und Dochtschere. 1973.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf Velin. Unter der Darstellung re. signiert "Helm. Gebhardt" und datiert, u.li. bezeichnet "Stilleben Linolschnitt" und nummeriert "15/50".

Blatt leicht gebräunt und fingerspurig, am u. Rand leicht fleckig.

Pl. 21 x 14,5 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

204   Helmut Gebhardt "Faschingstanz". 1971.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Graphit signiert "H. Gebhardt" und datiert. U.li. betitelt und technikbezeichnet u.Mi. Im Passepartout.

Pl. 53 x 37,7 cm, Bl. 60,3 x 43,2 cm, Psp. 64,8 x 46,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

330   Helmut Gebhardt "Faschingszauber". 1971.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert. U.li. betitelt und technikbezeichnet.

Knickspurig. Eine horizontale Knickspur im unteren Bilddrittel, wohl bereits während des Druckprozesses vorhanden.

Pl. 47 x 37 cm, Bl. 49,9 x 39,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

521   Helmut Gebhardt "Stilleben mit Obstschale". 1974.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert. U.li. in Blei betitelt und bezeichnet "Linolschnitt Handdruck".

Knickspurig.

Stk. 24,8 x 36,2 cm, Bl. 34,7 x 44,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

522   Helmut Gebhardt "Strandkorb". 1968.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf Industriebütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. U.li. in Blei betitelt, bezeichnet "Farblinolschnitt" und nummeriert "6/12".

Umlaufend an den Rändern mehrere, fachmännisch restaurierte, optisch unauffällige Einrisse. Papier minimal angegilbt.

Stk. 48,2 x 70 cm, Bl. 55,7 x 77,3 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

523   Helmut Gebhardt "Stilleben III" 1982.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf schwarzem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. U.li. in Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert "19/20".

Blattrand re. und o. geknickt und auf die Rückseite umgeschlagen. Blattrand u. deutlich knickspurig und mit einem Einriss (1,5 cm) Mi.

Stk. 22 x 29 cm, Bl. (geknickt) 45,8 x 55,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

389   Helmut Gebhardt "Fasanenschlößchen". 1968.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf Velin. In Blei signiert "Helmut Gebhardt" u.re. In Blei betitelt und bezeichnet "Farblinolschnitt 9".

Knickspurig und verso atelierspurig.

Pl. 39,8 x 57,2 cm, Bl. 42,9 x 59,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

467   Helmut Gebhardt "Chrysanthemen". 1971.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf Velin. U.re. in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. bezeichnet "Linolschn." und nummeriert "18/18".

Randbereiche etwas knickspurig. Die Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 49,7 cm x 37,7 cm, Bl. 56,2 x 41 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

513   Helmut Gebhardt "Komposition III". 1969.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Helm Gebhardt" und datiert u.re., betitelt u.li. sowie bezeichnet und nummeriert "Linolschnitt 11/20" u.Mi.
Stärker atelierspurig, diagonale Mittelfalz, etwas angeschmutzt und fingerspurig.

Pl. 34 x 39,6 cm, Bl. 49 x 57,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

514   Helmut Gebhardt "Tanz mit dem Schwert". 1977.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linolschnitt. In Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, bezeichnet, betitelt und nummeriert "11/20". Randbereiche etwas knickspurig, mit drei kleinen Einrissen.

Pl. 60 x 72,5 cm, Bl. 71,6 x 82,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

516   Helmut Gebhardt "Leningrad". 1982.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt und bezeichnet.

Darst. 67,5 x 44,7 cm, Bl. 80 x 57 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

309   Helmut Gebhardt "Leningrad (Fontanka - Kanal)". 1976.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Monotypie auf Bütten. Verso in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt und nummeriert 7/20.

49,3 x 63 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

560   Helmut Gebhardt, Frauen am Meer. Ohne Jahr.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf Velin. Unsigniert.
Die Blattränder vereinzelt unscheinbar knickspurig. Verso atelierspurig.

Pl. 50,2 x 62 cm, Bl. 59 x 69 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

516   Helmut Gebhardt "Dresden (Terassenufer)". 1979.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf Karton. In Blei signiert u.re. "Helmut Gebhardt" und datiert. Betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert u.Mi. "56/70".
Minimal lichtrandig. Eine längliche Fehlstelle (2,5cm) an der Blattecke u.re.

Pl. 37,5 x 49 cm, Bl. 49,7 x 60,2 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

518   Helmut Gebhardt, Formation in Rot und Blau auf Schwarz/ Überlagerungen in Weiß auf Schwarz. 1986.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitte auf schwarzem Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "HG" u.re. und datiert.

Bl. 48,4 x 63 cm/ Bl. 48,7 x 63,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

347   Helmut Gebhardt "Alte Lampe". 1969.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linolschnitt auf Velin. In Blei signiert und datiert u.re. "H. Gebhardt '69", betitelt u.li., bezeichnet und numeriert "14/20" u.Mi.

Stk. 41,5 x 31,8 cm, Bl. 43 x 32,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

417   Helmut Gebhardt "Augustusbrücke in Dresden"/ "Räumliche Komposition II". 1984/ 1986.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Monotypie (?) und Linolschnitt. Beide Arbeiten in Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re.
Monotypie mit zwei größeren Schmutzflecken durch alte Montierungen o.re. und o.li. Linker Blattrand leicht gewellt und mit leichten Trockenfalten.
Linolschnitt verso in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt und numeriert 2/20. Knickspuren u.li.

42 x 63 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

666   Helmut Gebhardt "Mann mit Maske". 1973.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linolschnitt. In Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 73" u.re., betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert "50/22" u.Mi.
Blattrand mit kleiner Knickspur o.Mi.

Pl. 45 x 39 cm, Bl. 63 x 48,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
60 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

568   Helmut Gebhardt "Tanzende". 1976.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 12/25 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren am oberen Blattrand.

Pl. 55 x 79,7 cm, Bl. 61,7 x 84,5 cm.

Schätzpreis
180 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

204   Helmut Gebhardt, Architekturkomposition. 1981.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. Unscheinbar knickspurig.

50 x 39,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

205   Helmut Gebhardt, Konvolut Graphik. 1967 - 1974.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Vier Farblinolschnitte. Alle Arbeiten außerhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, teilweise betitelt und bezeichnet.
Zum Teil leicht gebräuntes Papier mit Resten alter Montierungen verso. Eine Arbeit im Passepartout.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

206   Helmut Gebhardt "Ausstellungsplakat - Helmut Gebhardt Druckgrafik". 1986.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linolschnitt auf schwarzem Papier. Monogrammiert "HG" und datiert u.re.

62,5 x 48,6 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

208   Helmut Gebhardt (zugeschr.), Pirna. Ohne Jahr.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt (?). Minimale Kratzspuren und Krakeleestellen. Allseitig fest im Passepartout montiert.

BA. 25,7 x 37,2 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

655   Helmut Gebhardt "Öllampe" / "Stillleben mit Fischen". 1969.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert u.re. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 29,8 x 19,5 cm/ 17,5 x 22,7 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
130 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

656   Helmut Gebhardt "Strandkorb". 1969.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert u.re., betitelt "Strandkorb, Komp. III 4" u.li.

Pl. 34 x 40 cm, Bl. 49 x 58 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

657   Helmut Gebhardt "Farbgrafik und Zeichenkunst". 1977.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Siebdruck von drei Farben. Ausstellungsplakat der Hochschule für Bildende Künste Dresden. In Blei datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re., bezeichnet "Siebdruck" u.li. Minimal knickspurig.

75,4 x 52 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

659   Helmut Gebhardt "Tanz mit dem Schwert". 1973.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 14/20 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren an den Blatträndern.

Pl. 60 x 72,5 cm, Bl. 69 x 79,8 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

660   Helmut Gebhardt "Stilleben mit Kanne". 1976.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linolschnitt. In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 3/20 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren an den Blatträndern.

Pl. 32 x 88,5 cm, Bl. 39 x 94,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

661   Helmut Gebhardt "Afrikanischer Feuertanz". 1972.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 18/25 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Minimal knickspurig an den Blatträndern. Winzige Druckspur am rechten Blattrand.

Pl. 54,5 x 79,5 cm, Bl. 58,8 x 83,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

285   Helmut Gebhardt "Blumenstilleben". 1972.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert u.re. Wasserfleck am unteren Blattrand. Rechter Blattrand mit winziger Druckstelle.

Pl. 162,2 x 49,2 cm, Bl. 64,8 x 52,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

659   Helmut Gebhardt "Stilleben mit Teekanne". 1970.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei betitelt u.li., bezeichnet "Farblinolschnitt" und nummeriert 6/9 u.Mi., signiert "H. Gebhardt" und datiert u.re.
Am weißen Rand unauffällig knittrig und unscheinbarer Fleck am rechten Rand.

Pl. 32,3 x 41 cm, Bl. 44,5 x 52,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

660   Helmut Gebhardt "Afrikanischer Tanz". 1965.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei datiert und signiert "H. Gebhardt" u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Farblinolschnitt" u.Mi. Knapp bis zur Plattenkante beschnitten.

21 x 29,6 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

503   Helmut Gebhardt "Kinderfasching". 1979.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei betitelt u.li., bezeichnet und nummeriert: 84/150 u.Mi., signiert und datiert u.re.
Ränder mit leichten Knickspuren, Wasserfleck u.li.

Pl. 31,5 x 47 cm, Bl. 44 x 58 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

232   Helmut Gebhardt "Stilleben mit Obstschale". 1974.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, mittig bez.

24,6 x 36,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

227   Helmut Gebhard "Dresden (Prager Str.)". 1977.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet und numeriert 5/20. Leichte Knickfalte am unteren Rand.

36,6 x 49 cm.

Schätzpreis
80 €
<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)